№ 1-177/2011 приговор в отношении Храмова Д.Ю. по ч. 3 п. `а` ст. 128 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



дело № 1 - 177/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                                                                                                          г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Корольковой О.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Храмова Д.Ю.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение и ордер от 27.04.2011 года;

при секретаре: Корнелюк Е.Ю.;

с участием потерпевших Л.В.В., И.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХРАМОВА Д.Ю.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Храмов Д.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 29.01.2011 г. в ночное время, находясь в комнате общежития у И.В.С. B.C. по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что находящиеся в данной комнате И.В.С. B.C. и Л.В.В. спят, он, то есть Храмов Д.Ю., тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В.В., а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 400 рублей, с сим - картой оператора связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, и не представляющую материальной ценности связку из трех ключей от жилища Л.В.В. по адресу: <адрес>. ул. <адрес>, а также имущество, принадлежащее И.В.С. B.C., а именно: деньги в сумме 650 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, с сим - картой оператора связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились деньги в сумме 156 рублей.

После чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.В.В. имущественный ущерб на общую сумму 1 450 рублей, потерпевшему И.В.С. B.C. -имущественный ущерб на общую сумму 1 806 рублей.

Он же, то есть Храмов Д.Ю., 29.01.2011 г. в ночное время, после совершения кражи в жилище И.В.С. B.C. по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя ранее похищенную не представляющую материальной ценности связку из трех ключей от жилища Л.В.В. по адресу: <адрес> незаконно проник в указанную комнату, откуда он тайно похитил принадлежащий Л.В.В. аудиомагнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей.

После чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.В.В. имущественный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Храмов Д.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Храмова Д.Ю., поддержанное его защитником адвокатом Любаевым А.В., выяснив мнение потерпевших Л.В.В., И.В.С., не возражавших в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Корольковой О.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Храмовым Д.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Храмов Д.Ю. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Храмов Д.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Храмова Д.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Храмову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

          К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Храмова Д.Ю. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступление, предусмотренное ч. 3 п. «а» ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Храмов Д.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит.

С учетом общественной опасности преступлений, личности подсудимого, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Храмову Д.Ю. следует назначить в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание Храмову Д.Ю. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Храмовым Д.Ю. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Орска от 10.03.2011 года. Наказание суд назначает из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления.

Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевших Л.В.В. в сумме 2 450 рублей, И.В.С. в сумме 806 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимым Храмовым Д.Ю. исковые требования признаны в полном объеме.

Суд не решает вопрос о судьбе вещественных доказательств, поскольку данный вопрос разрешен следователем при производстве предварительного следствия.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХРАМОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Орска от 10.03.2011 года, окончательно назначить Храмову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев 22 дня без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Храмову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

Взыскать с осужденного ХРАМОВА Д.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Л.В.В. 2 450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей; в пользу потерпевшего И.В.С. 806 (восемьсот шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          А.П. Сычев

На приговор 06.05.2011 года осужденным подана кассационная жалоба.

Рассмотрение дела в кассационной инстанции назначено на 02.06.2011 года.

Кассационным определением от 02.06.2011 года приговор оставлен без изменения.

Уголовное дело возвращено в суд 18.06.2011 года.