№ 1-115/2011 приговор в отношении Рухленко Д.А. по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года                                                                                                        г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственных обвинителей: Бояркина И.Н., Рудакова Д.А. - помощников прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области; Корольковой О.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области,

подсудимого Рухленко Д.А.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение и ордер от 15.03.2011 года,

при секретарях: Сенаторовой Е.Л., Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РУХЛЕНКО Д.А.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рухленко Д.А. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29.11.2010 г. около 13 час. 15 мин. Рухленко Д.А. встретился с Ф.И.В., около <адрес>, в <адрес>, и получил от Ф.И.В. денежные средства в сумме 600 руб. на которые приобрел в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, реализуемые в аптечных сетях.

После чего 29.11.2010 г. в период до 18 час. 30 мин. Рухленко Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта наркотических средств, используя в определенных пропорциях и последовательности, таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций, жидкость, являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 30.10.2010 г.) массой не менее 3,03 гр., т.е. в особо крупном размере. При этом часть полученного кустарным способом и готового к использованию и потреблению наркотического средства Рухленко Д.А употребил сам, а другую часть массой не менее 3,03 гр., что относится к особо крупному размеру, поместил в медицинский инъекционный шприц, емкостью 6,0 мл, незаконно, умышленно без цели сбыта наркотического средства, хранил при себе для передачи Ф.И.В. по его просьбе.

В тот же день 29.11.2010 г. в 21 час. 10 мин. Ф.И.В. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал полученное вещество в виде жидкости в шприце медицинском, являющуюся, согласно справке об исследовании № 05и/11-0787 от 30.11.2010 г. наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 3,03 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 30. 10.2010 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта № 05э/12-0589 от 22.12.2010 г., жидкость в шприце, добровольно выданном 29.11.2010 г. Ф.И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 2,53 гр., что относится к особо крупному размеру.

Он же, то есть Рухленко Д.А., 30.11.2010 г. около 14 час. 15 мин. встретился с Ф.И.В., около <адрес>, в г. Орске, и получил от Ф.И.В. денежные средства в сумме 600 руб. на которые приобрел в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, реализуемые в аптечных сетях: <данные изъяты>.

После чего 30.11.2010 г. в период до 17 час. 35 мин. Рухленко Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта наркотических средств, используя в определенных пропорциях и последовательности, <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций, жидкость, являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 30.10.2010 г.) массой не менее 3,94 гр., т.е. в особо крупном размере. При этом часть полученного кустарным способом и готового к использованию и потреблению наркотического средства Рухленко Д.А. употребил сам, а другую часть массой не менее 3,94 гр., что относится к особо крупному размеру, поместил в медицинский инъекционный шприц, емкостью 5,0 мл, и незаконно умышленно без цели сбыта наркотических средств, хранил при себе для передачи Ф.И.В. по его просьбе.

В тот же день 29.11.2010 г. в 20 час. 50 мин. Ф.И.В. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ УР УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал полученное вещество в виде жидкости в шприце медицинском, являющуюся, согласно справке об исследовании № 05и/11-0788 от 30.11.2010 г. наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 3,94 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 30.10.2010 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта № 05э/12-0589 от 22.12.2010 г., жидкость в шприце, добровольно выданном 30.11.2010 г. Ф.И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 3,45 гр., что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Рухленко Д.А. вину в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере признал, суду показал, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было, и никогда сбытом не занимался, наркотическое средство изготавливал по просьбе Ф.И.В., который являлся его знакомым, медикаменты для изготовления дезоморфина приобретали в аптеке на деньги Ф.И.В., употребляли часть он сам, часть отдавал Ф.И.В.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд находит, что виновность Рухленко Д.А. в преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель Х.А.Н. суду показал, что в МРО ОРЧ- УР УВД по <адрес> в конце 2010 г. обратился Ф.И.В. и сообщил, что Рухленко Д.А. связан с изготовлением и распространением наркотических средств. Ими было принято решение о проведении ОРМ - проверочная закупка в отношении Рухленко Д.А., при этом Ф.И.В. также принимал участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств.

29.11.2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рухленко Д.А., так как Ф.И.В. договорился о приобретении у Рухленко Д.А. наркотического средства - дезоморфина и договорились встретиться около <адрес>, в г. Орске. Рухленко Д.А. сказал Ф.И.В., что бы тот привез 600 рублей, на которые тот приобретет препараты необходимые для изготовления наркотика. Ф.И.В. на служебном автомобиле был доставлен к дому , в г. Орске, где вышел из автомобиля. Через некоторое время под оперативным сопровождением его и Г.И.В. к Ф.И.В. подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, государственный номер не установлен. Из автомобиля вышел Рухленко Д.А., который подошел к Ф.И.В., и в ходе разговора Ф.И.В. передал денежные средства Рухленко Д.А., после этого Ф.И.В. и Рухленко Д.А. разошлись. Ф.И.В. прошел в служебный автомобиль и находился под оперативным сопровождением Г.С.М., где сообщил, что возможно Рухленко Д.А. наркотическое средство будет готовить у себя по месту жительства. Рухленко Д.А. сел в вышеуказанный автомобиль, на котором под оперативным сопровождением его и Г.И.В. проехал на <адрес>, в г. Орске, где автомобиль был утерян из-за интенсивности движения. Около 18 час.00 мин. Ф.И.В. на сотовый телефон позвонил Рухленко Д.А. и сообщил, что приедет к дому , в г. Орске, и передаст наркотическое средство - дезоморфин. Ф.И.В. вышел из служебного автомобиля и прошел к домам по <адрес>, в г. Орске. В 18 час. 25 мин. к Ф.И.В. подъехал автомобиль <данные изъяты>», государственный номер не установлен, из которого вышел Рухленко Д.А. После чего автомобиль уехал без сопровождения, а Рухленко Д.А. в 18 час. 30 мин. под оперативным сопровождением его, Г.И.В. и Г.С.М. подошел к Ф.И.В. и что-то передал ему в руку. Через 1-2 минуты к Ф.И.В. и Рухленко Д.А. подъехал автомобиль <данные изъяты>». Рухленко Д.А. сел в указанный автомобиль, на котором некоторое время проехал по <адрес> и был оставлен без сопровождения. Ф.И.В. прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание МРО ОРЧ УР УВД по <адрес>, где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Ф.И.В. добровольно выдал приобретенное веществ и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел.

