№ 1-181/2011 приговор в отношении Габреляна И.Г., Аргинбаева В.Ю. по п. `а,г` ч. 2 ст. 161, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (17 эпизодов)



Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         10 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимых Аргинбаева В.Ю., Габреляна И.Г., владеющих русским языком,

их защитников Любаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Золотько И.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО27, ФИО8, ФИО31, ФИО3, ФИО20, ФИО12, ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО13, ФИО4, ФИО28, ФИО7, ФИО18, ФИО29, ФИО17, ФИО30, ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аргинбаева В.Ю.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Габреляна И.Г.

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158,п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. совершили 4 грабежа группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; грабеж группой лиц по предварительному сговору; кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, 3 кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.       

Аргинбаев В.Ю., кроме того, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; грабеж; 2 кражи с незаконным проникновением в помещение; 2 кражи.

Габрелян И.Г., кроме того, совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; 2 эпизода похищения паспорта гражданина; кражу с причинением значительного ущерба гражданину; кражу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, они, то есть Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. 15 ноября 2010г. в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 05 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь <адрес> с согласия проживающих в квартире ФИО1 и ФИО15, тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: жидкокристаллический телевизор «Томпсон», стоимостью 6336,85 рубля, который вынесли из квартиры.

ФИО1, ранее находившийся в ванной комнате указанной квартиры, 15 ноября 2010 г. в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 05 минут обнаружил хищение, принадлежащего ему телевизора. Предположив, что телевизор похитили Аргинбаев В.Ю. и Габрелян И.Г., последних обнаружил с похищенным телевизором у подъезда дома, где расположена его квартира. Препятствуя хищению принадлежащего ему имущества, ФИО1 высказал Аргинбаеву В.Ю. и Габрелян И.Г. требование о прекращении действий по хищению телевизора и возвращении ему указанного имущества.

Они, то есть Аргинбаев В.Ю., и Габрелян И.Г., понимая, что ФИО1 осознает противоправность их деяния, законные требования последнего проигнорировали, с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6336,85 рубля.

При этом лично Аргинбаев В.Ю. похитил телевизор и вынес его из квартиры. При этом лично Габрелян И.Г. отвлекал внимание ФИО15, вследствие чего последний не воспринимал преступных действий Аргинбаева В.Ю.

Они же, то есть Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. 16 ноября 2010 г. около 20 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес> с согласия проживающей в квартире ФИО2, тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно стиральную машину «Индезит», стоимостью 13354 рубля, хлебопечь «ЭлДжи» ценою 4599 рублей, телевизор цветного изображения, неустановленной модели, стоимостью 500 рублей, на общую на сумму 18453 рублей.

При этом Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. похитили стиральную машину, хлебопечь и телевизор, выносили их из квартиры и грузили в неустановленный автомобиль.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, они, то есть Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. с места преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 18 453 рубля.

Они же, то есть Аргинбаев В.Ю. и Габрелян И.Г.01 декабря 2010 г. в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 мин, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес> с согласия проживающего в квартире ФИО3, тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество, а именно коньки стоимостью 5000 рублей, наручные часы кварцевые мужские, стоимостью 140 рублей с металлическим браслетом стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «Моторола С 118» стоимостью 600 рублей с зарядным устройством стоимостью 100 рублей, радиоприемник, стоимостью 200 рублей, электроточило, стоимостью 1000 рублей, тиски слесарные стоимостью 500 рублей, набор из 10 гаечных рожковых ключей стоимостью 800 рублей, набор из 20 сверл по металлу стоимостью 400 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности на общую на сумму 8790 рублей.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, они, то есть Аргинбаев В.Ю. и Габрелян И.Г. с места преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8790 рублей.

