№ 1-153/2011 приговор в отношении Фищак И.П., Лаптева С.В., Семенова В.Н. по ч.2 п. `а,в` ст.158, ч.2 ст.228, ч.2 п. `а,г` ст.161 УК РФ



Дело № 1-153/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года                                                                                                         г. Орск

Суд в составе: председательствующего - судьи Октябрьского районного суда г.Орска, Оренбургской области Сычева А.П.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Рудакова Д.А.,

подсудимых: Фищак И.П., Лаптева С.В., Семенова В.Н.,

защитников - адвокатов: Жуланова А.Н., представившего удостоверение и ордер от 31.03.2011 года, Любаева А.В., представившего удостоверение и ордер от 31.03.2011 года, Сидякина А.Г., представившего удостоверение и ордер от 31.03.2011 года,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

с участием потерпевшего Б.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИЩАК И.П.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ,

ЛАПТЕВ С.В.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ,

СЕМЕНОВ В.Н.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Фищак И.П., Лаптев С.В., Семенов В.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Фищак И.П. и Лаптев С.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Фищак И.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимые Фищак И.П., Лаптев С.В., Семенов В.Н. в период с середины ноября 2010г. по 17 декабря 2010 г. незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя единым умыслом, совместно и по предварительному сговору между собой с территории садоводческого товарищества <адрес> (далее по тексту <адрес>), расположенного в районе <адрес> г.Орска, тайно похитили водопроводные металлические трубы, принадлежащие <данные изъяты>, Б.Н.А. и Б.В.П., всего имущества на общую сумму 65923,5 рублей, при следующих обстоятельствах:

В период с середины ноября по 17 декабря 2010г. в дневное время, Фищак И.П., Лаптев С.В., Семенов В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и одновременно, на территории <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, заранее приобретенным слесарным инструментом - 2 ножовками по металлу и 4 полотнами к ним, демонтировали и тайно похитили, принадлежащую <данные изъяты> коллекторную водопроводную металлическую трубу длиной 49,10 метров диаметром 219 мм. х 6 мм., стоимостью 1135 рублей за 1 метр, на общую сумму 55728,5 рублей.

Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> г.Орска материальный ущерб на общую сумму 55728,5 рублей.

Продолжая исполнение единого и совместного между собой преступного умысла на тайное хищение металлических труб, Фищак И.П., Лаптев С.В., Семенов В.Н. в период с середины ноября по 17 декабря 2010г. в дневное время, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и одновременно, на территории <данные изъяты>, с садовых участков заранее приобретенным слесарным инструментом - 2 ножовками по металлу и 4 полотнами к ним, демонтировали и тайно похитили, принадлежащие Б.Н.А.:

- две водопроводные металлические трубы длиной по 20 метров и диаметром 67 мм х 3 мм каждая, общей длиной 40 м, стоимостью 70 руб. за 1 м., на сумму 2800 руб.

-водопроводную металлическую трубу длиной 18 метров и диаметром 40 мм х 3мм,стоимостью 70 руб. за 1 м., на сумму 1260 руб.

-6 вентилей стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1200 рублей, а всего имущества на сумму 5260 рублей.

Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5260 рублей.

Продолжая исполнение единого и совместного между собой преступного умысла на тайное хищение металлических труб, Фищак И.П., Лаптев С.В., Семенов В.Н. в период с середины ноября по 17 декабря 2010г. в дневное время, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и одновременно, на территории <данные изъяты>, с садового участка , заранее приобретенным слесарным инструментом - 2 ножовками по металлу и 4 полотнами к ним, демонтировали и тайно похитили, принадлежащие Б.В.П.:

-водопроводную металлическую трубу длиной 33 метра и диаметром 40 мм х 3 мм, стоимостью 100 руб. за 1 м., на сумму 3300 руб

- водопроводную металлическуюе трубу длиной 5 метров и диаметром 32мм х 3 мм, стоимостью 100 руб. за 1 м., на сумму 500 руб.

-две металлические трубы по 2,5 метра диаметром 110 мм х 3мм каждая, общей длиной 5 м стоимостью 200 руб. за 1 м на сумму 1000 руб.

-3 штуцера диаметром 20 мм х 3 мм, стоимостью 30 рублей каждый,

-1 штуцер диаметром 25 мм х 3 мм, стоимостью 45 рублей,

а всего имущества на общую сумму 4935 рублей.

Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4935 рублей.