30.11.2010 года Ф.И.В. под оперативным сопровождением его и Г.И.В. был доставлен к шиномонтажной мастерской, расположенной около <адрес>, в г. Орске, где Ф.И.В. вышел из автомобиля и стал ожидать Рухленко Д.А.. Через некоторое время к Ф.И.В. подъехал автомобиль <данные изъяты>» серебристого цвета. Из автомобиля под оперативным сопровождением его и Г.И.В. вышел Рухленко Д.А. подошел к Ф.И.В. и в ходе разговора Ф.И.В. передал Рухленко Д.А. денежные средства. Далее Рухленко Д.А. и Ф.И.В. разошлись. Ф.И.В. прошел в служебный автомобиль к Г.С.М.. Рухленко Д.А. проехал до <адрес>, в г. Орске, под оперативным сопровождением Г.И.В., вышел Рухленко Д.А., прошел в аптеку расположенную с торца <адрес>, в г. Орске, следом за ним прошел мужчина, как позже было установлено С.А.Л., который также вошел в аптеку. Г.И.В. также вошел в аптеку. В аптеке Рухленко Д.А. в присутствии С.А.Л., приобрел <данные изъяты>. Далее под оперативным сопровождением Г.И.В. Рухленко Д.А. и С.А.Л. вышли и сели в ожидавшее их такси. Далее автомобиль под сопровождением его и Ж.Д.В. проехал к дому <адрес>, в г. Орске. Из автомобиля вышел Рухленко Д.А., который прошел в аптеку расположенную в <адрес>, в Г. Орске. Через некоторое время Рухленко Д.А. вышел из аптеки и сел в такси. Далее под сопровождением его и Ж.Д.В., автомобиль проехал до <адрес>, в г. Орске. Рухленко Д.А. и С.А.Л. вышли из автомобиля и вошли в последний подъезд дома <адрес>. Через 2-3 минуты Рухленко Д.А. и С.А.Л. вышли из указанного подъезда, сели в автомобиль. Автомобиль проехал до <адрес>, в г. Орске и в 15 час.00 мин. вышли из автомобиля и вошли в четвертый подъезд <адрес>. Автомобиль такси уехал без оперативного сопровождения. В 17.30 часов из четвертого подъезда <адрес> под сопровождение его, Ф.С.В., З.В.В., Ж.Д.В. вышли Рухленко Д.А. и С.А.Л., которые прошли до угла <адрес>, в г. Орске, откуда Рухленко Д.А. прошел до мусорных контейнеров и выкинул полиэтиленовый пакет. Затем Рухленко Д.А. позвонил по сотовому телефону. Через 1-2 минуты к ним подъехало такси <данные изъяты> темного цвета. В это время Ф.И.В. под сопровождением Г.С.М. на сотовый телефон позвонил Рухленко Д.А., и сообщил, что подъедет на старое место через 10-15 минут, то есть к дому <адрес>, в г. Орске, где отдаст ему наркотическое средство. Рухленко Д.А. и С.А.Л. сели в такси и под сопровождением его, Ф.С.В., З.В.В., Ж.Д.В. проехали к шиномонтажной мастерской, расположенной около дома <адрес> Около шиномонтажной мастерской находился Ф.И.В.. Рухленко А.Л. подошел к Ф.И.В. и в ходе общения под сопровождением его и Г.С.М., передал что-то Ф.И.В. Рухленко Д.А. после встречи сел в автомобиль такси, на котором проехал к дому <адрес>, в г. Орске, где автомобиль был задержан. В это время Ф.И.В. сел в служебный автомобиль и под сопровождением Г.С.М., был доставлен в здание МРО ОРЧ УР УВД по <адрес>, где добровольно в присутствии двух понятых выдал приобретенное вещество и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. 30.11.2010 г. был произведен личный досмотр Рухленко Д.А. в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 250 рублей, Рухленко Д.А. пояснил, что принадлежат ему.

30.11.2010 г. проводился осмотр места происшествия - мусорных контейнеров, расположенных около <адрес> по с участием Рухленко Д.А., где Рухленко Д.А. указал на контейнер , сообщив, что там может находится пакет с надписью «<данные изъяты>», в котором находятся предметы и вещества, используемые для приготовления дезоморфина. Далее из указанного контейнера был извлечён полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>». Внутри пакета находилось: <данные изъяты>. Все было упаковано и опечатано.

01.12.2010 г. был произведен обыск в жилище С.А.Л. по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята упаковка с <данные изъяты>. Все было упаковано и опечатано.

Свидетель Г.А.М. суду показал, что в МРО ОРЧ- УР УВД по <адрес> в конце 2010 г. обратился Ф.И.В. и сообщил, что Рухленко Д.А., связан с изготовлением и распространением наркотических средств. Ими было принято решение о проведении ОРМ - проверочная закупка в отношении Рухленко Д.А., при этом Ф.И.В. также принимал участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств.

29.11.2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рухленко Д.А., так как Ф.И.В. договорился о приобретении у Рухленко Д.А. наркотического средства - дезоморфина и договорились встретиться около <адрес>, в г. Орске. Рухленко Д.А. сказал Ф.И.В., что бы тот привез 600 рублей, на которые тот приобретет препараты необходимые для изготовления наркотика. Ф.И.В. на служебном автомобиле был доставлен к дому <адрес>, в г. Орске. Через некоторое время под оперативным сопровождением Х.А.Н. и Г.И.В. к Ф.И.В. подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Из автомобиля вышел Рухленко Д.А., который подошел к Ф.И.В., Ф.И.В. передал денежные средства Рухленко Д.А., после этого Ф.И.В. и Рухленко Д.А. разошлись. Около 18 час.00 мин. Рухленко Д.А. позвонил Ф.И.В. и сообщил, что приедет к дому <адрес>, в г. Орске, где передаст наркотическое средство - дезоморфин. Ф.И.В. вышел из служебного автомобиля и прошел к дому <адрес>. В 18 час. 25 мин. к Ф.И.В. подъехал автомобиль <данные изъяты>», из которого вышел Рухленко Д.А. После чего автомобиль уехал, а Рухленко Д.А. в 18 час. 30 мин. под оперативным сопровождением его, Г.И.В. и Х.А.Н. подошел к Ф.И.В. и что-то передал ему в руку. Через 1-2 минуты к Ф.И.В. и Рухленко Д.А. подъехал автомобиль <данные изъяты>». Рухленко Д.А. сел в указанный автомобиль, на котором некоторое время проехал по г.Орску и был оставлен без сопровождения. Ф.И.В. прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание МРО ОРЧ УР УВД по <адрес>, где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Ф.И.В. добровольно выдал приобретенное веществ и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел.

