№ 1-139/2011 приговор в отношении Андреева Е.И. по п.`а` ч.2 ст.116 УК РФ, Андреева П.И. по п. 2а` ч.2 ст.115, п. `а` ч.2 ст.116 УК РФ, Паржецкого В.В. по п. `а` ч.1 ст.213, ч.1 ст.119, п. `а` ч.2 ст.116 УК РФ



Дело № 1-139/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                                                                  г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Клевитов О.И., с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимых - Паржецкого В.В., Андреева П.И., Андреева Е.И.,

защитников - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лебедева П.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Севостьянова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

а также с участием потерпевших - Г.А.А., Д.Т.А.,

представителя потерпевших - адвоката Чубенко В.С., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паржецкого В.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Андреева П.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Андреева Е.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паржецкий В.В. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; угрожал убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, а также совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Андреев П.И. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений и нанес побои и совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Андреев Е.И. нанес побои и совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Паржецкий В.В., 11.01.2011 г. около 23.45 час., находясь в <адрес>, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, применяя в качестве оружия пневматический пистолет <данные изъяты>, имея цель на причинение телесных повреждений и физической боли, произвел несколько выстрелов из пневматического пистолета в Г.А.А. и Д.Т.А. Таким образом, действиями Паржецкого В.В. потерпевшему Г.А.А. были причинены телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны и ушиба мягких тканей на переднебоковой поверхности брюшной стенки слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а Д.Т.А. были причинены телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны и ушиба мягких тканей в области верхне-внутреннего квадранта правой молочной железы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, Паржецкий В.В., 11.01.2011 г., около 23.45 час., находясь <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, умышленно высказал угрозу убийством Г.А.А. и Д.Т.А. и в подтверждении своих угроз, демонстрируя пневматический пистолет <данные изъяты>, произвел из него в них несколько выстрелов. Г.А.А. и Д.Т.А. реально воспринимали угрозу убийством, т.к. в сложившихся обстоятельствах имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Андреев П.И., 11.01.2011 г. около 23.45 час., находясь <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли потерпевшим, нанес удары руками по лицу и ногой по телу Г.А.А. и ногой по телу Д.Т.А., вышедшей из квартиры, чтобы прекратить избиение Г.А.А., в результате чего причинил Д.Т.А. телесные повреждения в виде ушиба и кровоподтека передне-боковой поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. А также причинил Г.А.А. телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левой щечной области, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Андреев Е.И., 11.01.2011 г., около 23.45 час., находясь <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес Г.А.А. удары руками по голове, чем причинил последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Паржецкий В.В. виновным себя признал в причинении телесных повреждений потерпевшим Г.А.А. и Д.Т.А., в остальном вину не признал и показал, что вынужден был произвести два выстрела из пистолета, для того, чтобы Г.А.А. прекратил свои действия.

Подсудимые Андреев П.И. и Андреев Е.И. виновными себя не признали и показали, что ударов Г.А.А. и Д.Т.А. не наносили.

Однако, исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевших, свидетелей, суд находит, что виновность Паржецкого В.В., Андреева П.И. и Андреева Е.И. в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Из оглашенных показанийПаржецкого В.В., в связи с его отказом от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, следует, что 11.01.2011 г. он договорился с <данные изъяты> Андреевыми поехать в сауну. Андреев Е.И. предупредил о том, что будет находиться в квартире В.Е.И.. Он не помнит, где и как встретился с Андреевым П.И., но вместе с ним поехал к дому В.Е.И. по ул. <адрес>. Около 23.10 час. 11.01.2011 г. он приехал во двор дома, вышел из автомобиля и стал ожидать Андреева Е.И. Однако, он не мог долго ждать, поэтому взял из салона автомобиля документы, панель автомагнитолы, а также пневматический пистолет, который приобрел примерно в 2005 г. Андреев П.И. первым зашел в подъезд дома. Он шел следом за Андреевым П.И. В подъезде он увидел, что Андреев П.И. подбежал к Г.А.А. и стал разнимать дерущихся. Г.А.А. схватил Андреева П.И. двумя руками за куртку и потащил по лестнице на второй этаж. Он достал пневматический пистолет и два раза выстрелил в Г.А.А. для того, чтобы последний отпустил Андреева П.И. Освободившись, Андреев П.И. вышел из подъезда, он также вышел на улицу. После чего они уехали, однако около <адрес> их остановил автопатруль ГИБДД, а затем к ним подъехал автопатруль ППСМ вместе с Г.А.А. Затем, всех доставили в отделение милиции. (том 1 л.д. 121 - 122) Отвечая на вопросы адвоката Паржецкий В.В. подтвердил свои показания и дополнил, что случайно попал в Д.Т.А..