Они же, то есть Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. 07 декабря 2010 г. в период с 15 часов до 17 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес> согласия проживающего в квартире ФИО16, тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество, а именно телевизор «Эленберг» стоимостью 19067 рублей, ДВД-плеер «Эленберг» стоимостью 3000 рублей, сабвуфер «ЭлДжи» в комплекте с 2 колонками стоимостью 2500 рублей, пылесос «Ролсен» стоимостью 1000 рублей, телефон «Панасоник» стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон «Филипс» стоимостью 1000 рублей, снабженный сим-картой «Билайн» не представляющей материальной ценности, цепочку из золота 585 пробы весом 8 грамм стоимостью 8000 рублей, цепочку из серебра весом 2 грамма стоимостью 300 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, бинокль черного цвета, стоимостью 3000 рублей, термос металлических емкостью 1 литр стоимостью 400 рублей, бытовой электронный тонометр в упаковке стоимостью 1000 рублей, бытовой электромассажер, стоимостью 3000 рублей, два полиэтиленовых пакета, мужскую туалетную воду «Орифлэйм» и женскую туалетную воду «Эйвон», материальной ценности не представляющие на общую на сумму 44967 рублей.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, они, то есть Аргинбаев В.Ю. и Габрелян И.Г. с места преступления скрылись, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 44967 рублей.

Они же, то есть Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. и неустановленное лицо,17 декабря 2010г. в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут действуя совместно и по предварительному сговору между собой, в <адрес> тайно похитили принадлежащее ФИО17 имущество, при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010г. около 23 часов 30 минут в <адрес> он, то естьАргинбаев В.Ю., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО17 по голове и телу не менее 6 ударов, повлекшие физическую боль и телесные повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью, чем привел ФИО17 в безсознательное состояние.

После чего, 17 декабря 2010г. в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут он, то есть Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. и неустановленное лицо, находясь в <адрес> с согласия проживающего в квартире ФИО17, понимая каждый, что находящийся в безсознательном состоянии ФИО17 не осознает преступность их деяний, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и одновременно между собой, тайно похитили принадлежащее ФИО17 имущество, а именно дубленку мужскую стоимостью 2000 рублей, сапоги мужские зимние ценою 400 рублей, сотовый телефон «Моторола» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 300 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и остаточным балансом 100 рублей, и хранившиеся в карманах джинсов ФИО17, то есть одежды находящейся на потерпевшем, деньги в сумме 1889 рублей в 1 тысячерублевой, 1 пятисотрублевой и иного достоинства купюрах и монетах на общую на сумму 4689 рублей.

При этом лично Аргинбаев В.Ю., из кармана джинсов ФИО17 извлек и похитил 1389 рублей в 1 тысячерублевой и иного достоинства купюрах и монетах.

При этом лично Габрелян И.Г. из кармана джинсов ФИО17 извлек и похитил 500 рублей в 1 пятисотрублевой купюре.

При этом неустановленное лицо похитило дубленку мужскую, сапоги мужские зимние и сотовый телефон «Моторола» в комплекте с зарядным устройством с сим-картой и остаточным балансом 100 рублей.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, они, то есть Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 4689 рублей.

