№1-230/11 приговор в отношении Абраменко по ч. 2 ст. 162 УК РФ, Заводчикова по ч. 1 ст. 162 УКРФ



Дело № 1 - 230/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                             17 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Кумзина Л.П.

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Корольковой О.В.,

подсудимых Абраменко Е.О., Заводчикова С.С.,

защитников - адвокатов Тремаскиной Л.П., представившей удостоверение № 1038, ордер № К-41/132 от 23.05.2011 года, Полещиковой Е.В., представившей удостоверение 748, ордер № К-28/748 от 14.06.2011 года,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абраменко Е.О.,

<данные изъяты>,

Заводчикова С.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абраменко Е.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Заводчиков С.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.07.2010 года около 02 часов, Абраменко Е.О. и Заводчиков С.С., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц, в целях хищения чужого имущества, незаконно потребовали от ФИО2 передачи им денег в сумме 1 000 рублей, а после того, как ФИО2 отказался передать им указанную денежную сумму, пытаясь уйти от них, перешел на противоположную сторону <адрес> Абраменко Е.О. и Заводчиков С.С. догнали ФИО2 и напали на него, и, применяя в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Заводчиков С.С. нанес ФИО2 один удар кулаком в область груди, от чего потерпевший упал на землю, после чего он и Абраменко Е.О. вместе стали наносить ФИО2 множественные удары ногами по различным частям тела, в том числе, по жизненно-важному органу-голове, от чего потерпевший потерял сознание.

Затем Абраменко Е.О. и Заводчиков С.С. совместно с ФИО2 сели в автомобиль-такси, и в пути следования до <адрес> при попытке потерпевшего оказать сопротивление, Абраменко Е.О. стал удерживать ФИО2 рукой за руку, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством, демонстрируя в подтверждение реальности высказанной им угрозы предмет, похожий на нож.

Выйдя из такси, Абраменко Е.О. и Заводчиков С.С. вместе с ФИО2 проследовали в его <адрес>, расположенную в <адрес>, где вновь совместно применили к ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ему множественные удары руками по различным частям тела, от чего потерпевший потерял сознание. Когда ФИО2 пришел в сознание, Заводчиков С.С. высказал в его адрес угрозу убийством, что вывезут его в лесопосадку, где закопают, при этом, в подтверждение реальности высказанной Заводчиковым С.С. угрозы Абраменко Е.О., используя деревянную ножку от журнального столика, находившегося в квартире, применяя ее в качестве оружия, нанес ФИО2 5-6 ударов по различным частям тела. В сложившейся ситуации высказанные подсудимыми Абраменко Е.О. и Заводчиковым С.С. угрозы убийством потерпевший ФИО2 воспринял реально и опасался их осуществления. Затем совместно с Заводчиковым С.С. стали обыскивать ящики мебельной стенки, после чего, Заводчиков С.С. пытался похитить из указанной квартиры принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: телевизор «Эл Джи» стоимостью 3 000 рублей, ДВД-плеер «Эл Джи» стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 4 500 рублей, но, увидев, что потерпевший ФИО2 пришел в себя, оставил в данной квартире приготовленные к выносу технику, а Абраменко Е.О. похитил принадлежащий ФИО2 рюкзак стоимостью 1 000 рублей, в котором находились: сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 2 000 рублей с сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансе которой денег не было, сотовый телефон «Нокиа 6230» стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансе которой денег не было, шорты стоимостью 500 рублей, не представляющие материальной ценности ежедневник, документы на автомобиль ВАЗ 2112, транзитные номера на автомобиль, два маркера, папка для бумаги с рекламными буклетами магазина «Ринг», упаковка сиди дисков в количестве 10 штук, деньги в сумме 9 000 рублей, флеш-карта объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 450 рублей.

С похищенным имуществом Абраменко Е.О. и Заводчиков С.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно - мозговой травмы, сопровождавшейся поверхностной ушибленной раной левой затылочной области, закрытым оскольчатым переломом правой скуловой кости со смещением, гематомой век правого глаза, субконьюктивальным кровоизлиянием, птозом верхнего века и парезом взора правого глаза без снижения остроты зрения, сотрясением головного мозга, которое причинило средней тяжести вред здоровью человека, так как повлекло за собой длительное расстройство здоровья, а также значительный имущественный ущерб на общую сумму 16 150 рублей.