30.11.2010 года Ф.И.В. под оперативным сопровождением Х.А.Н. и Г.И.В. в 14 час.10 мин. был доставлен к шиномонтажной мастерской, расположенной около <адрес>, в г. Орске, где Ф.И.В. вышел из автомобиля и стал ожидать Рухленко Д.А.. Через некоторое время к Ф.И.В. подъехал автомобиль <данные изъяты>» серебристого цвета. Из автомобиля под оперативным сопровождением Х.А.Н. и Г.И.В. вышел Рухленко Д.А. подошел к Ф.И.В. и в ходе разговора Ф.И.В. передал Рухленко Д.А. денежные средства. Далее Рухленко Д.А. и Ф.И.В. разошлись. Рухленко Д.А. сел в вышеуказанный автомобиль, на котором проехал до <адрес>, в г. Орске. Из автомобиля под оперативным сопровождением Г.И.В. вышел, прошел в аптеку расположенную с торца <адрес>, в г. Орске, следом за ним прошел С.А.Л., который также вошел в аптеку. Г.И.В. также вошел в аптеку. В аптеке Рухленко Д.А. в присутствии С.А.Л., приобрел <данные изъяты>. И под оперативным сопровождением Г.И.В. Рухленко Д.А. и С.А.Л. вышли и сели в ожидавшее их такси. Автомобиль под сопровождением его и Ж.Д.В. проехал к дому <адрес>, в г. Орске. Из автомобиля вышел Рухленко Д.А., который прошел в аптеку расположенную в <адрес>, в Г. Орске. Через некоторое время Рухленко Д.А. вышел из аптеки и сел в такси. Под сопровождением Х.А.Н. и Ж.Д.В., автомобиль проехал до <адрес>, в г. Орске. Рухленко Д.А. и С.А.Л. вышли из автомобиля и вошли в последний подъезд <адрес>. Через 2-3 минуты Рухленко Д.А. и С.А.Л. вышли из вышеуказанного подъезда, сели в автомобиль. Автомобиль проехал до <адрес>, в г. Орске и в 15 час.00 мин. вышли из автомобиля и вошли в четвертый подъезд <адрес>. В 17.30 часов из четвертого подъезда <адрес> под сопровождением Х.А.Н., Ф.С.В., З.В.В., Ж.Д.В. вышли Рухленко Д.А. и С.А.Л., которые прошли до угла <адрес>, в г. Орске, откуда Рухленко Д.А. прошел до мусорных контейнеров и выкинул полиэтиленовый пакет, после чего вернулся к ожидавшему его С.А.Л. Затем Рухленко Д.А. позвонил по сотовому телефону. Через 1-2 минуты к последним подъехало такси <данные изъяты> темного цвета. В это время Ф.И.В. под его сопровождением на сотовый телефон позвонил Рухленко Д.А., и сообщил, что подъедет на старое место через 10-15 минут, то есть к дому <данные изъяты>, в г. Орске, где отдаст ему наркотическое средство. Рухленко Д.А. и С.А.Л. сели данное такси и под сопровождением Х.А.Н., Ф.С.В., З.В.В., Ж.Д.В. проехало к шиномонтажной мастерской, расположенной около дома <адрес>. Около шиномонтажной мастерской находился Ф.И.В.. Рухленко А.Л. вышел из автомобиля такси и подошел Ф.И.В., в ходе общения под сопровождением его и Х.А.Н., Рухленко А.Л. около 17 час. 35 мин. передал что-то Ф.И.В. Рухленко Д.А. после встречи сел в автомобиль такси, на котором проехал к дому <адрес>, в г. Орске, где автомобиль был задержан. В это время Ф.И.В. сел в служебный автомобиль и под его сопровождением, был доставлен в здание МРО ОРЧ УР УВД по <адрес>, где добровольно в присутствии двух понятых выдал приобретенное вещество и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. 30.11.2010 г. был произведен личный досмотр Рухленко Д.А. в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 250 рублей, Рухленко Д.А. пояснил, что принадлежат ему. 30.11.2010 г. проводился осмотр места происшествия - мусорных контейнеров, расположенных около <адрес> по с участием Рухленко Д.А., где Рухленко Д.А. указал на контейнер № 5, сообщив, что там может находится пакета с надписью «<данные изъяты>», в котором находятся предметы и вещества, используемые для приготовления дезоморфина. Далее из указанного контейнера был извлечён полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>». Внутри пакета находилось: <данные изъяты>. Все было упаковано и опечатано. 01.12.2010 г. был произведен обыск в жилище С.А.Л. по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята упаковка <данные изъяты>. Все было упаковано и опечатано.

Свидетель Г.И.В. суду показал, что в ОРЧ-3 обратился Ф.И.В. и написал заявление о том, что желает изобличить Рухленко в сбыте наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ в отношении Рухленко 29.11.2011. Ф.И.В. были вручены деньги, после чего Ф.И.В. был доставлен к дому 30 по <адрес> в г.Орске, подъехал автомобиль <данные изъяты> оттуда вышел Рухленко, Ф.И.В. передал ему деньги, потом Рухленко сел в автомобиль и был потерян из видимости, далее к вечеру в это же место подъехал автомобиль такси, с автомобиля вышел Рухленко, к ему подошел Ф.И.В., после чего наблюдение нами не осуществлялось, Ф.И.В. выдал наркотик, на следующий день Ф.И.В. выдали 600 рублей, Ф.И.В. был доставлен к дому 30 по <адрес> в районе шиномонтажной мастерской, подъехал автомобиль <данные изъяты> вышел Рухленко, подошел Ф.И.В. взял деньги, потом поехал до <адрес>, где Рухленко с С.А.Л. зашли в аптеку и приобрели <данные изъяты>», после чего уехали, я остался в аптеке и изъял денежные средства, автомобиль поехал до <адрес>, где кто-то зашел в аптеку и что-то там приобрели, потом на <адрес>, потом вернулись в третий подъезд, часа через 2 они вышли дошли до мусорного контейнера, где Рухленко выбросил пакет, после чего проехали до <адрес>, там Рухленко передал что-то Ф.И.В., Ф.И.В. выдал, а Рухленко был задержан. С мусорного контейнера был изъят пакет, там были <данные изъяты>, потом был произведен обыск, где были обнаружены <данные изъяты>.

Свидетель С.А.Л. суду показал, что ему нужна была запасная резина, Рухленко Д.А. сказал, что у него есть знакомый в шиномонтажной мастерской. Они подъехали до шиномонтажной мастерской, он посмотрел резину, ему не понравилась, при этом он слышал, что парень с шиномонтажной мастерской о чем-то шептался с Рухленко Д.А., он не прислушивался. Когда, они уехали, Рухленко Д.А. постоянно шли звонки. Я спросил, что случилось, Рухленко Д.А. сказал, что парень с шиномонтажной мастерской попросил сварить ему крокодил. Они связались с их знакомым Б.Н.А., он согласился сварить. Заехали в аптеку, все купили, завезли Б.Н.А., когда все сделали, он зашел в другую комнату, принял дозу, и уехал. На другой день, он и Рухленко Д.А. ездили в г.Новотроицк, с г.Новотроицка поехали через шиномонтажную мастерскую. Он спросил Рухленко Д.А., почему через шиномонтажную мастерскую. Рухленко Д.А. сказал, что там ему должны. Парень с шиномонтажной мастерской вышел на улицу, поговорил с Рухленко Д.А.. Когда они уехали, парень опять начал звонить Рухленко Д.А.. Рухленко сказал, что тот парень хочет, чтобы еще раз сварили. Они сами нашли деньги, сложились с Рухленко Д.А.. Рухленко сказал, что помнит, как готовить наркотик, сам он переживал, и считает, что наркотик не получился, поскольку он принимает крокодил из-за боли в ноге, а после укола боль не прошла. Тогда Рухленко Д.А. предложил съездить в шиномонтажную мастерскую, поехали туда. Когда ехали обратно через пересечение <адрес> их задержали.