Они же, то естьАргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. и неустановленное лицо 18 декабря 2010 г. в период с 21 часов 00 минут до 22 часов 10 минут находясь в <адрес> с согласия проживающих в квартире ФИО5 и ФИО13, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместнои одновременно между собой, согласно заранее распределенных ролей, применили к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении руками и ногами Аргинбаевым В.Ю. и неустановленным лицом ФИО5 не менее 25 ударов по голове и телу, которые повлекли физическую боль и, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ гематому век левого глаза; ссадину в межбровной области; кровоподтеки в правой височной области, в области наружного угла правого глаза, в правой скуловой области с переходом в правую щечную область, на правой ушной раковине с переходом в заушную область, на задней поверхности левой ушной раковины; ушиб мягких тканей правого уха и спинки носа; ушибленную рану в подбородочной области по средней линии, определить степень тяжести вреда которых не представилось возможным, ссадину: на задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности шеи справа в нижнем отделе, на передней брюшной стенке по средней линии, на наружной поверхности правого предплечья в верхней трети и нижней трети (в количестве 5), на передней поверхности шеи по средней линии (в количестве 2); кровоподтёки: на задней поверхности шеи в среднем отделе по средней линии, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в средней трети, на передней поверхности шеи по средней линии, ушибленную рану на передней поверхности шеи слева в среднем отделе, которые могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов, не причинившие вред здоровью человека, и открыто похитили принадлежащее ФИО5 имущество, а именно ноутбук «Хьюлит Паккард» диагональю 34 см стоимостью 15000 рублей, ДВД-плеер «РэдСтар» стоимостью 1500 рублей, ДВД-плеер «Тошиба» стоимостью 1000 рублей, жидкокристаллический монитор диагональю 17 дюймов стоимостью 3000 рублей, комплект из 2 акустических колонок «Свен» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Сони Эрикссон К 770 Ай» стоимостью 6000 рублей с остаточным балансом 563 рубля с флеш-картой объемом 1 гигабайт ценою 300 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, чемодан марки «Самсолит» стоимостью 2500 рублей, фен и спортивную сумку, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО5 2 железнодорожных билета на проезд от станции Никель до станции Москва стоимостью 1 447 рублей каждый на имя ФИО5 и ФИО13; 2 железнодорожных билета на проезд от станции Москва до станции Санкт-Петербург стоимостью 787 рублей каждый на имя ФИО5 и ФИО13, чем причинили значительный ущерб ФИО5 на общую на сумму 35431 рубль.

При этом лично Аргинбаев В.Ю., действуя согласно заранее отведенной роли, ввел относительно своих намерений в заблуждение ФИО13 и в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут обеспечивал отсутствие последней в квартире, в период с 21 часа 30 минут до 22 часа 10 минут с целью пресечения сопротивления и получения сведений о технических свойствах имущества наносил удары ФИО5, вынес из квартиры и реализовал похищенное имущество.

При этом лично Габрелян И.Г., действуя согласно заранее отведенной роли, в период с 21 часа 00 минут до 22 часа 10 минут подготовил похищенное имущество к транспортировке, вынес из квартиры и реализовал похищенное имущество.

При этом неустановленное лицо, действуя согласно заранее отведенной роли, в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут с целью пресечения сопротивления и получения сведений о технических свойствах имущества наносил удары ФИО5, ввел относительно своих намерений в заблуждение ФИО13 и в период с 21 часа 30 минут до 22 часа 10 минут обеспечивал отсутствие последней в квартире.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, они, то есть Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 35431 рубль.

Они же, то есть Аргинбаев В.Ю. и Габрелян И.Г. 20 декабря 2010г. в период с 13 часов до 17 часов 30 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и одновременно, используя имеющиеся у Аргинбаева В.Ю. дубликаты ключей от дверных замков, незаконно проникли в жилище ФИО6, расположенное по адресу <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество, а именно ДВД-плеер «Филипс DVP 3011К (Х) \51» стоимостью 999 рублей, системный блок, стоимостью 10000 рублей, часы электрические настольные, стоимостью 500 рублей, электродрель «Мокито» с коробкой, руководством по эксплуатации и кассовым чеком на нее, стоимостью 3000 рублей, шлифовальную машинку (болгарку) «Мокито» с коробкой, руководством по эксплуатации и кассовым чеком на нее, стоимостью 3500 рублей, набор из 10 метчиков и 10 лерок, стоимостью 1100 рублей, пневматический газобаллонный пистолет МР-654К № ТО9041949, стоимостью 5200 рублей, джинсы черного цвета, стоимостью 700 рублей, джинсы вельветовые черного цвета, стоимостью 700 рублей, сапоги женские, стоимостью 1200 рублей, нарды, 3 диска к болгарке, материальной ценности не представляющие на общую на сумму 26899 рублей.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, они, то есть Аргинбаев В.Ю. и Габрелян И.Г. с места преступления скрылись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 26899 рублей.

