№ 1-152/2011 приговор в отношении Бочкарева С.В. по ч. 2 п. `в` ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ



        Дело № 1-152/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск                      13 апреля 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Бочкарева С.В.,

защитника Жуланова А.Н., представившего удостоверение , ордер от 31.03.2011 г.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

с участием потерпевшей К.М.А.,

представителя потерпевшей - адвоката Ландарь Т.С., представившей удостоверение и ордер от 13.04.2011 г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бочкарева С.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.160, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев С.В., 15.02.2011 г. около 14 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает его <данные изъяты> К.М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны К.М.А., тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 15 690 рублей. С похищенными деньгами он, то есть Бочкарев С.В., с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же, Бочкарев С.В., 15.02.2011 г. около 14 часов 35 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает его <данные изъяты> К.М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, получив от К.М.А. принадлежащие последней денежные средства в сумме 2 000 рублей для приобретения К.М.А. продуктов питания, присвоил, похитив вверенные ему вышеуказанные денежные средства, принадлежащее К.М.А., распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.М.А. имущественный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Он же, Бочкарев С.В., 17.02.2011 г. около 11 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает его <данные изъяты> К.М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил у К.М.А. принадлежащие последней денежные средства в сумме 5430 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бочкарев С.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Бочкарева С.В., поддержанное защитником Жулановым А.Н., мнение потерпевшей К.М.А., ее представителя Ландарь Т.С., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, согласие государственного обвинителя Корольковой О.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Бочкарев С.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Бочкарева С.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Бочкареву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Бочкарев С.В. совершил одно преступление небольшой и два преступления средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Бочкарева С.В., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Бочкареву С.В. необходимо назначить в виде реального отбывания наказания, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере способствовать исправлению осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку Бочкарев С.В. ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в отношении престарелого человека.

Исковые требования потерпевшей К.М.А. не заявлены.

Вещественные доказательства - деньги, в сумме 3 610 руб., на основании постановления следователя от 25.02.2011 г., переданные потерпевшей К.М.А., подлежат оставлению у законного владельца, ж/д. билеты - хранению при уголовном деле.

Наказание Бочкареву С.В. следует назначить с учетом изменений, внесенных в УК РФ (ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочкарева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.160, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.160 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бочкареву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого срока наказания по приговору суда от 07.10.2009 г. в виде 6 мес., и окончательно назначить Бочкареву С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечение в виде заключения под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с 18.02.2011 г.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3610 руб. оставить у потерпевшей К.М.А. как у законного владельца, два ж/д. билета хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий:                                       Сычев А.П.

На приговор 22.04.2011 года осужденным подана кассационная жалоба.

Рассмотрение дела в кассационной инстанции назначено на 26.05.2011 года.

Кассационным определением от 26.05.2011 года приговор оставлен без изменения.

Уголовное дело возвращено в суд 17.06.2011 года.