№1-225/11 приговор в отношении Девейкиной по ч.3 ст. 30, п. в ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ



                Дело № 1-225/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск                                     26 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимой Девейкиной Е.И.,

защитника Сагинбаева Г.У., представившего удостоверение № 498, ордер № К-28/765 от 25.05.2011 г.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Девейкиной Е.И.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Девейкина Е.И. совершила покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение паспортов и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах.

05.02.2011 г. около 01.00 час. Девейкина Е.И., находясь в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что сидевшие рядом с ней на диване в указанном баре ФИО6, ФИО7 и ФИО2 ушли танцевать, при этом ФИО6 оставила на указанном диване свою сумку без присмотра, и, воспользовавшись, что никем не замечена, открыв сумку, принадлежащую ФИО6, тайно похитила из данной сумки имущество, принадлежащее ФИО6, ФИО7 и ФИО2, а именно: принадлежащие ФИО6 кошелек стоимостью 200 рублей, косметичку стоимостью 300 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 5000 рублей с чехлом к нему стоимостью 60 рублей, сотовый телефон «Сони Эрикссон К 510 ай» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой стоимость 50 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, на общую сумму 13 710 рублей; принадлежащие ФИО7 кошелек, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Сони ФИО12 Даблъю 302 Ай» стоимостью 5900 рублей, с сим-картой стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 10 рублей, деньги в сумме 1700 рублей, на общую сумму 7960 рублей; принадлежащие ФИО2 кошелек стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, банковскую карту ОАО «Сбербанка России», стоимостью 300 рублей, на счете которой денег не было, банковскую карту «Банка Москвы» материальной ценности не представляющей, на счете которой находились деньги в сумме 40 рублей, банковскую карту «УралСиб Банка», материальной ценности не представляющей, на счете которой денег не было, на общую сумму 2040 рублей.

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Девейкиной Е.И. обстоятельствам, так как потерпевшие задержали Девейкину Е.И. на месте преступления и изъяли похищенное имущество.

Она же, 05.02.2011 г. около 01.00 час., действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью похищения важного личного документа, находясь в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совершения кражи имущества ФИО6, ФИО7 и ФИО2, похитила из сумки ФИО6 документы, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО7, серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ Медногорским ГОВД Оренбургской области, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, студенческий билет; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО6, серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ Медногорским ГОВД Оренбургской области, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, студенческий билет и зачетную книжку; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ Наро - Фоминским ОМ УВД Наро-Фоминского района Московской области, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, студенческий билет.

В судебном заседании подсудимая Девейкина Е.И. виновной себя не признала, от дачи показаний отказалась.

Из показаний подозреваемой Девейкиной Е.И., оглашенных в суде в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 05.02.2011 г. она находилась в ночном клубе <данные изъяты>, где встретила парня из компании девушек, которые были недовольны их общением. Одна девушка взяла ее сумку, осмотрела содержимое, а затем вернула ей. Через некоторое время к ней снова подошла девушка, предъявляя претензии по поводу пропажи имущества. При доставлении в отдел милиции в своих объяснениях она дала показания, что совершила хищение из сумки девушки, так как была сильно напугана и хотела домой (л.д. 42-43).

Вина подсудимой Девейкиной Е.И. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается показаниями потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, личного досмотра, осмотра предметов.

По фактам хищения имущества потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО2 и документов.