Они же, то естьАргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г.и неустановленное следствием лицо 15 января 2011 г. в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> с согласия проживающего в квартире ФИО7, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и одновременно между собой, удерживали ФИО7 на полу, чем применили к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, открыто похитили принадлежащее ФИО7 имущество, а именно микроволновую печь «ЭлДжи» стоимостью 2660 рублей, нарды стоимостью 2000 рублей, электрочайник «Мулинекс» стоимостью 1547 рублей, соковыжималку «Мулинекс» стоимостью 2000 рублей, электрокофеварку стоимостью 1500 рублей, ДВД проигрыватель «Самсунг» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 6500 рублей, шапку из меха норки мужскую стоимостью 1000 рублей, ботинки мужские стоимостью 2000 рублей,рубашку джинсовую стоимостью 500 рублей, рекламный шарф «Пепси колы» с эмблемой компании темно-серого цвета, материальной ценности не представляющий, из кармана брюк деньги в сумме 50 рублей, два ключа от дверных замков на брелоке - ракушке и два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие на общую на сумму 19757 рублей.

При этом лично неустановленное лицо, действуя по собственной инициативе, не осведомляя Аргинбаева В.Ю. и Габрелян И.Г. о способах предотвращения сопротивления и применения к ФИО7 насилия, нанес ФИО7 удар кулаком по левому глазу, причинив ФИО7, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде тупой травмы левого глаза, сопровождавшейся кровоподтеком и ушибом век левого глаза, субконъюктивиальным кровоизлиянием, с последующем развитием травматического конъюктивита, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, отчего ФИО7 упал. Неустановленное лицо, предотвращая сопротивление, высказало ФИО7 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Одновременно с высказыванием угрозы, которую ФИО7, воспринял как угрозу убийством, неустановленное лицо, действуя согласно заранее отведенной роли, удерживало ФИО7 путем прижимания головы последнего ногой к полу, чем согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО7 телесные повреждения кровоподтека и ссадины на передней поверхности левой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью человека.

При этом лично Аргинбаев В.Ю., действуя согласно заранее отведенной роли, подготовил похищенное имущество к транспортировке, вынес из квартиры и реализовал похищенное имущество.

При этом лично Габрелян И.Г., действуя согласно заранее отведенной роли, подготовил похищенное имущество к транспортировке, вынес из квартиры и реализовал похищенное имущество.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, они, то есть Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 19757 рублей.

Они же, Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. и неустановленное лицо 16 января 2011 г. около 23 часов 10 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, применяя к ФИО18 насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно и одновременно, находясь в холле <адрес> в <адрес>, открыто похитили принадлежащее ФИО18 имущество, а именно сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 800 рублей, две пластиковые карты Сбербанка РФ и 10 тюбиков с косметикой, материальной ценности не представляющие, а также, находящиеся в карманах куртки 10 рублей, сотовый телефон «Алкатель» в комплекте с наушниками и зарядным устройством, стоимостью 4000 рублей, оснащенный двумя сим-картами «Мегафон» и «Билайн», материальной ценности не представляющие на общую на сумму 5610 рублей.

При этом неустановленное лицо повалило ФИО18 на пол.

При этом лично Аргинбаев В.Ю., удерживал ФИО18 на полу, нанес ей не менее 4 ударов по голове, чем причинил физическую боль, открыто похитил из карманов куртки 10 рублей и сотовый телефон «Алкатель» в комплекте с наушниками и зарядным устройством, оснащенный двумя сим-картами «Мегафон» и «Билайн».

При этом лично Габрелян И.Г. открыто похитил сумку из кожзаменителя черного цвета, где находились деньги в сумме 800 рублей, две пластиковые карты Сбербанка РФ и 10 тюбиков с косметикой.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, они, то есть Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО18 материальный ущерб на сумму 5610 рублей.

