№ 1-134/2011 приговор в отношении Шумаковой Т.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-134/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года                                                                                               г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Шумаковой Т.А.,

защитника - адвоката Шенкевич С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумаковой Т.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумакова Т.А., 21.12.2010 г., около 12 часов 00 минут, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у неё знания и навыки, а также следующие вещества: лекарственный препарат «<данные изъяты>», бензин, йод, муравьиный спирт, серу, бензин и предметы: стеклянный пузырек, металлическую чашку, одноразовые шприцы, путем проведения химических и термических реакций изготовила смесь в виде жидкости, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 5,66 гр., то есть в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе.

В тот же день, то есть 21.12.2010 г., в 20 часов 10 минут она, то есть Шумакова Т.А., была задержана сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области возле <адрес>, которыми 20 часов 40 минут того же дня, в ходе её личного досмотра, проводимого в помещении Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь в виде жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 5,66 гр., (согласно справке об исследовании от 22.12.2010 г. и заключению эксперта от 24.12.2010 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.06.2006 г. является особо крупным размером.

Подсудимая Шумакова Т.А. полностью согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую Шумакову Т.А., мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Действия подсудимой Шумаковой Т.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Шумаковой Т.А., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шумаковой Т.А., суд относит полное признание вины и способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Обстоятельством, отягчающим наказание Шумаковой Т.А., является <данные изъяты>

Изучением личности подсудимой Шумаковой Т.А. установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, суд считает, что наказание Шумаковой Т.А. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимой не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения последней новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о личности, семейное положение, а также её доход и материальное положение, в связи с чем считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Шумаковой Т.А., массой 5,66 гр., предметы-носители: бумажные фрагменты, 2 мед. шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумакову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шумаковой Т.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Шумаковой Т.А., массой 5,66 гр., предметы-носители: бумажные фрагменты, 2 мед. шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 года. Уголовное дело возвращено из Оренбургского областного суда 06.07.2011 года.