Потерпевшая ФИО6 в суде показала, что в ночь с 04.02.2011 г. на 05.02.2011 г. вместе с подругами ФИО2 и ФИО3 пришла в ночной клуб <данные изъяты>. С собой у нее была сумка, в которой находилось ее имущество: кошелек сиреневого цвета, фотоаппарат «Кодак» с сумочкой для него, сотовый телефон «Сони Эрикссон», косметичка и документы: студенческий билет, зачетная книжка, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. ФИО2 и ФИО3 также положили в ее сумку свои кошельки с деньгами, а ФИО3 - сотовый телефон «Сони Эрикссон». В клубе их ждали ФИО10 и ФИО18, с которыми они расположились на диване напротив барной стойки, танцевали, при этом ее сумка оставалась на диване без присмотра. Когда в клубе произошла драка, ФИО18 принес на танцевальную площадку ее сумку, но она оказалась пустой. Они заподозрили в хищении ранее незнакомую Девейкину, которая неоднократно подходила к ним и сидела на диване, где лежала сумка. Подойдя к Девейкиной, они просили показать им свою сумку, но она отказалась и направилась к выходу. В фойе бара они обратилась к охраннику, который остановил Девейкину, и она достала из кармана принадлежащий ей - ФИО6, сотовый телефон. Она забрала у Девейкиной свой сотовый телефон, который был без сим - карты. Девейкина отказалась показывать свою сумку, и у них с ней произошла потасовка, в ходе которой Девейкина упала на пол, а когда поднялась, на полу лежали три кошелька - один из них ее, второй - ФИО3, третий им не принадлежал. Позже Девейкина сказала, что это ее кошелек. Они отобрали у Девейкиной сумку, из которой она - ФИО6, достала свой фотоаппарат «Кодак», косметичку, сотовый телефон «Сони Эрикссон» ФИО3, деньги в сумме 1 000 рублей, 3 банковских карты, принадлежащие ФИО2, три паспорта и другие документы. Ущерб от хищения составил 13 710 руб. и является для нее значительным.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО7 подтвердили в суде показания ФИО6, дополнив, что паспорта взяли с собой для входа в ночной клуб, они находились вместе с другими документами в сумке ФИО6, не были упакованы в пакет либо спрятаны, и обнаружены в сумке Девейкиной вместе с другим их имуществом. При этом ФИО2 уточнила, что у нее был похищен кошелек красного цвета, в котором находились деньги в сумме 1 300 рублей. Ущерб от хищения составил 2 040 рублей. Потерпевшая ФИО7 дополнила, что у нее был похищен кошелек бордового цвета с деньгами в сумме 1 700 рублей и сотовый телефон «Сони Эрикссон». Ущерб от хищения составил 7 960 рублей и является для нее значительным.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что 04.02.2011 г. около 23.00 час. пришел с ФИО18 в ночной клуб <данные изъяты>. ФИО6, ФИО2 и ФИО3 пришли туда позже и вместе с ними сидели на диване, пили пиво, периодически ходили танцевать. Несколько раз к ним подсаживалась ранее незнакомая Девейкина, спрашивала сигарету. Сумка ФИО6 оставалась на диване, когда они ушли танцевать, через некоторое время ФИО6 ему сообщила, что их обокрали и показала пустую сумку. Он сразу пошел к охранникам сообщить о краже и вызвать милицию, а когда вернулся, то ФИО6, ФИО2 и ФИО3 ругались с Девейкиной. ФИО6 держала в руке сотовый телефон, пояснив, что обнаружила его у Девейкиной, а в ее сумке оказались их паспорта, кошельки и второй сотовый телефон.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что 05.02.2011 г. он работал охранником в клубе <данные изъяты>. Около 03.00 час. ночи парень сообщил ему о краже сотового телефона и документов. На входе в зал уже была толпа людей, там же стоял другой охранник и девушки, которые требовали у ранее незнакомой ему Девейкиной, чтобы она открыла свою сумку, утверждая, что там их имущество. Девейкина отказывалась. В углу, где происходила потасовка, он увидел кошельки, поднял их и возвратил этим девушкам, услышал от них, что из их кошельков пропали деньги. Девушки сами вырвали у Девейкиной сумку и обнаружили там фотоаппарат, свои паспорта и еще какие - то вещи.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что 05.02.2011 г. с Девейкиной была в ночном клубе <данные изъяты>. Девейкина стала общаться с кем-то, при ней была черная сумка. Примерно через час на выходе в фойе между Девейкиной и незнакомыми девушками возник конфликт, вокруг собрались люди, на полу оказалась какая - то сумка, из которой выпал листок бумаги, какие - то вещи. Охранник бара стал выводить Девейкину на улицу, и она сообщила ей, что девушки думают, что она их обокрала.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимой Девейкиной Е.И. подтверждается и письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2011 г. - помещения клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, фототаблицей к протоколу осмотра (л.д. 21-22);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от 05.02.2011 г. и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО6 в отделе милиции добровольно выдала следующие документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, студенческий билет, зачетную книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ, студенческий билет, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы на имя ФИО7: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (л.д. 23, 61-62, 63-66).

Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимой Девейкиной Е.И. в совершении инкриминируемых деяний.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершенного преступления они с подсудимой Девейкиной знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора Девейкиной, которую они сразу заподозрили в совершении хищения их имущества и документов, сами обнаружили у Девейкиной в кармане и в сумке все похищенное. Показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей об изъятии похищенного имущества и документов из сумочки Девейкиной. При доставлении в отдел милиции Девейкина не отрицала свою причастность к хищению. Высказанные Девейкиной в ходе предварительного расследования доводы о том, что ей подкинули в сумочку чужие документы и имущество, суд признает несостоятельными, поскольку они вызваны желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Девейкина тайным способом с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладела имуществом потерпевших, в том числе их паспортами и другими важными личными документами. При этом Девейкина Е.И. сознавала, что похищает документы и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.

При определении размера похищенного имущества суд исходит из его фактической стоимости на момент совершения преступления, установленной органом предварительного расследования по показаниям потерпевших, и не принимает во внимание возражения защитника о необходимости предоставления справок о рыночных ценах.

С учетом имущественного положения потерпевших ФИО6, ФИО7, не имеющих самостоятельного источника дохода, так как в связи с учебой находятся на иждивении своих родителей, стоимости и значимости похищенного имущества, причиненный ФИО6 ущерб в размере 13 710 рублей, и ФИО7 - 7 960 рублей признается для них значительным.

Преступление Девейкиной Е.И. не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку она была задержана в помещении ночного клуба и не имела возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При таких данных действия подсудимой Девейкиной Е.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

При назначении наказания подсудимой Девейкиной Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Девейкина Е.И. впервые совершила преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести, на учетах в специализированных органах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Девейкиной Е.И., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Девейкиной Е.И. без лишения свободы.

Потерпевшими ФИО2, ФИО7 в ходе предварительного расследованиязаявлены гражданские иски на сумму 300 рублей и 1 750 рублей в возмещение похищенных невозвращенных денег и стоимости сим - карты, которые суд считает обоснованными в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек сиреневого цвета, сотовый телефон «Сони Эрикссон К 510 Ай», цифровой фотоаппарат «Кодак М 320» в чехле розового цвета в клетку, косметичка черного цвета, кошелек красного цвета с 2 дисконтными и 3 банковскими картами, сотовый телефон «Сони Эрикссон Даблъю 302 Ай», паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, студенческий билет на имя ФИО6, зачетная книжки на имя ФИО6, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО7 - возвращены потерпевшим ФИО2, ФИО7, ФИО6 как законным владельцам.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Девейкину Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Девейкиной Е.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 240 часов с определением вида обязательных работ и объектов органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Девейкиной Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Девейкиной Е.И. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба от хищения 300 (триста) рублей.

Взыскать с Девейкиной Е.И. в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба от хищения 1 750 (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                            Л.П. Кумзина

06.06.2011 г. адвокатом Сагинбаевым Г.У. пождана кассационная жалоба.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 07.07.2011 г. приговор оставлен без изменения, а жалоба без удовлетворения.

20.07.2011 г. дело возвращено в суд.