Из показаний свидетеля С.А.Л., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что около двух месяцев один его знакомый предложил и дал ему попробовать наркотик - крокодил. Этот знакомый сказал, что он обезболит его боли в ноге. После первого приема крокодила у него не было болей несколько дней. С тех пор он два-три раза в неделю употребляет крокодил. Зависимости от крокодила он не чувствует, но крокодил снимает ему боли, и поэтому он его употребляет. Крокодил можно изготавливать самому, как это делать он толком не знает, ему знакома только теория изготовления «крокодила» на практике его готовить не умеет. 29.11.2010г. он случайно встретил его знакомого по имени Д.. В это время ему позвонил Рухленко Д.А., который также периодически употребляет крокодил. Рухленко Д.А. сказал, что у него есть деньги на дезоморфин, и тот знает человека, у которого это можно будет сделать. Он сказал, что у него есть только 60 рублей и может их добавить, если и на него сделают дозу. Он рассказал Д., что сейчас пойдет варить дезоморфин. Д. сказал, что тоже может добавить денег, если и ему изготовят наркотики. Они пошли на остановку <адрес>, там встретились с Рухленко Д.А.. Оттуда они прошли в аптеку по <адрес>. В аптеку зашли Рухленко Д.А. и Д.. Перед этим Рухленко Д.А. сказал, что нужно добавить денег, т.к. тот не хочет тратить только свои деньги. Т.к. свои 60 рублей он ранее потратил на пиво, в том числе и для Д., то он сказал Д., что бы тот вложил Д. деньги на таблетки. В аптеке Рухленко Д.А. и Д. купили нужные препараты, но что именно и кто покупал, он не знает, т.к. в аптеку не заходил. После этого они пошли в <адрес> в последний подъезд на 6 этаж во вторую по счету квартиру, расположенную справа в левой секции, в <адрес> Б.А.. В этой квартире Рухленко Д.А. начал готовить крокодил. Когда наркотик был готов, каждый из пузырька в свой шприц выбрал себе часть наркотика и они все в этой квартире употребили каждый свою часть. При этом все набрали по одному шприцу, а Рухленко Д.А., сказав, что его денег было больше, набрал еще наркотик во второй шприц, который затем забрал с собой. После этого он собрался уходить домой. Рухленко Д.А. сказал, что ему нужно ехать к шиномонтажной мастерской на <адрес>, чтобы отдать кому-то долг. И Рухленко Д.А. вызовет такси и довезет его до дома. Но т.к. ему тоже нужно было в шиномонтажную мастерскую. Он доехал с Рухленко Д.А. до шиномонтажной мастерской, поговорил с мастером. Отдавал ли Рухленко Д.А. какой-то долг, он не знает, не видел. После этого он вышел из мастерской, Рухленко Д.А. вышел позже и отвез его на такси до дома. Встречался ли с кем-либо Рухленко Д.А. около дома, что возле шиномонтажной мастерской, он не видел. 29.11.2010 г. наркотик готовился только из таблеток «<данные изъяты>».

30.11.2010г. он помогал <данные изъяты> оформить приобретенный им автомобиль. Около 13.00 часов они с <данные изъяты> ехали в г. Новотроицк. Ему позвонил Рухленко Д.А. и сказал, что его автомобиль-такси поставлен в «черный список», т.е. нужно внести плату за заказы на базу фирмы такси. Они приехали к школе, где находится база <данные изъяты>». Там он встретился с Рухленко Д.А. и тот, узнав, что он с <данные изъяты> едут в Новотроицк, попросил взять его с собой. Они съездили в Новотроицк, вернулись в Орск. На обратном пути Рухленко Д.А. попросил его <данные изъяты> Е., проехать через шиномонтажную мастерскую на <адрес>. Пояснив, что ему нужно взять деньги в долг. Они приехали туда. Он видел, что работник шиномонтажной мастерской передал Рухленко Д.А. деньги и отозвал его на улицу поговорить. О чем они разговаривали на улице, он не знает. После их разговора Рухленко Д.А. позвал его, и они поехали. В машине по дороге Рухленко Д.А. предложил ему сварить крокодил. Т.к. у него <данные изъяты> с работы приходит позже, чем у Рухленко Д.А., и квартира пустая, то решили готовить крокодил в квартире его <данные изъяты>. За то, что он предоставил свою квартиру, Рухленко Д.А. обещал ему дать часть наркотика. Они зашли в магазин «<данные изъяты>», может его название «<данные изъяты>», и там, в аптеке Рухленко Д.А. на имеющиеся у него деньги купил Таблетки «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, но т.к. остального в аптеке не было, они поехали на <адрес>, в аптеку, там Рухленко Д.А. докупил <данные изъяты>. Затем они заехали в магазин «<данные изъяты>», купили <данные изъяты>. Заехали на <адрес>, там они вместе зашли к А. у которого готовили крокодил, и там забрали оставшийся <данные изъяты>. Его <данные изъяты> довез их до дома его <данные изъяты>. Они с Рухленко Д.А. вдвоем зашли домой к его <данные изъяты> в <адрес>. Там Рухленко Д.А. готовил наркотик. Все делал Рухленко Д.А. Когда крокодил был готов, он себе выбрал шприцом 4 мл наркотика, и ушел в другую комнату, чтобы употребить их. Оставалось 8 мл. Их забрал Рухленко Д.А.. Но он не знает, употребил тот все наркотики сразу или часть забрал с собой. Он этого не видел, т.к. был в другой комнате, но потом он наводил порядок, чтобы его <данные изъяты> ничего не заметила. И видел, что наркотиков дома нет. Все пузырьки были пустые. Он собрал весь мусор, чтобы выкинуть. А посуду вымыл и убрал на место. Затем он с Рухленко Д.А. вышли из квартиры. Рухленко Д.А. забрал пакет с мусором, выкинул его в мусорный бак около дома. Он решил пойти к <данные изъяты>, т.к. знал, что запах бензина не выветрится, и не захотел скандалить с <данные изъяты>. По дороге Рухленко Д.А. предложил вызвать такси, заехать за его знакомым в шиномонтажную мастерскую на <адрес>, и оттуда отвезти его домой. Зачем Рухленко Д.А. нужно было в мастерскую, он не знает, но согласился. Они на такси доехали до шиномонтажной мастерской. Он остался в машине. А Рухленко Д.А. сходил в мастерскую, вернулся с парнем - работником, который сказал, что сейчас не сможет с ними уехать, и попросил Рухленко Д.А. заехать позже. Они с Рухленко Д.А. поехали домой. Он решил заехать, посмотреть вернулась ли <данные изъяты>. Они подъехали к дому по <адрес>, и там их задержали сотрудники милиции. Доставили в МРО ОРЧ досмотрели, ничего запрещенного у него не изъяли /л.д. 106-108, 109-111/.