В судебном заседании подсудимые Абраменко Е.О., Заводчиков С.С. виновными себя признали частично - в причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО2, при самоуправных действиях, отрицают совершение разбойного нападения с корыстным умыслом на хищение его имущества, угрозу ножом, использование в качестве оружия ножки от журнального столика.

Подсудимые Абраменко Е.О. и Заводчиков С.С., воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказались.

Из показаний подсудимого Абраменко Е.О., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ФИО2 неоднократно обращался к нему с просьбами о займе денежных средств. 01.06.2010 года он взял в долг у <данные изъяты> 1 000 рублей и передал ФИО2. 15 или 16 июня 2010 года ФИО2 вернул ему 1 000 рублей. На следующий день, находясь дома у Заводчикова, он передал ему эту 1 000 рублей с условием, что последний вернет их ему после того, как отремонтирует свою машину, и окажет на ней услуги по перевозке ФИО2, который пообещал за это заплатить Заводчикову. 17.06.2010 года ФИО2 вновь обратился к нему с просьбой занять 1 000 рублей, которые он спросил у своей знакомой ФИО11 и передал ФИО2. 02.07.2010 года около 01 часа он, Заводчиков и ФИО2 встретились около <адрес>. ФИО2 отдал ему 1 000 рублей, они стали распивать пиво. В ходе разговора он поинтересовался у ФИО2, почему тот отдал ему только 1 000 рублей, хотя должен был 2 000 рублей. ФИО2 ответил, что долг в размере 1 000 рублей он вернул, Заводчикову лично он ничего не должен, поскольку последний работу для него не выполнил. Заводчиков и ФИО2 стали ругаться, оскорблять друг друга нецензурной бранью, завязалась драка. Он попытался их разнять, но после нанесенных ему ударов, тоже стал избивать ФИО2. Потерпевшему удары они наносили только руками. Успокоившись, сели в такси, приехали в квартиру ФИО2, где был беспорядок, и продолжили распивать спиртное. Около 04 часов он проснулся и попытался разбудить ФИО2, нанеся ему один удар по бедру ножкой от журнального столика. ФИО2 проснулся, предложил поговорить о деньгах на следующий день, а в залог отдал свой рюкзак (л.д. 150-153, т. 1).

Из показаний подсудимого Заводчикова С.С., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 02.07.2010 года ему позвонил ФИО2 и предложил встретиться. В это время он был вместе с Абраменко, они гуляли, пили пиво. Возле <адрес> они встретили ФИО2, у которого с собой был рюкзак. Абраменко разговаривал с ФИО2 о долге в сумме 2000 рублей, из которых 1000 рублей Абраменко брал у его подруги ФИО11. В ходе разговора Абраменко и ФИО2 стали ругаться, ФИО2 толкнул руками в грудь его и Абраменко, и тогда они с Абраменко стали наносить ФИО2 удары руками по различным частям тела, от которых ФИО2 падал на землю. Он нанес ФИО2 всего два удара, сколько ударов наносил Абраменко, не видел. После того, как ФИО2 поднялся с земли, собрал свои вещи, они с Абраменко решили проводить его до дома, так как тот плохо себя чувствовал. Он видел, что из рюкзака выпали какие-то документы, бумаги, визитки. Сев в такси, они поехали к ФИО2. В автомобиле он сидел на переднем пассажирском сиденье, а Абраменко с ФИО2 - на заднем сиденье ( л.д. 48-49).

