№1-37/11 приговор в отношении Фомичева по п. а ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, Сомова по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1 - 37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск                                                                                                                12 января 2011г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимых Фомичёва Д.С., Сомова А.А.,

защитников - Жуланова А.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шарифова М.Ф., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фомичева Д.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Сомова А.Л,,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фомичёв Д.С. и Сомов А.А. 06.10.2010г. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, Фомичёв Д.С. 19.11.2010г совершил кражу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Фомичёв Д.С. и Сомов А.А. 06.10.2010г. около 02 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Фомичёву Д.С., под управлением Сомова А.А., подъехали к дому <адрес>, где Фомичёв Д.С. во исполнение отведённой роли, убедившись, что никем не замечен, тайно похитил находившиеся около указанного дома принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> две чугунные крышки от канализационных колодцев, стоимостью 2870 рублей, в то время как Сомов А.А. во исполнение отведённой последнему роли, открыл багажник указанного автомобиля и помог Фомичёву Д.С. сложить похищаемые чугунные крышки от канализационных люков в багажник автомобиля <данные изъяты>, затем Фомичёв Д.С. прошёл к дому <адрес>, откуда он тайно похитил принадлежащие обществу в ограниченной ответственностью <данные изъяты> ещё две чугунные крышки от канализационных колодцев, стоимостью 2 870 рублей, на сумму 5 740 рублей, при этом Сомов А.А. вновь помог Фомичёву Д.С. сложить похищенные чугунные крышки от канализационных колодцев в багажник автомобиля <данные изъяты>.

После чего с похищенным имуществом Фомичёв Д.С и Сомов А.А. на указанном автомобиле с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 11 480 рублей.

Фомичёв Д.С. 19.11.2010г. около 04 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ему, подъехал к канализационному колодцу, расположенному возле <адрес>, и, воспользовавшись, что никем не замечен, Фомичёв Д.С. тайно похитил принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> одну чугунную крышку с указанного канализационного колодца, стоимостью 2 870 рублей, после чего Фомичёв Д.С., пройдя к дому <адрес>, тайно похитил ещё с расположенных возле указанного дома трёх канализационных колодцев три чугунные крышки, стоимостью 2 870 рублей каждая, на сумму 8 610 рублей и сложив похищенные четыре крышки от канализационных люков в багажник указанного автомобиля, Фомичёв Д.С. на автомобиле <данные изъяты> с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 11 480 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Фомичёв Д.С., Сомов А.А. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимых Фомичёва Д.С., Сомова А.А., поддержанное защитниками Шарифовым М.Ф., Жулановым А.Н., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: подсудимые Фомичёв Д.С., Сомов А.А. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимых Фомичёва Д.С. и Сомова А.А. по эпизоду от 06.10.2010года подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Фомичёва Д.С. по эпизоду от 19.11.2010года подержат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым Фомичёву Д.С., Сомову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Признание Фомичёвым Д.С. и Сомовым А.А. вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путём возврата похищенного имущества, <данные изъяты> суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Фомичёв Д.С. ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость не погашена, наказание в виде штрафа отбыто.

По месту жительства Фомичёв Д.С. соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно.

По месту жительства и по месту работы Сомов А.А. характеризуется положительно, впервые совершил преступление.

С учетом личности подсудимых Фомичёва Д.С. и Сомова А.А., общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Фомичева Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Фомичеву Д.С. путём полного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Сомова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Фомичёву Д.С. и Сомову А.А. наказание условным с испытательным сроком: Фомичёву Д.С. - один год шесть месяцев, Сомову А.А. - один год, в течение которого условно осужденные Фомичёв Д.С. и Сомов А.А. должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Фомичёва Д. С. и Сомова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за их поведением, являться на регистрацию в назначенные дни в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сомову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Фомичёву Д.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

Зачесть Фомичёву Д.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.11.2010г. по 12.01.2011г.

Вещественное доказательство: 8 крышек от канализационных колодцев, хранящиеся в <данные изъяты>, возвратить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                             Кумзина Л.П.

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 г.