При этом лично Фищак И.П. подыскивал металлические трубы и слесарный инструмент, демонтировал трубы, сбывал похищенное имущество и распределял денежные средства, полученные от реализации похищенного имущества.

При этом лично Лаптев С.В. подыскивал слесарный инструмент, демонтировал трубы и сбывал похищенное имущество.

При этом лично Семенов В.Н. подыскивал слесарный инструмент, демонтировал трубы.

Таким образом, Фищак И.П., Лаптев С.В., Семенов В.Н. действуя совместно и по предварительному сговору между собой, тайно похитили чужое имущество на общую сумму 65923,5 рублей.

Подсудимые Фищак И.П., Лаптев С.В. 17 декабря 2010 г. в период с 18 до 20 часов у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и одновременно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли Б.А.В. руками и ногами не менее 6 ударов по голове и телу, чем причинили Б.А.В. физическую боль, после чего открыто похитили, принадлежащее Б.А.В. имущество:

зимние полуботинки черного цвета стоимостью 2000 рублей, зимнюю мужскую куртку темно серого цвета стоимостью 3000 рублей, шапку мужскую вязанную стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 200 рублей, всего имущества на общую сумму 5350 рублей, а так же, находящиеся в кармане куртки, паспорт гражданина РФ и две его ксерокопии, военный билет, свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановки на учет в налоговом органе физического лица, трудовую книжку, страховой медицинский полис, удостоверение донора и удостоверение стропальщика, выданные на имя Б.А.В., материальной ценности не представляющие.

При этом лично Фищак И.П. нанес Б.А.В. не менее 3 ударов кулаком в лицо, причинил физическую боль, похитил зимние полуботинки, шапку мужскую вязанную. Лаптев С.В. нанес Б.А.В. не менее 3 ударов ногами по телу, причинил физическую боль, похитил зимнюю мужскую куртку, с находившимися в ней деньгами в сумме 200 рублей и документами. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

Подсудимый Фищак И.П. 06.12.2010г. до 18 ч.15 мин., находясь в районе автовокзала расположенного на <адрес> в г.Орске, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», приобрел - получил от неустановленного следствием лица, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой не менее 415,61 гр., которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

           06.12.2010г. в 18ч. 15 мин. в ходе ОРМ «Наблюдение», Фищак И.П. находясь на автовокзале расположенном на <адрес> в г.Орске, был задержан сотрудниками милиции, и при проведении его личного досмотра, в присутствии понятых, в 18ч.50 мин. 06.12.2010г. у Фищак И.П. было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно справки об исследовании 05и/12-0806 от 07.12.2010г., является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства - марихуаны, 415,61 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции от 30.10.2010 г.), относится к особо крупному размеру.

          Согласно заключению эксперта №05э/12-0588 от 20.12.2010г., вещество растительного происхождения, изъятое 06.12.2010г. в ходе личного досмотра Фищак И.П., является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства - марихуаны, (доведенной до постоянной массы), - 415,46гр.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимые Фищак И.П., Лаптев С.В., Семенов В.Н. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимых Фищак И.П., Лаптева С.В., Семенова В.Н., поддержанное их защитниками Жулановым А.Н., Любаевым А.В., Сидякиным А.Г., мнение потерпевшего Б.А.В., высказанное в судебном заседании, мнение потерпевших Б.Н.И., Б.В.П., представителя потерпевшего - садоводческого товарищества П.В.И., выраженное в письменном виде, не возражавших в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимыми Фищак И.П., Лаптева С.В., Семенова В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Фищак И.П., Лаптев С.В., Семенов В.Н. понимают обвинение, соглашаются с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашаются подсудимые Фищак И.П., Лаптев С.В., Семенов В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Фищак И.П., Лаптева С.В., Семенова В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по факту хищения имущества с территории садоводческого товарищества , по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Фищак И.П., Лаптева С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по факту хищения имущества у Б.А.В. по ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Фищак И.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по факту приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, у подсудимого Лаптева С.В., Семенова В.Н. судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого Фищак И.П. является совершение преступления при рецидиве преступлений, поскольку подсудимый Фищак имеет непогашенную судимость по приговору Советского районного суда г. Челябинска от 08.08.2001 года.

Преступление, предусмотренное ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступления, предусмотренные ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Как личность: подсудимый Фищак И.П. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах нигде не состоит; подсудимый Лаптев С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах нигде не состоит, является лицом не судимым; подсудимый Семенов В.Н. по месту регистрации не проживает, характеризуется отрицательно, на учетах нигде не состоит, является лицом не судимым.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступлений.