Из показаний подсудимого Андреева Е.И. следует, что вечером 11.01.2011 г. он встретился со своим <данные изъяты> П. и Паржецким В., с которыми договорился позже поехать в сауну. В этот же день он подвез на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. В.Е.И. к дому по <адрес>. Он зашел к В.Е.И. в квартиру. Через несколько минут в дверь постучал Г.А.А. и попросил убрать автомобиль из-под окна. Он вышел из квартиры В.Е.И. и перегнал свой автомобиль в сторону от подъезда. После этого он вновь зашел в квартиру к В.Е.И.. Спустя несколько часов он собрался уезжать, вышел из дома и обнаружил, что на машине имеется плевок. Он сделал предположение, что плюнуть на автомобиль мог Г.А.А. или <данные изъяты> последнего. Он вернулся и постучал в <адрес>, рядом с ним на площадке стоял В.Е.И.. Дверь открыла <данные изъяты> Г.А.А., которую он попросил пригласить <данные изъяты>. Когда Г.А.А. вышел на площадку, то стал грубить, выражатся нецензурной бранью. Он сделал замечание, но Г.А.А. толкнул его, а затем ударил кулаком в грудь и левое ухо. На шум в подъезд вошел <данные изъяты> П., а следом за ним зашел Паржецкий В.В. П. стал останавливать Г.А.А., однако потерпевший в ответ ударил П. ногой. После этого Г.А.А. потащил брата на второй этаж, пытаясь повалить его на пол. В этот момент Паржецкий В.В. выстрелил пару раз из пневматического пистолета в сторону Г.А.А. После этого П. и Паржецкий ушли, а Д.Т.А. попыталась его задержать. Когда он сумел выйти из подъезда, то все вместе они уехали на автомашинах, однако в пути следования их остановил автопатруль ГИБДД для проверки документов. Во время проверки документов мимо проезжал автопатруль милиции, в котором находился Г.А.А. После того, как Г.А.А. указал на них, сотрудники ГИБДД доставили их в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск.

По ходатайству были оглашены показания Андреева Е.И., которые подсудимый полностью подтвердил. (том 1 л.д. 64 - 65)

Из показаний подсудимого Андреева П.И. следует, что вечером 11.01.2011 г. он и Паржецкий В. встретились с <данные изъяты> Е. и договорились поехать в сауну, а перед этим заехать за Е. к дому В.Е.И. по <адрес>. В указанное время он с Паржецким В.В. приехал на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. к подъезду В.Е.И.. Пока они ожидали <данные изъяты>, то услышали крики и забежали в подъезд. Когда он вошел в подъезд, то увидел, что Г.А.А. ударил в левое ухо <данные изъяты> Е.. Он сразу подбежал к Г.А.А. и стал их разнимать. Г.А.А. сделал шаг назад и ударил его ногой в область таза, а затем подошел к нему, обхватил его и потащил на второй этаж. Где находился Паржецкий В.В. он не видел. Паржецкий В.В. выстрелил два раза из пневматического пистолета в Г.А.А. В тот момент он не знал, что у Паржецкого В.В. имеется пневматический пистолет. Через несколько секунд Г.А.А. отпустил его и он направился к выходу из подъезда, позвав с собой Е.. Выйдя из подъезда он поехал с Паржецким В.В. на автомобиле <данные изъяты>, а <данные изъяты> Е. на своем автомобиле. В пути следования их остановил автопатруль ГИБДД для проверки документов. Во время проверки документов мимо проезжал автопатруль милиции, в котором находился Г.А.А. После этого сотрудники ГИБДД всех доставили в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск.

