№1-231/11 приговор в отношении Мелешина по п. г ч. 2 ст. 161, п. г ч. 2 ст. 161, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



                Дело № 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                       16 июня 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Мелешина В.А.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823, ордер № А-175/207 от 02.06.2011 г.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мелешина В.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мелешин В.А. 03.03.2011 г., 06.03.2011 г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и 13.03.2011 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

03.03.2011г. около 16.30 час. Мелешин В.А., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он стал вырывать из рук ФИО4 сумку, которую она смогла удержать, тогда он повалил ФИО4 на землю, нанес удар ногой в область лица, чем подавил волю ФИО4 к активному сопротивлению, после чего открыто похитил, вырвав из рук ФИО4 принадлежащую последней сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: кошелек стоимостью 260 рублей с деньгами в сумме 1530 рублей, транспортная карта на трамвай, аптечная карта с 10% скидкой, копия пенсионного удостоверения, полотенце, банный веник, женское белье, тапочки, шампунь, три груши, связка ключей из четырех ключей и ключа от домофона,материальной ценности не представляющие. Мелешин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой лобно-височной области, на передней поверхности грудной клетки слева в верхнем отделе по среднеключичной линии (в количестве 4), ушибов мягких тканей на спинке и кончике носа по средней линии, ссадин и ушиба мягких тканей па верхней губе по средней линии, которые вреда здоровью не причинили, а также имущественный ущерб на общую сумму 1790 рублей.

06.03.2011г. около 00.30 час. Мелешин В.А., находясь в четвертом подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес последней несколько ударов рукой по лицу, после чего закрыл ей рот, подавив волю к активному сопротивлению, и повалив последнюю на пол лестничной площадки, открыто похитил, вырвав из рук у ФИО5 принадлежащую последней сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: упаковка таблеток «Акситол» стоимостью 390 рублей, упаковка таблеток «Ценорезин» стоимостью 480 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 12 рублей, а также не представляющие материальной ценности очки и электрический кипятильник. Мелешин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 физическую боль, телесные повреждения в виде побоев и имущественный ущерб на общую сумму 1982 рубля.

13.03.2011 г. около 02.00 час. Мелешин В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем открытия замка входной двери имеющимся при себе брелоком с металлической пластиной, незаконно проник в жилище ФИО8 - <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: телевизор «Полар» в комплекте с пультом управления стоимостью 4000 рублей, дивиди-плеер «Самсунг» в комплекте с пультом управления стоимостью 5000 рублей, одну литровую банку меда стоимостью 500 рублей, одну трехлитровую банку меда стоимостью 1500 рублей, один килограмм макарон «Ракушки» стоимостью 40 рублей, один килограмм макарон «Спиральки» стоимостью 40 рублей, один килограмм пряников «Кокосовые» стоимостью 40 рублей, один килограмм пряников «Шоколадные» стоимостью 40 рублей, один брикет масла весом 200 грамм стоимостью 60 рублей, 300 грамм колбасы «Телячья» стоимостью 170 рублей за 1 килограмм, а всего на сумму 51 рубль, упаковку маргарина весом 200 грамм стоимостью 15 рублей, один килограмм пельменей «Русские» стоимостью 96 рублей, одно покрывало из шелковой нити, материальной ценности не представляющее. Мелешин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 11382 рубля.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Мелешин В.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уведомлена, возражений не представила.

Выслушав ходатайство подсудимого Мелешина В.А., поддержанное защитником Комаровой Н.Н., согласие потерпевших ФИО4, ФИО8, мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Мелешин В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Мелешина В.А. подлежат квалификации по эпизодам от 03.03.2011 г., 06.03.2011 г. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Мелешину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мелешину В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелешину В.А., судом не установлено.

Мелешин В.А. ранее судим, после короткого промежутка времени после освобождения вновь совершил преступления, которые относятся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, поэтому у суда нет оснований для назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимого Мелешина В.А., наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает ему дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией закона.

Приговором Ленинского районного суда г.Орска от 27.04.2011 г. Мелешин В.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Преступления по настоящему уголовному делу совершены Мелешиным В.А. 03.03.2011 г., 06.03.2011 г., 13.03.2011 г. до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Полар» с пультом дистанционного управления, инструкция по эксплуатации на него, ДВД-плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон на него - возвращены ФИО8 как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мелешина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 03.03.2011 г.) - в виде лишения свободы на срок два года;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 06.03.2011 г.) - в виде лишения свободы на срок два года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13.03.2011 г.) - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мелешину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Орска от 27.04.2011 г., назначить Мелешину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мелешину В.В. оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя начало срока наказания с 16.06.2011 г.

Зачесть Мелешину В.В. в срок наказания время содержания под стражей с 15.03.2011 г. по 15.06.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мелешиным В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мелешин В.А. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                            Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.