Ни 29.11.2010г., ни 30.11.2010 г. Рухленко Д.А. не говорил ему, что наркотики, которые тот готовил, будет кому-то передавать.

Свидетель Ф.И.В., данные о котором засекречены, суду показал, что он случайно познакомился с Рухленко Д.А., который сообщил ему, что может сам изготовить дезоморфин, и предложил обращаться к нему, если он захочет употребить дезоморфин. После этого он еще неоднократно встречал Рухленко Д.А. и он каждый раз рассказывал ему, что готовит дезоморфин, и предлагал обращаться к нему за наркотиками. Он сообщил сотрудникам МРО ОРЧ , что Рухленко Д.А. предлагает ему приобрести у него наркотики. Он согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рухленко Д.А. и выступить в роли покупателя, о чем он написал заявление. 29.11.2010г. проводилось первое ОРМ «Проверочная закупка». Он созвонился с Рухленко Д.А. и сказал, что если его предложение в силе, то он купит у него наркотики. Они договорились встретиться около <адрес>. Рухленко Д.А. сказал, чтобы он привез ему 600 рублей, на которые тот купит в аптеке препараты, которые нужны ему для изготовления наркотика, изготовит его и привезет ему. Он знает, хотя они это не обсуждали, что часть наркотика, который Рухленко Д.А. изготовит, Рухленко Д.А. употребит сам, в качестве платы. Его в присутствии понятых досмотрели, также ему были переданы деньги в сумме 600 рублей, для приобретения дезоморфина у Рухленко Д.А. Сотрудники милиции привезли его к <адрес>. Он вышел из автомобиля и стал ждать Рухленко Д.А. Через несколько минут Рухленко Д.А. подъехал к нему на автомобиле такси <данные изъяты>. Он вышел из автомобиля и передал Рухленко Д.А. деньги. Рухленко Д.А., сказал, что поедет домой, чтобы изготовить наркотик и как дезоморфин будет готов, он позвонит и привезет его на тоже место. После этого Рухленко Д.А. сел в то же такси и уехал. А он сел в машину к сотрудникам милиции и стал ждать звонка Рухленко Д.А.. Около 18 часов Рухленко Д.А. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что наркотик готов, и сейчас ему привезет. Он вышел на улицу и стал ждать Рухленко Д.А. Около 18 час.25 мин. Рухленко Д.А. подъехал к нему на автомобиле такси и передал ему шприц, сказав, что в нем «крокодил», и снова предложив ему еще к нему обращаться, если понадобится дезоморфин. После этого Рухленко Д.А. сел в другое такси и куда-то уехал. Он вернулся в служебный автомобиль и его доставили в МРО ОРЧ <адрес>, и там в ходе его личного досмотра он выдал шприц с дезоморфином, приобретенным у Рухленко Д.А.

30.11.2010г. Рухленко Д.А. сам позвонил и спросил, не хочет ли он еще купить у него дезоморфин. Он согласился. Они договорились встретиться также около <адрес>. Около 14 час.00 мин. сотрудники милиции привезли его к <адрес>. Он вышел из автомобиля и стал ждать Рухленко Д.А. Через несколько минут Рухленко Д.А. подъехал к нему на автомобиле такси, на каком, он не помнит, вышел из автомобиля, он передал Рухленко Д.А. деньги. Рухленко Д.А. также сказал, что изготовит наркотик и, когда наркотик будет готов, позвонит ему и привезет наркотик на тоже месте. После этого Рухленко Д.А. сел в такси и уехал. А он сел в машину к сотрудникам милиции и стал ждать звонка Рухленко Д.А.. Около 17.30 часов Рухленко Д.А. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что наркотик готов, и сейчас привезет. Он вышел на улицу и стал ждать. Рухленко Д.А. подъехал к нему на автомобиле такси <данные изъяты> или <данные изъяты> черного цвета. Автомобиль остановился около шиномонтажной мастерской, расположенной напротив <данные изъяты>. Он подошел туда и там Рухленко Д.А. передал ему шприц, сказав, что в нем «крокодил». При этом ему было видно, что в машине кроме самого Рухленко Д.А. и водителя находился еще пассажир. После этого Рухленко Д.А. сел обратно в такси и куда-то уехал. Он вернулся в служебный автомобиль, его доставили в МРО ОРЧ . Затем в 20.50 часов в ходе его личного досмотра он выдал шприц с дезоморфином, приобретенным у Рухленко Д.А. Также ему известно, что Рухленко Д.А. в этот день был задержан, после того, как передал ему наркотики.

Из показаний свидетеля К.С.М., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что 29.11.2011 г. в утреннее время он проходил мимо отдела по борьбе с организованной преступностью, где к нему подошел сотрудник милиции и пригласил принять участие при досмотре мужчины в качестве понятого. Он согласился. После этого его проводили в здание Отдела по борьбе с организованной преступностью, где в одном из кабинетов, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции представил Ф.И.В. Сотрудник милиции досмотрел Ф.И.В. ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После этого он и второй понятой ознакомились с протоколом личного досмотра Ф.И.В. в нем все соответствовало действительности и после этого они расписались в нем. Сотрудник милиции передал Ф.И.В. деньги в сумме 600 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт передачи денежных средств, данные серии и номера сверялись ими с сериями и номерами на купюрах, они совпадали. Как он понял, деньги предназначались для приобретения наркотика в ходе контрольной закупки. После этого они ознакомились с актом передачи денежных средств и расписались в нем. Ему в ходе допроса предъявлен протокол личного досмотра Ф.И.В., а также акт передачи денежных средств, в них стоят его подписи, содержание протокола и акта передачи денежных средств прежние /л.д. 92-93/.      

Из показаний свидетеля Б.А.Ш., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, 29.11.2010 г. в вечернее время его пригласили поучаствовать понятым сотрудники милиции. Он согласился. Его проводили в здание «Отдела по борьбе с организованной преступностью», где в одном из кабинетов, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции представил им Ф.И.В. Сотрудник милиции задал вопрос Ф.И.В. имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что тот ответил, что у него в правом кармане куртке имеется шприц с дезоморфином, который он приобрел в ходе контрольной закупки. После чего в ходе личного досмотра Ф.И.В. добровольно выдал указанный шприц с жидкостью. Ф.И.В. в ходе личного досмотра пояснил, что шприц приобрел как наркотическое средство-дезоморфин 29.11.2010 г. в 18 час. 30 мин. около <адрес> за 600 рублей у Д.. Более ничего у Ф.И.В. обнаружено и изъято не было. Шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатано, он и второй понятой расписались на печатях. Он и второй пронятой ознакомились с протоколом личного досмотра Ф.И.В., в нем все соответствовало действительности и после этого они расписались в нем. Ему в ходе допроса предъявлен протокол досмотра Ф.И.В. в них стоятего росписи, содержание протокола прежнее /л.д. 94-95/.

