№ 1-116/2011 приговор в отношении Попова О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                                                                         г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя: Рудакова Д.А. - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области;

подсудимого Попова О.В.,

защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение и ордер от 15.03.2011 года,

при секретарях: Сенаторовой Е.Л., Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова О.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов О.В. дважды незаконно хранил, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Попов О.В., 15.12.2010г. в период до 14 час. 50 мин. в <адрес>, где проживает, действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, хранил при себе наркотическое средство дезоморфин, которое передал И.В.И., помещенное им в инъекционный шприц, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в жидкости объемом 10,0 мл. и массой жидкости 10,11 г., то есть в особо крупном размере.

15.12.2010 г. в 15 час. 50 мин. И.В.И. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном в <адрес>, добровольно выдал, переданную ему Поповым О.В. жидкость в инъекционном шприце, которая, согласно справке об исследовании от 15.12.2010г., является наркотическим средством, смесью (препаратом) содержащем дезоморфин, объемом жидкости - 10,0мл, массой жидкости - 10,11г., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 08.12.2010г.), является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от 04.01.2011г. жидкость в шприце, добровольно выданном И.В.И. 15.12.2010г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе - дезоморфин; объем жидкости составляет - 9,5мл, масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, - 9,61г.

Он же, Попов О.В., 20.12.2010 г. в дневное время до 13 час. 30 мин., в <адрес>, из имевшихся у него ингредиентов, действуя умышленно, используя в соответствующих пропорциях и последовательности <данные изъяты> путем проведения химических и термических реакций незаконно изготовил (приобрел) без цели сбыта, после чего незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин, включенный в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, в редакции от 08.12.2010г.), содержащееся в жидкости, объемом не менее 9,5 мл. и массой жидкости не менее 9,50 г., часть которого употребил совместно с Ш.А.О., С.Д.И. и К.В.Н., а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, содержащегося в жидкости объемом 9,5 мл. и массой жидкости 9,50 г., то есть в особо крупном размере, незаконно без цели сбыта хранил в период с 13час. 30 мин. до 15 час. 50 мин в <адрес>.

20.12.2010г. в период с 15 час. 50 мин. до 15 час. 55 мин. он, то есть Попов О.В., в <адрес> передал И.В.И., участвующему в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» проводимом сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008г.), указанное наркотическое средство - дезоморфин, помещенное в инъекционный шприц и содержащееся в жидкости объемом 9,5 мл. и массой жидкости 9,50 г., то есть в особо крупном размере.

20.12.2010 г. в 16 час. 55 мин. И.В.И., в ходе личного досмотра, в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном в <адрес>, добровольно выдал, переданную ему Поповым О.В. жидкость в инъекционном шприце, которая, согласно справке об исследовании от 20.12.2010г., является наркотическим средством, смесью (препаратом) содержащем в своем составе дезоморфин, объемом жидкости - 9,5мл, массой жидкости - содержащей наркотическое средство дезоморфин -9,50г., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 08.12.2010г.), является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от 04.01.2011г. жидкость в шприце, добровольно выданном И.В.И. 20.12.2010г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе - дезоморфин; объем жидкости составляет - 9,0 мл., масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, - 9,0 г.

Он же, то есть Попов О. В.,20.12.2010 г. в <адрес> действуя умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в жидкости объемом 7,5 мл. и массой жидкости 7,62 г., что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

20.12.2010 г. в период с 14час. 10 мин. до 16час. 15мин. он, то есть Попов О.В., в <адрес>, из имевшихся у него ингредиентов, действуя умышленно, используя в соответствующих пропорциях и последовательности <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций незаконно изготовил (приобрел) без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, включенный в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, в редакции от 08.12.2010г.), содержащееся в жидкости объемом 7,5 мл и массой жидкости 7,62г, то есть в особо крупном размере, которое в инъекционном шприце емкостью 22,0 мл, незаконно хранил без цели сбыта до 21час. 25 мин в <адрес>.

20.12.2010 г. в период с 20 час. 35 мин. до 21 час 25 мин. при обыске жилища Попова О.В., расположенного в <адрес>, обнаружена и изъята жидкость в инъекционном шприце емкостью 22,0мл, которая, согласно справке об исследовании от 21.12.2010 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом) содержащем в своем составе дезоморфин, объемом жидкости - 7,5 мл., массой жидкости - содержащей наркотическое средство дезоморфин -7,62 г., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 08.12.2010г.), является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от 04.01.2011 г. жидкость в шприце, изъятом в ходе обыска жилища Попова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе - дезоморфин; объем жидкости составляет - 7,0 мл., масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин - 7,11 г.

В судебном заседании подсудимый Попов О.В. вину в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере 15.12.2010 г. признал, вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства 20.12.2010 г. признал, однако просил отнестись к эпизоду 20.12.2010 г. как к провокации.

В судебном заседании подсудимый Попов О.В. пояснил, что знаком с М.Е. Ж. с 2000 году, это засекреченный свидетель И.В.И. в компании бывших друзей, год назад разошелся с женой <данные изъяты>, стал употреблять наркотические средства. Он сам изготавливает наркотик, 15.12.2010 года ему позвонил М.Е., предложил встретиться на остановке <данные изъяты>, он уговорил изготовить и употребить дезоморфин. Он дал ему и <данные изъяты> деньги, после чего сослался на работу и ушел. Он и <данные изъяты> пошли в аптеку, расположенную возле ТЦ «<данные изъяты>», купили три упаковки <данные изъяты>. М.Е. сказал, что приедет через два часа к нему домой. В квартире Попова О.В. <данные изъяты> сам изготовил дезоморфин, в это время пришел М.Е. и забрал шприц с дезоморфином.

20.12.2010 г. М.Е. также звонил и просил изготовить дезоморфин. В ходе изготовления дезоморфина ранее он сделал слабо концентрированный раствор, путем сбора остатков, данный раствор он передал М.Е.. В тот день в его квартире находились К.В.Н., С.Д.И. и Ш.А.О., готовил дезоморфин он, употребили все вместе. После изготовления у него остался дезоморфин, который он поместил в шприц и оставил в квартире. Когда они выходили из квартиры, их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел. После возили на медицинское освидетельствование и производили обыск в его квартире. Он был в состоянии наркотического опьянения, плохо понимал происходящее. В ходе обыска шприц, который он оставил в квартире, был обнаружен и изъят.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд находит, что виновность Попова О.В. в преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства 15.12.2010 г.

