№ 1-171/2011 приговор в отношении Старжинской О.Н. по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-171/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         21 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимой Стражинской О.Н., владеющей русским языком,

ее защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старжинской О.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Старжинская О.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, она 13.02.2011 г. в период времени с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу <адрес>, воспользовавшись, что никем не замечена, тайно похитила принадлежащую ФИО1 золотую цепочку 585 пробы, общим весом 15,7 гр., стоимостью 18 500 рублей, после чего с похищенным она с места преступления скрылась, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 18 500 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Старжинская О.Н. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Старжинской О.Н., поддержанное ее защитником Комаровой Н.Н., потерпевшую ФИО1, не возражавшую против удовлетворения ходатайства, мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Старжинская О.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Старжинской О.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Старжинской О.Н.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Старжинская О.Н. характеризуется отрицательно, соседями - положительно, на учетах <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного Старжинской О.Н. преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старжинской О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной, на срок сто восемьдесят часов.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Гай Оренбургской области - 40 часов обязательных работ и окончательное наказание Старжинской О.Н. по совокупности приговоров назначить в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Старжинской О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

04.05.2011 г. приговор вступил в законную силу