№ 1-17/2011 приговор в отношении Холматова Ф.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                      дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года                                                                                  г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Шидловской К.Р., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Холматова Ф.С.,

переводчика Т.Н.Т.,

защитников: адвокатов Исломова С.К., представившего удостоверение , ордер от 02.12.2010 года; Кулишовой С.П., представившей удостоверение , ордер от 13.12.2010 года;

при секретарях: Корнелюк Е.Ю., Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Холматова Ф.С.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Холматов Ф.С., в период времени до 20 час. 30 мин. 06.10.2010 г. умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил при себе вещество, содержащее наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 29.07.2010г.), массой не менее 61,77 гр., что относится к особо крупному размеру.

06.10.2010 г. в 20 час. 30 мин. Холматов Ф.С. на трамвайной остановке «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и 06.10.2010 г. в 23 час. 20 мин. в ходе личного досмотра, в помещении МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу <адрес>, в присутствии понятых у него, т.е. Холматова Ф.С., было обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании от 06.10.2010 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 61,77 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2010г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от 19.10.2010г. вещество, изъятое 06.10.2010г. в ходе личного досмотра Холматова Ф.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, - 61,76 гр.

Подсудимый Холматов Ф.С. в судебном заседании виновным себя не признал, суду показал, что в ИК - <адрес> отбывает наказание его родственник, Б.Г.Х., который периодически просит привезти ему продукты питания. 06.10.2010 г. Б.Г.Х., позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что его знакомый по имени <данные изъяты> принесет деньги для того, чтобы он приобрел на них продукты питания и одежду для передачи в ИК- Б.Г.Х.. Около 19 часов ему позвонил парень, представился <данные изъяты>, и сказал, что скоро приедет. Он просил <данные изъяты> приехать к нему домой. Примерно через 1 час <данные изъяты> снова позвонил ему и попросил выйти на остановку «<данные изъяты>», сказал, что будет на белой «<данные изъяты>». Когда он пришел на <данные изъяты>, то увидел белую «<данные изъяты>», которая стояла напротив пешеходного перехода. Он сел в машину рядом с водителем, представился <данные изъяты>, водитель представился <данные изъяты>, это был М.Р.Р., и не понял его имени, тогда он представился <данные изъяты>. М.Р.Р. сказал, что принес деньги, но при этом не отдал их, стал куда-то звонить, разговаривал на своем родном языке. Через некоторое время М.Р.Р. позвонила жена, после разговора с женой М.Р.Р. сказал, что нужно отвезти деньги, так как жена едет с работы. В это время ему позвонил Б.Г.Х. и спросил про деньги, он ответил, что денег не получил. После этого он с М.Р.Р. поехали в сторону <данные изъяты>, на первом повороте после маг. «<данные изъяты>» повернули налево. М.Р.Р. вышел из машины и ненадолго куда-то ушел, а когда вернулся, они проехали на <данные изъяты>. М.Р.Р. сказал, что там он отдаст ему деньги. На остановке <данные изъяты> М.Р.Р., после звонка на сотовый телефон, достал из кармана деньги, пересчитал, отложил 1000 рублей, остальные деньги - 35000 рублей, передал ему. Он пересчитал деньги, позвонил <данные изъяты> и сказал, что деньги у него, Б.Г.Х. сказал, идти домой. М.Р.Р. позвонил кому-то на сотовый телефон и сказал, что находится на остановке <данные изъяты>, после чего вышел из машины и пошел в сторону ост. <данные изъяты>. Он хотел выйти из машины, но к ней подошли парни в гражданском, заломили ему руки, надели наручники и посадили на заднее сиденье автомобиля. Парень в спортивной куртке сел за руль, они развернулись и поехали в сторону <адрес> Когда подъезжали к <адрес>, у него зазвонил телефон и двое мужчин, сидящих по бокам, стали проверять его карманы. Один из сотрудников достал его паспорт, другой достал деньги, потом что-то положил ему в левый карман куртки. Он смог локтем нащупать, что это было что-то твердое. Парень спросил, кому он должен был передать деньги, на что он ответил, что это деньги для передачи <данные изъяты>. Мужчины не поверили и стали втроем спрашивать кому деньги, после чего парни, сидевшие по бокам, стали бить его. Его привезли в отдел, завели в здание. Там мужчины толкнули его на пол, он упал, и они стали втроем его пинать. В это время зазвонил его телефон, один из сотрудников взял телефон, сказал, что это звонит <данные изъяты>, и сообщил звонившему о его задержании. Один из сотрудников угрожал ему пистолетом, приставлял пистолет к его голове, угрожали купанием в реке в холодной воде. В это время зашел начальник и велел привести его к нему. В кабинете он рассказал всю правду, но начальник ему не поверил, затем провели в другой кабинет, привели понятых и стали его досматривать. Сначала был изъят телефон, затем из левого кармана, закрытого на замок-молнию, достали коробку из красного картона, которую он ранее у себя не видел. Из нее достали пакет, в котором был порошок. Он сразу сказал, что эта коробка ему не принадлежит, и что ему ее подкинули сотрудники милиции, но этого в протокол не занесли. Также у него изъяли срезы карманов, сделали смывы с рук, изъяли две СИМ - карты. Он подписать протокол отказался, т.к. его пояснение не было внесено. В ходе досмотра он просил обеспечить участие адвоката и переводчика, но ему отказали. Считает, что арестован незаконно и ни в чем не виноват. Следов побоев на его теле не было, была только царапина на лбу, однако ее закрывали волосы, о том, что его избивали, он никому не говорил.

