№ 1-281/11 приговор в отношении Почекиря О.Д., Почекиря А.Д. по п. `а` ч. 2 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 281/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                  29 июня 2011 года

                                  

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимых Почекиря О.Д., Почекиря А.Д.,

защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение и ордер № от 29.06.2011 года, адвоката Ольберг Ю.А., представившей удостоверение и ордер № от 29.06.2011 года,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Почекиря О.Д.,

<данные изъяты>

Почекиря А.Д.

<данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д. хранили в целях сбыта и сбыли товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 марта 2011 года по 13 апреля 2011, Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли, заранее договорившись о реализации гражданам спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, изготовленной из спирта технического назначения, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции и документа, подтверждающего качество продукта, достоверно зная, что изготавливаемая ими спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, предварительно распределив между собой роли, в соответствии с которыми Почекиря А.Д. приобретал на торгово-закупочной базе, расположенной по <адрес>, спирт технического назначения, не предназначенный для употребления в качестве пищевого продукта, после чего Почекиря О.Д. совместно с Почекиря А.Д., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, в вышеуказанный период времени изготавливали из приобретенного спирта технического назначения путем разбавления данного спирта водой спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, разливали по бутылкам различной емкости, после чего они - Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д., достоверно зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, незаконно, в целях сбыта хранили в <адрес> и совместно реализовывали гражданам в качестве пищевого продукта.

Так, 13.04.2011 около 17 часов 10 минут, Почекиря О.Д. во исполнение единого умысла с Почекиря А.Д., находясь в <адрес>, продала в качестве пищевого продукта изготовленную ими спиртосодержащую жидкость старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД по г. Орску ФИО7 за 25 рублей в бутылке, изготовленной из прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра, укупоренную завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца которой нарушена, с этикеткой «Степная водка», заполняющую бутылку в объеме 0,5 литра.

13 апреля 2011 в 17 часов 22 минуты в ходе осмотра места происшествия в <адрес> Почекиря О.Д. добровольно выдала бутылку с жидкостью, изготовленную из прозрачного стекла, емкостью 0,25 литра, со спиртосодержащей жидкостью, заполняющей бутылку в полном объеме, которую хранила с целью последующего сбыта.

В соответствии с заключением эксперта № 05э/3-0055 от 05.05.2011 года жидкости, представленные СО по г. Орску СУ СК РФ по Оренбургской области по уголовному делу № 57/47-11, являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта 33%. Жидкости содержат примесь - диэтилфталат. Денатурирующих добавок в вышеуказанных жидкостях не выявлено. Представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют ГОСТу Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы 56. ФГУЗ. 08.01-05.2011-0577 от 16.05.2011г. представленные жидкости в соответствии со ст. 3, ст. 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. с изменениями от 22.08.2004г. № 122 - ФЗ, не соответствуют по внешнему виду и содержанию микропримеси диэтилфталата требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайства подсудимых Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д., поддержанные защитниками Шмидт Л.В. и Ольберг Ю.А., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р., не возражавшей против его удовлетворения, суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, они понимают предъявленное им обвинение и соглашаются с ним в полном объеме. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д. впервые совершили тяжкое преступление, по месту жительства уполномоченным милиции и соседями характеризуются положительно, <данные изъяты>

Обстоятельств дела, отягчающих наказание подсудимым Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д., суд не установил.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу хранящейся спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежная купюра достоинством 50 рублей серии в ходе предварительного следствия возвращена законному владельцу - ФИО7 Бутылки емкостью 0, 25 л. в количестве 2 штук из прозрачного бесцветного стекла с завинчивающимися крышками, с этикеткой на одной из бутылок с надписью «Водка знатная косушка» с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью, бутылка емкостью 0,5 л. из прозрачного бесцветного стекла с завинчивающейся крышкой, с этикеткой с надписью «Степная водка», мерная бутылка, изготовленная из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0,5 л., воронка, изготовленная из полимерного материала красного цвета, подлежат уничтожению. Видеокассета VHS № 0030955 с видеозаписью разговора от 15.04.2011 года, хранящаяся в комнате вещественных доказательств СО по г. Орску СУ СК РФ по Оренбургской области, подлежит направлению в суд Октябрьского района г. Орска и хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Почекиря О.Д., Почекиря А.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 год каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденные Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д. должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Почекиря О.Д. и Почекиря А.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодическую регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Почекиря О.Д., Почекиря А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бутылки емкостью 0, 25 л. в количестве 2 штук из прозрачного бесцветного стекла с завинчивающимися крышками, с этикеткой на одной из бутылок с надписью «Водка знатная косушка» с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью, бутылка емкостью 0,5 л. из прозрачного бесцветного стекла с завинчивающейся крышкой, с этикеткой с надписью «Степная водка», мерная бутылка, изготовленная из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0,5 л., воронка, изготовленная из полимерного материала красного цвета, - уничтожить; видеокассету VHS № 0030955 с видеозаписью разговора от 15.04.2011 года, хранящуюся в комнате вещественных доказательств СО по г. Орску СУ СК РФ по Оренбургской области, - направить в суд Октябрьского района г. Орска и хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                     Е.В. Чурикова                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 г.