Из показаний свидетеля Л.Е.А., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что он присутствовал понятым при проведении осмотра места происшествия - мусорных контейнеров около <адрес>, в г. Орске. Осмотр проводился с участием Рухленко Д.А., последний показал на контейнер № 5 сообщив, что там находится полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>», в котором находятся предметы, используемые для изготовления дезоморфина. В пакете находилось: <данные изъяты>. Все было упаковано и опечатано. Ему был предъявлен протокол осмотра места происшествия в нем стоят его подписи, содержание прежнее /л.д. 112/.

Из показаний свидетеля Б.Н.А., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что она зарегистрирована она по адресу: <адрес>. По указанному адресу у нее проживал <данные изъяты> Б.А.. 07.01.2011 г. <данные изъяты> умер дома от цирроза печени. А. употреблял наркотики. Она думает, что наркотики варились дома, так как она дома находила <данные изъяты>. <данные изъяты> не отрицал, что употребляет наркотики. А. не пояснял, сам он готовил наркотик или нет. 29.11.2010 г. она не может пояснить был ли <данные изъяты> А. дома, приходил ли к нему кто ни будь в гости, так как в конце ноября не ходил домой к А.. Рухленко Д.А. и С.А.Л. ей не знакомы /л.д. 123/.

Из показаний свидетеля В.Г.В., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что 30.11.2010 г. в дневное время он проходил мимо отдела по борьбе с организованной преступностью, шел с обеда на работу, где к нему подошел сотрудник милиции и пригласил его принять участие при досмотре мужчины в качестве понятого. Он согласился, его проводили в здание Отдела по борьбе с организованной преступностью, где в одном из кабинетов, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции представил Ф.И.В. Сотрудник милиции задал вопрос Ф.С.В., имеется ли что либо запрещенное законом к хранению, на что Ф.С.В. ответил, что нет. Ф.С.В. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После этого он и второй понятой ознакомились с протоколом личного досмотра Ф.И.В. в нем все соответствовало действительности и после этого они расписались в нем. Сотрудник милиции передал Ф.И.В. деньги в сумме 600 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт передачи денежных средств, данные серии и номера сверялись ими с сериями и номерами на купюрах, они совпадали. Как он понял, деньги предназначались для приобретения в ходе контрольной закупки наркотика. После этого они ознакомились с актом передачи денежных средств и расписались в нем. Ему в ходе допроса предъявлен протокол личного досмотра Ф.И.В., а также акт передачи денежных средств, в них стоят его подписи, содержание протокола и акта передачи денежных средств прежние /л.д. 96-97/.     Из показаний свидетеля Е.В.А., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что 30.11.2010 г. в вечернее время его пригласили поучаствовать понятым сотрудники милиции. Он согласился, его проводили в здание «Отдела по борьбе с организованной преступностью», где в одном из кабинетов, в моем присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции представил им Ф.И.В. Сотрудник милиции задал вопрос Ф.И.В. имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что тот ответил, что у него при себе имеется шприц с дезоморфином. После чего в ходе личного досмотра Ф.С.В. добровольно выдал указанный шприц с жидкостью. Ф.И.В. в ходе личного досмотра пояснил, что шприц с жидкостью приобрел как наркотическое средство-дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. около <адрес> за 600 рублей у Д.. Более ничего у Ф.С.В. обнаружено и изъято не было. После этого шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатано, он и второй понятой расписались на печатях. Затем он и второй пронятой ознакомились с протоколом личного досмотра Ф.С.В. в нем все соответствовало действительности и после этого они расписались в нем. Ему в ходе допроса предъявлен протокол досмотра Ф.С.В. в них стоят его подписи, содержание протокола прежнее /л.д. 98-99/.

Из показаний свидетеля М.В.В., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что 30.11.2010 г. в вечернее время он ходил в магазин «<данные изъяты>», где к нему подошли сотрудники милиции, которые пригласили поучаствовать понятым. Он согласился, его проводили в здание «Отдела по борьбе с организованной преступностью», где в одном из кабинетов второго этажа, в его присутствии и в присутствии второго понятого, который там уже находился, сотрудник милиции представил Рухленко Д.А. Сотрудник милиции задал вопрос Рухленко Д.А. имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что тот ответил, что у него ничего запрещенного нет. После чего в ходе личного досмотра Рухленко Д.А. ничего запрещенного изъято и обнаружено не было. Из правого кармана куртке были изъяты деньги в сумме 100 рублей, из левого нижнего кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», из левого кармана брюк изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», из заднего правого кармана брюк изъяты деньги в сумме 150 рублей, из правого кармана брюк изъята связка ключей. Рухленко Д.А. в ходе личного досмотра пояснил, что все изъятое принадлежит ему. После этого деньги были упакованы, я и второй понятой расписались на печатях. Затем они ознакомились с протоколом досмотра Рухленко Д.А. в нем все соответствовало действительности и после этого они расписались в нем. Ему в ходе допроса предъявлен протокол досмотра Рухленко Д.А. в них стоят его подписи, содержание протокола прежнее /л.д. 100-101/.     Из показаний свидетеля Т.Н.А., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что 01.12.2010 г. она присутствовала при проведении обыска у С.А.Л. по <адрес>. С.А.Л. было предложено выдать все, что использовалось при изготовлении наркотика. С.А.Л. выдал из кухни со шкафа упаковку <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано и опечатано /л.д. 122/.

Из показаний свидетеля Г.Г.В., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что она работает заведующий аптеки <данные изъяты>» по <адрес>. От Б.Г.Г. ей стало известно, что в ее смену 30.11.2010 г. в аптеку зашел парень и приобрел шприц и другие медикаменты. После подошел сотрудник милиции и пояснил о необходимости изъятия денежной купюры в размере 100 рублей, на которые вышеуказанный парень приобрел шприц и другие медикаменты. Так как Б.Г.Г. закончила смену и ушла домой, то с ее участием в ходе осмотра места происшествия изъяли купюру, номиналом 100 руб. /л.д.113/.

Из показаний свидетеля Б.Г.Г., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что она работает фармацевтом в аптеки <данные изъяты> по <адрес>. 30.11.2010 г. в аптеку зашел парень и приобрел шприц и другие медикаменты и рассчитался 100 рублей купюрой. После того как парень ушел, то в аптеку зашел сотрудник милиции и пояснил о необходимости изъятия вышеуказанной денежной купюры в размере 100 рублей. 100 рублевую купюру отложили в сторону. Как только у нее закончилась смена, она ушла домой, после ей стало известно, что купюру изъяли /л.д. 117/.            Из показаний свидетеля С.Р.Х., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в аптеке по <адрес>. В дневное время зашли двое парней, один из них приобрел «<данные изъяты> и рассчитались с ней двумя 100 рублевыми купюрами, после чего ушли. Также в аптеке находился молодой человек, который после их ухода попросил показать указанные выше купюры, предъявив удостоверение. Он купюры показала. Сотрудник милиции сказал, что 200 рублей использовались при проведении контрольной закупки и попросил отложить в сторону. В последствии 200 рублей были изъяты осмотром места происшествия, о чем был составлен протокол /л.д. 118/.          

