№ 1-138/2011 приговор в отношении Щипакиной Н.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. `г` ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 - 138/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 марта 2011 года                                                                                           г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.;

с участием государственного обвинителя Рудакова Д.А., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска;

подсудимой Щипакиной Н.Г.,

защитника: адвоката Воропаева В.А., представившего удостоверение и ордер от 14.03.2011 года,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щипакиной Н.Г.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Щипакина Н.Г. совершила особо тяжкое преступление в составе организованной преступной группы, совместно и по предварительному сговору с установленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при следующих обстоятельствах:

Установленное лицо, отбывая наказание в ФБУ ИК- <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, от своих преступных намерений не отказался, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея значительный криминальный опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств, осознавая его негативные последствия, зная о доходности и выгодности совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, стремясь незаконно обогатиться за счет сбыта наркотического средства героин, обеспечить себе более комфортное проживание в местах лишения свободы и авторитет среди лиц, употребляющих наркотики, то есть из корыстных побуждений, понимая, что преступная деятельность с целью извлечения стабильно высокого дохода невозможна без создания сложной организационной структуры, включающей в себя несколько соучастников с четким распределением ролей между ними, наличием строго очерченных функций каждого из участников, дисциплины, заключающейся в подчинении членов организованной преступной группы лидеру, в начале 2010 г. сформировал устойчивый преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы (далее ОПГ) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и дальнейшее руководство ею.

Зимой 2010 г., во исполнение указанного умысла, не употребляя наркотические средства лично, но, имея криминальные связи с лицами, причастными к незаконному обороту наркотических средств, учитывая зависимость отдельных лиц от наркотических средств, имея активную жизненную позицию, авторитетность в микросоциальном окружении, обладая способностью налаживать межличностные контакты, расчетливостью действий, склонностью к оправданному риску, осторожностью, обладая организаторскими и лидерскими качествами, начал деятельность по подбору членов ОПГ.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на обогащение за счет преступной деятельности, установленное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с тем, что был ограничен в свободе передвижения, через лиц, отбывающих наказание в ФБУ ИК- <адрес>, посредством личного общения и связи по мобильным телефонам с абонентскими номерами <данные изъяты>, создал организованную преступную группу в составе Щипакиной Н.Г. и установленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, деятельность которых была направлена на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - героина на территории г. Орска, г. Новотроицка, в том числе на территории ФБУ ИК-, и <адрес> в особо крупном размере, то есть для совершения преступлений с целью извлечения прибыли в виде денег от сбыта наркотического средства, а также обеспечения наркотическим средством членов группы для их личного употребления.

Так установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв на себя роль руководителя преступной группы, осознавая, что длительная и эффективная преступная деятельность по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта, и сбыту наркотических средств в особо крупных размерах невозможна без совместных и согласованных действий нескольких лиц, объединенных на принципах сплоченности и организованности, будучи осведомленным об отсутствии у односельчанина - установленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство постоянного легального источника дохода и асоциальной направленности его интересов, имеющейся у установленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство наркотической зависимости, а также о возможности установленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство приобретать наркотические средства в особо крупном размере, и о том, что установленное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство занимается сбытом наркотических средств, используя свое влияние, предложил установленному лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым его связывают отношения, приравненные к кровному родству, что придавало организованной преступной группе большую сплоченность, вступить в созданную организованную преступную группу, используя свои связи, обеспечивать поставку наркотического средства - героин крупными партиями, хранить его, передавая частями, в зависимости от спроса, Щипакиной Н.Г. для дальнейшего сбыта на территории г. Орска, г. Новотроицка, в том числе на территории ФБУ ИК- <адрес>, и <адрес>, при этом, руководствуясь принципом конспирации, сохранил в тайне от установленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство информацию о другом участнике преступной группы.

