№ 14-287/2011 приговор в отношении Глуховеровой И.М. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-287/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         04 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Глуховеровой И.М., владеющей русским языком,

ее защитника Любаева С.А., представившего удостоверение № 889 и ордер № 2119 от 04.07.2011 г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глуховерову И.М.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Глуховерова И.М. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, она в утреннее время 15.04.2011 г., находясь в квартире по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечена, тайно похитила оставленный без присмотра, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Эл Джи КФ-300», стоимостью 3999 рублей, с картой памяти, объемом памяти 2 гигабайта, стоимостью 399 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денег не было. С похищенным она с места преступления скрылась, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 398 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Глуховерова И.М. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Глуховеровой И.М., поддержанное ее защитником Любаевым А.В., потерпевшую ФИО1, не возражавшую против удовлетворения ходатайства, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Глуховерова И.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Глуховервой И.М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, добровольное возмещение ущерба, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Глуховеровой И.М.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Глуховерова И.М. характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, на учетах у <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Глуховеровой И.М. преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глуховерову И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной, на срок двести часов.

Меру пресечения Глуховеровой И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 года