№ 1-185/2011 приговор в отношении Садомского П.В. по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-185/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                                                                                               г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Садомского П.В.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

а также с участием потерпевшей К.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садомского П.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садомский П.В. в период с конца ноября 2010 года по конец декабря 2010 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием К.С.А., введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, под предлогом оказания помощи К.С.А. в приобретении жилья - двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, похитил принадлежащие К.С.А. деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах.

Так, в конце ноября 2010 г., в вечернее время, находясь в квартире у К.С.А., расположенной по адресу: <адрес>, Садомский П.В. под предлогом необходимости денежных затрат на оформление документов по приобретению квартиры для К.С.А. похитил у К.С.А. принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, Садомский П.В., в начале декабря 2010 г. в дневное время находясь около <адрес>, под предлогом необходимости денежных затрат для оформления документов по приобретению квартиры в налоговой инспекции и жилищно-коммунальном отделе, похитил у К.С.А. принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем продолжая свой преступный умысел Садомский П.В., в середине декабря 2010 г. в вечернее время, находясь в квартире у К.С.А., расположенной по адресу: <адрес>, под предлогом необходимости денежных затрат для оформления документов по приобретению квартиры похитил у К.С.А. принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, Садомский П.В., в середине декабря 2010 г. в дневное время, находясь во дворах жилых домов, расположенных в районе остановки <адрес>, под предлогом необходимости денежных затрат для оформления документов по приобретению квартиры похитил у К.С.А. принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, Садомский П.В., в конце декабря 2010 года в дневное время, находясь около <адрес>, под предлогом необходимости денежных затрат для оформления документов по приобретению квартиры, похитил у К.С.А. принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Похищенными у К.С.А. путем обмана и злоупотребления доверием в период с конца ноября 2010 г. по конец декабря 2010 года деньгами на общую сумму <данные изъяты> рублей Садомский П.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Садомский П.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Садомского П.В., мнение защитника, государственного обвинителя Моисеевой Е.В., потерпевшую, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Садомского П.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Садомскому П.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Садомскому П.В. суд относит полное признание вины, <данные изъяты>, явка с повинной.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

<данные изъяты>

Изучением личности подсудимого установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Садомскому П.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества без применения ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.

<данные изъяты>

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, данные о личности, семейное положение, поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: детализацию телефонных звонков, банковскую карту - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садомского П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

<данные изъяты> окончательно назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садомскому П.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания <данные изъяты> и учитывать срок с момента заключения его под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: детализацию телефонных звонков, банковскую карту - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 года. Дело возвращено из Оренбургского обласного суда 05.07.2011 года