Они же, то есть Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. 18 января 2011 г. около 19 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, применяя к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в <адрес> открыто похитили принадлежащее ФИО3 имущество, а именно 1 кг лука стоимостью 24 рубля, 1 кг моркови стоимостью 24 рубля, 1 вилок капусты весом 2 кг стоимостью 24 рубля за 1 кг на сумму 48 рублей, 5 кг картошки стоимостью 32 рубля за 1 кг на сумму 160 рублей, 2 кг минтая свежемороженого стоимостью 67 рублей за 1 кг на сумму 134 рубля, 1,5 литровая бутылка растительного масла стоимостью 130 рублей, 2 кг сахара стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, 0,5 кг банки майонеза «Махеев» стоимостью 41 рубль, 1 пакет приправы «Ролтон для мяса» стоимостью 20 рублей, 2 упаковки чая в пакетиках «Гранд» стоимостью 18 рублей каждая на сумму 36 рублей, 3 зажигалки стоимостью 3 рубля 50 копеек каждая на сумму 10 рублей 50 копеек, две полиэтиленовых сумки, связку ключей из 1 ключа от домофона и 2 ключей от дверных замков, не представляющих материальной ценности, на общую на сумму 707,5 рубля.

При этом лично Аргинбаев В.Ю. нанес ФИО3 удар по лицу, чем причинил физическую боль.

При этом лично Габрелян И.Г. открыто похитил две полиэтиленовых сумки, где находились продукты питания и связка ключей.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, они, то есть Аргинбаев В.Ю. и Габрелян И.Г. с места преступления скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 707,5 рубля.

Аргинбаев В.Ю. 17 декабря 2010г. около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, руками и ногами нанес ФИО17 по голове не менее трех ударов, чем причинил физическую боль, и по телу не менее 3 ударов, повлекших согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки слева, сопровождающейся переломами четвертого, пятого, шестого ребер слева, разрывом левого легкого и последующим развитием напряженного пневмоторакса слева (наличие воздуха в плевральной полости), которая могла быть получена от воздействия твердого тупого предмета, является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, чем умышленно причинил ФИО17 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Он же, Аргинбаев В.Ю.25 ноября 2010 г. в период с 04 часов 20 минут до 04 часов 33 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя кирпич, которым разбил стекло витрины, незаконно проник в помещение магазина <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО36» имущество, а именно глобус «Двойная карта Земли», стоимостью 1685 рублей, коробку пазлов 3000 С-300167 «Новый день» стоимостью 539 рублей, коробку пазлов 3000 С-300020 «Женщина с цветком» стоимостью 539 рублей, коробку пазлов 3000 С-85002 «Историческая карта» ценою 524 рубля, на общую на сумму 3287 рублей.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, он, то есть Аргинбаев В.Ю., с места преступления скрылся, причинив ФИО37 материальный ущерб на сумму 3287 рублей.

Он же, то есть Аргинбаев В.Ю.26 ноября 2010 г. в период 05 часов до 06 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя имеющиеся ключи от дверных замков, незаконно проник в производственное помещение, расположенное по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО19, имущество, а именно 8 - канальный видеорегистратор «ВиДиДжи DVR-108 VGA» стоимостью 25000 рублей, оснащенный жестким диском стоимостью 1590 рублей, электроперфоратор «Мокита» № HP 2470 2007 01 Х5839Y зеленого цвета в комплекте с зеленым пластиковым футляром стоимостью 5980 рублей, электродрель-шуруповерт «Мокита» 6281 D 2010 05284Y зеленого цвета в комплекте с зеленым пластиковым футляром 2 аккумуляторами, зарядным устройством стоимостью 5500 рублей в котором находились 10 сверл ценою 50 рублей каждая, электролобзик «Мокита» зеленого цвета в комплекте с зеленым пластиковым футляром стоимостью 3110 рублей, стеклорез профессиональный «Тойя» стоимостью 2500 рублей, МП-3 плеер, стоимостью 1000 рублей, радиотелефон «Панасоник КХ-ТG 1402RU4» № 9LAQA002070 с базой в черном корпусе стоимостью 1950 рублей, 24 флакона в 2 коробках монтажной пены «Голдган» стоимостью 215 рублей каждый флакон, на общую на сумму 52290 рублей.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, он, то есть Аргинбаев В.Ю., с места преступления скрылся, причинив ФИО19 материальный ущерб на сумму 52 290 рублей.

