№ 1- 272/11 приговор в отношении Тепляковой И.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-272/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                                           30 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимой - Тепляковой И.П.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о., представившего удостоверение и ордер от 29.06.2011 года,

при секретаре- Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тепляковой И.П.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теплякова И.П. совершила хранение в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 31.03.2011 года по 12.04.2011 года Теплякова И.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую, разлив в бутылки различной емкости, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта хранила дома по адресу: <адрес>

В ходе осмотра места происшествия, проведенного 12.04.2011 года, Тепляковой И.П. были добровольно выданы: бутылка, изготовленная из пластикового материала, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Живая вода», укупоренная завинчивающейся крышкой с надписью «СБ», целостность контрольного кольца которой нарушена, со спиртосодержащей жидкостью, заполняющей бутылку в объеме 0,5 литра; стеклянная бутылка круглого сечения, емкостью 0,25 литра, заполненная на половину емкости бесцветной жидкостью с запахом спирта, укупоренная металлической завинчивающейся крышкой под винт, целостного контрольного кольца которой нарушена, с этикеткой «Водка «Ямская»; пластиковая емкость объемом 5 литров квадратного сечения, без этикетки, укупоренная пластмассовой крышкой под винт, целостность контрольного кольца которой нарушена, заполненная на одну девятую часть емкости бесцветной жидкостью с запахом спирта.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы № 05э/4-0110 от 29.04.2011 года, представленные жидкости, изъятые 12.04.2011 года у Тепляковой И.П., являются спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта 36%, которая содержит добавку - диэтилфталат, вводимую в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок в жидкости не установлено. Представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют ГОСТам Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», Р 52194-2033 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», не предназначены для использования в пищевых целях и не пригодны для производства водок.

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» № 56 ФГУЗ 08.01-05.2011-0556 от 12.05.2011 года представленные на экспертизу образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Теплякова И.П. пояснила, что предъявленной ей обвинение понятно, она с ним согласна и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитником Шарифовым М.Ф.о. заявленное Тепляковой И.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано.

Государственный обвинитель Шидловская К.Р. заявила о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимой Тепляковой И.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Тепляковой И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное подсудимой Тепляковой И.П. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Теплякова И.П. не судима, <данные изъяты>

По месту жительства соседями Теплякова И.П. характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции- удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Тепляковой И.П., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тепляковой И.П., суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личные виновной, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение, суд приходит к выводу о возможности исправления Тепляковой И.П. путем назначения ей наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области, подлежат уничтожению; видеокассета, хранящаяся при уголовном деле подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела, денежные средства в сумме 40 рублей, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению их владельцу ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Теплякову И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч ) рублей.

      Меру пресечения Тепляковой И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области, уничтожить; видеокассету, хранящуюся при уголовном деле хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела, денежные средства в сумме 40 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить их владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                             Е.В. Чурикова                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.