Не находит суд оснований к применению и условного осуждения в отношении подсудимых Фищак И.П. и Лаптева С.В..

Суд считает, что наказание именно в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению Фищак И.П., Лаптева С.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимых Фищак И.П., Лаптева С.В., не имеющих какого-либо источника дохода и средств, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание подсудимому Фищак И.П. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в связи с чем условно-досрочное освобождение подсудимому Фищак И.П. согласно постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 24.02.2009 года, по приговору Советского районного суда г. Челябинска от 08.08.2001 года, в соответствии с ч. 7 п. “в” ст. 79 УК РФ, подлежит отмене.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить Семенову В.Н. наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Назначая Семенову В.Н. наказание в виде обязательных работ, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования о возмещении материального ущерба представителя потерпевшего П.В.И. в сумме 55 728, 5 рублей, потерпевшей Б.Н.А. в сумме 5 260 рублей, потерпевшего Б.В.П. в сумме 4 935 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Подсудимыми исковые требования признаны.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, тампоны со смывами с рук и карманов, изъятые у Фищак И.П. 06.12.2011г., ножовка по металлу, 4 полотна к ножовке по металлу, пассатижи, электромонтажные кусачки, изъятые у Лаптева С.В. 17.12.2011г., ножовка по металлу, изъятая у Семенова В.Н. 22.12.2011г. подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон «<данные изъяты>», сим - карта «<данные изъяты>»изъятые у Фищак И.П. 06.12.2011г., подлежат возвращению ему как законному владельцу;

зимние куртка, ботинки, деньги в сумме 105 рублей, документы на имя Б.А.В. изъятые у Лаптева С.В. 17.12.2010г., подлежат возвращению потерпевшему Б.А.В.;

       металлические трубы в количестве 24 шт.,изъятые 25.02.2011г. в ходе осмотра склада по адресу: <адрес>, хранящиеся на ответственном хранении у К.А.А. по адресу: <адрес>, подлежат возвращению К.А.А.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЩАК И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), без ограничения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) без штрафа и без ограничения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 п. “в” ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 24.02.2009 года, по приговору Советского районного суда г. Челябинска от 08.08.2001 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Челябинска от 08.08.2001 года в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, и окончательно назначить Фищак И.П. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЛАПТЕВ С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), без ограничения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

СЕМЕНОВ В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства на срок 220 (двести двадцать) часов (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Меру пресечения осужденным Фищак И.П., Лаптеву С.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания осужденным Фищак И.П., Лаптеву С.В. исчислять с 18 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Семенову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных Фищак И.П., Лаптева С.В., Семенова В.Н. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу садоводческого товарищества <данные изъяты> г. Орска - 55 728, 5 (пятьдесят пять тысяч семьсот двадцать восемь рублей пятьдесят копеек); в пользу потерпевшей Б.Н.А. - 5 260 (пять тысяч двести шестьдесят) рублей; в пользу потерпевшего Б.В.П. - 4 935 (четыре тысячи девятьсот тридцать пять) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, тампоны со смывами с рук и карманов, изъятые у Фищак И.П. 06.12.2011 г., ножовку по металлу, 4 полотна к ножовке по металлу, пассатижи, электромонтажные кусачки, изъятые у Лаптева С.В. 17.12.2011 г., ножовку по металлу, изъятую у Семенова В.Н. 22.12.2011 г. - уничтожить.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон «<данные изъяты>», сим - карта «<данные изъяты>»изъятые у Фищак И.П. 06.12.2011г., возвратить Фищак И.П.;

зимние куртка, ботинки, деньги в сумме 105 рублей, документы на имя Б.А.В. изъятые у Лаптева С.В. 17.12.2010г., возвратить потерпевшему Б.А.В.;

       металлические трубы в количестве 24 шт.,изъятые 25.02.2011г. в ходе осмотра склада по адресу: <адрес>, - возвратить К.А.А. по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                                               А.П. СЫЧЕВ

26.05.2011 года от осужденных поступили кассационные жалобы на приговор Октябрьского районного суда г.Орска.

07.06.2011 года уголовное дело рассмотрено Оренбургским областным судом.

Определением Оренбургского областного суда приговор Октябрьского районного суда г.Орска оставлен без изменения.

07.06.2011 года приговор Октябрьского районного суда г.Орска вступил в законную силу.

08.07.2011 года уголовное дело № 1-153/2011 возвращено в Октябрьский районный суд г.Орска.