Он же, то есть Аргинбаев В.Ю. 28 ноября 2010г. в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут он, находясь в помещении <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил оставленную без присмотра и принадлежащую ФИО30 куртку мужскую кожаную черного цвета стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, он, то есть Аргинбаев В.Ю., с места преступления скрылся, причинив ФИО30 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, то есть Аргинбаев В.Ю. 29 ноября 2010г. около 20 часов 25 минут находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем многократных рывков, вырвал из руки ФИО12 и открыто похитил принадлежащее ФИО12, имущество, а именно черную кожаную женскую сумку стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1101» стоимостью 450 рублей, снабженный сим-картой, не представляющей материальной ценности, и остаточным балансом 250 рублей, связку из 2 ключей и связку из 3 ключей, не представляющих материальной ценности на общую на сумму 1600 рублей.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, он, то есть Аргинбаев В.Ю., с места преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Он же, то есть АргинбаевВ.Ю. 03 декабря 2010 г. около 19 часов 30 минут, находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО20 и путем многократных рывков, попытался завладеть и открыто похитить принадлежащее ФИО20 имущество, а именно черную кожаную женскую сумку стоимостью 950 рублей, кошелек стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, связку из 3 ключей от дверных замков, паспорт гражданина на имя ФИО20, сберегательную книжку на имя ФИО20, график погашения кредита и 2 пластиковые банковские карты банков «Альфа банка» и «Траст Банка», материальной ценности не представляющие на общую сумму 2000 рублей.

ФИО20, препятствуя хищению принадлежащего ей имущества, одной рукой удерживала сумку с имуществом, а второй рукой держалась за трубу ограждения тротуара.

Он, то есть Аргинбаев В.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью завладения имуществом и преодоления сопротивления ФИО20, нанес последней рукой 2 удара по лицу и 4 удара по левой руке, которой та удерживала сумку, чем причинил физическую боль.

Преодолеть сопротивление ФИО20 и открыто похитить принадлежащее последней имущество, Аргинбаев В.Ю. не смог, в связи с чем им, то есть Аргинбаева В.Ю., преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С места преступления, он, то есть Аргинбаев В.Ю., скрылся.

Он же, то есть Аргинбаев В.Ю. 25 декабря 2010 г. в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, находясь в помещении бара <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил оставленную без присмотра и принадлежащую ФИО29 куртку мужскую матерчатую черного цвета стоимостью 1600 рублей, в которой находились шапочка спортивная стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО29 и две квитанции об оплате услуг ЖКХ, материальной ценности не представляющие, на общую на сумму 1750 рублей.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, он, то есть Аргинбаев В.Ю., с места преступления скрылся, причинив ФИО29 материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

Габрелян И.Г. 09 апреля 2010г. в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО31 открыто похитил из мужской сумочки-«барсетки», принадлежащие последнему 100 рублей, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес по телу ФИО31 три удара ногой и незаконно потребовал немедленной передачи ему в собственность сотового телефона «Самсунг М-310», принадлежащего ФИО31, который против своей воли передал ему, то есть Габреляну И.Г., сотовый телефон «Самсунг М-310» стоимостью 2690 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, и остаточным балансом 200 рублей.

Продолжая свой преступным умысел он, то есть Габрелян И.Г., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес по телу ФИО31 удар ногой и незаконно потребовал немедленной передачи ему в собственность кольца из серебра с камнем цирконием, принадлежащего ФИО31, который против своей воли передал ему, то есть Габреляну И.Г., кольцо из серебра с камнем цирконием стоимостью 706 рублей.

