№1-278/11 приговор в отношении Мурзина по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1- 278/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                           г. Орск                                                                                                     

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимогоМурзина К.Р.,

защитника - адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурзина К.Р.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзин К.Р. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, при следующих обстоятельствах:

19.10.2010 г. в период с 18.15 час. по 19.00 час. Мурзин К.Р., находясь в кабинете административного здания ОВД по Октябрьскому району МО г.Орск, расположенного по адресу: <адрес>, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, будучи надлежащим образом предупрежденным следователем СО при ОВД по Октябрьскому району МО г.Орск старшим лейтенантом юстиции ФИО5 об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины, всесторонности, объективности расследования данного уголовного дела, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по указанному уголовному делу в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания, несоответствующие действительности, относительно достоверных обстоятельств местонахождения ФИО3 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения инкриминируемого последнему преступления, а именно показал, что ФИО3 в указанный период времени находился у себя дома по адресу: <адрес>, тем самым исключая причастность подсудимого ФИО3 к совершению преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

В продолжение своего преступного умысла 15.12.2010 г. в дневное время Мурзин К.Р., находясь в зале судебного заседания Октябрьского районного суда г.Орска, расположенного по адресу: <адрес>, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, будучи надлежащим образом предупрежденным судьей Октябрьского районного суда г.Орска ФИО4 об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины, всесторонности, объективности рассмотрения данного уголовного дела в суде, будучи допрошенным в ходе судебного рассмотрения указанного уголовного дела в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания, относительно достоверных обстоятельств местонахождения ФИО3 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения инкриминируемого последнему преступления, а именно показал, что ФИО3 в указанный период времени находился у себя дома по адресу: <адрес>, тем самым исключая причастность подсудимого ФИО3 к совершению преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мурзин К.Р. виновным себя не признал, пояснил, что говорил правду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 находился дома у ФИО3. Самой ФИО3 дома не было. Когда они вошли в квартиру, в зале работал телевизор. ФИО8 вошла в зал, выключила телевизор, выйдя, сказала, что на диване спит ФИО3. Сам он в зал не проходил и не видел, кто именно там находится. Он и ФИО8 находились в кухне до утра, более ни в какие комнаты он не проходил. Показания о том, что ФИО3 был дома, он давал следователю ФИО5, а затем и в суде, только со слов ФИО8.

Вина подсудимого Мурзина К.Р. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель ФИО5 в суде показала, что у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которое было направлено в суд. 19.10.2010 г. в качестве свидетеля ею был допрошен Мурзин, который был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем он собственноручно расписался в протоколе допроса. Мурзин самостоятельно, свободным текстом рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был дома и спал в зале на диване. После допроса Мурзину был предоставлен для прочтения протокол его допроса. При этом Мурзин внимательно прочитал свои показания, замечаний и дополнений к протоколу не высказал и, заверив, что сведения, сообщенные им и отраженные в протоколе верны, собственноручно расписался в протоколе.

Из протокола допроса свидетеля Мурзина К.Р. в ходе предварительного следствияот ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мурзин К.Р.предупрежден следователем СО при ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск ФИО5 об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, о чем имеется его подпись, и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 находился в квартире их общей знакомой ФИО3 по <адрес>. ФИО3 дома не было, а в зале дома на диване спал <данные изъяты> - ФИО3, который до утра не вставал (л.д. 25).

В ходе судебного разбирательства Мурзин К.Р., будучи допрошенным в качестве свидетеля и предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, подтвердил данные в ходе предварительного расследования показания, дополнив, что он видел спящего ФИО3, когда зашел в комнату, чтобы выключить телевизор (л.д. 15-16).

Согласно приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 16.02.2011 г. ФИО3 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Суд критически оценил показания свидетеля Мурзина К.Р., поскольку они противоречивы и не согласуются с показаниями иных свидетелей (л.д. 5-8).

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мурзина К.Р. в совершении преступления.

Доводы подсудимого Мурзина К.Р., высказанные им на предварительном следствии и в суде о том, что конкретного вопроса, видел ли он ФИО3 лично, ему не задавали, поэтому при даче показаний он не сообщил, что знал про его нахождение дома со слов ФИО8, суд считает несостоятельными, поскольку в этой части показания Мурзина противоречивы. Так, в судебном заседании на вопрос защитника ФИО15 свидетель Мурзин показал, что ФИО3 был дома и спал, он утверждал, что видел его, когда зашел в комнату, чтобы выключить телевизор. При этом свидетель Мурзин и по времени подтвердил алиби ФИО3.

Указанные в свою защиту доводы подсудимого Мурзина К.Р. суд отвергает, поскольку они вызваны желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Приговором Октябрьского районного суда г.Орска от 16.02.2011 г. установлена виновность ФИО3, приговор вступил в законную силу. В соответствии со ст. 90 УПК РФ выводы, изложенные в приговоре, являются обстоятельствами, не подлежащими дополнительной проверке.

Мурзин К.Р., будучи надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, умышлено исказил факты, имеющие важное значение для правильного разрешения уголовного дела в отношении ФИО3, чем воспрепятствовал полному, всестороннему и объективному расследованию дела и осуществлению правосудия. О ложности данных им показаний свидетель Мурзин К.Р. добровольно в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства суду не заявил.

Действия подсудимого Мурзина К.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания подсудимому Мурзину К.Р. суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты> суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Мурзину К.Р.

Мурзин К.Р. совершил преступление небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном не замечен, <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учетах в специализированных органах не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находился.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Мурзина К.Р., его материальное положение, трудоспособность, наличие смягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурзина К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мурзину К.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                               Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.