№ 1-264/2011 приговор в отношении Фукс К.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-264/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         05 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Фукс К.С., владеющей русским языком,

ее защитника Самбетовой С.А., представившей удостоверение 505 и ордер № К-24/80 от 14.06.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фукс К.С.

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фукс К.С. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, она, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, 17.02.2011 г. около 16 часов 20 минут, находясь в автомобиле , расположенном возле <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления, приобрела у ФИО1 путем покупки за <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилон и производные N-метилэфедрона, массой 0,41 грамма, то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранила при себе до 16 часов 30 минут 17.02.2011 г., когда в этот же день, автомобиль , находясь около <адрес> был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при этом последняя, на месте задержания, пытаясь избежать уголовной ответственности, выбросила под переднее пассажирское сиденье, хранящееся у нее в полимерном пакетике, вышеуказанное наркотическое средство.

17.02.2011г. в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 53 минуты в ходе досмотра автомобиля , доставленного на территорию Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного в г.Орске по адресу: ул. Вяземская д.28 «А», под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось принадлежащее Фукс К.С, порошкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилон и производные N-метилэфедрона массой 0,41 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Фукс К.С. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Фукс К.С., поддержанное ее защитником Самбетовой С.А., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Фукс К.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Фукс К.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фукс К.С.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Фукс К.С. характеризуется положительно, на учетах <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Фукс К.С. преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде ограничения свободы. Учитывая личность подсудимой, наличие у нее стойких социальных связей, суд считает, что цели наказания и исправление Фукс К.С. могут быть достигнуты без ее изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фукс К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Возложить на Фукс К.С. ограничения: не уходить из квартиры по адресу <адрес> период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Фукс К.С. являться на регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Фукс К.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стажи в зале суда. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей с 24 июня 2011 года по 05 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилон и производные N-метилэфедрона, массой 0,37 гр., принятое на хранение в комнату вещественных доказательств УВД по МО г. Орск по квитанции № 1119 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                            С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011 года