Из показаний свидетеля Т.В.В., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что он занимается частным извозом в такси «<данные изъяты>» не официально. 30.11.2010 г. около 17 час. 30 мин. поступил заказ от диспетчера, необходимо было подъехать к дому а по <адрес>, в <адрес>. Он подъехал к первому подъезду указанного дома, где к нему в автомобиль сели двое мужчин. По указанию одного из мужчин он проехал к шиномонтажной мастерской, расположенной напротив <адрес>, в г. Орске. Около шиномонтажной мастерской мужчина с переднего пассажирского сиденья вышел и прошел к парню, который ожидал его около шиномонтажной мастерской, после чего они вдвоем вернулись в автомобиль. Пассажир с заднего сиденья поинтересовался у парня, сможет ли тот заменить ему покрышки на автомобиле, парень ответил, что да. Далее парень вышел из машины. С этими же двумя пассажирами он проследовал до <адрес>, в г. Орске, где пассажиры были задержаны сотрудниками милиции. Он так же проследовал в отдел милиции. Он не видел, чтобы пассажиры, что-либо передавали парню, а также у них в руках ничего подозрительного не видел /л.д. 104/.      

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля - эксперта В.О.В., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что ею на основании постановления следователя от 10.12.2010г. проводилась экспертиза по уголовному делу для определения наличия содержания в представленных веществах и на предметах-носителях наркотических средств или их следов, по результату которой было дано заключение . Исследование проводилось методом качественных цветных реакций и методом тонкослойной хроматографии. В ходе исследования выявлено наличие наркотического средства дезоморфина в жидкостях выданных Ф.И.В. Наркотическое средство дезоморфин получается кустарным способом, с использованием лекарственных средств, <данные изъяты> Сам по себе дезоморфин не стойкое наркотическое средство. Получают его из вышеуказанных веществ путем проведения химических реакций и термической обработки, постадийно способ изготовления дезоморфина в приказе, регламентирующем порядок производства экспертизы по данному виду наркотика, однако данный приказ предназначается только для служебного пользования, в связи с чем она не имеет права давать показания по данному поводу. При изготовлении дезоморфина иногда химические реакции проходят не до конца, в связи с чем на предметах - носителях остаются следы кодеина и морфина, которые проявляются при производстве экспертизы.

В экспертной, научной литературе при описании этапов изготовления дезоморфина данные препараты не указываются, кроме того, сама экспертиза проводится путем тонкослойной хроматографии, поэтому небольшие количества посторонних примесей могут и не проявляться на пластине. При производстве данной экспертизы в жидкостях, содержащих наркотическое средство дезоморфин и на предметах носителях следы лекарственного средства «<данные изъяты> не проявились. И он не может утверждать о наличии либо отсутствии данных препаратов и их следов в исследуемых жидкостях и на исследуемых предметах-носителях. Также ей неизвестна их роль и предназначение при изготовлении дезоморфина /л.д. 102-103/. Из показаний свидетеля Г.Л.А., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что охарактеризовать Рухленко Д.А. может положительно. В состоянии наркотического опьянения его не видела, ранее он употреблял наркотики /л.д. 179/.

Из показаний свидетеля В.П.А., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что охарактеризовать Рухленко Д.А. может положительно. В состоянии наркотического опьянения его не видела, знает, что ранее он судим /л.д. 180/.      

Объективно виновность подсудимого Рухленко Д.А. подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 28.11.2010 г. на основании которого 29.11.2010 г. проводилась ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рухленко Д.А. /л.д.19/;

- данными протокола личного досмотра Ф.И.В. от 29.11.2010 г., согласно которому ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было /л.д.20/;

- актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 29.11.2010 г., согласно которому Ф.И.В. переданы денежные средства в сумме 600 рублей, среди которых купюра номиналом 50 рублей, серия и номер которой /л.д.21/;

- протоколом личного досмотра Ф.И.В. от 29.11.2010 г., согласно которому у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью /л.д.24/;

- справкой об исследовании от 30.11.2010 г., согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Общая масса наркотического средства - смеси содержащей в своем составе дезоморфин составляет - 3,0 мл; масса жидкости 3,03 г. /л.д. 26/;

- протоколом личного досмотра Рухленко Д.А. от 29.11.2010 г., согласно которому у него были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 150 рубоей, купюрами номиналом 50 рублей - 3 шт., серии и номера которых /л.д.44/;

- протоколом обыска в жилище С.А.Л. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: <данные изъяты> /л.д.74/;

- протоколом осмотра предметов - согласно которому, были осмотрены медицинские шприцы с жидкостью (наркотическим средством - дезоморфином), добровольно выданные Ф.С.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предметы - носители <данные изъяты> изъятые в ходе обыска в ходе обыска в жилище С.А.Л. по адресу: <адрес> /л.д.151/;

- протоколом личного досмотра Ф.И.В. от 30.11.2010 г., согласно которому ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было /л.д.39/;

- актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 30.11.2010 г., согласно которому Ф.И.В. переданы денежные средства в сумме 600 рублей, среди которых купюра номиналом 100 рублей, серия и номер которой , номинал 50 рублей - 2 шт., серии и номера которых /л.д.40/;

- протоколом личного досмотра Ф.И.В. от 30.11.2010 г., согласно которому у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью /л.д.50/;

- справкой об исследовании № 05и/11-0788 от 30.11.2010 г., согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Общая масса наркотического средства - смеси содержащей в своем составе дезоморфин составляет - 4,0 мл; масса жидкости 3,94 г. /л.д. 52/;

- протоколом личного досмотра Рухленко Д.А. от 29.11.2010 г., согласно которому у него были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 150 рубоей, купюрами номиналом 50 рублей - 3 шт., серии и номера которых /л.д.44-45/;

- протоколом осмотра места происшествия - аптеки, расположеной по адресу: <адрес>, в ходе которого изъятыкупюры номинал 100 рублей - 2шт., серии и номера которых /л.д.63/;

- протоколом осмотра места происшествия аптеки, расположеной по адресу: <адрес>, в ходе которого изъятакупюра номинал 100 рублей - 1шт., серии и номер которой /л.д.60-61/;

- протоколом осмотра места происшествия - мусорных контейнеров около <адрес>, в г. Орске, в ходе которого из 5 контейнера изъят пакет с надписью «<данные изъяты>», в котором находились: <данные изъяты> /л.д.66-67/;

- протоколом обыска в жилище С.А.Л. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: <данные изъяты> /л.д.74-75/;

- протоколом осмотра предметов - согласно которому, были осмотрены медицинские шприцы с жидкостью (наркотическим средством - дезоморфином), добровольно выданные Ф.С.В. 29.11.2010 г., 30.11.2010 г., предметы - носители <данные изъяты> изъятые в ходе обыска в ходе обыска в жилище С.А.Л. по адресу: г. <адрес> /л.д.151-152/;

- заключением судебной химической экспертизы от 22.12.2010г., Жидкость в шприце, добровольно выданном 29.11.2010г. Ф.И.В., являются наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащей дезоморфин. Объем жидкости - 2,5 мл, масса жидкости-2,53 гр.