Вина подсудимых Абраменко Е.О., Заводчикова С.С. в совершении вышеизложенного преступления, кроме их показаний, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и предметов, личного досмотра, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что 02.07.2010 года примерно в 1-2 часа ночи он встретился с Абраменко и Заводчиковым возле <адрес>, чтобы вернуть Абраменко долг в сумме 1000 рублей. При встрече он сразу же передал Абраменко деньги, после чего они стали пить пиво. Абраменко требовал с него еще 1000 рублей за не предоставленную Заводчикову работу, так как последний должен был деньги Абраменко. В это время Заводчиков, спросив у Абраменко нож, пошел прогуляться. Через некоторое время Заводчиков вернулся, у него была порезана ладонь левой руки, стал разговаривать с Абраменко на повышенных тонах. Понимая, что назревает конфликт, он перешел на другую сторону <адрес>, решил взять такси и ехать домой. Абраменко и Заводчиков пошли следом за ним. Догнав его, Заводчиков развернул его к себе и ударил кулаком в грудь. От удара он упал на землю, второй удар был ногой по лицу, после чего, ему стали наноситься множественные удары руками и ногами, в том числе и по голове. От ударов он потерял сознание, очнулся в такси рядом с Абраменко, у которого в руках был его рюкзак. Когда он попытался выйти из автомобиля, Абраменко схватил его за руку и со словами «не рыпайся, а то завалю» пригрозил ножом, который держал в правой руке на небольшом от него расстоянии. Они поднялись к нему в квартиру, где вновь стали его избивать. От ударов он потерял сознание. Когда он очнулся, у Абраменко в руках была ножка от журнального столика, которой он нанес ему 5-6 ударов по телу. Заводчиков, разговаривая по телефону, сказал, что увезут его в лесопосадку, где закопают, после чего вынес в коридор квартиры телевизор и ДВД - проигрыватель. После этого ему поочередно, каждым из подсудимых наносились удары, второй из них в это время обыскивал шкафы его квартиры. Видел, что, уходя, Абраменко забрал его рюкзак, в который до этого с Заводчиковым складывал какие-то вещи.

В результате действий подсудимых ему был причинен вред здоровью средней тяжести, длительное время он находился на стационарном лечении, до настоящего времени зрение у него не восстановлено, испытывал физические и нравственные страдания в связи с полученными телесными повреждениями. Абраменко и Заводчиковым у него были похищены находившиеся в рюкзаке: сотовый телефон «Нокиа 6230» стоимостью 3 000 рублей с сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 1 280 рублей с сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, флеш-карта объемом 2 Гигабайта стоимостью 450 рублей, шорты стоимостью 500 рублей, документы на автомобиль, канцелярские принадлежности, деньги в сумме 9 000 рублей. Высказанные угрозы он воспринял реально, боялся, что подсудимые могут его убить.

В ходе производства по делу Абраменко Е.О. и Заводчиковым С.С. ему был возмещен имущественный ущерб в сумме 50 000 рублей, по 25 000 рублей каждым из подсудимых, вследствие чего он отказывается от заявленных им ранее исковых требований о возмещении причиненного ущерба в сумме 14 600 рублей. Заявляет исковые требования о взыскании с Абраменко Е.О. и Заводчикова С.С. в его пользу компенсации морального вреда за причиненные ему физические и нравственные страдания в размере 200 000 рублей, по 100 000 рублей с каждого из подсудимых.     

Свидетель ФИО5 суду показала, что 01.07.2010 года вечером <данные изъяты> ФИО2 должен был встретиться со знакомыми, с собой у него был рюкзак. Видела, что у него были деньги в сумме около 10 000 рублей. Ночью 02.07.2010 года она несколько раз звонила <данные изъяты> на сотовый телефон, но он был отключен. Примерно в 12 часов ФИО2 позвонил ей сам, сказал, что Абраменко с Заводчиковым сильно избили его, угрожали ножом, хотели забрать вещи в счет долга, забрали рюкзак с вещами, деньги.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 02.07.2010 года со слов знакомого <данные изъяты> ФИО10 ему стало известно, что на хранении у ФИО10 находится рюкзак, который его <данные изъяты> забрал у ФИО2 и передал ему. Со слов <данные изъяты> знает, что между ним и ФИО2 произошел конфликт из-за денег, ФИО2 занял в долг 2 000 рублей, а вернул только 1 000 рублей. В ходе драки <данные изъяты> вместе с Заводчиковым избили ФИО2 Когда потерпевший находился в больнице, он приобрел сотовый телефон и передал его ФИО2.