Кроме того, установленное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, используя сотовую связь, через не посвященного в его преступные планы Щ.С.П., отбывавшего наказание в ИК- <адрес>, познакомился с его <данные изъяты> - Щипакиной Н.Г. и, заведомо зная о том, что последняя имеет значительный криминальный опыт, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств, связи с лицами, нуждающимися в приобретении наркотического средства героин, зимой 2010 г. предложил Щипакиной Н.Г., изымать из мест «закладок» и в последующем сбывать наркотическое средство героин неограниченному кругу лиц, в особо крупном размере, получать вырученные от реализации героина деньги и передавать их ему, т.е. установленное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, через Ш.Т.А., неосведомленную о преступном умысле на незаконный оборот наркотических средств, на что Щипакина Н.Г. дала свое согласие и добровольно вошла в создаваемую установленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство преступную группу, действовавшую на территории г. Орска на протяжении шести месяцев.

Таким образом, в организованной установленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство преступной группе, состоящей из Щипакиной Н.Г. и двух установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, существовало четкое распределение ролей, а именно: установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организатор и лидер преступной группы, должен был согласовывать с покупателями время сбыта наркотического средства, определять время получения очередной партии героина установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также места хранения последним части наркотических средств посредством «закладок» для Щипакиной Н.Г.; посредством телефонной связи указывать Щипакиной Н.Г. места хранения наркотического средства героин, т.е. «закладки», а также контролировать Щипакину Н.Г. в процессе сбыта наркотического средства героин и получении Щипакиной Н.Г. денежных средств от продажи наркотика; координировать действия Щипакиной Н.Г. и покупателей наркотических средств, осуществлять сбор, концентрацию денежных средств, полученных от реализации наркотического средства героин в г. Орске, г. Новотроицке и г. Оренбурге, предназначенных для передачи установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для приобретения очередной партии наркотического средства; непосредственно сбывать наркотическое средство героин лицам из числа осужденных ИК- <адрес>, употребляющим наркотические средства; распределять денежные средства, вырученные от продажи наркотиков, между членами группы.

Согласно отведенной установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство роли, последний, по поручению установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был обеспечивать постоянное наличие у членов группы необходимого для сбыта количества наркотического средства героин, а именно приобретать у неустановленного лица наркотическое средство героин; хранить наркотическое средство героин при себе и в неустановленных следствием местах; часть наркотического средства для последующего сбыта передавать посредством «закладок» Щипакиной Н.Г., а вырученные от сбыта наркотического средства героин денежные средства использовать для приобретения очередной партии наркотического средства.

Согласно отведенной установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для Щипакиной Н.Г. роли, последняя, должна была, по поручению установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство от установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство получать очередные партии наркотического средства героин, которые находились в «закладках»; перевозить и хранить наркотическое средство героин при себе и в неустановленных следствием местах; заниматься сбытом наркотического средства героин лицам, указанным ей установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также лицам из числа своих знакомых; постоянно подыскивать покупателей наркотического средства героин из числа своих знакомых; денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства героин передавать установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство через непосвященную в преступные планы Ш.Т.А.

Члены преступной группы установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство подбирались на основе дружеских и родственных отношений, материальной заинтересованности, общности интересов, взаимного доверия и преданности. Основным фактором в подборе Щипакиной Н.Г., как участника преступной группы, явилась ее материальная заинтересованность, т.к. Щипакина Н.Г. сама наркотики не употребляет, нигде официально не работает.

Деятельности данной ОПГ характерны такие принципы, как сплоченность и организованность, что подтверждает:

-наличие лидера (организатора) - установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который лично подобрал двух других участников группы, тактику совершения преступлений, схему сбыта наркотических средств, осуществлял руководство членами группы, распределял вырученные от продажи наркотиков денежные средства;

-высокой степенью организованности, выразившейся в четком распределении ролей, подчиненности Щипакиной Н.Г. и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство лидеру - установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовании в качестве средств связи - телефонов мобильной связи, в сбыте наркотических средств в соответствии с заранее разработанной схемой;

-устойчивостью, выразившейся в объединении и сплоченности установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Щипакиной Н.Г. и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство общим умыслом на совершение преступлений с целью извлечения незаконного дохода, стабильности состава участников группы, действующих совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, согласно разработанного плана и распределенных между собой ролей, постоянстве форм и методов совершения преступлений, специфике способа совершения преступлений. Установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и другое установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство длительное время знакомы друг с другом, являются жителями одного села в <адрес>, имеют общих друзей, знакомых. Знакомству и формированию преступного сговора установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с Щипакиной Н.Г. способствовало то, что установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство отбывал уголовное наказание в ФБУ ИК <адрес> вместе с мужем Щипакиной Н.Г. - Щ.С.П., постоянно оказывал последнему услугу, предоставляя свой телефон сотовой связи для разговора с Щипакиной Н.Г., что и способствовало последующему знакомству и преступной связи установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Щипакиной Н.Г..