Жидкость в шприце, добровольно выданном30.11.2010г. Ф.И.В., являются наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащей дезоморфин. Объем жидкости - 3,5 мл, масса жидкости-2,45 гр.

Жидкость в шприце, изъятая в ходе осмотра месте происшествия (мусорного контейнера), расположенного около <адрес> в г. Орске, является <данные изъяты>.

Вещество, изъятое в ходе осмотра месте происшествия (мусорного контейнера), расположенного около <адрес> в <адрес>, содержит натрия бикарбонат (соду) /л.д.144-148/.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Рухленко Д.А. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, по фактам 29.11.2010 года и 30.11.2010 года.

Виновность подсудимого подтверждается его показаниями, данными в судебном заседании, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей, оглашенных в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также объективными доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения уголовного дела.

Суд пришел к твердому убеждению, давая оценку действиям Рухленко Д.А., что он незаконно изготовил и хранил наркотические средства, не имея умысла на сбыт, поскольку, обладая соответствующими навыками по изготовлению дезоморфина, он действовал в интересах Ф.И.В., который пришел к нему не только с просьбой об изготовлении наркотического средства, но и предоставил для этого денежные средства.

Из показаний свидетеля Ф.И.В., допрошенного в суде в условиях, исключающих визуальное наблюдение, следует, что Рухленко Д.А. проявил инициативу в изготовлении дезоморфина, но никак не в его сбыте за деньги. Во все дни, когда проводились проверочные закупки, Ф.И.В. сам звонил Рухленко Д.А. и просил его изготовить дезоморфин за его счет. Тот факт, что именно Ф.И.В. был инициатором и сам звонил Рухленко Д.А., подтвердил и свидетель С.А.Л., который и 29.11.2010 и 30.11.2010 года находился вместе с Рухленко Д.А. во время изготовления наркотического средства и совместного его употребления.

Признавая виновность подсудимого доказанной суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Рухленко Д.А. по факту 29.11.2010 года не по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Масса наркотического средства дезоморфин 3,03 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 239 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Правильной суд считает квалификацию действий подсудимого Рухленко Д.А. по факту 30.11.2010 года не по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Масса наркотического средства дезоморфин 3,94 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 239 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании установлено, что и 29.11.2010 года, и 30.11.2010 года Рухленко Д.А. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, по просьбе Ф.И.В. и в его интересах, на предоставленные им денежные средства, приобрел лекарственные препараты необходимые для изготовления дезоморфина и передачи его Ф.И.В..

И 29.11.2010 года и 30.11.2010 года, после незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, Рухленко Д.А. передавал его Ф.И.В., по имеющейся между ними предварительной договоренности.

Таким образом, в судебном заседании не установлено доказательств, которые свидетельствовали бы о действиях подсудимого Рухленко Д.А. на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Он действовал в своих и в интересах Ф.И.В., направленных на употребление наркотического средства, на деньги Ф.И.В. приобрел медикаменты для изготовления наркотических средств.

Стороной обвинения не представлено иных доказательств, которые свидетельствовали бы об умысле подсудимого Рухленко Д.А., направленном на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Проведение оперативного мероприятия не может свидетельствовать о допущенной провокации со стороны сотрудников милиции, т.к. установлено, что какого-либо давления при производстве проверочной закупки на Рухленко Д.А. не оказывалось. Преступления, совершенные подсудимым, не были спровоцированы действиями тайного агента, каковым являлся Ф.И.В., и имеется достаточно доказательств того, что преступление было бы совершено и без вмешательства оперативных сотрудников, независимо от их деятельности и до проведения проверочной закупки.

В процессе расследования уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимого Рухленко Д.А. допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в строгом соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что химические экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие отягчающие наказание, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни их семей.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Рухленко Д.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающим наказанием обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимого Рухленко Д.А. является рецидив преступлений, поскольку подсудимый Рухленко Д.А. имеет непогашенную судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 01.08.2006 года.

Как личность подсудимый Рухленко Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, нигде не работает.

Преступления, совершенные подсудимым Рухленко Д.А. относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления. Не находит суд оснований к применению и условного осуждения в отношении подсудимого.

Суд считает, что именно наказание в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность Рухленко Д.А., тот факт, что он не имеет постоянного заработка, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказание подсудимому Рухленко Д.А. суд назначает по правилам ст. 79 УК РФ, подлежит отмене.

Вещественные доказательства:

- медицинские шприцы с жидкостью (наркотическим средством - дезоморфином), добровольно выданные Ф.С.В. 29.11.2010 г., 30.11.2010 г., предметы - носители (<данные изъяты> изъятые в ходе обыска в ходе обыска в жилище С.А.Л. по адресу: <адрес> подлежат уничтожению;

- денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия - аптеки, расположеной по адресу: <адрес>. Купюры номинал 100 рублей - 2шт., серии и номера которых . Денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия - аптеки, расположеной по адресу: <адрес>. Купюра номинал 100 рублей - 1шт., серии и номеа которой . Денежые средства в сумме 150 рублей, изъятые 30.11.2010 г. в ходе личного досмотра Рухленко Д.А. Купюры номиналом 50 рублей - 3 шт., серии и номера которых , подлежат обращению в доход государства;

- инструкция по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>», подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУХЛЕНКО Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту от 29.11.2010 года, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту от 30.11.2010 года, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно Рухленко Д.А. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 7 п. “в” ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга области от 15.05.2009 года, по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 01.08.2006 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 01.08.2006 года в виде лишения свободы на срок один год, и окончательно назначить Рухленко Д.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рухленко Д.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 01 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> изъятые в ходе обыска в ходе обыска в жилище С.А.Л. по адресу: <адрес>, уничтожить;

- денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия - аптеки, расположеной по адресу: <адрес>. Купюры номинал 100 рублей - 2шт., серии и номера которых . Денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия - аптеки, расположеной по адресу: <адрес>. Купюра номинал 100 рублей - 1шт., серии и номеа которой . Денежые средства в сумме 150 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рухленко Д.А. Купюры номиналом 50 рублей - 3 шт., серии и номера которых , обратить в доход государства;

- инструкцию по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        А.П.Сычев

10.05.2011 года от осужденного поступила кассационная жалоба на приговор Октябрьского районного суда г.Орска.

21.06.2011 года уголовное дело рассмотрено Оренбургским областным судом.

Определением Оренбургского областного суда приговор Октябрьского районного суда г.Орска оставлен без изменения.

21.06.2011 года приговор Октябрьского районного суда г.Орска вступил в законную силу.

10.07.2011 года уголовное дело № 1-115/2011 возвращено в Октябрьский районный суд г.Орска.