№ 1-136/11 приговор в отношении Исмаилова М.И.о. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 236/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                   01 июля 2011 года

                                  

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственных обвинителей- помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,

подсудимого - Исмаилова М.И.о.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение и ордер от 02.06.2011 года,

переводчика ФИО10,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова М.И.о.

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов М.И.о. хранил в целях сбыта и сбыл товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Исмаилов М.И.о., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, приобрел спиртосодержащую жидкость технического назначения - стеклоочиститель, которую, разлил в бутылки различной емкости и хранил по месту своего жительства по <адрес>.

18.02.2008 года около 17.30 час. Исмаилов М.И.о., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции, зная о том, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость технического назначения и к употреблению в пищу запрещена, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, продал оперуполномоченному ОБЭП УВД по г. Орску ФИО4 за 30 рублей спиртосодержащую жидкость в бутылке, изготовленной из прозрачного стекла, емкостью 0, 5 литра, укупоренной завинчивающейся крышкой, с этикеткой «Водка «Журавли». При осмотре места реализации спиртосодержащей жидкости у Исмаилова М.И.о. была обнаружена канистра, изготовленная из прозрачного полимерного материала, емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, заполненная в полном объеме.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 05э/3-00161 от 24.03.2008 года спиртосодержащая жидкость, проданная Исмаиловым М.И.о. 18.02.2008 года оперуполномоченному ОБЭП ФИО4, а также спиртосодержащая жидкость, хранившаяся в доме Исмаилова М.И.о., являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта 74% и 68% соответственно. Спиртосодержащая жидкость, проданная Исмаиловым М.И.о. содержит добавку - диэтилфталат, вводимую в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Вышеуказанные спиртосодержащие жидкости не соответствуют ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Проданная Исмаиловым М.И.о. спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу 51786-2001. Представленные спиртосодержащие жидкости не предназначены для использования в пищевых целях.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 1432 от 26.05.2008 года ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» представленные жидкости не соответствуют требованиям безопасности жизни и сохранении здоровья потребителей и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Исмаилов М.И.о. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

В судебном заседании от дачи показаний подсудимый Исмаилов М.И.о, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Суд считает, что предъявленное обвинение нашло полное подтверждение в судебном заседании, а подсудимый Исмаилов М.И.о. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиями безопасности здоровья потребителей. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа доказательств, исследованных в судебном заседании.     

Так, свидетель ФИО4 суду показал, что 18.02.2008 года ему было выдано постановление о проведении проверки Исмаилова М.И.о., осуществляющего розничную продажу спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. В присутствии приглашенных понятых - ФИО7 и ФИО6 он составил акт осмотра и пометки денег, после чего, они проехали к месту осуществления проверки. Зайдя в дом, он поинтересовался у Исмаилова М.И.о., имеется ли у него в продаже спиртосодержащая жидкость, чтобы выпить. На что Исмаилов М.И.о. ответил, что у него для продажи имеется разведенный спирт, который предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, стоимостью 30 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. При разговоре с Исмаиловым М.И.о. рядом с ним стояли понятые, которые слышали происходящий между ними разговор. Он передал Исмаилову М.И.о. помеченные денежные средства, после чего Исмаилов М.И.о. передал ему стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра, с этикеткой и надписью «Журавли». После чего он представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение. Было выяснено, что документы на реализацию спиртосодержащей жидкости и на саму спиртосодержащую жидкость отсутствуют. Приобретенная у Исмаилова М.И.о. бутылка со спиртосодержащей жидкостью, добровольно выданная в ходе осмотра 5литровая канистра со спиртосодержащей жидкостью были изъяты, денежные средства, переданные им Исмаилову М.И.о., возвращены последним. В присутствии понятых им был составлен акт проверочной закупки. Как пояснил им при этом Исмаилов М.И., данной деятельностью он занимается в силу тяжелого материального положения.

Свидетель ФИО5 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, дополнив их тем, что 18.02.2008 года в ходе осмотра места происшествия Исмаиловым М.И.о. добровольно была выдана 5 литровая канистра со спиртосодержащей жидкостью, которая вместе со стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, реализованной ФИО4, были изъяты ими. В присутствии понятых и Исмаилова М.И.о. им был составлен протокол осмотра места происшествия. Кроме того, им был опрошен Исмаилов М.И.о., который пояснил, что спиртосодержащую жидкость - стеклоочиститель он покупает в 5 литровых канистрах по цене 250 рублей за 1 канистру спирта, производит лично путем разбавления технического спирта водой. Понимает, что это опасно для жизни и здоровья человека. Занимается такой деятельностью, так как не хватает средств на существование. После того, как изъятая у Исмаилова М.И.о. спиртосодержащая жидкость была передана экспертам для исследования, было установлено, что она является опасной для жизни и здоровья.