Показаниями свидетеля И.В.И., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что он знаком с Поповым О., который изготавливает и употребляет наркотики. Попов О. при встрече предлагал ему дезоморфин, сообщил номер своего телефона. Сотрудникам МРО ОРЧ № 3 он сообщил, что Попов О. предлагает купить у него дезоморфин, и согласился выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

15.12.2010 г. он созвонился с Поповым О., договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>». Попов О. сказал, чтобы он принес 600 рублей, т.к. столько нужно, чтобы купить лекарства, из которых готовится дезоморфин. В МРО ОРЧ № 3 его досмотрели, передали деньги в сумме 600 рублей для приобретения на них дезоморфина. Около 12.30 часов сотрудники милиции привезли его к остановке <адрес>, где он встретился с О. Поповым, с которым был друг по имени <данные изъяты>. Он передал Попову О. 600 рублей, тот взял деньги и сказал, чтобы он к 15.00 часам приходил к нему домой, на <адрес>. После этого он вернулся в машину к сотрудникам милиции. Он находился с сотрудниками милиции, которые наблюдали за Поповым О. и видел, что О. Попов и <данные изъяты> вместе прошли к рынку <данные изъяты> и там зашли в аптеку, расположенную в здании около магазина «<данные изъяты>». После аптеки Попов О. и <данные изъяты> вместе прошли домой к Попову О. по <адрес>. Около 15.00 часов он пошел домой к Попову О., позвонил на сотовый телефон. Попов через окно кинул ключ от домофона. В квартире Попов О. из одного шприца в другой налил наркотики и передал наполненный шприц ему, после чего он ушел, в МРО ОРЧ № 3, в ходе досмотра он выдал приобретенный у Попова О. шприц с дезоморфином, пояснив, где и при каких обстоятельствах его приобрел /л.д.104-106/.

Показаниями свидетеля В.В.В. о том, что он является начальником МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области, в подчинении находятся оперуполномоченные З.В.В., Ф.Д.Ю., Ж.Д.В., Ю.М.А., Г.И.В. и Т.В.С., старшие оперуполномоченные Ф.С.В. и Х.А.Н.. В его должностные обязанности входит управление деятельностью отдела, контроль исполнения указанными сотрудниками своих служебных обязанностей и иные функции.

13.12.2010 г. в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области поступила оперативная информация о том, что Попов О.В., личность которого была установлена в ходе ОРМ, осуществляет преступную деятельность в виде незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин. Им было принято решение о производстве в отношении Попова О.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которую проводили оперуполномоченные отдела. 15.12.2010 г. и 20.12.2010 г. у Попова О. была проведена закупка наркотического средства.

Показаниями свидетеля З.В.В. о том, что13.12.2010 г. в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области от И.В.И. поступила информация о том, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», предлагал приобрести наркотическое средство дезоморфин, личность указанного мужчины впоследствии была установлена - Попова О.В.. Было принято решение о производстве в отношении Попова О.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». И.В.И. выразил добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств в производстве оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобрести у Попова О.В. дезоморфин. 15.12.2010 года в помещении МРО ОРЧ-3 в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр И.В.И., переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства - дезоморфин, составлены протокол личного досмотра и акт передачи денег. И.В.И. был доставлен на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» г.Орска, где под его и Ф.С.В. наблюдением у магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, И.В.И. передал Попову 600 рублей, при этом Попов сообщил, что дезоморфин изготовит в течении 2 часов. После этого Попов О.В.,вместе с неустановленным мужчиной, проследовали к аптеке, расположенной в <адрес>, где приобрели лекарственные препараты, спички, после чего вернулись в квартиру к Попову. Около 15 часов И.В.И. проследовал в квартиру к Попову, вернулся через несколько минут и на автомобиле проследовали в МРО ОРЧ-3, где в ходе личного досмотра И.В.И. выдал шприц с наркотической жидкостью, который ему передал Попов.

Показаниями свидетеля Ф.С.В. о том, что 13.12.2010 г. в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области от И.В.И. поступила информация о том, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», предлагал приобрести наркотическое средство дезоморфин, личность указанного мужчины впоследствии была установлена - Попова О.В.. Было принято решение о производстве в отношении Попова О.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». И.В.И. выразил добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств в производстве оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобрести у Попова О.В. дезоморфин. 15.12.2010 года в помещении МРО ОРЧ-3 в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр И.В.И., переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства - дезоморфин, составлены протокол личного досмотра и акт передачи денег. И.В.И. был доставлен на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» г.Орска, где под его и З.В.В. наблюдением у магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, И.В.И. передал Попову 600 рублей, при этом Попов сообщил, что дезоморфин изготовит в течении 2 часов. После этого Попов О.В.,вместе с неустановленным мужчиной, проследовали к аптеке, расположенной в <адрес>, где приобрели лекарственные препараты, спички, после чего вернулись в квартиру к Попову. Около 15 часов И.В.И. проследовал в квартиру к Попову, вернулся через несколько минут и на автомобиле проследовали в МРО ОРЧ-3, где в ходе личного досмотра И.В.И. выдал шприц с наркотической жидкостью, который ему передал Попов.

Показаниями свидетеля Ж.Н.С. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует что 15 декабря 2010 г. примерно в 12 часов он и еще один мужчина сотрудниками милиции в качестве понятых были приглашены в здание милиции, расположенное по адресу <адрес>, для участия в личном досмотре мужчины, представившегося как И.В.И. <данные изъяты> который по поручению сотрудников милиции должен будет приобрести наркотическое средство, у кого приобрести не поясняли. Затем, им разъяснили права и обязанности понятых, и после чего сотрудник милиции досмотрел в их присутствии И.В.И., при этом у последнего ничего не обнаружил и не изъял. По результатам досмотра был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Затем, сотрудник милиции составил акт передачи денежных средств, записал в него номера 50 и 100 рублевых купюр и передал И.В.И. для приобретения наркотического средства указанные деньги в сумме 600 рублей. После прочтения указанного акта он и второй понятой в нем расписались /л.д.30/.

Показаниями свидетеля Б.А.А. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что 15 декабря 2010г. примерно в 16 часов он и П.Н. сотрудниками милиции были приглашены в здание милиции, расположенное по адресу <адрес>, для участия в качестве понятых в личном досмотре мужчины, представившегося И.В.И. Вячеславом, который по поручению сотрудников милиции приобрел наркотическое средство дезоморфин - «крокодил». Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых. Затем, И.В.И. пояснил, что при нем находится шприц с дезоморфином, который он желает добровольно выдать, после чего, передал сотрудникам милиции медицинский шприц с жидкостью красноватого цвета. И.В.И. пояснил, что дезоморфин в шприце приобрел в 15 часов 15.12.2010г. у мужчины по имени <данные изъяты> и прозвищу «<данные изъяты>» в <адрес> за 600 рублей, полученных от сотрудников милиции и по их поручению. В их присутствии сотрудники милиции шприц с жидкостью, выданный И.В.И., упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали ниткой, опечатали листом бумаги с оттиском печати, на котором они расписались. Затем сотрудник милиции досмотрел И.В.И., ничего не обнаружил. По результатам досмотра был составлен протокол, где он и второй понятой расписались /л.д.31/.

Показаниями свидетеля П.Н.А. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичные показаниям свидетеля Б.А.А. /л.д.32/.

Вина также подтверждается документами:

- протоколом личного досмотра И.В.И. от 15 декабря 2010г., где зафиксировано отсутствие у последнего денег и предметов, ограниченных в обороте /л.д.18/.

- актом вручения И.В.И. денежных средств в сумме 600 рублей, от 15.12.2010 г. /л.д.19/.

-протокол личного досмотра И.В.И. от 15 декабря 2010 г., в ходе которого у И.В.И. изъято наркотическое средство дезоморфин, объемом жидкости 10,0 мл., находящегося в медицинском шприце /л.д.22/.

-заключением эксперта согласно которого жидкость в шприце, добровольно выданном 15.12.2010г. И.В.И., является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Объем жидкости составляет 9,5 мл., масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, - 9,61 гр.

- справкой об исследовании 05и\12-0816 от 15.12.2010г. согласно которой жидкость в шприце, выданном И.В.И. является наркотическим средством, смесью (препаратом) содержащем дезоморфин, объемом жидкости - 10,0 мл., массой жидкости - 10,11 гр. /л.д.29/.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Попова О.В. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере 15.12.10 г.

Виновность подсудимого подтверждается его показаниями, данными в судебном заседании, показаниями свидетелей И.В.И., В.В.В., З.В.В., Ф.С.В., которые контролировали передачу денег от И.В.И.-Попову, и производили досмотр И.В.И. после получения им наркотического средства. Вина также подтверждается показаниями свидетелей Ж.Н.С., Б.А.А., П.Н.А., которые участвовали в качестве понятых при передаче И.В.И. денежных средств, а также выдаче И.В.И. наркотического средства, полученного от Попова О.

Суд пришел к твердому убеждению, что Попов О.В., 15.12.2010 г., находясь у себя в квартире, незаконно хранил наркотическое средство, не имея умысла на сбыт, поскольку он действовал в интересах И.В.И., который пришел к нему не только с просьбой об изготовлении наркотического средства, но и предоставил для этого денежные средства.

Из показаний свидетеля И.В.И., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что Попов О.В. проявил инициативу в изготовлении дезоморфина, но никак не в его сбыте за деньги.

В судебных прениях действия Попова О.В. по эпизоду от 15.12.2010 г. государственным обвинителем переквалифицированы с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ.

Признавая виновность подсудимого доказанной суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Попова О.В. по факту 15.12.2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Масса наркотического средства дезоморфин 9,61 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 239 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Доказательств того, что Попов О.В. 15.12.2010 г. изготовил наркотическое средство, суду не представлено. Подсудимый Попов О.В. факт изготовления наркотического средства 15.12.2010 г. отрицает, иных данных, свидетельствующих об изготовлении Поповым О. наркотического средства стороной обвинения не представлено.

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства 20.12.2010 г.

Показаниями свидетеля И.В.И., оглашенных в судебном заседании следует, что он знаком с Поповым О., который изготавливает и употребляет наркотики. Попов О. при встрече предлагал ему дезоморфин, сообщил номер своего телефона. Сотрудникам МРО ОРЧ № 3 он сообщил, что Попов О. предлагает купить у него дезоморфин, и согласился выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

20.12.2010 г. он созвонился с Поповым О., который предложил зайти к нему домой сказал, чтобы он принес 700 рублей, т.к. столько нужно, чтобы купить лекарства, из которых готовится дезоморфин. В МРО ОРЧ № 3 его досмотрели, передали деньги в сумме 700 рублей для приобретения на них дезоморфина. Около 12.00 часов сотрудники милиции привезли его к остановке <адрес>, где он зашел в квартиру к Попову, передал 700 рублей. Попов в это время на кухне занимался изготовлением дезоморфина. В квартире также находились известные ему <данные изъяты>, С.Д.И., однако Попову в изготовлении никто не помогал. Попова О.В. взял деньги и сказал, что позвонит, когда будет готов дезоморфин. После этого он вернулся в машину к сотрудникам милиции. Около 15.45 часов ему позвонил Попов О., сказал, чтобы подходил за дезоморфином. В квартире Попов О. из одного шприца в другой налил наркотики и передал наполненный шприц ему, после чего он ушел, в МРО ОРЧ № 3, в ходе досмотра он выдал приобретенный у Попова О. шприц с дезоморфином, пояснив, где и при каких обстоятельствах его приобрел /л.д.104-106/.

Показаниями свидетеля В.В.В. о том, что он является начальником МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области, в подчинении находятся оперуполномоченные З.В.В., Ф.Д.Ю., Ж.Д.В., Ю.М.А., Г.И.В. и Т.В.С., старшие оперуполномоченные Ф.С.В. и Х.А.Н.. В его должностные обязанности входит управление деятельностью отдела, контроль исполнения указанными сотрудниками своих служебных обязанностей и иные функции.

13.12.2010 г. в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области поступила оперативная информация о том, что Попов О.В., личность которого была установлена в ходе ОРМ, осуществляет преступную деятельность в виде незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин. Им было принято решение о производстве в отношении Попова О.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которую проводили оперуполномоченные отдела. 15.12.2010 г. и 20.12.2010 г. у Попова О. была проведена закупка наркотического средства.

Показаниями свидетеля З.В.В., оглашенных в судебном заседании, о том, что13.12.2010 г. в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области от И.В.И. поступила информация о том, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», предлагал приобрести наркотическое средство дезоморфин, личность указанного мужчины была установлена 17.12.2010 г., им оказался Попова О.В.. Было принято решение о производстве в отношении Попова О.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». И.В.И. выразил добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств в производстве оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобрести у Попова О.В. дезоморфин. 20.12.2010 года в помещении МРО ОРЧ-3 в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр И.В.И., переданы деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства - дезоморфин, составлены протокол личного досмотра и акт передачи денег. И.В.И. был доставлен к адресу проживания Попова - <адрес>, где под их наблюдением И.В.И. зашел в подъезд, в квартире передал Попову деньги и вернулся к ним в автомобиль пояснил, что дезоморфин изготовят и перезвонят. После этого из подъезда вышли С.Д.И. и Ш.А.О., которые проследовали к аптеке, расположенной в магазине «<данные изъяты>», где приобрели лекарственные препараты, спички, после чего вернулись в квартиру к Попову. Около 15.45 часов на сотовый телефон И.В.И. поступил звонок от Попова, чтобы последний забирал наркотики. И.В.И. проследовал в квартиру к Попову, вернулся через несколько минут и на автомобиле проследовали в МРО ОРЧ-3, где в ходе личного досмотра И.В.И. выдал шприц с наркотической жидкостью, который ему передал Попов /л.д.91-92/.

Показаниями свидетеля Ф.С.В. о том, что 13.12.2010 г. в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области от И.В.И. поступила информация о том, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», предлагал приобрести наркотическое средство дезоморфин, личность указанного мужчины была установлена 17.12.2010 г., им оказался Попова О.В.. Было принято решение о производстве в отношении Попова О.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». И.В.И. выразил добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств в производстве оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобрести у Попова О.В. дезоморфин. 20.12.2010 года в помещении МРО ОРЧ-3 в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр И.В.И., переданы деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства - дезоморфин, составлены протокол личного досмотра и акт передачи денег. И.В.И. был доставлен к адресу проживания Попова - <адрес>, где под их наблюдением И.В.И. зашел в подъезд, в квартире передал Попову деньги и вернулся к ним в автомобиль, пояснил, что дезоморфин изготовят и перезвонят. После этого из подъезда вышли С.Д.И. и Ш.А.О., которые проследовали к аптеке, расположенной в магазине «<данные изъяты>», где приобрели лекарственные препараты, спички, после чего вернулись в квартиру к Попову. Около 15.45 часов на сотовый телефон И.В.И. поступил звонок от Попова, чтобы последний забирал наркотики. И.В.И. проследовал в квартиру к Попову, вернулся через несколько минут и на автомобиле проследовали в МРО ОРЧ-3, где в ходе личного досмотра И.В.И. выдал шприц с наркотической жидкостью, который ему передал Попов.

Показаниями свидетеля Х.А.Н., о том, что 13.12.2010 г. в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области от И.В.И. поступила информация о том, что Попов О.В. предлагал приобрести наркотическое средство дезоморфин. Было принято решение о производстве в отношении Попова О.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». И.В.И. выразил добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств в производстве оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобрести у Попова О.В. дезоморфин.

20.12.2010 года в помещении МРО ОРЧ-3 в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр И.В.И., переданы деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства - дезоморфин, составлены протокол личного досмотра и акт передачи денег. И.В.И. был доставлен к адресу проживания Попова - <адрес>, где под их наблюдением И.В.И. зашел в подъезд, в квартире передал Попову деньги и вернулся в автомобиль пояснил, что дезоморфин изготовит и перезвонят. После этого из подъезда вышли С.Д.И. и Ш.А.О., на автомобиле такси проследовали к аптеке на <адрес>, где приобрели лекарственные препараты, спички, после чего вернулись в квартиру к Попову. В аптеке были изъяты деньги, которыми С.Д.И. и Ш.А.О. расплачивались за лекарства. Около 15.45 часов им сообщили, что И.В.И. приобрел наркотическое средство у Попова, после чего он совместно с Ф.Д.Ю., Т.В.С., Ж.Д.В. и Ю.М.А. проследовали во второй подъезд <адрес>, где в подъезде задержали Попова, С.Д.И., Ш.А.О. и К.В.Н.. После этого задержанных досмотрели и направили на медицинское освидетельствование.

Показаниями свидетеля Ф.Д.Ю., о том, что 13.12.2010 г. в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области от И.В.И. поступила информация о том, что Попов О.В. предлагал приобрести наркотическое средство дезоморфин. Было принято решение о производстве в отношении Попова О.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». И.В.И. выразил добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств в производстве оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобрести у Попова О.В. дезоморфин.

20.12.2010 года в помещении МРО ОРЧ-3 в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр И.В.И., переданы деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства - дезоморфин, составлены протокол личного досмотра и акт передачи денег. И.В.И. был доставлен к адресу проживания Попова - <адрес>, где под их наблюдением И.В.И. зашел в подъезд, в квартире передал Попову деньги и вернулся в автомобиль пояснил, что дезоморфин изготовит и перезвонят. После этого из подъезда вышли С.Д.И., Ш.А.О., на автомобиле такси проследовали к аптеке на <адрес>, где приобрели лекарственные препараты, спички, после чего вернулись в квартиру к Попову. В аптеке были изъяты деньги, которыми С.Д.И. и Ш.А.О. расплачивались за лекарства. Около 15.45 часов им сообщили, что И.В.И. приобрел наркотическое средство у Попова О.В., после чего он совместно с Х.А.Н., Т.В.С., Ж.Д.В. и Ю.М.А. проследовали во второй подъезд <адрес>, где в подъезде задержали Попова, С.Д.И., Ш.А.О. и К.В.Н.. После этого задержанных досмотрели и направили на медицинское освидетельствование. После этого проводился обыск в квартире Попова. До начала обыска ему предлагалось выдать запрещенные предметы, однако Попов ничего не выдал. В ходе обыска на кухне был обнаружен шприц с жидкостью, впоследствии установленной как дезоморфин.     

Показаниями свидетеля Ю.М.А., о том, что 13.12.2010 г. в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области от И.В.И. поступила информация о том, что Попов О.В. предлагал приобрести наркотическое средство дезоморфин. Было принято решение о производстве в отношении Попова О.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». И.В.И. выразил добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств в производстве оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобрести у Попова О.В. дезоморфин.

20.12.2010 года в помещении МРО ОРЧ-3 в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр И.В.И., переданы деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства - дезоморфин, составлены протокол личного досмотра и акт передачи денег. И.В.И. был доставлен к адресу проживания Попова - <адрес>, где под их наблюдением И.В.И. зашел в подъезд, в квартире передал Попову деньги и вернулся в автомобиль пояснил, что дезоморфин изготовит и перезвонят. После этого из подъезда вышли С.Д.И., Ш.А.О., на автомобиле такси проследовали к аптеке на <адрес>, где приобрели лекарственные препараты, спички, после чего вернулись в квартиру к Попову. В аптеке были изъяты деньги, которыми С.Д.И. и Ш.А.О. расплачивались за лекарства. Около 15.45 часов им сообщили, что И.В.И. приобрел наркотическое средство у Попова, после чего он совместно с Х.А.Н., Т.В.С., Ж.Д.В. и Ф.Д.Ю. проследовали во второй подъезд <адрес>, где в подъезде задержали Попова, С.Д.И., Ш.А.О. и К.В.Н.. После этого задержанных досмотрели и направили на медицинское освидетельствование. После этого проводился обыск в квартире Попова. До начала обыска ему предлагалось выдать запрещенные предметы, однако Попов ничего не выдал. В ходе обыска на кухне был обнаружен шприц с жидкостью, в последствии установленной как дезоморфин.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Ю.М.А., который подтвердил свои показания. /л.д.99-100/.     

Показаниями свидетеля Т.В.С., о том, что 13.12.2010 г. в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области от И.В.И. поступила информация о том, что Попов О.В. предлагал приобрести наркотическое средство дезоморфин. Было принято решение о производстве в отношении Попова О.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». И.В.И. выразил добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств в производстве оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобрести у Попова О.В. дезоморфин.

20.12.2010 года в помещении МРО ОРЧ-3 в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр И.В.И., переданы деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства - дезоморфин, составлены протокол личного досмотра и акт передачи денег. И.В.И. был доставлен к адресу проживания Попова - <адрес>, где под их наблюдением И.В.И. зашел в подъезд, в квартире передал Попову деньги и вернулся в автомобиль пояснил, что дезоморфин изготовит и перезвонят. После этого из подъезда вышли С.Д.И., Ш.А.О., на автомобиле такси проследовали к аптеке на <адрес>, где приобрели лекарственные препараты, спички, после чего вернулись в квартиру к Попову. В аптеке были изъяты деньги, которыми С.Д.И. и Ш.А.О. расплачивались за лекарства. Около 15.45 часов им сообщили, что И.В.И. приобрел наркотическое средство у Попова, после чего он совместно с Х.А.Н., Ф.Д.Ю., Ж.Д.В. и Ю.М.А. проследовали во второй подъезд <адрес>, где в подъезде задержали Попова О.В., С.Д.И., Ш.А.О. и К.В.Н.. После этого задержанных досмотрели и направили на медицинское освидетельствование. После этого проводился обыск в квартире Попова. До начала обыска ему предлагалось выдать запрещенные предметы, однако Попов ничего не выдал. В ходе обыска на кухне был обнаружен шприц с жидкостью, в последствии установленной как дезоморфин.     

Показаниями свидетеля Ж.Д.В., о том, что 13.12.2010 г. в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области от И.В.И. поступила информация о том, что Попов О.В. предлагал приобрести наркотическое средство дезоморфин. Было принято решение о производстве в отношении Попова О.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». И.В.И. выразил добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств в производстве оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобрести у Попова О.В. дезоморфин.

