№1-291/2011 приговор в отношении Абросимова А.С. по ч.2 ст.160, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                 Дело № 1-291/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск                       11 июля 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Губернской Т.Ю.,

подсудимого Абросимова А.С.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение , ордер от 30.06.2011 г.,

потерпевшей К.Ю.А.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Абросимов А.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов А.С., 10.05.2011 г. в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, получив от К.Ю.А. во временное пользование принадлежащий последней ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 30 000 рублей, присвоил, похитив вверенное ему вышеуказанное имущество, принадлежащее К.Ю.А., распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Ю.А. значительный имущественный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Он же, Абросимов А.С., в период с 13.05.2011 г. по 14.05.2011г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащее К.Ю.А. имущество, а именно комплект из пары золотых серег 583 пробы, общим весом 2,59 гр., стоимостью 2 500 рублей за данный комплект, кредитную карту «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющую, на счете которой денег не было, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Ю.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Абросимов А.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Абросимова А.С., поддержанное защитником Любаевым А.В., выяснив мнение потерпевшей К.Ю.А., не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, согласие государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Абросимов А.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Абросимова А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Абросимову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Абросимов А.С. совершил два преступления средней тяжести, <данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Абросимова А.С., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Абросимову А.С. необходимо назначить в условиях изоляции от общества, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в должной мере способствовать исправлению осужденного. Отбывание наказание Абросимову А.С. подлежит определить в ИК общего режима с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления.

Так, определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает тот факт, что Абросимов А.С. имеет 2 непогашенные судимости, наказание по которым в виде условного осуждения и исправительных работ было отменено и заменено на лишение свободы, причем подсудимый скрывался от органов, осуществляющих контроль за исполнением уголовного наказания, в связи с чем был объявлен в розыск.

Исковые требования потерпевшей К.Ю.А. подлежат удовлетворению в полном объеме. Абросимов А.С. исковые требования признал в полном объеме.

Вещественные доказательства, на основании постановления следователя от 14.06.2011 г., переданы законному владельцу К.Ю.А.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абросимов А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде лишении свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде лишении свободы на срок 1 год 6 месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Абросимову А.С. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.159 УК РФ, и окончательно назначить Абросимову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Взыскать с Абросимов А.С. в пользу К.Ю.А. компенсацию материального ущерба в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Абросимову А.С. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 11.07.2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24.05.2011 г. по 11.07.2011 г.

Вещественные доказательства: банковскую карту «Банка Оренбург», золотые серьги - оставить у законного владельца К.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий:                                       Сычев А.П.

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011 года.

«Согласовано» Судья А.П.Сычев

25.07.2011 года