№ 1-204/2011 приговор в отношении Сикориной М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-204/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         11 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимой Сикориной М.В., владеющей русским языком,

ее защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сикориной М.В.

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сикорина М.В. умышленно причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, она 09.03.2011 г. в вечернее время, находясь в квартире по адресу <адрес>, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошла к стоящей на четвереньках на кухне указанной квартиры ФИО6 и нанесла последней взятым в указанной квартире ножом один удар в область спины, тем самым причинив потерпевшей ФИО6 телесное повреждение в виде слепой колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 3-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающей в правую плевральную полость с последующим развитием гемоторакса (наличием крови в плевральной полости), причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Сикорина М.В. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Сикориной М.В., поддержанное ее защитником Комаровой Н.Н., мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Сикорина М.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Сикориной М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сикориной М.В.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Сикорина М.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Сикориной М.В. преступления, личности подсудимой, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку оно является справедливым, отвечает целям наказания и исправлению подсудимой.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сикориноу М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сикориной М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Несовершеннолетнюю сына подсудимой Сикориной М.В. - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> - передать органам опеки и попечительства для решения вопроса о месте его проживания и содержании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

17.05.2011 г. осужденной подана кассационная жалоба

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 21.06.2011 г. приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу

10.07.2011 г. уголовное дело возвращено в суд