№ 1-83/2011 приговор в отношении Ильясова Д.Р. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         21 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Ильясова Д.Р., владеющего русским языком,

его защитника Любаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильясова Д.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ильясов Д.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, он 25.12.2010 г. в утреннее время, находясь в квартире у ФИО2 по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно золотую цепочку плетение «Бисмарк», 585 пробы, стоимостью 20 000 рублей, золотой кулон со знаком зодиака «рак», 585 пробы, стоимостью 1500 рублей.

С места преступления он с похищенным имуществом скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 21 500 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ильясов Д.Р. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Ильясова Д.Р., поддержанное его защитником Любаевым А.В., потерпевшую ФИО1, не возражавшую против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Ильясов Д.Р. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Ильясова Д.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ильясову Д.Р.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Ильясов Д.Р. соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным - посредственно, на учетах <данные изъяты>.

Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО1, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 21 500 рублей.

С учетом обстоятельств совершенного Ильясовым Д.Р. преступления, личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая личность подсудимого, положительные характеристики, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильясова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ильясову Д.Р. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 24.03.2010 г.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 24.03.2010 г. - два года лишения свободы и окончательное наказание Ильясова Д.Р. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильясову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 12.01.2011 г. по 21.02.2011 г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 21 500 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ильясова Д.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающей по адресу <адрес> - 21 500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           С.В.НЕСТЕРОВ

01.03.2011 г. осужденным подана кассационная жалоба

05.04.2011 г. жалоба рассмотрена Оренбургским областным судом, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу