№ 1-23/2011 приговор в отношении Чурикова С.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



                                       Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                      19 января 2011 года                                                                                                             

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Нестеров C.В.,                                                                                           

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Чурикова С.А., владеющего русским языком,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурикова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чуриков С.А. совершил разбойное нападение на ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Так, он 19.09.2010 г. в период с 23 час. 20 мин. до 23 час. 55 мин., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, напал на ФИО1, и, применяя в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Чуриков С.А., схватив идущую мимо указанного дома ФИО1 руками за шею, стал душить ее, от чего последняя вследствие нехватки воздуха стала задыхаться, затем он, то есть Чуриков С.А. повалил ФИО1 на асфальт на спину, которая при падении ударилась головой об асфальт, после чего он, то есть Чуриков С.А., схватив одной рукой ФИО1 за шею, вновь стал душить ее, от чего она ввиду нехватки воздуха стала задыхаться, незаконно требуя от ФИО1 немедленной передачи ему находящегося при последней сотового телефона, при этом второй рукой он пытался похитить из кармана надетых на ФИО1 брюк принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 60 рублей, а всего на общую сумму 8110 рублей, однако похитить указанный сотовый телефон из кармана брюк ФИО1 он, то есть Чуриков С.А. не смог, так как брюки, надетые на ФИО1 плотно прилегали к телу последней, и ФИО1 оказала ему активное сопротивление, в результате чего он, в целях подавления воли ФИО1 к активному сопротивлению, пытался нанести ей один удар ногой в область живота, однако ФИО1 смогла увернуться, и в ходе попытки вырваться он него, она неоднократно ударялась лицом об асфальт, при этом он, то есть Чуриков С.А., высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством, которую потерпевшая ФИО1 с учетом сложившейся обстановки воспринимала реально и опасалась ее осуществления, после чего он стал с силой тянуть за находившуюся в руках у ФИО1 принадлежащую последней сумку, при этом ФИО1 пыталась удержать данную сумку, но ввиду физического превосходства он похитил, с силой вырвав из рук ФИО1 принадлежащую последней сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество, а именно: кошелек из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Чурикова С.А. потерпевшей ФИО1 причинена физическая боль, телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности шеи слева и справа в среднем отделе, на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на внутренней поверхности правого плеча в средней трети (в количестве 2), ссадин на передней поверхности шеи в верхнем отделе, в области тела нижней челюсти слева, в области угла нижней челюсти справа, в правой заушной области (в количестве 2), в правой щечной области, в подбородочной области справа, на скуловой области слева, на мочке левого уха на месте отверстия для серьги, не причинившие вреда здоровью, а также закрытой черепно-мозговой травмы головы, сопровождавшейся ушибом мягких тканей затылочной области и сотрясением головного мозга, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, а также имущественный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чуриков С.А. свою вину в совершении указанного преступления отрицал, утверждал, что не совершал разбойного нападения на ФИО1, что 19.09.2010 г. он находился с ФИО6 до 20.00 часов. В 23.00 час. 19 сентября на маршрутном такси они вместе доехали до <адрес> он вышел. На <адрес> в 23 час. 20 мин. он познакомился с девушкой по имени ФИО13, зашел в магазин за пивом, при выходе из магазина его задержали сотрудники милиции.

Однако вина подсудимого Чурикова С.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 час. она возвращалась с работы по <адрес> Ее обогнал <данные изъяты> С.А., он разговаривал по телефону, был одет в спортивные брюки темного цвета и олимпийку, на спине которой имелась надпись «БМВ». Затем Чуриков остановился, и когда она обошла его, то почувствовала, что он схватил ее за шею и стал душить. Она закричала, и Чуриков отпустил ее, но пошел за ней, затем пропал. В районе <адрес> Чуриков вновь догнал ее, схватил за шею, повалил на асфальт и стал душить, требуя передачи сотового телефона. Она задыхалась, была на грани потери сознания. Кроме того, подсудимый пытался вытащить телефон из кармана ее брюк, однако не смог. Чуриков угрожал ей убийством, угрозу с учетом сложившейся ситуации она воспринимала реально. После чего Чуриков С.А. похитил ее сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 800 рублей и убежал. Она вызвала милицию, и с сотрудниками они стали объезжать близлежащую территорию. В районе <адрес> был задержан Чуриков, она сразу его опознала по приметам - по чертам лица, по одежде. От действий подсудимого у нее были телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, полученной от удара об асфальт, кровоподтеки и ушибы, также ей причинен материальный ущерб на сумму 1650 рублей.

Свидетель ФИО7 суду показал, что является <данные изъяты>. 19.09.2010 г. он совместно с ФИО8 находился на службе. Около 23 час. 25 мин. поступило сообщение о том, что в районе <адрес> совершен грабеж. Подъехав к указанному месту, они обнаружили потерпевшую ФИО1, она пояснила, что на нее напал мужчина, повалил ее на землю, пытался душить и похитить сотовый телефон, а также похитил сумку. Потерпевшая сообщила, что нападавший был одет в олимпийку темного цвета, на спине которой имелась надпись красного цвета «БМВ». Они объехали прилегающие территории, на <адрес> они задержали Чурикова С.А. По одежде, по чертам лица потерпевшая ФИО1 опознала в нем нападавшего.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 19.09.2010 г. он работал <данные изъяты>. 19.09.2010 г. он совместно с ФИО7 находился на службе. Около 23 час. 25 мин. поступило сообщение о том, что в районе <адрес> совершен грабеж. Подъехав к указанному месту, они обнаружили потерпевшую ФИО1, которая была в шоковом состоянии, и пояснила, что в отношении нее совершено разбойное нападение, мужчина был одет в олимпийку темного цвета, на спине которой имелась надпись красного цвета «БМВ». Они объехали прилегающие территории, на <адрес> они задержали Чурикова С.А. По одежде, по чертам лица, голосу, цвету волос потерпевшая ФИО1 сразу опознала в нем нападавшего. На шее ФИО1 имелись следы удушения.

