№ 1-160/2011 приговор в отношении Буренина П.В. по п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         12 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В.,

подсудимого Буренина П.В., владеющего русским языком,

его защитника Любаева А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буренина П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Буренин П.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, он 16.02.2011 г. около 01 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на первом этаже <адрес>, под предлогом позвонить, завладел принадлежащим ФИО1 сотовым телефоном «Нокиа Х2», в комплекте с флеш - картой, объемом памяти 2 гигабайта, стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой «Билайн», стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 150 рублей, и когда его противоправные действия были обнаружены потерпевшим ФИО1, он, то есть Буренин П.В., несмотря на неоднократные требования потерпевшего ФИО1 о возврате принадлежащего последнему сотового телефона, не имея намерений возвращать данный сотовый телефон, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Нокиа Х2», в комплекте с флеш - картой, объемом памяти 2 гигабайта, стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой «Билайн», стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 150 рублей, после чего, он, то есть Буренин П.В., продолжая свой преступный умысел, с целью удержания похищенного имущества, применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Буренин П.В., нанес ФИО1 один удар рукой по лицу, от чего ФИО1 упал на пол, а он, то есть Буренин П.В., нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем с похищенным он, то есть Буренин П.В., с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Буренина П.В. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 6200 рублей и телесные повреждения в виде: кровоподтёка и ушиба мягких тканей на веках правого глаза; ушибов мягких тканей верхней губы слева, правой затылочной области, на тыле правой и левой кистей; ушибленных поверхностных ран на красной кайме и слизистой верхней губы по средней линии; скола коронки первого зуба на нижней челюсти справа; кровоизлияния на слизистой нижней губы справа, не причинившие вреда здоровью человека.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Буренин П.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Буренина П.В., поддержанное его защитником Любаевым А.В., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Чебоксарова А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Буренин П.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Буренина П.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Буренину П.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Буренина П.В. характеризуется удовлетворительно, на учетах <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Бурениным П.В. преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, при этом суд считает возможным не назначать Буренину П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение Буренина П.В., отсутствие у него постоянного источника доходов, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буренина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буренину П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

20.04.2011 г. осужденным подана кассационная жалоба

24.05.2011 г. кассационным определением Оренбургского областного суда приговор Октябрьского районного суда г. Орска оставлен без изменения и вступил в законную силу