№ 1-71/2011 приговор в отношении Плеханова А.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         08 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.В.,

подсудимого Плеханова А.М., владеющего русским языком,

его защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плеханова А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Плеханов А.М. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, он в ночное время 05.12.2010 г., находясь по адресу <адрес>, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв находившийся в указанной квартире нож, нанес данным ножом ФИО1. один удар в область правого бедра, чем причинил потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передне-внутренней поверхности правого бедра в средней трети с повреждением бедренной артерии и вены, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Плеханов А.М. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Плеханова А.М., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Миронова Д.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Плеханов А.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Плеханова А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольная компенсация морального вреда, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плеханову А.М.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства и предыдущей работы Плеханов А.М.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               характеризуется положительно, на учетах у <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного Плехановым А.М. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Поскольку полагает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Плеханова А.М. от общества.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плеханова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Плеханов А.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Плеханова А.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Плеханову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, нож со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                           С.В.НЕСТЕРОВ

18.02.2011 г. прокурором подано кассационное представление

29.03.2011 г. кассационное представление отозвано, приговор вступил в законную силу.