№ 1-196/2011 приговор в отношении Козловой О.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-196/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         26 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Орска Федоровского М.Ю.,

подсудимой Козловой О.А., владеющей русским языком,

ее защитника Любаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлову О.А.

<адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козлова О.А. умышленно причинила ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, она 03.01.2011 г. около 00 час. 10 мин., находясь около <адрес>, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла последнему имеющемся при себе ножом несколько ударов по различным частям тела, в частности несколько ударов в область спины, один удар в область правого плеча и один удар в область правого подреберья, причинив потерпевшему ФИО3 телесные повреждения в виде поверхностных ран на задней поверхности грудной клетки справа в 5-ом межреберье по околопозвоночной линии, на задней поверхности грудной клетки в 3-ом межреберье между околопозвоночной и лопаточной линиями, которые вреда здоровья не причинили, поверхностной колотой раны на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, которая вреда здоровью не причинила, колото-резаной раны в правом подреберье по окологрудинной линии, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Козлова О.А. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Козловой О.А., поддержанное ее защитником Любаевым А.В., мнение государственного обвинителя Федоровского М.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Козлова О.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Козловой О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, явку с повинной, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Козловой О.А.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Козлова О.А. характеризуется удовлетворительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Козловой О.А. преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ при назначении наказания суд учитывает положения Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска от 04.02.2011 г. окончательное наказание Козлову О.А. назначить в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козловой О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания срок отбытого наказания по приговору мирового судьи с 04.01.2011 г. по 26.05.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

02.06.2011 г. осужденной подана кассационная жалоба

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 30.06.2011 г. приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу

13.07.2011 г. уголовное дело возвращено в суд