20.12.2010 года в помещении МРО ОРЧ-3 в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр И.В.И., переданы деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства - дезоморфин, составлены протокол личного досмотра и акт передачи денег. И.В.И. был доставлен к адресу проживания Попова - <адрес>, где под их наблюдением И.В.И. зашел в подъезд, в квартире передал Попову деньги и вернулся в автомобиль пояснил, что дезоморфин изготовит и перезвонят. После этого из подъезда вышли С.Д.И., Ш.А.О., на автомобиле такси проследовали к аптеке на <адрес>, где приобрели лекарственные препараты, спички, после чего вернулись в квартиру к Попову. В аптеке были изъяты деньги, которыми С.Д.И. и Ш.А.О. расплачивались за лекарства. Около 15.45 часов им сообщили, что И.В.И. приобрел наркотическое средство у Попова, после чего он совместно с Х.А.Н., Т.В.С., Ф.Д.Ю. и Ю.М.А. проследовали во второй подъезд <адрес>, где в подъезде задержали Попова, С.Д.И., Ш.А.О. и К.В.Н.. После этого задержанных досмотрели и направили на медицинское освидетельствование. После этого проводился обыск в квартире Попова. До начала обыска ему предлагалось выдать запрещенные предметы, однако Попов ничего не выдал. В ходе обыска на кухне был обнаружен шприц с жидкостью, в последствии установленной как дезоморфин.     

Показаниями свидетеля С.Д.И. о том, что 20.12.2010 г. он встретился с Ш.А.О. на <адрес>, решили приготовить наркотик, зашли к Попову О., по дороге все купили. У <данные изъяты> приготовили дезоморфин, употребили. С ними был К.В.Н., в квартиру приходил М.Е., которому также передавали наркотики.

Из показаний С.Д.И. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что у него есть знакомый Попов О. который около 1 года употребляет дезоморфин, о чем тот сообщил ему. Попов О. проживает по адресу <адрес>, в период с ноября по декабрь 2010 г. он и Попов О., в квартире последнего, 6 или 7 раз совместно изготавливали дезоморфин и употребляли его. 20.12.2010 г. он встретил К.В.Н. <данные изъяты> и Ш.А.О. <данные изъяты> они решили употребить дезоморфин. Для этого в аптеке магазина «<данные изъяты>» он на деньги К.В.Н. приобрел необходимые препараты, проследовали в квартиру к Попову. Там Попов изготовил дезоморфин.

Когда наркотик был готов, Попов О. разлил его по шприцам, свою часть дезоморфина он, Ш.А.О. и Попов О.В. употребили. Примерно в 13 часов 20.12.2010г., Попову О. позвонил М.Е. <данные изъяты>, потом пришел в квартиру. М.Е. отдал Попову 650 рублей, Попов О. сказал, что позвонит через два часа. Попов О. тут же попросил его и Ш.А.О. съездить в аптеку и магазин и купить <данные изъяты>. Он и Ш.А.О. согласились. На автомобиле такси они ездили в аптеку на <адрес>, купили лекарства и вернулись. В квартире Попову О. он передал приобретенные препараты и спички. Из принесенных препаратов Попов О.В. начал изготовление дезоморфина, никто ему не помогал. В это время пришел М.Е., которому Попов передал ранее изготовленный дезоморфин. Изготовленный позднее дезоморфин Попов поместил в шприц, оставил у себя.

Через некоторое время он, Ш.А.О., К.В.Н. и Попов О.В. вышли из квартиры Попова О.В., где на лестничной площадке их задержали и доставили в милицию, где его в присутствии двух понятых мужчин досмотрели, обнаружили и изъяли телефон и две сим-карты, а также деньги в сумме 250 рублей, которые упаковали в пакет и опечатали печатью. Составили протокол досмотра, который он после прочтения подписал.

Дезоморфин, который Попов О.В. изготовил из препаратов, приобретенных на деньги М.Е., а также упаковки препаратов остались в кухне квартиры Попова О.В. /л.д.119-121, 128-129/.

Свидетель С.Д.И. оглашенные показания подтвердил.

Показаниями свидетеля Ш.А.О. о том, чтоон выпивал с братом К.В.Н. на <адрес>, встретили С.Д.И., решили все вместе зайти к Попову О.. Там продолжили выпивать, решили изготовить дезоморфин. Ездили с С.Д.И. в аптеку на такси, он не выходил из такси в аптеку. Кто изготавливал дезоморфин, не помнит. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции.

Из показаний Ш.А.О. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что 20.12.2010 г. он встретил К.В.Н. <данные изъяты> и С.Д.И., они решили употребить дезоморфин. Для этого в аптеке магазина «<данные изъяты>» он на деньги К.В.Н. приобрел необходимые препараты, проследовали в квартиру к Попову. Там Попов изготовил дезоморфин.

Когда наркотик был готов, Попов О. разлил его по шприцам, свою часть дезоморфина он, С.Д.И., К.В.Н. и Попов О.В. употребили. Примерно в 13 часов 20.12.2010г., Попову О. позвонил М.Е. <данные изъяты>, пришел в квартиру. М.Е. отдал Попову 650 рублей, Попов О. сказал, что позвонит через два часа. Попов О. тут же попросил его и Ш.А.О. съездить в аптеку и магазин, чтобы купить <данные изъяты>. Он и Ш.А.О. согласились, На автомобиле такси они ездили в аптеку на <адрес>, купили лекарства и вернулись. В квартире Попову О. он передал приобретенные препараты и спички. Из принесенных препаратов Попов О.В. начал изготовление дезоморфина, никто ему не помогал. В это время пришел М.Е., которому Попов передал ранее изготовленный дезоморфин. Изготовленный позднее дезоморфин Попов поместил в шприц, оставил у себя.

Через некоторое время он, С.Д.И., К.В.Н. и Попов О.В. вышли из квартиры Попова О.В., где на лестничной площадке их задержали и доставили в милицию, где его в присутствии двух понятых мужчин досмотрели, обнаружили и изъяли телефон и две сим-карты, а также деньги в сумме 250 рублей, которые упаковали в пакет и опечатали печатью. Составили протокол досмотра, который он после прочтения подписал.

Дезоморфин, который Попов О.В. изготовил из препаратов, приобретенных на деньги М.Е., а также упаковки препаратов остались в кухне квартиры Попова О.В. /л.д.109-110, 111-112/.

Свидетель Ш.А.О. оглашенные показания подтвердил.

Показаниями свидетеля И.С.В., оглашенными в судебном заседании о том, что 20 декабря 2010 г. в 12 часов 30 минут он и еще один мужчина сотрудниками милиции в качестве понятых были приглашены в здание милиции, расположенное по адресу <адрес>, для участия в личном досмотре мужчины, представившегося как И.В.И. <данные изъяты> который по поручению сотрудников милиции должен будет приобрести наркотическое средство, у кого приобрести не поясняли. Затем, им разъяснили права и обязанности понятых, и после чего сотрудник милиции досмотрел в их присутствии И.В.И., при этом у последнего ничего не обнаружил и не изъял. По результатам досмотра был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Затем, сотрудник милиции в его и второго понятого присутствии составил акт передачи денежных средств, записал в него номера 50 и 100 рублевых купюр и передал И.В.И. для приобретения наркотического средства, указанные деньги в сумме 700 рублей. После составления указанного акта он и второй понятой в нем расписались /л.д.74/.

