№ 1-219/2011 приговор в отношении Овсянникова В.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-219/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         06 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Овсянникова В.А., владеющего русским языком,

его защитника Любаева А.В., представившего удостоверение № 334 и ордер А-82/650,

потерпевшей ФИО10,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова В.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, он 12.04.2011 г. в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, поднявшись по газовой трубе, расположенной на <адрес> к окну квартиры по адресу <адрес>, расположенной на втором этаже, и через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно кастрюлю из термостойкого стекла, стоимостью 300 рублей, фильтр для воды «Аквафор», стоимостью 350 рублей, миксер «Зануси», стоимостью 400 рублей. С похищенным он с места происшествия скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 1 050 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Овсянников В.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Овсянникова В.А., поддержанное его защитником Любаевым А.В., потерпевшую ФИО10, не возражавшую против удовлетворения ходатайства, мнение государственного обвинителя Шидловскую К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Овсянников В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Овсянникова В.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Овсянникову В.А.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Овсянников В.А. характеризуется отрицательно, по месту учебы - удовлетворительно, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Овсянниковым В.А. преступления, личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку оно является справедливым, отвечает целям наказания и исправлению подсудимого и применяет положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Овсянникова В.А., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овсянникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Овсянникову В.А. наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Овсянникова В.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, продолжить обучение в образовательном учреждении.

Меру пресечения Овсянникову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей с 24.06.2011 г. по 06.07.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года