№ 1-277/2011 приговор в отношении Бочкаревой О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-277/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         29 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.А.,

подсудимой Бочкаревой О.Ю., владеющей русским языком,

ее защитника Шенкевич С.А., представившей удостоверение № 505 и ордер № 14/129 от 27.06.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкаревой О.Ю.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарева О.Ю. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, она, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, 28.04.2011 года в вечернее время, находясь в квартире, <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрела безвозмездно изготовленное ФИО5 путем проведения химических и термических реакций жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,40 грамма, то есть в крупном размере часть, которой она употребила, а оставшуюся часть незаконно, умышленно, с той же целью хранила при себе в шприце, находящемся в ее сумочке.

В этот же день, то есть 28.04.2011 года она, находясь в <адрес> была задержана сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 57 минут в ходе проведения ее личного досмотра в сумочке был обнаружен и изъят шприц, в котором находилась принадлежащая ей, то есть Бочкаревой О.Ю. жидкость, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,40 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Бочкарева О.Ю. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Бочкаревой О.Ю., поддержанное ее защитником Шенкевич С.А., мнение государственного обвинителя Губернской Т.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Бочкарева О.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Бочкаревой О.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, наличие малолетних детей, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бочкаревой О.Ю.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Бочкарева О.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Бочкаревой О.Ю. преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания и исправление подсудимой могут быть достигнуты без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкареву О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной, на срок двести часов.

Меру пресечения Бочкаревой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,16 грамма, две инъекционные иглы и стеклянный флакон, на поверхностях которых выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфин, принятые на хранение в комнату вещественных доказательств МРО УФСКН по Оренбургской области по квитанциям - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года