Из показаний Холматова Ф.С. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя следует, что в машине его обыскивал 1 сотрудник милиции, который в последствии подложил ему пачку из под сигарет в нагрудный карман и закрыл его на молнию, также нет указаний на то, что он просил мужчину приехать к нему по адресу проживания, а также что он требовал для участия в личном досмотре переводчика /л.д. 48-52/.

Несмотря на отрицание Холматовым Ф.С. причастности к инкриминируемому ему преступлению, его вина в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля А.О.П., о том, что в МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области поступила информация, что Холматов Ф.С., по указанию лиц, отбывающих наказание в ИК- <адрес>, 06.10.2010 г. должен принести на остановку <адрес> и передать неустановленному лицу наркотическое средство героин. При проверке данной информации стало известно, что наркотическое средство Холматов Ф.С. принесет мужчине кавказской национальности, пользующемуся автомобилем - такси, <данные изъяты> белого цвета. 06.10.2010 г. около 18.00 часов он, З.В.В., Ж.Д.В., Т.В.С. и Г.С.М. выехали в район остановки «<данные изъяты>», организовали наблюдение. Около 19.30 часов к остановке подъехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, которым управлял мужчина кавказской национальности, как позже было установлено - М.Р.Р. Около 19.35 часов к данному автомобилю подошел Холматов Ф.С., сел на переднее пассажирское сиденье. М.Р.Р. и Холматов находились в машине, разговаривали по сотовым телефонам. Через некоторое время автомобиль проехал к остановке <адрес>, остановилась около площадки машин такси. М.Р.Р. вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», где был задержан Г.С.М. и Т.В.С. При задержании ему был задан вопрос, передавал ли Холматов ему что-либо, на что М.Р.Р. ответил, что ему ничего не передавали. После этого М.Р.Р. на служебном автомобиле, был доставлен в МРО ОРЧ № 3. Холматова Ф.С. задержали возле автомобиля, посадили его в машину М.Р.Р., и доставили последнего в МРО ОРЧ № 3. В ходе движения они спрашивали у Холматова Ф.С., зачем он пришел на встречу, что должен был передать, однако тот заявил, что должен был забрать деньги. Никаких запрещенных методов к Холматову не применялось, его никто не бил, не проверяли карманы одежды Холматова, ничего в них не подкидывали. В автомобиле на Холматова Ф.С. были надеты наручники, чтобы он ничего не сбросил в машине. По приезду в МРО ОРЧ № 3 были приглашены понятые и произведены досмотр автомобиля М.Р.Р., личный досмотр М.Р.Р. и личный досмотр Холматова Ф.С. В ходе досмотра автомобиля, личного досмотра М.Р.Р., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Холматова Ф.С. у него была изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, сверток был запаян. Изъятый сверток с веществом, был упакован в пакет и опечатан. Понятые расписались на оттиске печати, Холматов Ф.С. от подписи отказался, сказав, что изъятое вещество ему не принадлежит, и откуда оно у него взялось, он не знает. Протоколы личного досмотра он составлял сам, вносил изменения по времени досмотра Холматова. Его досмотр был произведен с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля А.О.П., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что кроме пачки из под сигарет у Холматова Ф.С. были изъяты документы, телефон, 3 сим карты. Все изъятые вещи были упакованы и подписаны понятыми /л.д.67-68/.