По ходатайству были оглашены показания Андреева П.И., которые подсудимый полностью подтвердил. (том 1 л.д. 73 - 74, 167)                        

Показаниями потерпевшего Г.А.А. из которых следует, что 11.01.2011 г. он вернулся домой и увидел под окнами автомобиль <данные изъяты>, водитель которого находился в гостях у В.Е.И. в <адрес>. Он попросил В.Е.И. убрать автомобиль из-под окон, т.к. полагал, что в ночное время они могут разбудить его семью. Затем, Андреев Е.И. по его просьбе передвинул автомобиль в сторону. Около 23.45 час. во входную дверь постучали. Входную дверь открыла Д.Т.А. и попросила его выйти в подъезд, т.к. с ним хотят поговорить. Он вышел в подъезд и увидел В.Е.И., Андреева Е.И. и Е.Т.В.. Андреев Е.И. стал возмущаться тем, что ему на автомобиль кто то плюнул и он обвинял в этом его, но он ответил, что к этому не имеет никакого отношения. Затем Андреев Е. стал вести себя грубо, подошел к нему близко лицом к лицу. Он руками отодвинул Андреева от себя. Однако, Андреев Е.И. стал наносить ему удары руками по голове. Защищаясь, он закрыл голову руками и оставался в углу лестничной площадки. Андреев Е.И. продолжал наносить удары по телу. В этот момент из квартиры выбежала Д.Т.А. и попыталась остановить его избиение. Однако, в подъезд забежали Андреев П. и Паржецкий В.. Андреев П. в прыжке нанес ему удар ногой в левый бок, а затем рукой по лицу в область левой щеки. Кроме этого Андреев П. нанес удар ногой по телу Д.Т.А.. Паржецкий находился около двери в подъезд, в его руке он увидел пистолет черного цвета. Затем, он услышал выстрелы. Паржецкий стал кричать нецензурной бранью и высказывал угрозы убийством, которые он воспринял реально, т.к. не знал, что за пистолет был в руках Паржецкого. Д.Т.А. стала прикрывать его от выстрелов. После выстрелов нападавшие разбежались. Когда приехали сотрудники милиции, вместе с ними он поехал в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, однако проезжая по <адрес>, напротив <адрес>, увидел сотрудников ДПС, которые задержали автомобили под управлением Андреева Е., Андреева П. и Паржецкого В. Он указал сотрудникам милиции, что именно они избивали его и стреляли в него и Д.Т.А. После этого всех доставили в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск.

Показаниями потерпевшей Д.Т.А. из которых следует, что 11.01.2011 г. около 23.45 час. она находилась дома, когда во входную дверь постучали. Она открыла дверь и увидела В.Е.И., который попросил позвать Г.А.А. в подъезд. Она не подозревала ничего плохого и когда Г.А.А. вышел в подъезд, то прикрыла за ним дверь. Через некоторое время она услышала шум драки. Она попыталась открыть дверь и выйти в подъезд, но не смогла, т.к. дверь удерживали со стороны подъезда и не давали возможности выйти из квартиры. Когда ей удалось выскочить в подъезд, она увидела, что Андреев Е. руками наносит удары Г.А.А. по голове. Она стала кричать и просила соседей вызвать милицию. Через несколько минут, после того как она вышла из квартиры, в подъезд забежали Андреев П. и Паржецкий В.. Андреев П. подбежал к Г.А.А. и ногой в прыжке ударил его. После этого Андреев П. ногой ударил ее в левый бок. Паржецкий В. зашел в подъезд следом за Андреевым П.И. и у него в руке она увидела пистолет, который был направлен в ее сторону и Г.А.А.. Паржецкий В. стал кричать нецензурной бранью и высказывать угрозы убийством ей и Г.А.А., которых она испугалась и воспринимала их реально. Она стояла рядом с Г.А.А., когда Паржецкий В. выстрелил. Одна пуля попала ей в грудь, прозвучало несколько выстрелов подряд. Она испугалась и стала стучать в дверь с криками о помощи и просьбой вызвать милицию. Паржецкий В. и Андреев П. услышала ее крики и выбежали на улицу, а за ними пошел Андреев Е.И., но она попыталась его остановить, но не смогла.