Показания свидетеля З.А.А. о том, что 20 декабря 2010г. он был приглашен для участия в качестве понятого. В его присутствии досматривали нескольких мужчин, ничего запрещенного обнаружено не было.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля З.А.А. из которых следует, что 20.12.2010 г. в 17 часов он и незнакомый мужчина были приглашены в отдел милиции, расположенный в <адрес>, для участия в качестве понятых при личном досмотре мужчины, представившемся как И.В.И. <данные изъяты>, который по поручению сотрудников милиции приобрел наркотическое средство дезоморфин. Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых. Затем, И.В.И. пояснил, что при нем находится шприц с дезоморфином, которые он желает добровольно выдать, после чего, передал сотрудникам милиции медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета. И.В.И. пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он приобрел в 16 часов 20.12.2010г. у мужчины по прозвищу «<данные изъяты>» в <адрес> за 700 рублей, полученных от сотрудников милиции и по их поручению. В их присутствии сотрудники милиции шприц с жидкостью, выданный И.В.И., упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали ниткой, опечатали листом бумаги с оттиском печати, на котором они расписались.

Затем сотрудник милиции досмотрел И.В.И., ничего не обнаружил. По результатам досмотра был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Затем, 20 декабря 2010г. он и тот же второй понятой сотрудниками милиции были приглашены в качестве понятых для личного досмотра мужчины, представившегося С.Д.И. Перед началом досмотра сотрудники милиции вновь разъяснили права и обязанности понятых. Затем, С.Д.И. пояснил, что при нем запрещенных к хранению предметов не имеется. Сотрудник милиции досмотрел С.Д.И., обнаружил и изъял две 100- и одну 50- рублевые купюры, сотовый телефон и две сим-карты, модель и номера которых записал в протокол личного досмотра. С.Д.И. пояснил, что деньги, телефон и сим-карты принадлежат ему, деньги предназначены для изготовления дезоморфина. После прочтения протокол досмотра он и второй понятой подписали. В их присутствии сотрудники милиции две 100 - и одну 50 - рублевые купюры, изъятые у С.Д.И., упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали ниткой, опечатали листом бумаги с оттиском печати, на котором они расписались.

Затем, 20 декабря 2010г. он и тот же второй понятой сотрудниками милиции были приглашены в качестве понятых для личного досмотра мужчины, представившегося Поповым О.В. Перед началом досмотра сотрудники милиции вновь разъяснили права и обязанности понятых. Затем, Попов О.В. пояснил, что при нем запрещенных к хранению предметов не имеется. Сотрудник милиции досмотрел Попова О.В., обнаружил и изъял связку из 4 ключей от дверных замков, сотовый телефон и сим-карту, модель и номера которых записал в протокол личного досмотра. Попов О.В. пояснил, что на связке находятся ключи от <адрес>, где он проживает, ключи, телефон и сим-карта принадлежат ему. После прочтения протокол досмотра он и второй понятой подписали.

В их присутствии сотрудники милиции связку из 4 ключей, изъятых у Попова О.В., упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали ниткой, опечатали листом бумаги с оттиском печати, на котором они расписались.

Затем, 20 декабря 2010г. он и тот же понятой сотрудниками милиции были приглашены в качестве понятых для личного досмотра мужчины, представившегося К.В.Н. Перед началом досмотра сотрудники милиции вновь разъяснили права и обязанности понятых. Затем, К.В.Н. пояснил, что при нем запрещенных к хранению предметов не имеется. Сотрудник милиции досмотрел К.В.Н., обнаружил и изъял сотовый телефон с сим-картой, модель и номера которых записал в протокол личного досмотра. К.В.Н. пояснил, что телефон и сим-карта в нем принадлежат ему. После прочтения протокол досмотра он и второй понятой подписали. Затем, 20 декабря 2010г. он и тот же второй понятой сотрудниками милиции были приглашены в качестве понятых для личного досмотра мужчины, представившегося Ш.А.О. Перед началом досмотра сотрудники милиции вновь разъяснили права и обязанности понятых. Затем, Ш.А.О. пояснил, что при нем запрещенных к хранению предметов не имеется. Сотрудник милиции досмотрел Ш.А.О., обнаружил и изъял сотовый телефон с сим-картой, модель и номера которых записал в протокол личного досмотра. Ш.А.О. пояснил, что телефон и сим-карта в нем принадлежат ему. После прочтения протокол досмотра он и второй понятой подписали /л.д.75-76/.

Показаниями свидетеля Г.С.В. о том, что 20 декабря 2010г. он и еще один незнакомый мужчина сотрудниками милиции были приглашены в здание милиции, расположенное по адресу <адрес>, для участия в качестве понятых в личном досмотре мужчины, представившегося И.В.И. <данные изъяты>, который по поручению сотрудников милиции приобрел наркотическое средство дезоморфин. Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. Затем, И.В.И. сотрудникам милиции и им пояснил, что при нем находится шприц с дезоморфином, которые он желает добровольно выдать, после чего, передал сотрудникам милиции медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета. И.В.И. пояснил, что дезоморфин в шприце приобрел в 20.12.2010г. у мужчины в <адрес>.

В их присутствии сотрудники милиции шприц с жидкостью, выданный И.В.И., упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали ниткой, опечатали листом бумаги с оттиском печати, на котором они расписались.

Затем сотрудник милиции досмотрел И.В.И., ничего не обнаружил. По результатам досмотра был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Затем, 20 декабря 2010г. он и тот же второй понятой сотрудниками милиции были приглашены в качестве понятых для личного досмотра 4 или 5 задержанных, у которых ничего запрещенного изъято не было.

Показаниями свидетеля П.И.Н., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что с 2007 года она работает в должности фармацевта в аптеке «<данные изъяты>.», расположенной в корпусе 3 торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в ее должностные обязанности входит продажа медикаментов и иных товаров. 20 декабря 2010г. она находилась на рабочем месте, к ней обратился незнакомый молодой мужчина, лица которого не помнит, и приобрел в аптеке <данные изъяты>., всего препаратов на сумму более 200 рублей, точной суммы не помнит. За товары мужчина расплатился двумя 100- и одной 50 рублевой купюрами, которые она, передав тому сдачу, сколько именно не помнит, поместила в кассу. Когда этот мужчина ушел, к ней обратился сотрудник милиции, присутствовавший при описанных событиях в аптеке, пояснил, что необходимо изъять деньги, которыми предыдущий покупатель оплатил товар. Затем, были приглашены двое понятых - мужчина и женщина, сотрудник милиции разъяснил права, обязанности и порядок осмотра, после чего она выдала указанные денежные купюры. После прочтения протокола, где все события были описаны верно, она расписалась. Изъятые купюры сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали ниткой, опечатали листом бумаги с оттиском печати, на котором она и понятые расписались. Упаковка таблеток «<данные изъяты>», содержат незначительное содержание кодеина, однако, как медицинские <данные изъяты> отпускаются согласно приказа Министерства здравоохранения РФ без рецепта врача /л.д.79/.

Показаниями свидетеля К.Л.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что 20 декабря 2010г. в 14 часов 15 минут она и муж К.А.М. сотрудниками милиции в качестве понятых были приглашены в корпус 3 торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, для участия в осмотре прилавка аптеки, находящейся в этом корпусе. Перед началом осмотра разъяснили права и обязанности понятых, и после чего женщина-аптекарь сообщила, что по предложению сотрудника милиции выдает деньги в сумме 250 рублей в двух 100-рублевых и одной 50 рублевой купюре. Сотрудник милиции пояснил, что деньги выданные женщиной-аптекарем, были использованы в оперативно-розыскном мероприятии и на них были приобретены в аптеке препараты для изготовления наркотика, какого именно не пояснял. Затем сотрудник милиции в их присутствии составил протокол осмотра прилавка аптеки, на котором находились указанные деньги, номера купюр занес в протокол. Деньги упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали ниткой, опечатали листом бумаги с оттиском печати, на котором они расписались. После прочтения протокола она и муж в нем расписались /л.д.80/.

