№ 1-249/11 приговор в отношении Хмырова В.В. по ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ



                                                                                                                          Дело №1- 249/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                                                        30 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Шидловской К.Р.,

подсудимого Хмырова В.В.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о., представившего удостоверение и ордер от 30.06.2011 года,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хмырова В.В.,

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хмыров В.В., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия, а также совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах:

Хмыров В.В., работая согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, приказу о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и приказу о переходе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ врачом-терапевтом <данные изъяты> являясь должностным лицом, наделенным в силу его служебного положения, в соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта <данные изъяты> организационно - распорядительными функциями, включающими в себя, в том числе, проведение амбулаторного приема больных, обеспечение своевременной диагностики заболеваний и квалифицированного лечения больных, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, направление больных на врачебную комиссию (КЭК) и медико-социальную экспертизу (МСЭК), осуществление контроля и руководство работой медицинской сестры, ведение медицинских карт амбулаторных больных,     обеспечение     правильного     ведения     медицинской     документации,     неся ответственность за правильность оформления листка нетрудоспособности, удостоверяющего факт, имеющий юридическое значение, а именно факт временной нетрудоспособности и освобождения от работы, по предъявлению которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим указанные организационно-распорядительные функции, 18.03.2011 года в период с 16.40 час. до 16.50 час., находясь в здании <адрес> действуя незаконно, умышленно, с целью неправомерного личного обогащения, используя свое должностное положение, вопреки интересам службы, получил от ФИО5 взятку - деньги в сумме 1200 рублей за заведомо незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности на имя ФИО5 при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, то есть за заведомо незаконные действия, явно выходящие за пределы требований и инструкций, регламентирующих порядок осуществления им функций врача-терапевта, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного муниципального медицинского учреждения, при следующих обстоятельствах:

Так, он,Хмыров В.В., 10.03.2011 года в дневное время находился на рабочем месте в служебном кабинете <адрес> где при обращении к нему ФИО5 с предложением о получении взятки за заведомо незаконные действия - выписку ФИО5 листка нетрудоспособности сроком на 4 дня, а именно с 14.03.2011года по 18.03.2011года, при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, дал согласие на получение взятки за вышеуказанные заведомо незаконные действия, сообщил о размере своего вознаграждения - 1200 рублей, что данные денежные средства ФИО5 должен передать ему при закрытии листка нетрудоспособности, объяснил ФИО5, какие необходимо предоставить документы в регистратуру поликлиники, чтобы ему выдали талон на прием к врачу-терапевту, и назначил день получения листка нетрудоспособности - 14.03.2011года.

14.03.2011года Хмыров В.В. в дневное время, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете <адрес> осуществил прием ФИО5, в процессе которого, не проводя осмотра пациента, сделал запись вамбулаторной карте о наличии у ФИО5 заболевания - острой респираторной вирусной инфекции и о выдаче листка нетрудоспособности с 14.03.2011года, на основании которой в кабинете регистрации листков нетрудоспособности поликлиники ФИО5 выдан листок нетрудоспособности серии .

18.03.2011года Хмыров В.В. в дневное время в период с 16.40 час. до 16.50 час. осуществил прием ФИО5, в процессе которого закрыл листок нетрудоспособности серии ФИО5, после чего около 16.50 час. незаконно, умышленно, с целью неправомерного личного обогащения, используя должностноеположение, находясь в лифте <адрес> во время движения со второго этажа поликлиники на первый этаж, получил от ФИО5 деньги в сумме 1200 рублей в качестве взятки за заведомо незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности на имя ФИО5 при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, то есть за заведомо незаконные действия, явно выходящие за пределы требований и инструкций, регламентирующих порядок осуществленияим функций врача-терапевта, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного муниципального медицинского учреждения, после чего факт взятки зафиксирован сотрудниками милиции.

