№1-96/2011 приговор в отношении Назарбаева по ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                            Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                              31 марта 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Назарбаева В.А.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823, ордер № А-175/70 от 28.02.2011 г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Назарбаева В.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назарбаев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11.02.2009 г. около 17.30 ч. Назарбаев В.А., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил компьютер, состоящий из комплектующих: монитора «Эл Джи 17» и системного блока «КС-301 ТД 000023» стоимостью 15 999 рублей, колонок «Свен SPS-820 2.1» стоимостью 1 999 рублей, клавиатуры «Genius» стоимостью 249 рублей, сетевого фильтра стоимостью 199 рублей, мыши стоимостью 369 рублей, на общую сумму 18 815 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 18 815 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Назарбаев В.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уведомлен, возражений не представил.

Выслушав ходатайство подсудимого Назарбаева В.А., поддержанное защитником Комаровой Н.Н., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Назарбаев В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Назарбаева В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Назарбаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, участие в боевых действиях во время прохождения военной службы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Назарбаеву В.А.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Назарбаеву В.А.

Назарбаев В.А. по месту жительства характеризуется соседями - положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.

С учетом данных о личности Назарбаева В.А., наличия отягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Назарбаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарбаеву В.А. оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя начало срока наказания с 31.03.2011 г.

Зачесть Назарбаеву В.А. в срок наказания время предварительного содержания под стражей в период с 26.03.2011 г. по 30.03.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Назарбаевым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назарбаев В.А. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                     Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 г.