Показаниями свидетеля К.А.М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что 20 декабря 2010г. в 14 часов 15 минут его и жену К.Л.А. сотрудники милиции в качестве понятых пригласили в помещении аптеки, расположенной в корпусе 3 торгового центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, для участия в осмотре прилавка аптеки. Перед началом осмотра разъяснили права и обязанности понятых, и после чего женщина- продавец аптеки сообщила, что по предложению сотрудника милиции выдает деньги в сумме 250 рублей в двух 100-рублевых и одной 50 рублевой купюре. Сотрудник милиции пояснил, что выданные деньги были использованы в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и на них были приобретены в аптеке препараты для изготовления наркотика. Затем сотрудник милиции в их присутствии составил протокол осмотра прилавка аптеки, на котором находились указанные деньги, номера купюр занес в протокол. Деньги упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали ниткой, опечатали листом бумаги с оттиском печати, на котором они расписались. После прочтения протокола он и жена в нем расписались /л.д.81/.

Показаниями свидетеля Р.Л.А. о том, что 20.12.2010г. она участвовала в ходе обыска квартиры Попова О. Присутствовали кроме нее еще понятой и примерно 5 сотрудников милиции. На вопрос сотрудников милиции - есть ли что-то в квартире, Попов ответил, что есть лекарства, запрещенных предметов нет. Что изымалось, она не помнит.

Из показаний Р.Л.А. данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что 20.12.2010 г. около 20 часов 30 минут она и Ф.Л.М. были приглашены в качестве понятых на обыск в <адрес> г.Орска, где проживает Попов О.В. Перед началом обыска им разъяснили порядок обыска, права и обязанности понятых. Попов О.В. ключами, которые были опечатаны и упакованы в пакет, лично открыл замки квартиры, после чего в сопровождении милиционеров все вошли в квартиру. В ходе обыска квартиры в кухне и комнате были обнаружены медицинские шприцы, флакончики с веществами, упаковки из-под таблеток, бутылки с бензином, сода и другие предметы. Все обнаруженное упаковали в пакеты, опечатали, составили протокол, который после прочтения они и Попов О.В. подписали /л.д.134-135/.

Показаниями свидетеля Ф.Л.М., оглашенными в судебном заседании,о том, что 20.12.2010г. около 20 часов 30 минут она и Р.Л.А. были приглашены в качестве понятых на обыск в <адрес> г.Орска, где проживает Попов О.В. Перед началом обыска Попова О.В. ознакомили с постановлением о производства обыска, им разъяснили порядок обыска, права и обязанности понятых. Попов О.В. ключами лично открыл замки квартиры, после чего все вошли в квартиру. В ходе обыска квартиры в кухне и комнате были обнаружены шприцы, медицинские флаконы с веществами, емкости с <данные изъяты>, упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>». Все обнаруженное упаковали в пакеты, опечатали, составили протокол, который после прочтения они и Попов О.В. подписали /л.д.136-137/.

Показаниями свидетеля П.М.В. о том, что Попов О.В. ее сын, живет отдельно на <адрес> один. В 2002 года Попов О.В. был привлечен к уголовной ответственности за наркотики, в связи с чем состоял на учете у врача нарколога. По характеру Попов О.В. спокойный, доброжелательный и добрый. В учебе и в работе всегда старательный, исполнительный. Домашнее хозяйство Попов О.В. вел сам, в квартире у него всегда чисто. В последнее время в квартиру к сыну приходил С.Д.И., которого она прогоняла, но он снова появлялся в квартире у сына.

Виновность Попова О.В. подтверждается также документами:

- протоколом личного досмотра Попова О.В. от 20 декабря 2010г., где зафиксировано наличие в пользовании у Попова О.В. сотового телефона «<данные изъяты>», снабженного сим-картой с надписью «<данные изъяты>» /л.д.64/.

- вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу: телефон модели «<данные изъяты>», снабженный сим-картой с надписью «<данные изъяты>», изъятые 20.12.2010г. у Попова О.В. /л.д.172,173/.

- актом вручения И.В.И. денежных средств в сумме 700 рублей, среди которых купюры достоинством 100 рублей , впоследствии изъятых в аптеке и у С.Д.И. /л.д.43/.

- протоколом осмотра места происшествия - аптеки, расположенной в корпусе 3 торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где изъяты купюры достоинством 100 рублей /л.д.70-71/.

- протоколом личного досмотра С.Д.И. от 20 декабря 2010г., где зафиксировано изъятие купюр достоинством 100 рублей , использованных 20.12.2010г. в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» /л.д.59/.

- протоколом осмотра вещественных доказательств: купюр достоинством 100 рублей и 50 рублей , использованных 20.12.2010г. в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и изъятых у С.Д.И.; купюр достоинством 100 рублей и 50 рублей , использованных 20.12.2010г. в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и изъятых в аптеке «<данные изъяты>.», расположенной в корпусе 3 торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу <адрес> /л.д.162-163/.

- вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу: купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей , использованные 20.12.2010г. в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и изъятые у С.Д.И.

-купюр достоинством 100 рублей и 50 рублей , использованные 20.12.2010г. в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и изъятые в аптеке «<данные изъяты>.», расположенной в корпусе 3 торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу <адрес> /.д.164, 165,161/.

- протоколом личного досмотра И.В.И. от 20 декабря 2010г., где зафиксировано изъятие у И.В.И. наркотического средства дезоморфин объемом жидкости 9,5 мл и массой жидкости 9,50 г в медицинском шприце /л.д.46/.

- заключением эксперта согласно которого жидкость в шприце, добровольно выданном 20.12.2010г. И.В.И., является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Объем жидкости, добровольно выданной 20.12.2010г. И.В.И., составляет 9,0мл, масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, - 9,0г.

Изъятые 20.12.2010г. в ходе обыска жилища Попова О.В., жидкость в шприце и жидкость в бутылке, являются соляной кислотой. Вещество в коробке и вещество в бутылке из полимерного материала содержат натрия бикарбонат (соду).

На эмалированной чашке, лезвии, стеклянной баночке, пенициллиновых флаконах, выявлены следы наркотического средства дезоморфина. На зубной щетке выявлены следы красного фосфора /л.д.145-149/.

- протоколом обыска жилища Попова О.В., расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого изъяты ингредиенты, инструментарий и приспособления для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а также шприц с жидкостью, в последствие установленной как дезоморфин /л.д.155-156/.

- протоколом осмотра вещественных доказательств: 1) наркотическое средство дезоморфин объемом жидкости 9,0 мл и массой жидкости 9,0 гр. в медицинском шприце, выданное И.В.И. 20.12.2010г.; 2) ингредиенты, инструментарий и приспособления для изготовления наркотического средства - дезоморфин; эмалированная чашка с фрагментом лезвия и ваты, стеклянный пузырек с жидкостью и этикеткой «<данные изъяты>», инструкция к таблеткам «<данные изъяты>», содержащая печатный текст «Инструкция по медицинскому применению препарата <данные изъяты> Регистрационный номер: П … Состав активные вещества:… <данные изъяты>, стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с жидкостью, изъятые 20.12.2010г. при обыске жилища Попова О.В. /л.д.157/.

