№1-213/2011 приговор в отношении Геращенко по ч.1 ст. 111 УК РФ



    Дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                                       25 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Геращенко Д.В.,

защитника - адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199, ордер № А-171/63 от 10.05.2011 г.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Геращенко Д.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Геращенко Д.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

05.02.2011 г. в вечернее время Геращенко Д.В., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО4 имеющимся при себе ножом один удар в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему ФИО4 телесное повреждение в виде слепой колото - резаной раны в области эпигастрия по срединной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы, далее проникающей в правую плевральную полость с ранением средней доли правого легкого и перикарда, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Геращенко Д.В.виновным себя признал частично - в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Вина подсудимого Геращенко Д.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО8, протоколами осмотра места происшествия и предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Подсудимый Геращенко Д.В. в суде показал, что 05.02.2011г. в вечернее время он решил сходить в магазин за сигаретами, по пути встретил ФИО7, у которого руках были нож и топор. ФИО7 пояснил, что идет за пивом в магазин, где его недавно побили. Он сказал ФИО7, чтобы тот спрятал топор, предложил пойти с ним и забрал у него нож. Выходя из магазина, он увидел, что ФИО7 с кем - то разговаривает, а его остановили трое парней - ФИО5, ФИО10 и ФИО11, выясняя, зачем он заступается за ФИО7. В ходе возникшего конфликта ФИО5, а затем и другие парни нанесли ему три удара в лицо. У него пошла кровь из носа, он присел, достал нож и стал размахивать им в разные стороны, чтобы к нему не подходили, понял, что кого-то поранил ножом, и все разбежались. Нож он отдал ФИО7 и они зашли в магазин, после чего приехали сотрудники милиции, посадили их в служебный автомобиль, откуда он смог уйти.

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что 05.02.2011 г. около 17.00 час. встретил ФИО5, ФИО10, ФИО11 и пошёл с ними в магазин <данные изъяты>, где стали распивать пиво. В тамбуре магазина мимо них проходил ранее незнакомый ФИО7, задел плечом ФИО10 и не стал извиняться. Они ожидали, когда он выйдет, но ФИО7 не появлялся. Через некоторое время они вышли на улицу и к магазину снова подошел ФИО7 с Геращенко. У ФИО5 и Геращенко произошел словесный конфликт, началась драка. При этом он, ФИО10, ФИО7 и ФИО11 стояли в стороне. Затем ФИО7 попросил его разнять Геращенко и ФИО5, он подошел к ним и оттолкнул ФИО5 в сторону, а Геращенко нанес ему острым предметом один удар в область грудной клетки, стало сильно больно, он схватился за грудь и нагнулся. Геращенко размахивал этим предметом, задел ФИО5 и все разбежались, он тоже побежал в сторону остановки <данные изъяты>, где ему стало плохо и он упал, потеряв сознание. Очнувшись от холода, позвонил <данные изъяты>, которая приехала за ним и привезла в больницу.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что 05.02.2011 г. пошёл в магазин <данные изъяты>, чтобы приобрести пиво. В тамбуре магазина стояли незнакомые ему ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО5. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и, проходя, зацепил плечом кого-то из стоящих мужчин, в результате чего начался словесный конфликт. Затем он зашёл в магазин. Поскольку мужчины продолжали стоять в тамбуре, работница магазина предложила ему выйти через подсобное помещение. Через некоторое время он снова решил сходить в магазин, чтобы приобрести пиво. Предположив, что мужчины еще находятся там и между ними может получиться конфликт, он решил взять с собой топор и нож. На улице он встретил Геращенко и рассказал о конфликте в магазине <данные изъяты> и что взял с собой нож и топор. Геращенко сказал, что ему тоже надо идти в магазин и предложил пойти вместе, попросил у него нож. Они подошли к магазину и увидели мужчин, с которыми у него произошел словесный конфликт. Геращенко и трое мужчин отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать. Он обернулся, услышав слово «нож», и увидел, что Геращенко размахивает ножом. Все бросились бежать, лицо у Геращенко было в крови.

Свидетель ФИО8 в суде показала,что работает уборщицей в магазине <данные изъяты> 05.02.2011г. около 19.00 час. в тамбуре магазина стояло много людей, видела, как кто-то толкнул ФИО7, который, споткнувшись, упал. Она впустила его в магазин, ФИО7 попросил ее спрятать его, она сказала, что может только вывести его через запасной выход. Через 20 минут она выгнала всех мужчин, стоящих в тамбуре магазина, на улицу, в это время вмагазин зашел ФИО7, в руках у него был топор. Она попросила его уйти, ФИО7 вышел на улицу. Через некоторое время она стала убирать в тамбуре магазина и на улице увидела толпу мужчин, по поведению которых она заподозрила, что назревает драка, в связи с чем вызвала сотрудников милиции. Спустя некоторое время в магазин снова зашел ФИО7 вместе с Геращенко, на руке которого была кровь. ФИО7 положил на столик топор и нож, изъятые сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что работает грузчиком в магазине <данные изъяты>. 05.02.2011 г. около 18.00 час. ФИО8 попросила его вывести через запасной выход ранее незнакомого ФИО7, пояснив, что он кого - то боится.