Свидетель ФИО9 суду показал, что подсудимый является его <данные изъяты>. 03.09.2010 г. Чуриков С.А. освободился из мест лишения свободы, после чего проживал у родственницы ФИО10 После освобождения он не работал, его знакомая перечислила ему деньги в сумме 3000 рублей, которые он потратил на свои нужды. Кроме того, Чуриков С.А. занял у него 500 рублей. 19.09.2010 г. он уехал, по приезду узнал, что Чуриков С.А. содержится в следственном изоляторе.

Виновность Чурикова С.А. объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 г. - место возле <адрес> (л.д. 7-8),

- протоколом задержания Чурикова С.А. от20.09.2010 г., согласно которому он был одет в спортивный костюм серо-черного цвета с красными надписями «БМВ» на олимпийке на рукавах, спине и по бокам, спортивные штаны черного цвета с надписями «Пума» по бокам, серую футболку с замком на груди, черные туфли, черные носки (л.д. 16-17),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Чуриковым С.А. от 20.09.2010 г., согласно которому она опознала Чурикова С.А. как лицо, совершившего 19.09.2010 г. разбойное нападение на нее около <адрес>. Подозреваемый Чуриков С.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д. 27-29),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности шеи слева и справа в среднем отделе, на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на внутренней поверхности правого плеча в средней трети (в количестве 2); ссадины на передней поверхности шеи в верхнем отделе, в области тела нижней челюсти слева, в области угла нижней челюсти справа, в правой заушной области (количестве 2), в правой щечной области, в подбородочной области справа, на скуловой области слева, на мочке левого уха на месте отверстия для серьги, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, не причинившие вреда здоровью человека, а также в виде закрытой черепно-мозговой травмы головы, сопровождавшейся ушибом мягких тканей затылочной области и сотрясением головного мозга, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, причинившее легкий вред здоровью человека (л.д.63-64).

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что экспертиза проведена в специализированном учреждении, экспертами, имеющими большой практический опыт; назначение экспертизы, осмотр места происшествия, очная ставка проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Чурикова С.А. Доказательства, в необходимом и достаточном количестве, исследованы в судебном заседании, являются допустимыми и получены в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, и считает, что действия Чурикова С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При решении вопроса о том, являлось ли насилие опасным для жизни и здоровья потерпевшей ФИО1, суд учитывает не только последствия примененного насилия, но и способ его применения - удушение, а также внезапность и интенсивность нападения. Цель применения насилия опасного для жизни и здоровья как средства разбоя, состоящая в подавлении воли потерпевшей к сопротивлению и тем самым облегчении насильственного хищения имущества, была Чуриковым С.А. достигнута.

Угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, высказанные Чуриковым С.А., потерпевшая с учетом сложившейся обстановки воспринимала реально и опасалась их осуществления.

Доводы Чурикова С.А., отрицающего свою причастность к совершению разбойного нападения на ФИО1 и утверждающего о наличии алиби, суд расценивает как не соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего и желание подсудимого избежать ответственность за содеянное.

Суд принимает показания потерпевшей ФИО1, и свидетелей ФИО7, ФИО8 о том, что преступление совершил именно Чуриков С.А., поскольку они согласуются между собой и объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела, не противоречат друг другу. Оснований не доверять указанным лицам у суда не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чурикову С.А. судом не установлено.

Судимости Чурикова С.А. по приговорам Ясненского городского суда от 10.02.1997 г., 18.10.2000 г., Новотроицкого городского суда от 06.05.2004 г. не погашены, поэтому в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чурикову С.А.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Чуриков С.А. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 1650 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда, в соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 ГК РФ, суд считает, что они подлежат удовлетворению частично в сумме 20 000 рублей. Указанную сумму, суд считает достаточной для компенсации нравственных страданий потерпевшей. Также суд учитывает и материальное положение подсудимого, и реальную возможность возмещения им этого вреда.

С учетом обстоятельств совершенного Чуриковым С.А. преступления, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Чурикова С.А., отсутствие у него постоянного источника доходов, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 статьи 162 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурикова С.А. признать виновнымв совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чурикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 19.01.2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей с 20.09.2010 г. по 19.01.2011 г.

Гражданские иски потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, о компенсации морального вреда - частично.

Взыскать с Чурикова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> - 1650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Чурикова С.А. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> - 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - денежную купюру номиналом 500 рублей - возвратить по принадлежности Чурикову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                         С.В. НЕСТЕРОВ

01.02.2011 г. осужденным подана кассационная жалоба, которая назначена к рассмотрению на 31.03.2011 г.

31.03.2011 г. дело снято с кассационного рассмотрения для рассмотрения замечаний осужденного на протокол судебного заседания.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 12.05.2011 г. приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

20.05.2011 г. уголовное дело возвращено в суд