Он же, Хмыров В.В., работая согласнотрудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, приказу о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и приказу о переходеработника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ врачом-терапевтом <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным в силу своего служебного положения, в соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта <данные изъяты>, организационно-распорядительными функциями, включающими в себя, в том числе, проведение амбулаторного приема больных, обеспечение своевременной диагностики заболеваний и квалифицированного лечения больных, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, направление больных на врачебную (КЭК) и медико-социальную экспертизу (МСЭК), осуществление контроля и руководство работой медицинской сестры, ведение медицинских карт амбулаторных больных, обеспечение правильного ведения медицинской документации,     неся ответственность за правильность оформления листка нетрудоспособности, удостоверяющего факт, имеющий юридическое значение, а именно: факт временной нетрудоспособности и освобождения от работы, по предъявлению которого назначается и выплачивается пособие по временнойнетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим указанные организационно-распорядительные функции, в период с 14.03.2011года до 16.50 час. 18.03.2011года, находясь вздании <адрес> действуя незаконно, умышленно, с целью неправомерного личного обогащения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, после дачи ФИО5 согласия на получение взятки в виде денег в сумме 1200 рублей за выписку ФИО5 листка нетрудоспособности при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, то есть за заведомо незаконные действия, совершаемые вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного муниципального учреждения, совершил служебный подлог - внарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности, установленного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», при отсутствии временной нетрудоспособности и наличии какого-либо заболевания у ФИО5 внес в бланк листка нетрудоспособности серии выданный 14.03.2011года на имя ФИО5 - в официальный документ, удостоверяющий факты, имеющие юридическое значение, а именно удостоверяющий факт временной нетрудоспособности и освобождения от работы, по предъявлению которого     назначается     и     выплачивается     пособие     по     временной нетрудоспособности, а также в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5, заведомо ложные сведения о наличии у ФИО5 заболевания - острой респираторной инфекции, являющегося причиной нетрудоспособности и освобождения от работы на срок с 14.03.2011 года по 18.03.2011 года, после чего 18.03.2011 года в период с 16.40 час. до 16.50 час., находясь в здании <адрес> получил от ФИО5 в качестве взятки денежные средства в сумме 1200 рублей за выдачу данного листка временной нетрудоспособности.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Хмыров В.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитником Шарифовым М.Ф.о. заявленное подсудимым Хмыровым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано.

Государственный обвинитель Шидловская К.Р. заявила о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хмыров В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Хмырова В.В. подлежат квалификации по ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимому Хмырову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные подсудимым Хмыровым В.В. преступления относится к категории тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести.

Хмыров В.В. ранее не судим, <данные изъяты>

По месту работы в <данные изъяты> Хмыров В.В. характеризуется удовлетворительно, имел периодические дисциплинарные замечания по несоблюдению графика работы, по оформлению первичной медицинской документации, появление на рабочем месте после приема алкогольных напитков. К больным относится доброжелательно, пользуется среди них уважением за внимательное отношение.

По месту жительства Хмыров В.В. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Хмырову В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хмырову В.В., суд не установил.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию совершенных преступлений, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение виновного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Хмырова В.В. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает положения ч. 1 ст. 292 УК РФ применяет редакцию Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку снижен нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста, что в целом улучает положение осужденных.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не установил.

Вещественные доказательства: дело журнала учета регистрации больничных листков нетрудоспособности в ходе предварительного расследования возвращено администрации <данные изъяты> амбулаторная карта участка на имя ФИО5, хранящаяся при уголовном деле, денежные средства номиналом по 100 рублей в количестве 7 штук , номиналом по 500 рублей в количестве 1 штуки серии , хранящиеся в ФЭО УВД по г. Орску, подлежат возращению законному владельцу ФИО5; иные документы и копии документов, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хмырова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 48 000 (сорока восьми тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок два года;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хмырову В.В. наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок два года.

Вещественные доказательства: амбулаторную карту участка на имя ФИО5, хранящуюся при уголовном деле, денежные средства номиналом по 100 рублей в количестве 7 штук серий , номиналом по 500 рублей в количестве 1 штуки серии , хранящиеся в ФЭО УВД по г. Орску - возвратить законному владельцу ФИО5; иные документы и копии документов, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                        Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.