Свидетель ФИО10 в суде подтвердил факт распития 05.02.2011 г. вместе с ФИО5, ФИО4, ФИО11 спиртного в магазине <данные изъяты>, произошедшего конфликта в силу опьянения не помнит. О том, что в тот день порезали ФИО4, узнал 07.02.2011 г. на заводе.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования дал аналогичные показания о распитии спиртных напитков в компании с ФИО4, ФИО5, ФИО10, утверждая, что ушёл домой до того, как к магазину вернулся ФИО7 вместе с Геращенко.

Вина подсудимого Геращенко Д.В., кроме вышеизложенных показаний, подтверждается письменными доказательствами:

- протоколами осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и предметов с иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>,городской больницы № 2 г. Орска, в ходе которых изъяты нож, кофта, принадлежащая потерпевшему ФИО4, с следами пореза и крови (л.д. 7-11, 121-122);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у потерпевшего ФИО4 имеется телесное повреждение в виде слепой колото - резанной раны в области эпигастрия по срединной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы, далее проникающей в правую плевральную полость с ранением средней доли правого легкого и перикарда, с последующем развитием правостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости) и гемоперикарда (наличие крови в полости перикарда), которая является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (л.д.94-96).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Геращенко Д.В. в инкриминируемом преступлении.

Доводы подсудимого Геращенко Д.В.об отсутствии у него умысла на причинение какого - либо вреда здоровью ФИО4 и позицию его защитника о причинении ему тяжкого вреда здоровью по неосторожности, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергнуты совокупностью исследованных доказательств.

Из материалов дела видно, что Геращенко знал о конфликте ФИО7 с компанией парней возле магазина и, заранее вооружившись ножом, спровоцировал его продолжение. В ходе возникшей с ФИО5 драки, он достал нож и при попытке ФИО4 разнять их, нанес им удар ФИО4 в область груди, продолжая размахивать ножом. При этом Геращенко осознавал опасный характер своих действий и предвидел их общественно - опасные последствия, причем его сознанием охватывалась возможность наступления любых последствий, в том числе и причинение тяжкого вреда здоровью любому лицу, находящемуся рядом с ним.

Показания Геращенко в части мотива своих действий, связанных с возникновением опасности для его жизни, суд отвергает, поскольку они вызваны желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего. Как видно из показаний потерпевшего ФИО4, драка была между ФИО5 и Геращенко, они наносили друг другу удары, ФИО10 и ФИО11 в драке не участвовали.

Данные обстоятельства подтвердил в суде и свидетель ФИО5, утверждающий, что инициатором драки был Геращенко, который пришел заступиться за ФИО7 и был агрессивно настроен.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4, и суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, заключением судебно - медицинского эксперта о механизме причинения ему ножевого ранения.

Заключение судебно-медицинской эксперта о характере, степени тяжести и механизме образования телесных повреждений у потерпевшего ФИО4 сомнений в достоверности не вызывает, и нарушений норм УПК РФ при проведении экспертизы не установлено.

Совокупность обстоятельств совершенного преступления, в частности предшествующие содеянному взаимоотношения потерпевшего ФИО4 с подсудимым Геращенко, связанные с попыткой ФИО4 прекратить драку и возникновением к нему личной неприязни со стороны Геращенко, применением им в качестве орудия преступления ножа при отсутствии реальной угрозы опасности для его жизни и здоровья, тяжесть и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего, свидетельствуют о наличии у подсудимого Геращенко умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4.

Оснований для изменения квалификации суд не усматривает, поскольку преступный результат - не неосторожность, а необходимое последствие деяния виновного.

При таких данных, суд считает, что действия подсудимого Геращенко Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Геращенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

<данные изъяты>, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Геращенко Д.В.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Геращенко Д.В.

Подсудимый Геращенко Д.В. по месту жительства - соседями, по последнему месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, <данные изъяты>, на учетах в специализированных органах не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находился.

Геращенко Д.В. ранее судим и в период испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Геращенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г.Орска от 29.07.2009 г.- шесть месяцев лишения свободы и окончательно назначить Геращенко Д.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Геращенко Д.В. оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя начало срока наказания с 25.05.2011 г.

Зачесть Геращенко Д.В. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 16.03.2011 г. по 24.05.2011 г.

Вещественные доказательства: джемпер, принадлежащий потерпевшему ФИО4, нож, переданные в Октябрьский районный суд г.Орска с уголовным дело, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Геращенко Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.П. Кумзина