По ходатайству сторон были оглашены показания Д.Т.А., которые последняя подтвердила в полном объеме и которые согласуются с ее показаниями данными в судебном заседании. (том. 1 л.д. 125 - 126)

Показаниями свидетеля Д.М.А. из которых следует, что 11.01.2011 г. он пришел в гости к своей <данные изъяты> по ул. <адрес>. Затем, он вместе с Г.А.А. пошел в гараж. Когда они вернулись, то увидели, что у подъезда под окнами был припаркован автомобиль <данные изъяты>. Г.А.А. попросил владельца автомобиля <данные изъяты> отогнать его от окон, т.к. они могли разбудить ребенка. Пока Г.А.А. разговаривал с соседями из <адрес>, он зашел к <данные изъяты>, забрал компакт-диски и вышел из квартиры. Андреев Е.И. отогнал автомобиль. После чего он ушел домой, а Г.А.А. пошел к себе. Со слов <данные изъяты> знает, что в нее и Г.А.А. стреляли.

Показаниями свидетеля Д.В.В. из которых следует, что 12.01.2011 г. ночью она находилась дома и легла спать, когда услышала из подъезда сильный шум и громкий крик соседки Д.Т.А., которая просила вызвать милицию. Она не смогла позвонить в милицию, а позвонила соседке в <адрес> попросила ввзвать милицию. Что именно происходило в подъезде она не знает. Через некоторое время она выглянула в подъезд и увидела на лестничной площадке Д.Т.А. и Г.А.А.

Показаниями свидетеля П.Г.И. из которых следует, что она проживает по <адрес> и знакома с соседями. 11.01.2011 г. около 24.00 час. она находилась дома и услышала шум в подъезде. Она не знает, что происходило, но узнала голос Д.Т.А., которая кричала и просила вызвать милицию. Затем ей позвонила на домашний телефон соседка из <адрес> и также просила вызвать милицию.

Показаниями П.А.Е. и Л.А.А., которые не противоречат друг другу, из которых следует, что они являются сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск. В ночь на 12.01.2011 г. они находились в составе автопатруля . 12.01.2011 г. около 00.00 час. они проезжали по ул. <адрес> и обратили внимание, что около одного из домов стоял автомобиль, двигатель которого работал, а габаритные огни были выключены. Затем, они увидели, что со двора дома выбежали двое мужчин и сели в автомобиль. После чего автомобиль поехал в сторону <адрес>. В этот момент следом за автомобилем <данные изъяты> выехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета. Данное обстоятельство показалось им подозрительным, поэтому было принято решение о задержании автомобилей и проверки водителей. Они проследовали за автомобилями и задержали их. Было установлено, что автомобилем <данные изъяты> управлял Паржецкий В.В., в котором находились Андреев П. и девушка, а автомобилем <данные изъяты> управлял Андреев Е.. В этот момент к ним подъехал автопатруль ППСМ, вместе с которым находился Г.А.А., последний указал, что задержанные ими лица причинили ему телесные повреждения, поэтому они доставили всех в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск для дальнейшего разбирательства. Находясь в отделении милиции, в ходе разговора с Г.А.А., он узнал о том, что в последнего стреляли из пистолета. Они провели досмотр автомобилей, но пистолет не был обнаружен, затем провели личный досмотр Андреева П., в присутствии понятых у последнего под одеждой был обнаружен и изъят пневматический пистолет. Андреев П. пояснил, что пистолет нашел и кому он принадлежит, не знает.          

По ходатайству были оглашены показания свидетеля Л.А.А., которые последний подтвердил полностью и которые согласуются с его показаниями в судебном заседании. (том 1 л.д. 53)

Показаниями свидетеля В.Е.И. из которых следует, что 11.01.2011 г. он сидел в квартире, когда к нему пришел Г.А.А. и попросил отогнать автомобиль. Андреев Е.И. отогнал автомобиль и вновь вернулся в квартиру. Спустя несколько минут Андреев Е.И. собрался и вышел, а когда вернулся, то рассказал, что обнаружил плевок на автомобиле. После этого Андреев Е.И. вместе с ним пошел к Г.А.А., а он находился рядом. Дверь открыла Д.Т.А. и Андреев Е.И. пригласил на лестничную площадку Г.А.А.. Когда вышел Г.А.А. к ним, то Андреев Е.И. рассказал, что обнаружил плевок на своем автомобиле, а до этого видел Г.А.А. около подъезда. Г.А.А. ответил грубо и толкнул Андреева Е.И., который сказал, что не хочет драться и пришел поговорить. В ответ на это Г.А.А. стал выражаться нецензурной бранью и попытался ударить Андреева Е.И. Он находился на лестничной площадке и хотел разнять Г.А.А. и Андреева Е.И. Однако, в подъезд забежали Андреев П. и Паржецкий В.. Андреев П. подбежал к Г.А.А., пытаясь помешать последнему, а Паржецкий В.В. оставался у входа в подъезд. Он не слышал выстрелов и не слышал угроз убийством со стороны Паржецкого. Через несколько секунд драка закончилась и Паржецкий В.В. с Андреевым П.И. вышли из подъезда, а Андреева Е.И. остановила Д.Т.А. и пыталась задержать его до прибытия сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Е.Т.В. из которых следует, что он знаком и поддерживает дружеские отношения с В.Е.И., который проживет по <адрес>. 11.01.2011 г. он со своими приятелями находился в квартире В.Е.И. Около 20.00 час. он ушел из квартиры В.Е.И. и около 23.00 час. вернулся к нему. Когда он заходил в подъезд к В.Е.И., то увидел, что в подъезде были сотрудники милиции, В.Е.И. и Д.Т.А.. Что произошел до его прихода он не знает.