-справкой об исследовании от 20.12.2010г. согласно которой жидкость в шприце, выданном И.В.И. является наркотическим средством, смесью (препаратом) содержащем дезоморфин, объемом жидкости - 9,5мл, массой жидкости - 9,50 г. /л.д.73/.

- протоколами медицинского освидетельствования от 20.12.2010г., согласно которых К.В.Н., Ш.А.О., С.Д.И., Попов О.В. находились в состоянии одурманивания (опьянения) вызванного употреблением морфиносодержащих веществ /л.д.53, 58, 63, 66/.

Анализируя представленные доказательства суд приходит к выводу о виновности Попова О.В. в том, что подсудимый 20.12.2010 г. в своей квартире дважды изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере.

Его вина подтверждается показаниями свидетеля И.В.И., который 20.12.2010 г. договорился о встрече с Поповым О.В., пришел к нему в квартиру, передал ему деньги в размере 700 рублей для изготовления наркотика, видел, что Попов О.В. занимался изготовлением наркотика, ему никто не помогал. После звонка Попова О.В. - И.В.И. шел в квартиру к Попову О.В., получал от него шприц с дезоморфином, который выдавал сотрудникам милиции.

Вина Попова О.В. также подтверждается показаниями оперативных сотрудников В.В.В., Ф.С.В., З.В.В., Х.А.Н., Ф.Д.Ю., Ю.М.А., Т.В.С., Ж.Д.В., которые осуществляли оперативное сопровождение закупки, видели, что Попов пускал к себе в квартиру И.В.И., затем из нее выходили К.В.Н. и Ш.А.О., шли за лекарственными препаратами в аптеку и возвращались в квартиру к Попову. В аптеке были изъяты деньги, которыми расплачивались за препараты. Также в ходе обыска, проводимого в квартире у Попова О.В., были обнаружены необходимые для изготовления дезоморфина препараты и приспособления, а также шприц с дезоморфином.

Свидетели С.Д.И., Ш.А.О. и К.В.Н. подтвердили факт нахождения в квартире Попова О.В., что именно Попов изготовил для всех дезоморфин 20.12.2010 г.

Свидетели Р.Л.А., Ф.Л.М. подтвердили факт, что в ходе обыска в квартире Попова О.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Перед началом обыска Попову О.В. предлагали выдать запрещенные предметы, однако он этого не сделал.           

      Показания всех указанных свидетелей согласуются между собой, не имеют противоречий и подтверждаются письменными доказательствами.

Подсудимый Попов О.В. не отрицал факт изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин 20.12.2010 г., однако, наряду с защитником утверждали, что данный факт является провокацией со стороны сотрудников милиции.

Указанную позицию суд оценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку, из показаний сотрудников милиции следует, что личность Попова О.В. была установлена 17.12.2010 г., при первой закупке 15.12.2010 г. он был вместе с другим лицом, в связи с чем имелись сомнения в причастности Попова О.В. к совершению преступлений.       

По факту обнаружения наркотического средства в квартире П.В.И. суд считает показания Попова О.В. в данной части противоречащими показаниям свидетелей, понятых, которые участвовали в ходе осмотра квартиры, в связи с тем, что на предложения сотрудников милиции выдать запрещенные предметы, Поповым действия по выдачи указанных предметов произведены не были, хотя он знал, что у него в квартире хранится наркотическое средство дезоморфин.

Проведение оперативного мероприятия не может свидетельствовать о допущенной провокации со стороны сотрудников милиции, т.к. установлено, что какого-либо давления при производстве проверочной закупки на Попова О.В. не оказывалось. Таким образом, преступления, совершенные подсудимым, не были спровоцированы действиями тайного агента, каковым являлся И.В.И., и имеется достаточно доказательств того, что преступление было бы совершено и без вмешательства оперативных сотрудников, независимо от их деятельности и до проведения проверочной закупки.

В процессе расследования уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимого, допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в строгом соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом суд учитывает, что химические экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

В прениях действия Попова О.В. государственным обвинителем переквалифицированы с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ по факту обнаружения в квартире Попова О.В. наркотического средства.

Суд находит данную квалификацию обоснованной, поскольку во все дни, когда проводились проверочные закупки, И.В.И. сам звонил Попову О.В. и просил его изготовить дезоморфин за его счет. Тот факт, что именно И.В.И. был инициатором и сам звонил Попову О.В., подтвердил и свидетель К.В.Н., который и 15.12.2010 и 20.12.2010 года находился вместе с Поповым О.В. во время изготовления наркотического средства и совместного его употребления.

Признавая виновность подсудимого доказанной суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Попова О.В. по факту контрольной закупки 20.12.2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Масса наркотического средства дезоморфин 9,0 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 239 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Попова О.В. по факту обнаружения у него в квартире наркотического средства 20.12.2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Масса наркотического средства дезоморфин 7,11 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 239 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Попова О.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, неблагополучное состояние здоровья, связанного с наличием тяжкого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, у подсудимого Попова О.В. не установлено.

Как личность подсудимый Попов О.В. по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает.

Преступления, совершенные подсудимым Поповым О.В. относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления. Не находит суд оснований к применению и условного осуждения в отношении подсудимого.

Суд считает, что именно наказание в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность Попова О.В., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотические средства, ингредиенты и приспособления, используемые для изготовления наркотических средств подлежат уничтожению, денежные средства подлежат обращению в доход государства, инструкция по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>», подлежит хранению при уголовном деле, телефон модели «<данные изъяты>» с сим-картой с надписью «<данные изъяты>» подлежит возвращению родственникам владельца.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту от 15.12.2010 года, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Его жепризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту контрольной закупки от 20.12.2010 года, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Его жепризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту обнаружения в квартире по <адрес> наркотических средств 20.12.2010 года, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно Попову О.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияосужденному Попову О.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказание время содержания под стражей с 20.12.2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой жидкости 9,61 гр., 9,0 гр., 7,11 гр., ингредиенты, инструментарий и приспособления для изготовления наркотического средства - дезоморфин; эмалированная чашка с фрагментом лезвия и ваты, стеклянный пузырек с жидкостью и этикеткой «<данные изъяты>», инструкция к таблеткам «<данные изъяты>», содержащая печатный текст «Инструкция по медицинскому применению препарата <данные изъяты> Регистрационный номер: П … Состав активные вещества:… <данные изъяты>, стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с жидкостью, изъятые 20.12.2010г. при обыске жилища Попова О.В. -уничтожить.

Денежные средства: купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей , использованные 20.12.2010г. в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и изъятые у С.Д.И., купюр достоинством 100 рублей и 50 рублей , использованные 20.12.2010г. в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и изъятые в аптеке «<данные изъяты>.», расположенной в корпусе 3 торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, обратить в доход государства.

Телефон модели «<данные изъяты>» с сим-картой с надписью «<данные изъяты>», изъятый 20.12.2010 года возвратить родственникам владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.П. Сычев