Свидетель ФИО7 - участковый уполномоченный милиции ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что 02.07.2010 года во время дежурства от ФИО5 поступило сообщение об избиении <данные изъяты>. В ходе опроса ФИО2 в ГБ № 2 установил, что его избили Абраменко и Заводчиков. Последние сообщили, что ФИО2 отдал Абраменко 1000 рублей, хотя был должен 2000 рублей. В ответ они стали избивать ФИО2, потом поехали к ему в квартиру, где продолжили избиение, угрожали, что заберут из дома телевизор и ДВД-плеер, которые вынесли и поставили в коридоре квартиры. Абраменко отломал ножку стола и нанес ею несколько ударов по ФИО2. После чего они забрали рюкзак ФИО2 и ушли. Как ему известно, в похищенном рюкзаке находились документы, личные вещи ФИО2, шорты, флеш-карта (л.д. 83).

Свидетель ФИО8 - старший следователь СУ при УВД по МО г. Орск в суде показала, что 02.07.2011 г. при проверке сообщения ФИО2 по факту избиения <данные изъяты> ею был опрошен Абраменко, который дал пояснения, что на <адрес> он и Заводчиков избивали Заиновьева руками и ногами. В квартире он бил ФИО2 ножкой от журнального столика и вместе с Заводчиковым забрали его вещи.

Свидетель ФИО9 - участковый уполномоченный милиции ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск в суде подтвердил, что 02.07.2010 года у Абраменко был изъят рюкзак сине-зеленого цвета, принадлежащий потерпевшему ФИО2, в котором находились шорты, блокнот, флеш-карта и еще какие-то вещи. Как пояснил Абраменко, данный рюкзак ему передал друг <данные изъяты> ФИО10.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что 02.07.2010 года в дневное время Абраменко передал ему в полиэтиленовый пакет, в котором находились рюкзак и папка. Абраменко попросил его на время оставить вещи себе. Спустя некоторое время он передал пакет с рюкзаком ФИО6 (л.д.63).

Свидетель ФИО11 в суде подтвердила, что в конце мая - июне 2010 года Абраменко обращался к ней с просьбой займа деньги в связи с тем, что его могут лишить водительского удостоверения, а спустя некоторое время сообщил, что занимал деньги не для себя, а для ФИО2. В конце июля 2010 года со слов Абраменко ей стало известно, что тот совместно с Заводчиковым избили ФИО2, разгромили его квартиру за то, что он отказался возвращать 1000 рублей, которую она ему заняла.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что 02.07.2010 г. разговор Абраменко и Заводчикова с ФИО2 проходил в его присутствии. В телефоне была включена громкая связь и он слышал, что речь шла о долге 1 000 рублей.

Вышеизложенные показания объективно подтверждаются:

- протоколами осмотра места происшествия от 02.07.2010 года, согласно которым осмотрены квартира по адресу: <адрес>. На момент осмотра в квартире беспорядок, разбросаны вещи, в коридоре квартиры на полу стоит телевизор «Эл Джи» и ДВД-плеер «Эл Джи»; участков местности, расположенных по <адрес>, между домами и по <адрес> (л.д. 6-12, 10-12);

- протоколом личного досмотра от 02.07.2010 года, согласно которому у ФИО6 изъято похищенное у ФИО2 имущество: рюкзак, корпус от сотового телефона и аккумуляторная батарея, коробка с сиди дисками, шорты, ежедневник, папка, два маркера, флеш-карта ( л.д.25);

- протоколами выемки от 06.09.2010 года и осмотров предметов от 19.07.2010 года, 07.09.2010 года, 10.09.2010 года, согласно которым осмотрены рюкзак, шорты, корпус от сотового телефона и аккумуляторной батареи, коробка с сиди дисками, ежедневник, папки, два маркера, флеш-карта, документы на автомобиль, изъятые у потерпевшего ФИО2 рубашка и джинсы, на которых имеются многочисленные загрязнения и пятна бурого цвета, телевизор «Эл Джи», ДВД- плеер «Эл Джи» (л.д. 26, 85, 86-87, 94);

      - заключением судебно - медицинской экспертизы № 4122 от 28.09.2010 года, согласно которому у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно - мозговой травмы, сопровождавшейся поверхностной ушибленной раной левой затылочной области; закрытым оскольчатым переломом правой скуловой кости со смещением; гематомой век правого глаза, субконьюктивальным кровоизлиянием, птозом верхнего века и парезом взора правого глаза без снижения остроты зрения; сотрясением головного мозга, которое причинило средней тяжести вред здоровью человека, так как повлекло за собой длительное расстройство здоровья (л.д.120-122).

Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд пришел к твердому убеждению о виновности подсудимых Абраменко Е.О. и Заводчикова С.С. в совершении вышеуказанного преступления. Представленные стороной обвинения доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе, а поэтому считает возможным положить их в основу приговора.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО2, поскольку они ничем не опорочены, в целом стабильны, логичны, соответствуют установленным обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, подтверждаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами и оснований не доверять им у суда не имеется

Суд также принимает показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО6, которые не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, не оспариваются подсудимыми.

Допросы потерпевшего ФИО2 и свидетелей были произведены с соблюдением требований УПК РФ после разъяснения им их процессуальных прав и обязанностей, предупреждения об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

В показаниях потерпевшего и свидетелей не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых.

Оценивая письменные доказательства и оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО10, ФИО7, данные ими в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, и являются допустимыми доказательствами.

Показания свидетеля ФИО14 о том, что 02.07.2010 г. около трёх часов ночи со стоянки в районе пересечения <адрес> и <адрес> он подвозил троих парней - Абраменко, Заводчикова и ФИО2 до <адрес>, которые были навеселе, вели себя спокойно, никаких угроз не было, они расплатились и ушли; никто никого из машины не выталкивал, следов крови не видел, суд считает не достоверными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего ФИО2, объективным данным о наличии у него телесных повреждений.

Исследовательскую часть, изложенную в заключение эксперта, суд считает обоснованной, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять им, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных исследований, в соответствии с методическими рекомендациями, с использованием первичных документов и данных.

Доводы подсудимых, отрицающих наличие у них предмета, похожего на нож, высказывание угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд находит несостоятельными, при этом исходит из того, что, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, показания потерпевшего ФИО2, утверждавшего, что у Абраменко был нож, который он передавал Заводчикову, когда они сидели на лавочке во дворе, данным ножом Заводчиков поранил себе ладонь левой руки, и Абраменко перебинтовывал ему руку; находясь в такси, когда он попытался придвинуться к двери, Абраменко сказал ему, чтобы он не рыпался, а то он его убьет, при этом показал ему, направленный лезвием в его сторону нож; в квартире Заводчиков также ему угрожал убийством, сказав, что увезут его в лесопосадку и закопают, при этом разговаривал с кем-то по телефону, обращаясь с просьбой отвезти одного человека в лесопосадку, стабильны. Потерпевший ФИО2 четко описывает имевшийся у подсудимых предмет, что это был небольшой нож с деревянной ручкой, длиной лезвия около 6-7 см., называет высказанные в его адрес подсудимыми словесные угрозы.

При этом суд считает, что в судебном заседании нашла свое подтверждение именно демонстрация предмета, похожего на нож, подсудимым Абраменко Е.О. для устрашения потерпевшего, в целях подтверждения реальности высказываемой им угрозы, а не его использование в качестве оружия.

Доказанным суд находит применение в ходе совершения нападения подсудимым Абраменко Е.О. предмета, используемого в качестве оружия - ножки журнального столика, которой, как следует из показаний потерпевшего ФИО2, им было нанесено ему 5-6 ударов по телу, отчего он испытал физическую боль, потерял сознание, что в принципе не оспаривалось Абраменко Е.О.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО7, которым об обстоятельствах преступления стало известно, в том числе, от Абраменко Е.О. и Заводчикова С.С., следует, что удары ФИО2 подсудимые наносили не только руками, но и ногами, били они потерпевшего и после того, как тот упал на землю. Находясь в квартире потерпевшего, Абраменко Е.О. нанес ему удары ножкой журнального столика, вместе с Заводчиковым С.С. они вынесли в коридор квартиры телевизор и ДВД-проигрыватель, выкидывали вещи из шкафа, а затем Абраменко Е.О. забрал у ФИО2 рюкзак, который передал на хранение своему знакомому ФИО10

Данные обстоятельства в судебном заседании были описаны потерпевшим ФИО2 и подтверждены показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО6, ФИО10. объективными доказательствами по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Абраменко и Заводчикова, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым данных, подтверждающих наличие между Абраменко и Заводчиковым предварительного сговора на совершение разбойного нападения не имеется.