В результате он, то есть Габрелян И.Г., причинил ФИО31, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтека на левой половине грудной клетки и поясничной области слева, не причинившие вреда здоровью человека, и открыто похитил принадлежащее ФИО31 имущество на сумму 3696 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО31 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, то есть Габрелян И.Г. 18 октября 2010г. в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с согласия проживающего в квартире ФИО8, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил оставленный без присмотра и принадлежащий ФИО21 сотовый телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 4500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и флеш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 4800 рублей.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, он, то есть Габрелян И.Г., с места преступления скрылся, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Он же, то есть Габрелян И.Г. 18 декабря 2010г. в период с 21 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, находясь в <адрес> с согласия проживающих в квартире ФИО5 и ФИО13, действуя умышленно, похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, и паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

С похищенными паспортами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, он, то есть Габрелян И.Г., с места преступления скрылся.

Он же, то есть Габрелян И.Г. 20 декабря 2010 г. в период с 13 часов до 17 часов 30 мин., действуя умышленно, незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО6, откуда похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

С похищенным паспортом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, он, то есть Габрелян И.Г., с места преступления скрылся.

Он же, то есть Габрелян И.Г. 11 января 2011 г. около 13 часов 20 минут, находясь в <адрес>, которую использовал с согласия ФИО27 для временного проживания, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО27 холодильник «Электролюкс» стоимостью 17990 рублей.

С похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, он, то есть Габрелян И.Г., с места преступления скрылся, причинив ФИО27 материальный ущерб на сумму 17990 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимых Аргинбаева В.Ю., Габреляна И.Г., поддержанное их защитниками Любаевым А.В., Золотько И.Г., потерпевших ФИО27, ФИО8, ФИО31, ФИО3, ФИО20, ФИО12, ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО13, ФИО4, ФИО28, ФИО7, ФИО18, ФИО29, ФИО17, ФИО30, ФИО1, не возражавших против удовлетворения ходатайства, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Аргинбаев В.Ю., Габрелян И.Г. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимых Аргинбаева В.Ю., Габреляна И.Г. подлежат квалификации

- по эпизодам хищения имущества ФИО5 от 18.12.2010 г., ФИО7 от 15.01.2011 г., ФИО18 от 16.01.2011 г., ФИО3 от 18.01.2011 г. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 от 15.11.2010 г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 от 20.12.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам хищения имущества ФИО2 от 16.11.2010 г., ФИО3 от 01.12.2010 г., ФИО4 от 07.12.2010 г. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО17 от 17.12.2010 г. по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

Действия подсудимого Аргинбаева В.Ю. подлежат квалификации:

- по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по эпизоду хищения имущества ФИО20 по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду хищения имущества ФИО12 по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизодам хищения имущества ФИО38 от 25.11.2010 г., и у ФИО19 от 26.11.2010 г. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизодам хищения имущества ФИО30 от 28.11.2010 г., и у ФИО29 от 25.12.210 г. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Действия подсудимого Габреляна И.Г. подлежат квалификации:

- по эпизоду хищения имущества ФИО31 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизодам хищения паспортов ФИО5, ФИО13 18.12.2010 г., и у ФИО6 20.12.2010г. по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта;

- по эпизодам хищения имущества ФИО27 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема вмененного подсудимым Габреляну И.Г., Аргинбаеву Ю.В. по эпизоду грабежа в отношении ФИО5 и грабежа в отношении ФИО6 похищение паспортов ФИО5, ФИО13, ФИО6, и соглашается с уточнением даты совершения преступлений по эпизодам хищения имущества и паспорта ФИО5, ФИО13 - 18 декабря 2010 года.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по эпизодам преступлений в отношении потерпевших ФИО2, ФИО39 ФИО19, ФИО30, ФИО29, активное способствование изобличению других соучастников преступления по эпизоду нападения на ФИО2 - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аргинбаеву В.Ю.

Признание вины, явки с повинной по эпизодам преступлений в отношении потерпевших ФИО4, ФИО7 ФИО23, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО31, активное способствование изобличению других соучастников преступления по эпизодам хищения имущества ФИО4, ФИО17, ФИО7 - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Габреляну И.Г..

