№ 1-270/2011 пригвор в Отношении Ушакова О.И. по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         21 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Ушакова О.И., владеющего русским языком,

его защитника Любаева С.А., представившего удостоверение № 8989 и ордер № 1215 от 21.06.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ушакова О.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков О.И. дал заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного следствияпри следующих обстоятельствах:

Так, он 27 сентября 2010 года, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в ходе расследования уголовного дела по обвинению ФИО5, ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, с целью введения в заблуждение органа предварительного следствия и суда относительно фактических обстоятельств уголовного дела, а также незаконного и необоснованного освобождения от уголовной ответственности подсудимых ФИО5 и ФИО19 либо смягчения им наказания, в ходе допроса в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания об обстоятельствах преступления, в которых ФИО18. и ФИО4 обвинялись - применении насилия в отношении сотрудников милиции, совершенного <адрес>. При совершении данного преступления, совместными преступными действиями ФИО5 и ФИО4, достоверно знающих, что ФИО6 и ФИО7 являются представителями власти - ФИО6 <данные изъяты>, ФИО7 <данные изъяты>; и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, причинены телесные повреждения ФИО6 в виде: ушиба мягких тканей левой лобной области; трех ссадин в теменной области по средней линии, вреда здоровью не причинивших; ФИО7 телесные повреждения в виде: кровоподтеков на тыльной поверхности правого предплечья в средней трети, двух кровоподтеков в верхней трети, на передней поверхности правого плеча в нижней трети, на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети; ссадин на задней поверхности правого локтевого сустава, вреда здоровью не причинивших.

В ходе допроса по уголовному делу по обвинению ФИО20 ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, свидетель Ушаков О.И. дал заведомо ложные показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проходил мимо <адрес>, затем зашел <адрес> совместно с ФИО5, ФИО4 При этом, согласно показаниям Ушакова О.И., у <адрес> служебного автомобиля милиции не было. На территории <адрес> на ФИО5 и ФИО4 неожиданно напали неизвестные мужчины. После того, как Ушаков О.И. и ФИО8 покинули двор школы, они услышали крик «Стой» и звук выстрела. Сотрудники милиции в форменном обмундировании стояли возле служебного автомобиля на углу школы. Кроме того, в ходе предварительного следствия свидетель Ушаков О.И., показал, что в тот день на месте происшествия вместе с ними находился ФИО8 который видел все происходящее.

Ложность показаний свидетеля Ушаков О.И. заключается в том, что в действительности ФИО6 и ФИО7 находились на месте происшествия в форменном обмундировании и имели отличительные знаки сотрудников милиции. Органом предварительного следствия установлено, что в то время, когда ФИО5, ФИО4 и ФИО8 находились на <адрес> и употребляли спиртные напитки, а Ушакова О.И. с ними не было. Подойдя к ним, сотрудники милиции представились, и попросили граждан покинуть <адрес>. У входа <адрес> находился служебный автомобиль, также имеющий отличительные знаки - надписи «милиция» и проблесковые маячки, все события происходили рядом с данным автомобилем. Таким образом, ФИО5, ФИО4 и ФИО8 заведомо знали, что ФИО6 и ФИО7 являются сотрудниками органов внутренних дел и представителями власти. Далее, ФИО5 и ФИО4 умышленно совершили нападение на сотрудников милиции, при этом имели в руках палки. Неизвестные мужчины на указанных лиц не нападали, что также свидетельствует о ложности показаний Ушаков О.И. Сотрудники милиции не стояли возле автомобиля вблизи футбольного поля школы, а подверглись нападению со стороны ФИО5 и ФИО4 Сотрудник милиции ФИО7 произвел предупредительный выстрел из служебного оружия непосредственно во время нападения, с целью, пресечения действий нападавших, а не через некоторое время после окончания конфликта, и это видели все находящиеся на месте происшествия лица.

Ложность показаний Ушакова О.И. установлена в ходе предварительного и судебного следствия, и подтверждается показаниями лиц, допрошенных по уголовному делу - потерпевших ФИО6 и ФИО7; свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 При вынесении решения по результатам судебного рассмотрения уголовного дела, судом показания свидетеля Ушаков О.И. не принимались во внимание, и были оценены критически как показания лица, заинтересованного в исходе дела, желающего смягчить ответственность подсудимых ФИО5 и ФИО4, с которыми ФИО8 состоит в дружеских отношениях. При этом обстоятельства совершенного преступления установлены судом исходя их показаний потерпевших ФИО6 и ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 Показания указанных лиц признаны судом достоверными, и положены в основу вынесенного судебного решения.

Дав в ходе предварительного расследования ложные показания, которые были в дальнейшем оглашены в судебном заседании в Ленинском районном суде г. Орска Оренбургской области, Ушаков О.И. затруднил предварительному следствию и суду полное, всестороннее и объективное установление истины по уголовному делу, то есть, воспрепятствовал осуществлению правосудия.

Приговором Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 14.01.2011 ФИО5 и ФИО4 признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и осуждены к наказанию в виде условного лишения свободы. 25.01.2011 г. приговор Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области по обвинению ФИО5, и ФИО21. вступил в законную силу.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ушаков О.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Ушакова О.И., поддержанное его защитником Любаевым С.А., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Ушаков О.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Ушакова О.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ушакову О.И.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства и работы Ушаков О.И. характеризуется положительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Ушаковым О.И. преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ушакову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                            С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 ода