Показаниями свидетеля Ж.Д.В., о том, что в МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской поступила информация, что Холматов Ф.С. по указанию лиц, отбывающих наказание в ИК- <адрес>, 06.10.2010 г. должен принести на остановку <адрес> для передачи неустановленному лицу наркотическое средство героин. Им стало известно, что наркотическое средство Холматов Ф.С. принесет мужчине кавказской национальности, который приедет на автомобиле такси <данные изъяты> белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он, З.В.В., Т.В.С., А.О.П. и Г.С.М. выехали в район остановки «<данные изъяты>», организовали наблюдение. Около 19.30 часов к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты> цвета, управлял которым мужчина кавказской национальности, как позже было установлено - М.Р.Р., через некоторое время к этому автомобилю подошел парень, в последствии установленный как Холматов Ф.С., сел на переднее пассажирское сиденье. М.Р.Р. и Холматов находились в машине, иногда разговаривали по сотовым телефонам, около 20.15 часов автомобиль поехал к остановке <адрес>, остановился около площадки машин такси, они проследовали за ним. Некоторое время М.Р.Р. и Холматов находились в машине, затем М.Р.Р. вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина «<данные изъяты>». Т.В.С. и Г.С.М. прошли следом за ним и задержали М.Р.Р., ему был задан вопрос, передавал ли Холматов Ф.С. ему что-либо, в частности наркотики, на что М.Р.Р. ответил, что Холматов ему ничего не передавал. После этого М.Р.Р. был доставлен в МРО ОРЧ № 3 на их автомобиле, З.В.В. пошел к машине, в которой находился Холматов. Последний вышел из машины, он и А.О.П. подошли к машине и задержали Холматова Ф.С., посадили его в автомобиль М.Р.Р. и доставили в МРО ОРЧ № 3. В ходе движения они спрашивали у Холматова Ф.С., зачем тот пришел на встречу, что должен был передать, однако Холматов Ф.С. заявил, что должен был забрать деньги. Никаких запрещенных методов к нему не применялось, его никто не бил. Также они не проверяли карманы одежды Холматова, ничего туда не подкидывали. В здании МРО ОРЧ № 3 были приглашены понятые, произведены досмотр автомобиля М.Р.Р., личный досмотр М.Р.Р., личный досмотр Холматова Ф.С. В ходе досмотра автомобиля, личного досмотра М.Р.Р., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Холматова Ф.С. из внутреннего кармана куртки изъяты его документы, из правого кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, сверток был запаян, был изъят сотовый телефон с СИМ - картой, и еще две СИМ - карты, срезаны карманы с одежды, сделаны смывы с рук, изъят паспорт и разрешение на работу. Изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Понятые расписались на оттиске печати, а Холматов Ф.С. от подписи отказался.

