№ 1-256/211 приговр в отношении Хохлова В.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-256/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         20 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р..,

подсудимого Хохлова В.Е., владеющего русским языком,

его защитника Моисеевой Н.В., представившей удостоверение № 1050 и ордер № к-41/146 от 15.06.2011 г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хохлова В.Е.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов В.Е. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, он 01.05.2011 г. в период с 14 час. 00 мин. до 17 час. 44 мин., находясь в квартире по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 взятым в указанной квартире ножом один удар в спину в области грудной клетки справа.

Преступными действиями Хохлова В.Е. потерпевшему ФИО1 причинено телесное повреждение в виде колото-резаной слепой раны задней поверхности грудной клетки в левом подреберье по лопаточной линии, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, проникающей в плевральную полость с повреждением плевры, развитием пневмоторакса, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хохлов В.Е. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Хохлова В.Е., поддержанное его защитником Моисеевой Н.В., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Хохлов В.Е. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Хохлова В.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хохлову В.Е.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Хохлов В.Е. характеризуется положительно, на учетах у <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Хохловым В.Е. преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хохлову В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года.