-конспирацией преступной деятельности, выразившейся в том, что сбыт и передача наркотического средства героин в г. Орске происходили не лично, а с использованием «закладок», в использовании членами группы одновременно нескольких номеров телефонов, зарегистрированных на иных лиц, использовании при общении друг с другом набора специальных условных шифрованных терминов - кодов слов, скрывающих истинный смысл передаваемой информации.

Таким образом, действуя совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью наживы от незаконного сбыта (оборота) наркотических средств, установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь руководителем в данной преступной группе, совместно с членами преступной группы установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Щипакиной Н.Г. систематически совершал тяжкие и особо тяжкие преступления - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенные в составе организованной преступной группы. Так, за период времени с февраля 2010г. по 07.08.2010г. организованной преступной группой в г. Орске, согласно вышеуказанной схемы совершения преступлений, было совершено покушение на сбыт и приготовлено для сбыта не менее 90,89 граммов наркотического средства героин лицам, употребляющим наркотические средства из числа знакомых установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Щипакиной Н.Г.

Она, т.е. Щипакина Н.Г., в период до 05.08.2010 г., действуя умышленно незаконно по предварительному сговору и в составе организованной преступной группы, с целью незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта наркотического средства героин на территории г. Орска, г. Новотроицка и г. Оренбурга в особо крупном размере, а также его поставки в ФБУ ИК <адрес> и дальнейшего распространения наркотического средства на территории данного учреждения, при этом установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство согласно заранее определенной ему роли, используя сотовую связь, дал указание установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретении последним наркотического средства в особо крупном размере массой не менее 90,89 гр. По указанию установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в особо крупном размере, согласно отведенной ему роли, в период времени до 05.08.2010 г. в неустановленном следствием месте у неустановленного лица незаконно, в целях дальнейшего сбыта в составе организованной преступной группы, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 29.07.2010 г.), массой не менее 90,89 гр., часть из которого массой не менее 80,60 гр. установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сокрыл в грунте посредством «закладки» возле указателя <данные изъяты>, о чем сообщил установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство который посредством телефонной связи сообщил о месте нахождения наркотического средства ей, т.е. Щипакиной Н.Г.

Она, т.е. Щипакина Н.Г., по указанию установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 21 час. 00 мин. по 23 час. 00 мин. 05.08.2010 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно в целях дальнейшего сбыта в составе организованной преступной группы, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в особо крупном размере, согласно отведенной ей роли, на автомобиле такси, ведомая по телефонной связи установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехала к <данные изъяты>, где посредством отыскания заложенной ранее установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство «закладки» приобрела вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой не менее 80,60 гр, которое на автомобиле-такси с целью последующего сбыта повезла в <адрес>, однако, в этот же день 05.08.2010г. около 23 час. 20 мин. возле кафе «<данные изъяты>» на трассе <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.), она, т.е. Щипакина Н.Г., была задержана сотрудниками милиции, и в 23 часа 50 минут в здании ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, расположенному по адресу: <адрес>-14, в ходе личного досмотра наркотическое средство, являющееся, согласно справке об исследовании от 06.08.2010г. и заключению эксперта от 28.08.2010г., смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой 80,60 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1.и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2010 г.) относится к особо крупному размеру, было изъято.

Вторую часть ранее приобретенного наркотического средства массой не менее 10,29 гр. установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя умышленно незаконно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и с ней, т.е. Щипакиной Н.Г., в составе ОПГ, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе вплоть до 07.08.2010 г. для последующей передачи ей, т.е. Щипакиной Н.Г., и установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и последующего сбыта на территории <адрес>, в том числе на территории ФБУ ИК- <адрес> и <адрес>.