Показаниями свидетеля Т.В.С., о том, что в МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской поступила информация, что Холматов Ф.С. по указанию лиц, отбывающих наказание в ИК <адрес>, 06.10.2010 г. должен принести на остановку «<данные изъяты>» для передачи неустановленному лицу наркотическое средство героин. При проверке данной информации стало известно, что наркотическое средство Холматов Ф.С. принесет мужчине кавказской национальности, пользующемуся автомобилем-такси <данные изъяты> белого цвета. 06.10.2010 г. около 18.00 часов он, З.В.В., Ж.Д.В., А.О.П. и Г.С.М. выехали в район остановки «<данные изъяты>», организовали наблюдение. Около 19.30 часов к остановке «<данные изъяты>» подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, за рулем находился мужчина кавказской национальности, как позже было установлено - М.Р.Р. Около 19.35 часов к автомобилю М.Р.Р. подошел парень, в последствии установленный как Холматов Ф.С., который шел оглядываясь, как будто искал кого-то и при этом разговаривал по телефону, затем подошел к автомобилю М.Р.Р. и сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время автомобиль проехал к остановке <адрес>, остановился около площадки машин такси, они проследовали за ними. Некоторое время М.Р.Р. и Холматов находились в машине, затем М.Р.Р. вышел из автомобиля, пошел в сторону магазина «<данные изъяты>». Он и Г.С.М. прошли следом за ним и около входа в магазин задержали М.Р.Р. Они стали выяснять, передавал ли Холматов ему что-либо, на что М.Р.Р. ответил, что Холматов ему ничего не передавал. После этого М.Р.Р. был доставлен в МРО ОРЧ № 3. Туда же был доставлен задержанный Холматов Ф.С. и был произведен его личный досмотр. Он в досмотре Холматова Ф.С. не участвовал, но от других сотрудников ему известно, что у Холматова Ф.С. была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета. Он не бил Холматова Ф.С., ничем ему не угрожал, наркотические средства ему не подкидывал. В его присутствии также никто из сотрудников этого не делал.

Показания свидетеля К.П.А., о том, что в начале октября 2010г. вечером он и его родственник Я.В.В. на автомобиле с <адрес> были доставлены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре задержанных. Их провели в здание отдела, пояснили, что нужно досмотреть двух мужчин. Первым досматривали мужчину кавказской национальности, его фамилию не помнит. При данном мужчине ничего обнаружено и изъято не было. Затем досматривали автомобиль, также ничего не обнаружили. После этого досматривали Холматова Ф.С., который был сначала в наручниках, но их потом сняли. Перед началом досмотра у Холматова спросили, есть ли у того при себе запрещенные законом предметы, на что последний ответил, что у него ничего нет. После этого, в ходе досмотра, у Холматова Ф.С. из левого кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет красного цвета, в которой был полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пакет был запаян. После этого пакет при них упаковали в другой пакет и опечатали. Также у Холматова из трико изъяли сотовый телефон с СИМ - картой и еще две СИМ - карты. После этого сделал смывы с рук Холматова, срезали карманы. Смывы с рук и срезы карманов упаковали и опечатали. Холматов сказал, что это вещество ему не принадлежит, он не знает, откуда оно у него. Телесных повреждений у Холматова он не видел. Был составлен протокол, в котором они расписались, Холматов от подписи отказался. Холматов на вопросы сотрудников милиции отвечал, иногда переспрашивал, переводчика не требовал.

В судебном заседании, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля К.П.А., данные им в ходе предварительного следствия о том, что его и Я.В.В. пригласили для участия в качестве понятых, когда они проходили мимо здания отдела /л.д. 65/.

Свидетель К.П.А. в судебном заседании пояснил, что читал протокол после допроса, однако внимание на этот факт не обратил, их доставили на автомобиле с <адрес>.

Показания свидетеля Я.В.В., о том, что в начале октября 2010 г. вечером, его и К.П.А. с <адрес> на автомобиле доставили сотрудники милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре задержанных. Они согласились, в здании отдела им разъяснили права. Первым досматривали мужчину кавказской национальности, его фамилию не помнит, также досмотрели его автомобиль <данные изъяты>, ничего обнаружено и изъято не было. Затем в кабинет завели Холматова Ф.С., он был сначала в наручниках, но их потом сняли. Перед началом досмотра у Холматова спросили, есть ли у него при себе запрещенные законом предметы, на что последний ответил, что у него ничего нет. После этого в ходе досмотра у него из левого кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет красного цвета, в которой был полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пакетик был запаян. После этого пакет при них упаковали в другой пакет и опечатали. Также у Холматова был изъят его паспорт, из трико изъяли сотовый телефон с СИМ - картой и еще две СИМ - карты. После этого сделали смывы с рук Холматова, срезали карманы одежды. Смывы с рук и срезы карманов также упаковали и опечатали. Холматов сказал, что это вещество ему не принадлежит, но он не знает, откуда оно у него. Был составлен протокол, они подписали его, а Холматов от подписи отказался. Никаких следов побоев на теле Холматова Ф.С. не было. Переводчика Холматов не требовал, на вопросы отвечал, понимал происходящее, протокол ему был прочитан вслух.