При рассмотрении дела достоверно установлено, что в нападении на ФИО2 с целью хищения его имущества участвовали двое - Абраменко и Заводчиков, при этом суду не предоставлено данных, что Заводчиков заранее согласился на использование в качестве оружия ножки от журнального столика и угрозу ножом и что это охватывалось его умыслом.

Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО2 также усматривается, что нож находился у Абраменко, в салоне было темно, водитель такси и Заводчиков могли его не видеть. Удары по телу ФИО2 ножкой журнального столика Абраменко наносил самостоятельно, что также подтвердил в судебном заседании потерпевший.

Абраменко угрожал потерпевшему ФИО2 ножом, а также применил ножку от журнального столика без какой - либо договоренности с Заводчиковым. Они помогали друг другу в применении насилия к потерпевшему, опасного для жизни и здоровья ФИО2 при его избиении, словесных угрозах убийством, действуя группой лиц. При этом и Абраменко, и Заводчиков участвовали в нанесении ударов ФИО2 как на <адрес>, так и в квартире потерпевшего.Каждый из них выполнил конкретные действия, направленные на противоправное завладение имуществом ФИО2.

Поэтому Абраменко и Заводчиков должны нести уголовную ответственность за конкретные действия, совершенные ими лично, и суд исключает из обвинения Заводчикова применение в качестве оружия ножки журнального столика и угрозу ножом.

Учитывая, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения хищения группой лиц без предварительного сговора, суд исключает его из обвинения Абраменко и Заводчикова.

К показаниям подсудимых Абраменко Е.О. и Заводчикова С.С., отрицающих совершение ими разбойного нападения в целях хищения имущества потерпевшего, указывающих на совершении ими самоуправных действий и вследствие этого причинение вреда здоровью потерпевшего, суд относится критически, не принимает их и расценивает их как избранную подсудимыми линию защиты, их желание избежать должной уголовной ответственности за содеянное, поскольку их показания полностью опровергаются принятыми судом показаниями потерпевшего ФИО2, который отрицал наличие у него долговых обязательств перед Абраменко Е.О. в виду того, что у него не возникло аналогичных обязательств перед Заводчиковым С.С., поскольку услуги, которые ему обещал оказать подсудимый, были ему оказаны другими лицами. Имевшийся у него долг в размере 1 000 рублей, был им возвращен Абраменко Е.О. сразу же при встрече 02.07.2010 года.

В судебном заседании подсудимые Абраменко Е.О. и Заводчиков С.С. не отрицали, что та услуга, об оказании которой договаривались ФИО2 и Заводчиков С.С., последним не была оказана потерпевшему и, как следует из показаний Абраменко Е.О., на его деньги Заводчиковым С.С. был отремонтирован автомобиль, который затем им был продан, на вырученные от продажи деньги был куплен компьютер, из чего суд делает вывод, что у Заводчикова С.С. имелась возможность рассчитаться с Абраменко Е.О.

Суд считает, что предъявленное Абраменко Е.О. и Заводчикову С.С. обвинение в части совершения ими разбойного нападения с незаконным проникновением в жилище не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО2, подъехав к его дому, они вышли из машины, втроем стали подниматься по лестнице к нему в квартиру. Заводчиков С.С. шел впереди, он следом за ним, сзади, придерживая его, шел Абраменко Е.О. Дверь в его квартиру ключами, которые висели у него на рюкзаке, открыл Заводчиков С.С. Каких-либо возражений, протестов по этому поводу, ФИО2 подсудимым не высказывал, зайти в квартиру не запрещал. На данное обстоятельство, указывали суду и подсудимые Абраменко Е.О. и Заводчиков С.С.

