№ 1-248/2011 приговор в отношении Кузиной С.Ф. по ч. 1 ст. 307 УК РФ



                                                          Дело № 1-248/2011

                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                      15 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Нестеров C.В.,                                                                                           

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Кузиной С.Ф., владеющей русским языком,

защитника Ащауловой Т.В., представившей удостоверение № 710 и ордер К43/251 от 14.06.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузиной С.Ф.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, ч. 1 ст. 307 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузина С.Ф. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного следствия:

Так, она 14.10.2010г. в период с 09.00 час до 09.30 час, находясь <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении ФИО3, совершенном возле <адрес>, тем самым исключая факт совершения преступления ФИО7

Она же, продолжая преступный умысел, 15.12.2010г. в дневное время, находясь в зале судебного заседания <адрес>, действуя незаконно, умышленно, выступая в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении ФИО3 совершенном возле <адрес>, тем самым исключая в действиях подсудимого ФИО7 преступность деяния.

Таким образом, Кузина С.Ф. умышленно, незаконно, с целью искажения обстоятельств, имеющих доказательственное значение для установления истины по делу, воспрепятствования всесторонности, объективности расследования, рассмотрения уголовного дела в суде и способствования освобождению ФИО7 от уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания при производстве предварительного расследования <адрес> и в суде <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Кузина С.Ф. свою вину в совершении указанного преступления отрицала и показала, что 18.01.2011 г. около 02.00 час. она и ФИО5 пришли в квартиру к ФИО8 в районе <адрес>. В комнате работал телевизор, ФИО7 спал на диване. Она выключила телевизор и прошла на кухню. В квартире они с ФИО5 находились до утра. Об этом она сообщила следователю и суду в своих показаниях, будучи предупрежденной за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Виновность Кузиной С.Ф. объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 суду показала, что работает следователем <адрес>. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО7 по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем расписалась в протоколе допроса. В ходе допроса Кузина С.Ф. показала, что 18.01.2011 г., т.е. в день хищения имущества ФИО3, ФИО7 находился у себя дома. Кузина С.Ф. подписала протокол допроса, замечаний и дополнений не подала.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 18.01.2011 г. около 03.00 он и Кузина С.Ф. пришли в квартиру к ФИО8 Последней дома не было, он открыл дверь имеющимся у него ключом. В комнате работал телевизор, Кузина выключила его, сказав, что на диване спит ФИО7. На предварительном следствии и в суде он подтверждал алиби ФИО7, поскольку о его местонахождении знал со слов подсудимой.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ее <данные изъяты> ФИО7 осужден приговором Октябрьского районного суда г. Орска от 16.02.2011 г. за преступление, совершенное 18 января 2011 года. Свидетель Кузина С.Ф. сообщила, что 18.01.2011 г. она и ФИО5 находились у нее дома, и она видела, что ФИО7 спал в комнате на диване. Предполагает, что в комнате мог спать ее брат ФИО8

Вина Кузиной С.Ф. объективно подтверждается письменными доказательствами:

Приговором Октябрьского районного суда г. Орска от 16.02.2011 г., согласно которому ФИО7 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В описательно-мотивировочной части приговора указано, что к показаниям подсудимого ФИО7, свидетелей ФИО8, Кузиной С.Ф., ФИО5 суд относится критически, в связи с тем, что они не согласуются между собой (л.д.13-16).

Из подписки свидетеля, по уголовному делу следует, что свидетель Кузина С.Ф. предупреждена судьей Октябрьского районного суда г. Орска ФИО4 об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания (л.д. 32).

Как следует из протокола судебного заседания по уголовному делу в суде Кузина С.Ф. показала, что 18.01.2011 г. ФИО7 находился дома (л.д. 21 об.-22).

В соответствии со ст. 90 УПК РФ суд признает обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда г. Орска от 16.02.2011 г.

Признавая виновность подсудимой Кузиной С.Ф. доказанной, суд считает, что ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

В судебном заседании установлено, что, давая показания, обеспечивающие алиби ФИО7 в момент совершения последним преступления 18 января 2011 г., подсудимая Кузина С.Ф. действовала умышленно, достоверно зная о ложности своих показаний, не соответствующих фактическим обстоятельствам дела, т.е стремилась оказать помощь ФИО7 в избежании уголовной ответственности за совершение тяжкого корыстного преступления.

Показания Кузиной С.Ф. о наличии у ФИО7 алиби затруднили задачу суда по полному, всестороннему, объективному установлению истины по делу, чем подсудимая воспрепятствовала осуществлению правосудия.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Кузиной С.Ф. суд не усматривает, поскольку до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Орска от 16.02.2011 г. не заявила о ложности данных ею показаний.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузиной С.Ф.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным и соседями по месту жительства Кузина С.Ф. характеризуется положительно, на учетах у <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Кузиной С.Ф. преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Кузину С.Ф. признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной, на срок двести часов.

Меру пресечения Кузиной С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем уведомлении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ:                                                                                   С.В. НЕСТЕРОВ                                                                                                   

27.06.2011 г. от осужденной поступила кассационная жалоба на приговор суда.

Постановлением от 27.06.2011 г. кассационная жалоба возвращена Кузиной для устранения недостатков в срок до 06.07.2011 года. В установленный срок недостатки не устранены.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.