В судебном заседании, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля Я.В.В., данные им в ходе предварительного следствия о том, что его и К.П.А. пригласили для участия в качестве понятых, когда они проходили мимо здания отдела /л.д. 66/.

Свидетель Я.В.В. в судебном заседании пояснил, что читал протокол после допроса, однако внимание на этот факт не обратил, их доставили на автомобиле с <адрес>.

Показаниями свидетеля М.Р.Р., о том, что у него в аренде есть автомобиль <данные изъяты>, он занимается на данном автомобиле частным извозом. В сентябре-октябре 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил мужчина по имени <данные изъяты>, он находится в ИК- <адрес>, просил забрать пакеты с продуктами, сигаретами в <адрес> и перевезти их в <адрес>. Ранее он также перевозил продукты, ему оплачивали 200 рублей за 1 час. Эти пакеты он передавал разным людям, для того, чтобы они сделали передачу их в ИК - В этот раз <данные изъяты> позвонил и сказал, что нужно будет забрать пакет и отвезти его, он согласился. 06.10.2010 г. <данные изъяты> днем позвонил ему и сказал, что вечером нужно будет подъехать на <адрес>, куда к нему подойдет молодой парень, передаст пакет, он согласился. Номер телефона этого парня <данные изъяты> ему не говорил, он с парнем не созванивался. Вечером, около 18.00 часов, он подъехал к остановке «<данные изъяты>», позвонил <данные изъяты> и сказал, где находится, описал <данные изъяты> свою машину. Через какое-то время к его машине подошел молодой парень узбекской национальности, который представился <данные изъяты>, это был Холматов Ф.С., сел в машину. У парня никакого пакета не было, он решил, что нужно будет ехать и где-то забрать продукты. Потом ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что нужно подъехать к остановке <данные изъяты>. Они проехали на <адрес>, снова стояли и ждали. Холматов постоянно с кем-то созванивался, разговаривал. По отдельным фразам ему стало ясно, что разговор идет про какие-то деньги. Сам он никакие деньги Холматову не передавал. На <адрес> они долго сидели в машине, потом он вышел из машины и пошел в магазин «<данные изъяты>» за сигаретами. Около входа в магазин его задержали сотрудники милиции, посадили в машину, стали спрашивать что-то про наркотики. Он сказал, что ничего про наркотики не знает, тогда спросили с кем из ИК - он созванивается и для чего. Он рассказал обо всем произошедшем и что у него в машине сидит парень, который должен был что-то передать ему. Затем его доставили в отдел милиции, где досмотрели, также был досмотрен его автомобиль. Ни у него, ни в его машине ничего обнаружено и изъято не было, вечером он продолжил работу.

Показаниями свидетеля Б.Г.Х, о том, что он отбывает наказание в ИК- <адрес>. У него есть родственник - племянник Холматов, который проживает в <адрес>. Холматов привозил ему передачи, также они созванивались по сотовому телефону. Телефоном он пользовался в нарушение правил режима, хранил под полом. Кроме него, телефоном никто не пользовался, только несколько раз с его разрешения. 5,6,7 октября он никому телефон не передавал, в начале октября 2010 г. телефон был у него изъят сотрудниками ИК. В октябре он звонил Холматову, которого просил принести продукты питания на деньги, собранные земляками. О том, что Холматова задержали, он не знал, ему об этом по телефону не сообщали. Осужденного по фамилии <данные изъяты> он не знает. К нему с просьбой о том, чтобы племянник передал деньги или продукты, никто не обращался.