Оглашенными показаниями свидетелей У.А.А. и Б.Е.В. из которых следует, что они являются сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск и в ночь на 12.01.2011 г. находились в составе автопатруля . 12.01.2011 г. ночью по радиостанции поступило сообщение от экипажа автопатрула о том, что задержаны лица, подозреваемые в совершении преступления и необходима помощь в их доставлении в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск. Прибыв к дому <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты>. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что автомобилем <данные изъяты> управлял Паржецкий В.В. и в автомобиле находились Андреев П. и Н.А., а автомобилем <данные изъяты> управлял Андреев Е.. По приезду в ОВД стало известно, что в Г.А.А. стреляли из пистолета, поэтому было принято решение досмотреть автомобили и задержанных. В результате личного досмотра Андреева П.И. был обнаружен и изъят пневматический пистолет <данные изъяты>. Андреев П. пояснил, что пистолет нашел и кому он принадлежит не знает. (том 1 л.д. 54, 55)

Оглашенными показаниями свидетеля Ф.Д.Ю. из которых следует, что он работает в ОБ ППСМ при УВД по г. Орску. 12.01.2011 г. около 00.15 час. он находился в составе атопатруля , когда от дежурного поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> драка. Он прибыл по указанному адресу и в подъезде его встретили Г.А.А. и Д.Т.А., которые рассказали о том, что их избили незнакомые парни, которые также стреляли в них из пистолета. Затем они поехали в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, но в пути следования около <адрес> увидели сотрудников ГИБДД, которые задержали автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты>. Г.А.А., увидев автомобили пояснил, что на одном из автомобилей уехал один из нападавших. Они остановились и Г.А.А. опознал Андреева Е., который его избил. После этого задержанных доставили в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск для дальнейшего разбирательства. (том 1 л.д. 110)

Оглашенными показаниями свидетелей А.А.У. и З.Ю.Н. из которых следует, что в ночь на 12.01.2011 г. их пригласили сотрудники ГИБДД в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск присутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра Андреева П.И.. Перед началом личного досмотра Андрееву П.И. было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы. Андреев П.И. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого был произведен личный досмотр Андреева П.И., у которого под правой подмышкой под курткой был обнаружен и изъят пневматический пистолет <данные изъяты>. черного цвета. В пистолете находился магазин с пулями в виде металлических шариков желтого цвета и газовым баллончиком. Изъятый пистолет и магазин с пулями и газовым баллоном были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов». Также был составлен протокол личного досмотра Андреева П.И. Он и второй понятой прочитали протокол и поставили свои подписи. По поводу обнаруженного пистолета, Андреев П.И. пояснил, что нашел данный пистолет. (том 1 л.д. 77, 78)

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением потерпевших Г.А.А. и Д.Т.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 11.01.11 г. причинили телесные повреждения и использовали оружие. (том 1 л.д. 2, 5)

протоколом личного досмотра Андреева П.И. от 12.01.2011 г., в ходе которого у Андреева П.И. был обнаружен и изъят пневматический пистолет <данные изъяты> с магазином и пулями в нем и газовым баллоном. (том 1 л.д. 25)

протоколом доставления Андреева Е.И. и Паржецкого В.В. 12.01.11 г. в отделение милиции. (том 1 л.д. 16, 29)

протоколом выемки от 26.01.2011 г., согласно которого у потерпевшего Г.А.А. была изъята куртка с утеплителем, три металлических шарика (пули от пневматического пистолета). (том 1 л.д. 51)

