№1-242/11 приговор в отношении Бородкина по ч. 1 ст. 306 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-242/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                    16 июня 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Бородкина П.А.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823, ордер № А-175/221 от 16.06.2011 г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бородкина П.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бородкин П.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

15.03.2011 г. в дневное время Бородкин П.А., находясь в служебном кабинете отдела милиции УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, будучи надлежащим образом предупрежденным старшим дознавателем отделения дознания Отдела внутренних дел по Октябрьскому району МО г. Орск ФИО8 об уголовной ответственности по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно о том, что 14.03.2011 г. около 21.00 час. парень по имени ФИО9 у первого подъезда <адрес> открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг 5250» стоимостью 13 600, 43 руб., причинив ему имущественный ущерб.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Бородкин П.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Бородкина П.А., поддержанное защитником Комаровой Н.Н., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Бородкин П.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Бородкина П.А. подлежат квалификации ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Бородкину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бородкину П.А.

Бородкин П.А. не судим, трудоспособен, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, принимая во внимание данные о личности подсудимого Бородкина П.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем отбывания наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Бородкина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бородкину П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

        

Председательствующий:                                               Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.