В судебном заседании, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля Б.Г.Х, данные им в ходе предварительного следствия о том, что в начале октября, предположительно 7.10.2010 г., к нему обратился <данные изъяты>, который с ним отбывает наказание, и попросил, что бы его родственник - Холматов Ф. забрал у кого-то деньги и кому-то их потом передал. Для чего и кому предназначались эти деньги, ему не известно. Он позвонил Холматову Ф. и попросил его забрать деньги, Холматов Ф. согласился. Тогда он дал номер телефона Холматова Ф. человеку - завхозу отряда (его фамилию, имя не знает), который и должен был направить к Холматову Ф. людей для передачи денег, чтобы этот человек сам звонил Холматову Ф. и сказал, что нужно делать и куда идти. Сам он Холматову Ф. не звонил, никаких указаний о том, куда идти, что делать, не давал. Ему также не известно, звонил ли кто-нибудь Холматову Ф. по этому поводу и выполнял ли Холматов чье-либо поручение. Когда он через некоторое время позвонил Холматову Ф., то трубку взял мужчина, который представился сотрудником милиции и сказал, что Холматов Ф. задержан. Что случилось с Холматовым Ф. и за что его задержали, ему известно тогда не было. Что конкретно должен был делать Холматов Ф., ему неизвестно, деньги, которые просили забрать, ему не принадлежали и не должны были попасть к нему. Лично он никаких указаний Холматову Ф. не давал /л.д. 74-75/.

После оглашения показаний свидетель Б.Г.Х. заявил, что при допросе он таких показаний не давал, протокол не читал, потому что может понимать только печатный текст.

Показаниями свидетеля У.С.А., о том, что он отбывает наказание в ИК <адрес>. Б.Г.Х <данные изъяты> он знает в лицо, отношений с ним не поддерживает. Он никогда не обращался к Б.Г.Х. ни с какими просьбами, в том числе не просил, чтобы родственник Б.Г.Х забирал какие-то деньги, никогда не разговаривал по телефону с его родственником. Имя Холматов Ф. ему не знакомо, он не знает такого человека. Сотовым телефоном он здесь не пользуется, т.к. это запрещено. Он вообще никогда и никого не просил забирать какие-либо деньги, этого и не может быть, т.к. он недавно в ИК и у него вообще нет знакомых в <адрес> и <адрес>. К незаконному обороту наркотиков он отношения не имеет, никогда их не употреблял. Почему Б.Г.Х. говорит, что именно он разговаривал с его родственником, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля П.А.М., о том, что в октябре 2010 г. он работал экспертом в ЭКЦ УВД, который располагается на «<данные изъяты>». 06.10.2010 г. он находился на дежурстве, не помнит, уходил ли с работы или нет. Ему было доставлено вещество белого цвета для проверки и он, с помощью экспресс анализа, провел исследование, которое выявило, что в указанном порошке имеется героин. Экспресс исследование проводится около 10 минут, с составлением справки об исследовании. Если вещество привезли ему 06.10.2010 г., он ставит дату, в которую получил вещество и направление на исследование.

Объективно виновность подсудимого подтверждается:         

- протоколом личного досмотра Холматова Ф.С. от 06.10.2010г., согласно которому в 23.20 часов у него в ходе личного досмотра обнаружено и изъято: из внутреннего кармана куртки паспорт на имя Холматова Ф.С., из левого кармана куртки пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находится полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, пакет сверху запаян, из правого кармана трико изъят сотовый телефон <данные изъяты>, в котором находится СИМ-карта <данные изъяты>, из заднего кармана трико изъяты две СИМ-карты <данные изъяты> и <данные изъяты>, произведены срезы карманов куртки, смывы с рук, изъято временное разрешение не работу. Холматов Ф.С. от пояснений и подписи протокола отказался /л.д. 6/.

- протоколом осмотра вещества, содержащего наркотическое средство, смывов с рук, срезов карманов, сотового телефона, трех СИМ-карт, срезов ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра Холматова Ф.С.; приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Объектом осмотра № 1 является сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с красной полосой цвета ИМЕЙ: частично затерт не видны первые цифры, видны «<данные изъяты>». В телефоне под аккумуляторной батареей вложены три СИМ-карты, две оператор <данные изъяты> красного цвета с серийными номерами: 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты>, и одна <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты>. При включении телефона с каждой из СИМ-карт в меню телефона в разделе «Контакты» имеются записи с сохраненными номерами телефонов, часть которых написана на английском языке, часть на русском. Среди сохраненных номеров, номера записанного под именем «<данные изъяты>» ни русскими, ни английскими буквами нет. В разделе Меню «Последние вызовы» записи отсутствуют. В разделе «Сообщения» список входящих и исходящих сообщений пуст /л.д. 98/.