Других доказательств, достоверно свидетельствующих о незаконности проникновения Абраменко Е.О. и Заводчикова С.С. в жилище, суду представлено не было и с учетом позиции государственного обвинителя суд исключает данный квалифицирующий признак из их обвинения.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Абраменко Е.О. подлежат квалификации по ч. 2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Заводчикова С.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

О том, что имело место именно разбойное нападение, суд исходит из того, что само нападение для потерпевшего ФИО2 было внезапным и неожиданным, в ночное время суток, напавшие на него Абраменко Е.О. и Заводчиков С.С. вели себя дерзко, агрессивно, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанесли ему телесное повреждение, повлекшее средней тяжести вред здоровью, угрожали применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в подтверждение чего Абраменко продемонстрировал предмет, похожий на нож, при нанесении ударов в квартире потерпевшего в качестве оружия использовал ножку от журнального столика. У потерпевшего ФИО2 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

О корыстном умысле подсудимых свидетельствует характер их действий, которые не только незаконно требовали, но и сразу завладели имуществом потерпевшего ФИО2

Доказанным суд считает весь объем похищенного имущества на общую сумму 16 150 рублей, за исключением, указанных в обвинении 400 рублей, поскольку потерпевший только предполагает, что их мог похитить Абраменко.

То обстоятельство, что не все похищенные вещи и деньги были обнаружены и изъяты в ходе предварительного следствия, не может само по себе свидетельствовать о непричастности Абраменко Е.О. и Заводчикова С.С. к хищению имущества потерпевшего, поскольку до их задержания прошел значительный промежуток времени, подсудимые располагали возможностью уничтожить улики, иным образом распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания подсудимым Абраменко Е.О., Заводчикову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Абраменко Е.О. и Заводчиков С.С. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судимы, на учетах в специализированных органах не состоят, на лечении в ГУЗ «ОПБ № 3» не находились.

Абраменко Е.О. и Заводчиков С.С. <данные изъяты>, по месту учебы характеризуются исключительно с положительной стороны, администрация и студенты ходатайствуют о назначении Абраменко Е.О. наказания, не связанного с лишением свободы.

По месту жительства соседями Абраменко Е.О. характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно.

Заводчиков С.С. по месту жительства - соседями и участковым уполномоченным милиции, по последнему месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ частичное признание вины, молодой возраст, добровольное возмещение потерпевшему ФИО2 имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в виде расходов на лечение, оплате юридических услуг по 25 000 рублей каждым, всего на общую сумму 50 000 рублей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Абраменко Е.О. и Заводчикову С.С.

На основании п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Абраменко Е.О. и Заводчикову С.С., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, наличия отягчающего обстоятельства, у суда нет оснований для назначения Абраменко Е.О. и Заводчикову С.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы и условного осуждения.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, с учетом активной роли каждого в его совершении, и применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения Абраменко Е.О. и Заводчикову С.С. дополнительных наказаний - штрафа, ограничения свободы с учетом их материального положения, наличия смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Обсудив гражданский иск потерпевшего ФИО2 к Абраменко Е.О. и Заводчикову С.С. о компенсации морального вреда, суд находит его законным и обоснованным, подлежащим частичному удовлетворению в сумме 15 000 рублей с каждого из подсудимых. При этом суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень вины причинителей вреда, их имущественное положение, требования разумности и справедливости.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рюкзак, корпус от сотового телефона и аккумуляторная батарея, шорты, упаковка сиди -дисков, два маркера, флеш-карта, ежедневник, папка с документами, рубашка и джинсы, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, подлежат передаче в распоряжение потерпевшему, как их владельцу; детализации звонков абонентских номеров , хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абраменко Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Заводчикова С.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абраменко Е.О., Заводчикову С.С. изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда, исчисляя начало срока наказания с 17.06.2011 г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Абраменко Е.О., Заводчикова С.С. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей с каждого. В удовлетворении остальной части иска потерпевшему ФИО2 отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рюкзак, корпус от сотового телефона и аккумуляторную батарею, шорты, упаковку сиди -дисков, два маркера, флеш-карту, ежедневник, папку с документами, рубашку и джины, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, передать в распоряжение ФИО2, как их владельцу; детализации звонков абонентских номеров , хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Абраменко Е.О., Заводчиковым С.С., находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Абраменко Е.О., Заводчиков С.С. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.