07.08.2010г. около 19 час. 10 мин. возле <адрес> в г. Орске в ходе оперативно-розыскного мероприятия оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.), установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство был задержан сотрудниками милиции, и в 20 час. 07 минут в здании ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра приготовленное для последующего сбыта наркотическое средство, являющееся, согласно справке об исследовании от 07.08.2010г. и заключению эксперта от 27.08.2010г., смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой 10,29 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1.и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2010 г.) относится к особо крупному размеру, было изъято.

Таким образом, она, т.е. Щипакина Н.Г., и двое установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Заместителем прокурора Октябрьского района г. Орска Фирсовым А.А. 25.02.2011 года внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Щипакиной Н.Г., с которой в ходе предварительного следствия заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель Рудаков Д.А. подтвердил исполнение Щипакиной Н.Г. досудебного соглашения о сотрудничестве, выразившемся в активном содействии подсудимой Щипакиной Н.Г. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления.

Выслушав государственного обвинителя Рудакова Д.А., подсудимую Щипакину Н.Г., ее защитника Воропаева В.А., поддержавших представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 317.6 УПК РФ, для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой Щипакиной Н.Г. с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимой Щипакиной Н.Г. добровольно, согласно ее ходатайству в ходе предварительного расследования и при участии защитника.

Подсудимая Щипакина Н.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 п.п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ.

В результате досудебного сотрудничества с подсудимой Щипакиной Н.Г., из материалов данного уголовного дела, выделено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ, в отношении М.И.А. и Р.Р.А.

М.И.А. и Р.Р.А. привлечены к уголовной ответственности в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ, уголовное дело в отношении них с обвинительным заключением, направлено в Октябрьский районный суд г. Орска для рассмотрения по существу.

Данных об угрозе личной безопасности, которой подвергалась бы подсудимая Щипакина Н.Г., ее близкие родственники, родственники и близкие лица, в результате сотрудничества Щипакиной Н.Г. со стороной обвинения, суду не представлено.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимой Щипакиной Н.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Щипакина Н.Г. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Щипакина Н.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Щипакиной Н.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Щипакиной Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимой Щипакиной Н.Г. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики личности по месту жительства, неблагополучное состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, у подсудимой Щипакиной Н.Г. является рецидив преступлений, поскольку Щипакина Н.Г. имеет непогашенную судимость по приговору Советского районного суда г. Орска от 11.06.2008 года.

Преступление, совершенное подсудимой Щипакиной Н.Г., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений особо тяжких.

Суд, при назначении Щипакиной Н.Г. наказания, не может применить положения ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, имеется отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Щипакиной Н.Г., суд оценивает все обстоятельства совершенного ею преступления и считает, что при назначении наказания возможно применение к Щипакиной Н.Г. ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ч. 3 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

К исключительным обстоятельствам у подсудимой Щипакиной Н.Г. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики личности по месту жительства, неблагополучное состояние здоровья.

Суд считает, что именно наказание в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению подсудимой Щипакиной Н.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Наказание подсудимой Щипакиной Н.Г. суд назначает с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- диски СD-R , стенограммы разговоров М.В.П., Щипакиной Н.Г., Ш.Т.А., Р.Р.А., диск с маркировкой ; СD-R , стенограмма разговоров Щ.С.П.; СД - диск с маркировкой , стенограмма разговора с М.И.А. - необходимо хранить при уголовном деле.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств: сим. карты на телефоны Ш.Т.А., Р.Р.А., Щипакиной Н.Г., денежных средств в сумме 17 000 рублей, пакета с наркотическим средством героин, суд оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316 УПК РФ, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щипакиной Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок шесть лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Щипакиной Н.Г., в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: диски СD-R , стенограммы разговоров М.В.П., Щипакиной Н.Г., Ш.Т.А., Р.Р.А.; диск с маркировкой ; СD-R , стенограмма разговоров Щ.С.П.; СД-диск с маркировкой , стенограмма разговора с М.И.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                                А.П. Сычев

На приговор 13.04.2011 года осужденным подана кассационная жалоба.

Рассмотрение дела в кассационной инстанции назначено на 17.05.2011 года.

Кассационным определением от 17.05.2011 года приговор оставлен без изменения.

Уголовное дело возвращено в суд 09.06.2011 года.