Изучением данных о личности подсудимого Аргинбаева В.Ю. установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства он характеризуется посредственно, <данные изъяты>

Изучением данных о личности подсудимого Габреляна И.Г. установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, <данные изъяты>.

Обсудив исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевших ФИО1 в сумме 6336, 85 рублей, ФИО2 в сумме 18453 рубля, ФИО3 в сумме 9497,50 рублей, ФИО4 в сумме 44967 рублей, ФИО5 в сумме 35431 рубль, ФИО6 в сумме 26899 рублей, ФИО8 в сумме 4800 рублей, ФИО7 в сумме 19757 рублей суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Обсудив исковые требования потерпевшего ФИО7 о компенсации морального вреда, в соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 ГК РФ, суд считает, что они не подлежат удовлетворению с подсудимых, поскольку установлено, что вред причинен не от действий подсудимых.

С учетом обстоятельств и тяжести, совершенных Аргинбаевым В.Ю., Габреляном И.Г. преступлений, личности подсудимых, свидетельствующих о разрыве прочных социальных связей и отсутствии позитивных установок на прекращение противоправной деятельности, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного источника доходов, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая удовлетворительные характеристики подсудимых и наличие постоянного места жительства, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аргинбаева В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года,

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО18) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

- по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на один год,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО40 в виде лишения свободы сроком на один год,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО24) в виде лишения свободы сроком на один год,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО30) в виде лишения свободы сроком на четыре месяца,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО29) в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Аргинбаеву В.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Габреляна И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на два года,

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО18) в виде лишения свободы сроком на два года,

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года три месяца,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

- по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на один год,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (по эпизоду хищения паспортов ФИО5, ФИО13) в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства,

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (по эпизоду хищения паспорта ФИО6) в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений с учетом положений ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Габреляну И.Г. назначить в виде лишения свободы на срок шесть лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Медногорского городского суда Оренбургской области от 06.04.2011 года, окончательное наказание Габреляна И.Г. назначить в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аргинбаеву В.Ю., Габреляну И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания Аргинбаева В.Ю., Габреляна И.Г. предварительное содержание под стражей с 19.01.2011 г. по 10.05.2011 г..

Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевших ФИО1 в сумме 6336, 85 рублей, ФИО2 в сумме 18453 рубля, ФИО3 в сумме 9497,50 рублей, ФИО4 в сумме 44967 рублей, ФИО5 в сумме 35431 рубль, ФИО6 в сумме 26899 рублей, ФИО8 в сумме 4800 рублей, ФИО7 в сумме 19757 рублей в удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Аргинбаева В.Ю., Габреляна И.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающего по адресу <адрес> - 6 336 (шесть тысяч триста тридцать шесть) рублей 85 копеек, ФИО2, проживающей по адресу <адрес> - 18 453 (восемнадцать тысяч четыреста пятьдесят три) рубля; ФИО3, проживающего по адресу <адрес> - 9 497 (девять тысяч четыреста девяноста семь) рублей 50 копеек; ФИО4, проживающей по адресу <адрес> - 44 967 (сорок четыре тысячи девятьсот шестьдесят семь) рублей; ФИО5, проживающего по адресу <адрес> - 35 431 (тридцать пять тысяч четыреста тридцать один) рубль; ФИО6, проживающего по адресу <адрес> - 26 899 (двадцать шесть тысяч восемьсот девяноста девять) рублей; ФИО7, проживающего по адресу <адрес> - 19 757 (девятнадцать тысяч семьсот пятьдесят семь) рублей.

Взыскать с Габреляна И.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8, проживающего по адресу <адрес> - 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

19.05.2011 г. осужденым Габреляном И.Г. подана кассационная жалоба

Кассационным определением Оренбургского областного суда от 28.06.2011 г. приговор оставлен без изменения, и вступил в законную силу.

14.07.2011 г. уголовное дело возвращено в суд