№1-232/11 приговор в отношении Липатова по ч. 2 ст. 159 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-232/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                  16 июня 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Липатова А.В.,

защитника Шороховой В.В., представившей удостоверение № 1087, ордер № А-264/17 от 16.06.2011 г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Липатова А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Липатов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2008 г. около 15.00 час. Липатов А.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, введя последнего в заблуждение относительно законности своих действийи намерений, под предлогом того, что он может оказать ФИО3 услугу повосстановлению права управления транспортным средством за 20 000 рублей, и заведомо не собираясь исполнять взятые на себяобязательства, похитил у ФИО3 деньги в сумме 20 000 рублей.

В конце апреля 2009 г. в вечернее время Липатов А.В. находясь у магазина«<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступногоумысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищениячужого имущества, путем обманаи злоупотребления доверием ФИО3, введя последнего в заблуждение о законности своих действий и намерений, под предлогом того, что для оказания ФИО3 в полном объеме услуги по восстановлению права управления транспортным средством необходимы еще деньги в сумме 5 000 рублей, заведомо не собираясьисполнять взятые на себя обязательства, похитил у ФИО3 деньги в сумме 5 000 рублей.

В период с 01.05.2010 г. по09.05.2010 г. в дневное время Липатов А.В., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстныхпобуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, продолжая вводить последнего в заблуждение о законности своих действий и намерений, под предлогом того, что для оказания ФИО3 в полном объеме услуги по восстановлению права управления транспортным средством необходимы еще деньги в сумме 3 000 рублей, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, похитил у ФИО3 принадлежащие последнему деньги в сумме 3 000 рублей.

Всего за период с середины ноября 2008 г. по 09.05.2010 г. Липатов А.В. похитил у ФИО3 деньги в сумме 28 000 рублей. Похищенными деньгами Липатов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Липатов А.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уведомлен, возражений не представил.

Выслушав ходатайство подсудимого Липатова А.В., поддержанное защитником Шороховой В.В., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Липатов А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Липатова А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Липатову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Липатову А.В.

Липатов А.В. ранее не судим, ни в чем предосудительном не замечен, на учетах в специализированных органах не состоит, по месту жительства - соседями, участковым уполномоченным милиции и по месту работы - характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Липатову А.В., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, принимая во внимание данные о личности подсудимого Липатова А.В., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем отбывания наказания, не связанного с лишением свободы - в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения осужденного и его семьи.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Липатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Липатову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

        

Председательствующий:                           Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.