№ 1-299/2011 приговор в отношении Митусова В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-299/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         13 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимого Митусова В.И., владеющего русским языком,

его защитника Любаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митусова В.И.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Митусов В.И. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он около 16 час. 30 мин. 03.06.2011 г., находясь <адрес>, заведомо и достоверно зная о незаконности оборота наркотических средств, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного употребления - жидкость в виде смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 30.10.2010г.), массой жидкости не менее 5,49 гр., которое в последствии незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в двух шприцах из белого полимерного материала, каждый емкостью 6,0 мл и снабженный иглой инъекционной с колпачком, в своем автомобиле , на котором незаконно перевозил указанное наркотическое средство от <адрес> до <адрес>.

В тот же день, то есть 03.06.2011г. в 19 час. 20 мин., он, то есть Митусов В.И., на <адрес>., был задержан сотрудниками милиции, и при проведении досмотра транспортного средства , принадлежащего Митусову В.И. в присутствии понятых было изъято наркотическое средство - жидкость в виде смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой жидкости 5,49 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 30.10.2010 г.) относится к особо крупному размеру.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Митусов В.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Митусова В.И., поддержанное его защитником Любаевым А.В., мнение государственного обвинителя Дашковскую Э.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Митусов В.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Митусова В.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Митусову В.И.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным и соседями по месту жительства, а также по месту работы Митусов В.И. характеризуется положительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Митусовым В.И. преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, наличие у него стойких социальных связей, суд считает, что цели наказания и исправление подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение Митусова В.И., наличие у него постоянного источника доходов и возможности уплаты денежных взысканий, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митусова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Митусов В.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Митусова В.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Митусову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу два медицинских шприца с жидкостью темно желтого цвета - дезоморфин, массой 4,47 гр., принятые на хранение в комнату хранения наркотических средств ОМ № 1 УВД г. Орска по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.