№ 1-262/11 приговор в отношении Корниенко К.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                         Дело № 1- 262/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                        27 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р., Губернской Т.Ю.,

подсудимого Корниенко К.В.,

защитника - адвоката Жакасова С.Г., представившего удостоверение и ордер от 17.06.2011 года,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корниенко К.В.,

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корниенко К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

26.02.2011 года около 16.00 час. Корниенко К.В., находясь на пятом этаже в общем коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из кармана брюк, надетых на ФИО5, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 530 рублей. С похищенными денежными средствами Корниенко К.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на сумму 530 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Корниенко К.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Корниенко К.В., поддержанное защитником Жакасовым К.С., мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю., не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав письменное согласие потерпевшего ФИО5 на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удостоверился в том, что Корниенко К.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Корниенко К.В. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Корниенко К.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Корниенко К.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Корниенко К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Корниенко К.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Корниенко К.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корниенко К.В., суд не установил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его молодой возраст, суд считает, что исправление Корниенко К.В. возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку ст. 25 УПК РФ предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, а заявление о примирении с подсудимым Корниенко К.В., содержащее обращенную к суду просьбу о прекращении уголовного дела, от потерпевшего ФИО5 не поступало, то возможность прекращения данного уголовного дела судом не разрешается.

Учитывая, что Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в сумме 530 рублей в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корниенко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе месте жительства осужденного, на срок шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Корниенко К.В. наказание условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный Корниенко К.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Корниенко К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически - 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту своего жительства, для регистрации.

Меру пресечения Корниенко К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 08.07.2011 года.