№ 1-220/2011 приговор в отношении Кенжегулова Э.К. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-220/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         23 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Кенжегулова Э.К., владеющего русским языком,

его защитника Сидякина А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кенжегулова Э.К.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кенжегулов Э.К. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, он в ночь с 20.03.2011 г. на 21.03.2011 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через калитку со двора <адрес> прошел на территорию двора дома, расположенного по адресу <адрес>, после чего путем свободного доступа через входную дверь незаконно проник в жилище - <адрес>, где тайно похитил из сумки ФИО1, находящейся в прихожей, деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, из кармана куртки последней, находящейся на вешалке в прихожей, деньги в сумме 370 рублей, со стола находящегося в помещении кухни - мобильный телефон «Самсунг Е 2121» (SAMSUNGGT - E 2121 Black), стоимостью 1818 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, картой памяти «Кингстон» объемом 2 Гб (CardmicroSDKINGSTON 2 Gb), стоимостью 291 рубль, принадлежащие ФИО1, всего на общую сумму 4479 рублей.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества он, то есть Кенжегулов Э.К., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений из находящегося во дворе данного дома автомобиля ), тайно похитил автомагнитолу, стоимостью 4 000 рублей и автомобильный аккумулятор (АКБ) «АКОM», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1, всего на общую сумму 6 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 479 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кенжегулов Э.К. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Кенжегулова Э.К., поддержанное его защитником Сидякиным А.Г., потерпевшую ФИО1, не возражавшую против удовлетворения ходатайства, мнение государственного обвинителя Шидловскую К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Кенжегулов Э.К. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Кенжегулова Э.К. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кенжегулова Э.К.

Судимость Кенжегулова Э.К. по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 28.07.2010 г. не погашена и образуют в его действиях рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кенжегулову Э.К.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Кенжегулов Э.К. характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО1, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 8 479 рублей.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Кенжегуловым Э.К. преступления, личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ при назначении наказания суд учитывает положения Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Учитывая положительные характеристики подсудимого по месту жительства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение Кенжегулова Э.К., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЕНЖЕГУЛОВА ЭРИКА КЕНЖЕБУЛАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кенжегулову Э.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 8 479 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кенжегулова Э.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающей по адресу <адрес> - 8 479 (восемь тысяч четыреста семьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

26.05.2011 г. осужденным подана кассационная жалоба, которая рассмотрена Оренбургским областным судом 23.06.2011 г. Приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

12.07.2011 г. уголовное дело возвращено в суд