- справкой об исследовании от 06.10.2010г, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин - 61,77гр. /л.д. 13/.

- заключением эксперта от 19.10.2010г., согласно которому:

  1. Вещество, изъятое 06.10.2010г. в ходе личного досмотра Холматова Ф.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.
  2. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, - 61,76гр. /л.д. 88-90/.

В судебном заседании допрошены свидетели Ш.М.М., Х.С.С., оглашены показания свидетеля Х.Р.Э.

Свидетель Ш.М.М. пояснил, что у него есть дальний родственник Холматов Ф., который проживает иногда у него, иногда по другому адресу - по <адрес>. Ф. работает на рынке продавцом, по характеру спокойный. Ему известно, что полтора месяца назад Ф. уехал в <данные изъяты> на свадьбу, больше он его не видел. О причастности Ф. к распространению наркотиков, ему ничего не известно.

Свидетель Х.С.С. в судебном заседании пояснил, что Холматов Ф. его сын. Они вместе были в г.Орске на заработках, однако он уехал домой в <данные изъяты>. Холматов Ф.С. звонил им по телефону 1 раз в месяц. Охарактеризовать сына может положительно, он не пьет, наркотики никогда не употреблял. Сын должен был приехать домой для женитьбы, однако в назначенное время не приехал, позже он узнал о его задержании.

Из показаний свидетеля Х.Р.Э., оглашенных в судебном заседании следует, что Холматов Ф.С. считается ее сыном, в 2003 году после окончания школы поступил в <данные изъяты> лицей, расположенный в городе <данные изъяты>, но из-за её болезни не смог окончить учебу. Затем он с целью заработка вместе с мужем, Х.С., уехал в город Орск. Последний раз сын приезжал весной 2010 года, через 2 месяца уехал за пределы <данные изъяты> Сын Холматов Ф. наркотические вещества не употребляет, даже не курил. На учетах наркологического и психиатрического диспансера не состоит.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Холматова Ф.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Его вина подтверждается показаниями свидетелей А.О.П., Т.В.С., Ж.Д.В., которые обладали информацией о причастности Холматова Ф.С. к незаконному обороту наркотических средств, проводили оперативное наблюдение и реализовали информацию путем задержания Холматова Ф.С. Показания указанных свидетелей подтверждаются показаниями свидетелей К.П.А., Я.В.В., приглашенных в качестве понятых для участия в личном досмотре Холматова Ф.С., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Показания указанных свидетелей не имеют противоречий между собой, подтверждаются материалами уголовного дела.

Версия подсудимого Холматова Ф.С. о том, что наркотическое средство, обнаруженное при нем, при личном досмотре ему не принадлежит, подброшено сотрудниками милиции, опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Т.В.С., А.О.П., Ж.Д.В., из которых следует, что при подсудимом обнаружены пакетик с порошкообразным веществом, которое позднее установлено как наркотическое средство героин. Из показаний свидетелей Я.В.В. и К.П.А. о том, что в ходе досмотра у Холматова Ф.С. была обнаружена коробка из под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился пакетик с белым веществом.

Заключение судебно-химической экспертизы свидетельствует о том, что вещество, изъятое при личном досмотре Холматова Ф.С., является наркотическим средством героин, массой 61,77 гр.

Утверждения Холматова Ф.С. о применении к нему недозволенных методов задержания, избиения, опровергается результатами проверки, проведенных СК СУ по г.Орску, в ходе которого было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, Холматов Ф.С., в своих показаниях пояснял, что жалоб на здоровье он при поступлении в изолятор временного содержании не высказывал, телесные повреждения никому не демонстрировал. Понятые в ходе досмотра телесные повреждения у Холматова Ф.С. не видели.

