№ 1-263/2011 приговор в отношении Самойлова А.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-263/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         06 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Самойлова А.В., владеющего русским языком,

его защитника Любаева С.А., представившего удостоверение № 889 и ордер № 1207 от 08.06.2011 г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самойлова А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов А.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, он 08.04.2011 г. в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Самойлов А.В., открыто похитил из кармана джинс, надетых на ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон «Филипс Икс 100», стоимостью 1690 рублей, в котором находились сим-карты операторов сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющая, на балансе которой денег не было, «Билайн», материальной ценности не представляющая, на балансе которой денег не было, и, когда потерпевший ФИО5 смог выхватить из рук у него, то есть Самойлова А.В., свой сотовый телефон, он, то есть Самойлов А.В., с целью удержания похищенного имущества, применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Самойлов А.В., с силой сжал правую руку ФИО5, в которой у последнего находился указанный сотовый телефон, в результате чего ФИО5 ослабил руку, и он, то есть Самойлов А.В., открыто похитил у ФИО5 принадлежащий последнему вышеуказанный сотовый телефон. С похищенным он, то есть Самойлов А.В., с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Самойлова А.В. потерпевшему ФИО5 причинена физическая боль и имущественный ущерб на сумму 1 690 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Самойлов А.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Самойлова А.В., поддержанное его защитником Любаевым С.А., потерпевшего ФИО3, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Самойлов А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Самойлова А.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Самойлову А.В.

Судимость Самойлова А.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 25.06.2004 г. не погашена и образует в его действиях опасный рецидив.

Рецидив преступлений - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Самойлову А.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Самойлов А.В. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Самойловым А.В. преступления, личности подсудимого, свидетельствующей об антисоциальной направленности его поведения и отсутствии позитивных установок на прекращение преступной деятельности, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Самойлова А.В., отсутствие у него постоянного источника доходов, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самойлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей с 14.04.2011 по 06.07.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года