протоколом выемки от 15.02.2011 г., согласно которого у Д.Т.А. изъят женский халат со следами повреждений. (том 1 л.д. 91)

протоколом выемки от 16.02.2011 г., согласно которого в офисе «<данные изъяты>» по <адрес> были изъяты детализации телефонных переговоров на абонентский номер и . (том 1 л.д. 97 - 99, 102 - 104)

протоколом выемки от 17.02.2011 г., согласно которого в офисе «<данные изъяты> по <адрес> была изъята детализация телефонных переговоров на абонентский номер . (том 1 л.д. 107 - 109)

протоколом проверки показаний на месте с участием Андреева П.И., который указал, что 11.01.2011 г. около 23.00 час. он въехал <адрес> и находился около дома, где ожидал Андреева Е.И., а когда он услышал шум, то забежал в подъезд. (том 1 л.д. 114 - 116)

протоколом осмотра детализации телефонных переговоров на абонентские номера , , . Абонентским номером пользуется Андреев П.И., абонентским номером пользуется Паржецкий В.В., абонентским номером пользуется Андреев Е.И. (том 1 л.д. 117 - 118)

протоколом осмотра: 1) куртки серого цвета с утеплителем, у которой имеется повреждение в виде сквозного отверстия наружного материала куртки, круглой формы; 2) пневматического пистолета <данные изъяты>. Магазина к пистолету со снаряженными пятью пулями в виде металлических шариков и баллоном для сжатого воздуха; 3) трех металлических шарика желтого цвета диаметром <данные изъяты>.; 4) халата женского желтого цвета. (том 1 л.д. 111 - 113)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г.А.А. имелись телесные повреждения в виде:

- поверхностная ушибленная рана и ушиб мягких тканей на переднебоковой поверхности брюшной стенки слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

- ушиб мягких тканей левой щечной области, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. (том 1 л.д. 159 - 160)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д.Т.А. имелись телесные повреждения в виде:

- ушиб и кровоподтек передне-боковой поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

- поверхностная ушибленная рана и ушиб мягких тканей в области верхне-внутреннего квадранта правой молочной железы, которые могли быть получены от воздействия тупого твердого предмета, каковым могла быть пуля, выпущенная из пневматического оружия, и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (том 1 л.д. 148 - 149)

Кроме того, по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетель Ю.М.В., который показал, что 12.01.2011 г. видел черное ухо и ссадины на лице Андреева Е.И., которые со слов последнего он получил от действий мужчины.

Свидетель Ч.Е.М. в судебном заседании показала, что 11.01.2011 г. слышала шум в подъезде и крик Д.Т.А.. Она подумала что у потерпевших семейный конфликт. Затем она уснула и проснулась ночью, т.к. вновь услышала крик в подъезде. Она приоткрыла дверь и увидела, что лежа на полу борются 2 человека. Д.Т.А. кричала и просила вызвать милицию.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимых, суд находит доказанной виновность Паржецкого В.В., Андреева П.И. и Андреева Е.И. в совершении инкриминируемых преступлений, которая объективно подтверждается доказательствами, добытыми как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Паржецкий В.В., Андреев П.И. и Андреев Е.И., действуя из хулиганских побуждений, совершили умышленные действия, направленные против жизни и здоровья потерпевших, с использованием незначительного повода, при чем Андреев Е.И. являлся инициатором конфликта, поскольку пришел к потерпевшему Г.А.А., совместно с другими лицами, а затем нанес потерпевшему удары руками по голове, чем причинил физическую боль. После чего, Андреев П.И., не имея какого-либо значительного повода, нанес удары руками по голове и ногой по телу Г.А.А. и ногой по телу Д.Т.А., а Паржецкий В.В., в свою очередь, также без какого-либо повода, применяя пистолет, произвел несколько выстрелов в потерпевших Г.А.А. и Д.Т.А.

Из показаний потерпевшего Г.А.А., в том числе свидетелей, а также из показаний самих подсудимых следует, что конфликт произошел после того, как подсудимый Андреев пришел к потерпевшему Г.А.А., предъявляя ничем не обоснованные претензии, тем самым не имея какого-либо существенного повода для дальнейшего применения насилия в отношении потерпевшего.

