№1-290/2011 приговор в отношении Бунина В.В. по ч.3 ст.30 п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                 Дело № 1-290/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск                       11 июля 2011 г.

        Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимого Бунина В.В.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение , ордер от 30.06.2011 г.,

потерпевшего Г.В.Б.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бунин В.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бунин В.В. совершил покушение кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14.09.2010 г. около 01 час.20 мин., находясь возле дома по адресу: <адрес>, огороженного по периметру забором, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор, незаконно проник на территорию двора указанного дома, откуда пытался тайно похитить велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 3 223 рубля, принадлежащий Г.В.Б., однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его незаконные действия были пресечены проживающими в указанном доме Г.В.Б. и Г.В.Н.

Преступными действиями Бунин В.В. пытался причинить потерпевшему Г.В.Б. значительный имущественный ущерб на сумму 3 223 рубля.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Бунин В.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Бунина В.В., поддержанное защитником Шарифовым М.Ф., согласие потерпевшего Г.В.Б., мнение государственного обвинителя Дашковской Э.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Бунин В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Бунина В.В. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Бунину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бунин В.В. впервые совершил покушение на преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Бунину В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бунину В.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Бунина В.В., наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Бунину В.В. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Исковые требования не заявлены.

Вещественные доказательства - документы на велосипед, справка о доходах, велосипед «<данные изъяты>», на основании постановления следователя от 02.10.2011 г. переданы законному владельцу Г.В.Б.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Бунин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Бунину В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Бунина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бунину В.В. - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбывания наказания Бунину В.В. время содержания под стражей с 28 по 30 сентября 2010 г., и с 10.06.2011 г. по 11.07.2011 г.

Вещественные доказательства - документы на велосипед, справку о доходах, велосипед «<данные изъяты>», оставить у законного владельца Г.В.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий:                                       Сычев А.П.

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011 года.

«Согласовано»

Судья А.П.Сычев

25.07.2011 года