Свидетель ФИО6 суду подтвердила, что 18.02.2008 года она была приглашена сотрудниками ОРЧ БЭП при УВД г. Орска для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки у ранее ей неизвестного Исмаилова М.И.о., который осуществлял у себя дома по <адрес> продажу спиртосодержащей жидкости. При этом присутствовал еще один понятой - мужчина. В их присутствии сотрудником милиции были осмотрены 3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, их номера записаны в акт осмотра. После чего они проехали по указанному адресу. В их присутствии сотрудник милиции произвел закупку спиртосодержащей жидкости у Исмаилова М.И.о., спросил, имеется ли у него в продаже водка или спирт для употребления в качестве пищевого продукта. Исмаилов М.И.о. ответил, что у него в продаже имеется спиртное, которое можно употребить, стоимость бутылки такой жидкости емкостью 0,5 литра составляет 30 рублей. ФИО4 передал Исмаилову М.И.о. деньги в сумме 30 рублей, после чего Исмаилов М.И.о. передал ФИО4 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «Журавли» со спиртосодержащей жидкостью. Затем ФИО4 представился Исмаилову М.И.о. и предъявил ему удостоверение сотрудника милиции, сообщил, что у него была произведена проверочная закупка, предложил выдать денежные средства, полученные им при проверочной закупке. Исмаиловым М.И.о. добровольно была выдана 5 литровая канистра со спиртосодержащей жидкостью, которая вместе со стеклянной бутылкой были изъяты сотрудниками милиции.

В ее и второго понятого присутствии сотрудниками милиции были составлены акт проверочной закупки, протокол осмотра места происшествия, где они расписались. Никаких заявлений при этом от Исмаилова М.И.о. не поступало, замечаний у него не было. Как пояснил в ходе опроса Исмаилов М.И.о., спиртосодержащую жидкость, которую он реализует гражданам в качестве пищевого продукта, он получает путем разбавления технического спирта питьевой водой, делает он это из-за того, что у него тяжелое материальное положение, ему известно, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость для употребления в качестве пищевого продукта не предназначена, опасна, так как изготавливал он ее из технического спирта.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 18.02.2008 года он был приглашен сотрудниками ОРЧ БЭП при УВД г. Орска для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки у ранее неизвестного ему Исмаилова М.И.о., осуществлявшего продажу спиртосодержащей жидкости и в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Кроме того, вина Исмаилова М.И.о. подтверждается письменными доказательствами:

- постановлением о прекращении дела об административном правонарушении от 04.03.2008 года (л.д. 10);

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ БЭП УВД по МО г. Орск ФИО4 от 19.02.2008 года, согласно которому им 18.02.2008 года в присутствии понятых была проведена проверочная закупка по <адрес> у Исмаилова М.И.о., которому были переданы денежные средства в сумме 30 рублей. От Исмаилова М.И. о. была получена продукция: жидкость прозрачного цвета с резким запахом спирта в количестве 0,5 литра, находящаяся в стеклянной бутылке круглого сечения емкостью 0,5 литра, укупоренная металлической крышкой, с этикеткой с надписью «Журавли» (л.д.12);

- постановлением № 264 от 18.02.2008 года о проведении проверки торговой деятельности (л.д.13);

- актом осмотра и пометки денег от 18.02.2008 года (л.д.14);

- актом проверочной закупки от 18.02.2008 года ( л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2008 года, согласно которому по адресу: <адрес> ФИО13 была реализована спиртосодержащая жидкость в бутылке, изготовленной из прозрачного стекла, укупоренной завинчивающейся крышкой, с этикеткой «Водка «Журавли», заполняющая бутылку в полном объеме. В ходе осмотра Исмаиловым М.И. была выдана канистра, изготовленная из прозрачного, бесцветного полимерного материала, емкостью 5 литров, укупоренная завинчивающейся крышкой, со спиртосодержащей жидкостью, заполняющей канистру в полном объеме, а также денежные средства, на которые приобреталась спиртосодержащая жидкость, купюрами достоинством 10 рублей на общую сумму 30 рублей ( л.д. 16-17);

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 05э/3-00161 от 24.03.2008 года, в соответствии с которой спиртосодержащая жидкость, проданная Исмаиловым М.И.о., а также спиртосодержащая жидкость, хранившаяся в доме Исмаилова М.И.о., являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта 74% и 68% соответственно. Спиртосодержащая жидкость, проданная Исмаиловым М.И.о. содержит добавку - диэтилфталат, вводимую в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок в вышеуказанных спиртосодержащих жидкостях - битрекс, бензин, керосин не выявлено. Вышеуказанные спиртосодержащие жидкости не соответствуют ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Проданная Исмаиловым М.И.о. спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу Р 51789-2001. Представленные спиртосодержащие жидкости не предназначены для использования в пищевых целях (л.д. 38-39);

- заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы № 1432 от 26.05.2008 года ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области в г. Орске», согласно которому обе изъятые у Исмаилова М.И.о. спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям для обеспечения безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей (л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов от 14.04.2008 года, в соответствии с которым осмотрены бутылка, изготовленная из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра, заполненная спиртосодержащей жидкостью; канистра, изготовленная из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 5 литров, заполненная спиртосодержащей жидкостью в полном объеме; денежные купюры достоинством 10 рублей на общую сумму 30 рублей, изъятые у Исмаилова М.И.о. при реализации спиртосодержащей продукции (л.д. 47-48).

Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Исмаилова М.И.о. в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается, кроме личного признания Исмаиловым М.И.о., показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд принимает показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, доверяет им, поскольку они ничем не опорочены, стабильны, логичны, не противоречат друг другу, соответствуют установленным обстоятельствам дела, подтверждаются письменными доказательствами. Ранее свидетели с подсудимым Исмаиловым М.И.о. неприязненных и конфликтных отношений не имели, поэтому не доверять им у суда оснований не имеется.

Доводы подсудимого Исмаилова М.И.о. о том, что понятые ФИО7 и ФИО6 при проведении в отношении него проверочной закупки, при дальнейшем осмотре места происшествия и изъятии у него спиртосодержащей жидкости не присутствовали, суд не принимает, находит их несостоятельными, поскольку в ходе судебного заседания как ФИО7, так и ФИО6 суду пояснили, что 18.02.2008 года они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки у Исмаилова М.И.о. по адресу: <адрес>, при этом им были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Они непосредственно присутствовали при проверочной закупке у Исмаилова М.И.о. спиртосодержащей жидкости, слышали задаваемые ФИО4 вопросы, ответы Исмаилова М.И.о. на них, после чего, зафиксировали своими подписями в протоколе осмотра места происшествия, акте проверочной закупки факт продажи Исмаиловым М.И.о. сотруднику милиции спиртосодержащей жидкости, добровольную выдачу последним канистры со спиртосодержащей жидкостью, хранившейся в доме.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства письменные доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ, и являются допустимыми доказательствами.

Действия подсудимого Исмаилова М.И.о. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты, что в действиях Исмаилова М.И.о. должны быть квалифицированы с применением норм ч.3 ст. 30 УК РФ, как покушение на преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, при этом исходит из того, что умысел Исмаилова М.И.о. был доведен до конца вследствие того, что фактически сбыт опасной продукции потребителю был осуществлен, преступный умысел был полностью реализован, в связи с чем, преступление, совершенное Исмаиловым М.И.о. считается оконченным.Кроме того, хранение опасной жидкости само по себе образует оконченную объективную сторону данного преступления. Более того, Исмаилов М.И.о. хранил опасную жидкость в жилище в целях сбыта, поэтому предусмотренных законом оснований для переквалификации его действий на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.238 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Исмаилову М.И.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Исмаилов М.И.о. является <данные изъяты>, постоянной регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, какой-либо общественно полезной деятельностью не занят.

Исмаилов М.И.о. ранее судим, вновь совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу хранившейся спиртосодержащей жидкости суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исмаилову М.И.о.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исмаилову М.И.о., суд не установил.

Принимая во внимание общественную опасность преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, имущественное положение Исмаилова М.И.о., суд приходит к выводу о возможности исправления Исмаилова М.И.о. только в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Исмаилову М.И.о. суд не установил.

Приговор Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 15.08.2007 года, которым Исмаилов М.И.о. осужден по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка, изготовленная из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, укупоренная завинчивающейся крышкой, этикеткой с надписью «Журавли», содержащая спиртосодержащую жидкость, и канистра, изготовленная из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 5 литров, укупоренная завинчивающейся крышкой, содержащая спиртосодержащую жидкость, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 30 рублей купюрами по 10 рублей каждая серий <данные изъяты>, хранящиеся в финансовой части УВД по г. Орску, подлежат возвращению их законному владельцу ФИО4

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмаилова М.И.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Исмаилову М.И.о. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 01 июля 2011 года.

Зачесть Исмаилову М.И.о. в срок отбытого наказания время его предварительного содержания под стражей с 11 мая 2011 года по 30 июня 2011 года.

Приговор Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 15.08.2007 года в отношении Исмаилова М.И.о. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра, укупоренную завинчивающейся крышкой, этикеткой с надписью «Журавли», содержащую спиртосодержащую жидкость, а также канистру, изготовленную из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 5 литра, укупоренную завинчивающейся крышкой, содержащую спиртосодержащую жидкость, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; денежные средства в сумме 30 рублей купюрами по 10 рублей каждая серий серий <данные изъяты>, хранящиеся в финансовой части УВД по г. Орску, возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Исмаиловым М.И.о., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо изложив свою позицию путем использования систем видео-конференцсвязи, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, вынесший постановление в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений на принесенные жалобы и (или) представление.

Судья                                                                                     Е.В. Чурикова                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.