Таким образом, суд, считает доказанным хулиганский мотив в действиях подсудимых, т.к. потерпевший ранее с ними был малознаком, неприязненных отношений между ними не было. Тот факт, что потерпевший Г.А.А. ранее общался с В.Е.И. и Андреевым Е.И., не может являться поводом для возникновения между подсудимыми и потерпевшими личных неприязненных отношений, при чем Д.Т.А. каких-либо взаимоотношений с подсудимыми ранее не имела и не знала их, как и они ее. Однако, подсудимый Андреев Е.И., желая высказать свое превосходство, воспользовавшись малозначительным поводом, демонстрируя свое пренебрежение общепринятым нормам морали и поведения, в присутствии посторонних лиц, в подъезде многолюдного дома, в ночное время, стали интенсивно избивать Г.А.А.. Андреев П. и Паржецкий, у которых не было и не могло быть каких-либо неприязненных отношений как к потерпевшему Г.А.А., так и потерпевшей Д.Т.А., вместе с Андреевым Е.И., действуя из хулиганских побуждений, также применили насилие по отношении к потерпевшим.

Поскольку Андреев Е.И. нанес удары рукой в область головы потерпевшего Г.А.А. и Андреев П.И. нанес удары по голове и телу потерпевшего, поэтому их действия были верно квалифицированы, как нанесение побоев и совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, кроме того, Андреев П.И. нанес удар ногой по телу Д.Т.А., поэтому учитывая тяжесть телесных повреждений, действия Андреева П. верно квалифицированы и по ст.115 УК РФ.

Действия Паржецкого, который произвел выстрелы из пистолета, верно определены органом дознания не только, как хулиганство, но и причинение телесных повреждений. При этом, состав преступления, предусмотренный статьей 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия, т.е. причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, поэтому учитывая, что при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, в тех случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему, нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений.

Таким образом, действия Паржецкого В.В. верно квалифицированы и по ст.119 УК РФ, поскольку потерпевшие реально опасались угрозу убийством, высказанную в их адрес. Однако, суд полагает исключить из его действий угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку из показаний потерпевших следует, что Паржецкий угрожал только убийством, из его действий следует исключить и причинение побоев, т.к. ударов руками и ногами он не наносил.

Суд считает доказанным хулиганство со стороны Паржецкого В.В. с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку под такими предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека. Пневматический пистолет является подобным предметом, которым возможно нанести серьезные повреждения человеку, а исходя из заключения судебно-медицинских экспертиз потерпевшим были причинены телесные повреждения.

Вина в совершении вышеперечисленных преступлений полностью подтверждается, помимо частичного признания вины подсудимым Паржецким, исходя из которых он признал тот факт, что произвел несколько выстрелов в сторону потерпевших, а также показаниями потерпевших Г.А.А. и Д.Т.А., показаниями свидетелей П.А.Е., Л.А.А., У.А.А., Б.Е.В., задержавших подсудимых и производивших их доставление в отделении милиции, где впоследствии был изъят пневматический пистолет, свидетеля Ф.Д.Ю., являющегося сотрудником милиции, прибывшего по вызову на место совершения преступления, показаниями свидетелей А.А.У. и З.Ю.Н., присутствовавших при изъятии пистолета у Андреева, свидетелей Д.В.В., П.Г.И. и Ч.Е.М., являющихся жильцами дома, где проживают потерпевшие и которые слышали шум в помещении подъезда, а также материалами дела, в том числе протоколом осмотра пистолета и заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими исследованными в суде доказательствами.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей не имеется, поскольку они согласуются не только между собой, а также в части с показаниями подсудимого Паржецкого, не отрицавшего выстрелов и с материалами дела.

Показания подсудимых о том, что Г.А.А. явился инициатором конфликта, оттолкнув Андреева Е.И. и что ударов потерпевшим они не наносили, суд признает несостоятельными и свидетельствуют о желании подсудимых избежать ответственности за содеянное. Потерпевший Г.А.А. в судебном заседании уверенно указал о тех обстоятельствах, которые послужили поводом для нанесения ударов, в этой части суду нет оснований им не доверять, при чем свои показания Г.А.А., в том числе и Д.Т.А., подтвердили и на очных ставках. Надо учесть и тот факт, что исходя из тех показаний, которые дали подсудимые, у Паржецкого не было каких-либо объективных причин производить выстрелы в потерпевших, а у Андреева П. наносить удары.