Несостоятельность версии подсудимого Холматова Ф.С. в части того, что наркотические средства подброшены ему сотрудниками милиции состоит и в том, что сотрудники милиции не располагают наркотическими средствами, наличие их в свободном обращении для оперативной работы не предусмотрено законом, поскольку из положений главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» никаких исключений не предусмотрено для свободного, законного, безнаказанного оборота наркотических средств.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, сотрудников милиции у суда не имеется, поскольку их показания согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей, участвующих при личном досмотре подсудимого Холматова Ф.С., когда у последнего обнаружено наркотическое средство, в качестве понятых. Обстоятельств, которые порочили бы показания свидетелей, сотрудников милиции, в судебном заседании не установлено. Они ранее Холматова Ф.С. не знали, личных неприязненных отношений к нему не испытывают.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.12. 2010 года в действиях сотрудников милиции Т.В.С., З.В.В., А.О.П. отсутствует какой-либо состав преступления, применение спецсредств сотрудниками выполнено в соответствии с Законом о милиции и было вызвано доставлением Холматова Ф.С. в милицию.

Суд не принимает доводы стороны защиты о признании недопустимым доказательством протокола личного досмотра Холматова Ф.С., в связи с тем, что при производстве личного досмотра не участвовал переводчик.

Согласно ст.18 УПК РФ, участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами дела и выступать в суде на родном языке.

Из показаний свидетелей Я.В.В. и К.П.А. следует, что в ходе личного досмотра Холматову предлагалось выдать запрещенные предметы, на что последний ответил, что таковых при нем нет. Далее ему задавались вопросы, он на них отвечал, иногда переспрашивал, но понимал происходящее, переводчика не требовал.

После того, как в кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет с находящимся в ней веществом белого цвета, Холматов Ф.С. заявил, что этот предмет ему не принадлежат, что было зафиксировано в протоколе, от подписи в котором Холматов Ф.С. отказался.

Личный досмотр Холматова Ф.С. произведен в соответствии с действующим законодательством, обеспечено присутствие понятых. Протокол следственного действия прочитан вслух после его составления всем участникам досмотра, подписан понятыми, которые в судебном заседании подтвердили обстоятельства его составления, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению указанное следственное действие, протокол, составленный по итогам личного досмотра.     

Из показаний свидетеля А.О.П. следует, что время составления протокола личного досмотра он исправил сам в связи с тем, что фактически досмотр производился с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут /л.д.6/. Из показаний понятых Я.В.В. и К.П.А. следует, что досмотр Холматова производился после досмотра М.Р.Р. и автомобиля /л.д.7,8/, которые произведены соответственно с 21.55 до 22.10, с 22.15 до 22.40, то есть после указанных действий был произведен досмотр Холматова Ф.С.

Кроме того, в показаниях подсудимого имеются противоречия с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия в части того, что изначально он предлагал М.Р.Р. проехать к его месту жительства, в части того, что он говорил в ходе досмотра о необходимости присутствия переводчика, а также о порядке его досмотра в автомобиле и доставления - так Холматов не говорил, что его обыскали двое сотрудников милиции, указывал на одного.

Таким образом, версия Холматова Ф.С. и его показания суд оценивает критически как способ защиты от предъявленного ему обвинения.

Признавая виновность подсудимого доказанной, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Холматова Ф.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Масса наркотического средства героина 61,77 грамм согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 239 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие отягчающие наказание, личность подсудимого.

Холматов Ф.С. совершил одно тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение Холматовым Ф.С. преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Холматова Ф.С. не установлено.

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенного преступления, направленных против здоровья населения, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Холматову Ф.С. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним в дальнейшем новых преступлений.

При определении размера наказания за совершенное преступления суд учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья, данные о личности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Холматова Ф.С. также не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие дохода и постоянного заработка суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее наркотическое средство, срезы ногтей, ватные тампоны со смывами рук, срезы карманов куртки, Холматова Ф.С., подлежат уничтожению, сотовый телефон и 3 сим карты, постановлением следователя от 11.11.2010 г., переданы Холматову С.С.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Холматова Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Холматову Ф.С. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Холматову Ф.С. исчислять с 07 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 61,76 грамма, срезы ногтей, смывы с рук, ватные тампоны, срезы карманов куртки, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г.Орск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                              А.П. Сычев

На приговор 23.03.2011 года защитником осужденного подана кассационная жалоба.

Рассмотрение дела в кассационной инстанции назначено на 17.05.2011 года.

Кассационным определением от 17.05.2011 года приговор оставлен без изменения.

Уголовное дело возвращено в суд 10.06.2011 года.