№1-275/11 приговор в отношении Новожилова, Силенко, Радаева по ч. 3 ст. 30, п.а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-275/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                                 13 июля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимых Новожилова В.Б., Силенко В.С., Радаева А.И.,

защитников - адвокатов Комаровой Н.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Жуланова А.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Любаева А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Новожилова В.Б,,

<данные изъяты>,

Силенко В.С.,

<данные изъяты>,

Радаева А.И.,

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новожилов В.Б., Силенко В.С., Радаев А.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

18.03.2011 г. около 22.00 ч. Новожилов В.Б., Силенко В.С., Радаев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к складскому помещению ООО <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где Радаев А.И. согласно отведенной ему роли расположился вблизи указанного помещения и стал следить за окружающей обстановкой с целью предупредить Новожилова В.Б., Силенко В.С. в случае появления сторожа либо иных лиц, которые могут воспрепятствовать осуществлению их преступного умысла, в то время как Новожилов В.Б. проник через щель между нижним краем ворот складского помещения, где хранится зерно, и землей, где стал набирать зерно в мешки и подавать их находящемуся около ворот Силенко В.С., чтобы он оттаскивал их к дороге, где находился Радаев А.И. Таким образом, Новожилов В.Б., Силенко В.С., Радаев А.И. пытались похитить принадлежащее ООО <данные изъяты> зерно - семенную пшеницу в количестве 150 кг по цене 16 000 рублей за 1 тонну, всего на сумму 2 400 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сторожем ООО <данные изъяты>.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения Новожилов В.Б., Силенко В.С., Радаев А.И. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО6 в судебное заседание не явился, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уведомлен, возражений не представил.

Выслушав ходатайство подсудимых Новожилова В.Б., Силенко В.С., Радаева А.И., поддержанное защитниками Комаровой Н.Н., Жулановым А.Н., Любаевым А.В., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Новожилов В.Б., Силенко В.С., Радаев А.И. осознают характер и последствия ходатайств, заявленных ими добровольно, после консультации с защитниками, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимых Новожилова В.Б., Силенко В.С., Радаева А.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Новожилову В.Б., Силенко В.С., Радаеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Признание Новожиловым В.Б., Силенко В.С., Радаевым А.И. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Новожилову В.Б., Силенко В.С., Радаеву А.И.

Судимости Новожилова В.Б. по <данные изъяты> не погашены и образуют рецидив преступлений, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Новожилову В.Б., Силенко В.С.

После освобождения из мест лишения свободы Новожилов В.Б., Силенко В.С. должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали, по месту жительства - соседями, участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно.

Новожилов В.Б. на учетах в специализированных органах не состоит, Силенко В.С. <данные изъяты>, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находились.

Оснований для применения к Новожилову В.Б., Силенко В.С. ст. 64, 73 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом или условного осуждения, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимых Новожилова В.Б., Силенко В.С., степени общественной опасности преступления, наличия отягчающего обстоятельства суд назначает им наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Радаев А.И. ранее не судим и в ни в чем предосудительном не замечен, по месту жительства - соседями, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учетах в специализированных органах не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находился.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Радаева А.И., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем отбывания наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает Новожилову В.Б., Силенко В.С., Радаеву А.И. дополнительное наказание - ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 150 кг семенной пшеницы - возвращены ООО <данные изъяты> как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Новожилова В.Б, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новожилову В.Б. изменить на заключение под стражу, исчисляя начало срока наказания с 13.07.2011 г.

Силенко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Силенко В.С. изменить на заключение под стражу, взять Силенко В.С. под стражу в зале суда, исчисляя начало срока наказания с 13.07.2011 г.

Радаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Радаеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Новожиловым В.Б., Силенко В.С., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Новожилов В.Б., Силенко В.С. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

Председательствующий:                                                     Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.