К показаниям свидетелей Е.Т.В. и В.Е.И., которые являются друзьями подсудимых и которые находились рядом с ними в момент избиения потерпевших, суд также относится критически, т.к. отрицая факт нанесения ударов подсудимыми они желают помочь им избежать ответственности за содеянное.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам, поэтому все доказательства являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора. Кроме того, суд учитывает, что судебно-медицинские экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицом, имеющим необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимых, допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимых в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Переходя к правовой оценке содеянного суд, исходя из добытых доказательств, приходит к следующему:

Действия подсудимого Паржецкого В.В. необходимо квалифицировать по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Андреева П.И. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Андреева Е.И. необходимо квалифицировать по п. «а» ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При этом суд из обвинения подсудимых исключает признак совершение преступлений по предварительному сговору группой лиц, т.к. данный квалифицирующий признак органом дознания не вменен.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Паржецкому В.В., являются частичное признание вины и <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андрееву П.И. и Андрееву Е.И., является <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не выявлено.

Изучением личности Паржецкого В.В. установлено, что <данные изъяты>.

Изучением личности Андреева П.И. установлено, что <данные изъяты>.

Изучением личности Андреева Е.И. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимых, суд считает, что наказание подсудимым возможно назначить без лишения свободы и только в виде обязательных работ.

При определении размера наказания, суд дополнительно учитывает возраст подсудимых, состояние здоровья, материальное и семейное положение.

Кроме того, в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон смягчающий наказание или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, поэтому наказание подсудимым назначается с учетом ФЗ №26 от 07.03.2011 г.

Обсудив гражданский иск потерпевших в части компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ считает его законным и обоснованным, вместе с тем, при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевших, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимых, а также действия каждого из них в ходе совершения преступлений, поэтому возлагает на Паржецкого В.В. обязанность денежной компенсации в пользу потерпевшего Г.А.А. в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей Д.Т.А. в сумме <данные изъяты> рублей, на Андреева П.И. обязанность денежной компенсации в пользу потерпевшей Д.Т.А. в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего Г.А.А. в сумме <данные изъяты> рублей, на Андреева Е.И. обязанность денежной компенсации в пользу потерпевшего Г.А.А. в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшей Д.Т.А. в части возмещения судебных издержек подлежит возмещению в полном объеме с подсудимых Паржецкого В.В. и Андреева П.И. солидарно в сумме <данные изъяты> рублей, гражданский иск потерпевшего Г.А.А. в части возмещения судебных издержек подлежит возмещению в полном объеме с подсудимых Паржецкого В.В., Андреева П.И. и Андреева Е.И. солидарно в сумме <данные изъяты> рублей, гражданский иск потерпевшего Г.А.А. в части возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения и разъяснить ему право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку данный иск не доказан материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства: куртка с утеплителем, женский халат, возвратить собственникам Г.А.А. и Д.Т.А.; пневматический пистолет с магазином, передать в <данные изъяты>; три металлических шарика - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паржецкого В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде обязательных работа на срок 200 (двести) часов;

По ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде обязательных работа на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, вид обязательных работ и объекты на которых отбывается наказание, устанавливаются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Андреева П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде обязательных работа на срок 160 (сто шестьдесят) часов,

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде обязательных работа на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид обязательных работ и объекты на которых отбывается наказание, устанавливаются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Андреева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работа на срок 160 (сто шестьдесят) часов, вид обязательных работ и объекты на которых отбывается наказание, устанавливаются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимым Паржецкому В.В., Андрееву П.И. и Андрееву Е.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Паржецкого В.В. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Г.А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Д.Т.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с подсудимого Андреева П.И. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Г.А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Д.Т.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с подсудимого Андреева Е.И. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Г.А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с подсудимых Паржецкого В.В. и Андреева П.И. судебные расходы в солидарном порядке в пользу потерпевшей Д.Т.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с подсудимых Паржецкого В.В., Андреева П.И. и Андреева Е.И. в солидарном порядке судебные расходы в пользу потерпевшего Г.А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшего Г.А.А. в сумме <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения и разъяснить право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: куртка с утеплителем, женский халат, возвратить собственникам Г.А.А. и Д.Т.А.; пневматический пистолет с магазином, передать в ОМ №1 при УВД г. Орска; три металлических шарика - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                               О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года1