№ 1-198/2011 приговор в отношении Рябинкиной Н.В. по ч. 1 ст. 175 УК РФ



Дело № 1-198/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                          город Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственных обвинителей: Рудакова Д.А., Губернской Т.Ю., помощников прокурора Октябрьского района г.Орска,

подсудимой Рябинкиной Н.В.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от 11.05.2011 года,

представителя потерпевшего О.Н.Е. - адвоката Поярковой Д.С., представившей удостоверение и ордер от 11.05.2011 г.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Рябинкиной Н.В.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябинкиной Н.В., 03.01.2011 года около 09.00 часов, находясь в <адрес> в г.Орске Оренбургской области, умышленно, заранее не обещано, сбыла К.Т.Н. имущество - электрическую плитку «Ирит», за 60 рублей, принадлежащую О.Н.Е., заведомо зная о том, что данная электрическая плитка добыта установленным следствием лицом преступным путем, а именно похищена незадолго до этого из комнаты , расположенной по <адрес> в <адрес>.

Подсудимая Рябинкина Н.В. вину в умышленном сбыте имущества, заведомого добытого преступным путем, признала, в судебном заседании пояснила, что 03.01.2011 года она и К.Р.У. зашли в общежитие, расположенное на <адрес> чтобы попить. Они поднялись на второй этаж, вошли на общую кухню, попили воду, после чего женщина, проживающая в общежитии, попросила их уйти. Они шли по коридору, К.Р.У. хотел покурить, но не было спичек. К.Р.У. постучал в одну дверь, ему не открыли, дверь напротив была приоткрыта, К.Р.У. постучал в нее, тряпка упала, дверь открылась. Они прошли внутрь, в комнате было темно, она присела на стул у выхода, К.Р.У. нашел спички, прикурил сигареты. В комнате спал мужчина, от шума он проснулся, спросил, кто они такие. К.Р.У., в это время, взял и положил к себе в сумку электрическую плитку, которая находилась в комнате. На вопрос хозяина они ответили, что уходят, и вышли из комнаты. Они решили продать электрическую плитку, она предложила пойти к К.Т.Н., проживающей недалеко. После этого она продали женщине электрическую плитку, которую взял в комнате К.Р.У., за 60 рублей. Когда К.Р.У. забирал плитку она понимала, что последний похитил ее, поскольку плитка принадлежала хозяину комнаты, однако продала ее, вырученные деньги потратили совместно с К.Р.У.. После этого их задержали сотрудники милиции.

Из показаний, данных Рябинкиной Н.В. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что 02.01.2011 г. она и К.Р.У. зашли в комнату, расположенную в общежитии по адресу: <адрес>. К.Р.У. стал спичками светить по комнате и что-то искать, затем увидел электрическую плитку, предложил забрать указанную плитку и продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное, она согласилась, и воспользовавшись тем, что мужчина спал, К.Р.У. забрал указанную электрическую плитку и положил в пакет, который у него находился с собой, после чего она, совместно с К.Р.У., с похищенной электрической плиткой вышли из комнаты. Она предложила продать похищенную ими электрическую плитку К.Т., проживающей в общежитии по адресу: <адрес>, после чего она и К.Р.У. продали похищенную электрическую плитку за 60 рублей, на вырученные от продажи деньги приобрели спиртное и сигареты для обоих /л.д.116-117, 125-128/.

Кроме признательных показаний подсудимой Рябинкиной Н.В., её вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

      Показаниями потерпевшего О.Н.Е., оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что 02.01.2011 г. он целый день находился у себя в жилом помещении <адрес>. 32 по <адрес> в <адрес>. Около 23 ч. 30 мин. 02.01.2011 г. он лег спать. Входная дверь в его комнату не закрывается, замков на двери нет, дверь закрывает на тряпку. Ночью он ничего подозрительного не слышал и не видел. Около 06 час. 00 мин. 03.01.2011 г. он проснулся и увидел, что в комнате кто-то есть, лиц данных людей он не видел, видел только зажженные сигареты, они находились от него на расстоянии 1,5 метра. Он спросил, что они делают у него в комнате, они ответили, что сейчас уйдут. По голосам он понял, что в комнате находятся женщина и мужчина, но лиц он их не видел, опознать не сможет, так как было темно. Он не видел, было ли что-то у них в руках. После этого они ушли. В комнате на стиральной машине находилась электрическая плитка «Ирит», стоимостью 3000 рублей. После ухода данных людей из комнаты электрическая плитка пропала. Он никого к себе в комнату не приглашал, кто к нему приходил, он не знает. Хищением плитки, ему причинен имущественный ущерб в сумме 3000 рублей, пенсия его составляет 5000 рублей, иного источника дохода у него нет /л.д.20-21, 60-61/.

Показаниями свидетеля К.Т.Н., из которых следует, что 03.01.2011г. около 09 час. 20 минут к ней домой по адресу: <адрес> пришли ранее незнакомые ей мужчина и женщина, как позднее ей стало известно от сотрудников милиции Рябинкина Н.В. и К.Р.У., которых она видела два раза, а именно первый раз, когда 03.01.2011 г. около 09 час. 20 минут. Рябинкина Н. и К.Р.У. пришли к ней и предложили приобрести у них электрическую плитку за 60 рублей, К.Р.У. уверил ее в том, что данная плитка принадлежит ему, Рябинкина Н. показала ей электрическую плитку белого цвета с металлической спиралью. Данную плитку Рябинкина Н. достала из тканевой сумки, находящейся у последней в руках. Она сначала отказалась приобретать данную плитку, Рябинкина Н. и К.Р.У. ушли, через некоторое время последние вернулись и снова предложили приобрести у них указанную электрическую плитку за 60 рублей. Она согласилась, отдала Рябинкиной Н. деньги в сумме 60 рублей, после чего Рябинкина Н. совместно с К.Р.У. ушли. Второй раз она видела К.Р.У. и Рябинкину Н., когда последние приезжали к ней с сотрудниками милиции. От сотрудников милиции ей стало известно, что приобретенная ею электрическая плитка краденная, и К.Р.У. и Рябинкиной Н. не принадлежит. Указанную электрическую плитку она добровольно выдала сотрудникам милиции, К.Р.У. и Рябинкина Н. ей не говорили о том, что данная плитка добыта преступным путем, сама она этого не знала /л.д. 35/.

В ходе проведения очной ставки с участием свидетеля К.Т.Н. и обвиняемым К.Р.У., свидетель подтвердила свои показания, указала, что именно К.Р.У., приходил к ней с Рябинкиной Н.В., продали электрическую плитку, при этом К.Р.У. говорил, что плитка принадлежит ему.

Обвиняемый К.Р.У. показания свидетеля К.Т.Н. подтвердил в части, не согласился с утверждением свидетеля, что он говорил о том, что плитка принадлежит ему /л.д.62-63/.

В ходе проведения очной ставки с участием свидетеля К.Т.Н. и обвиняемой Рябинкиной Н.В., свидетель подтвердила свои показания, указала, что именно К.Р.У., приходил к ней с Рябинкиной Н.В., продали электрическую плитку, при этом К.Р.У. говорил, что плитка принадлежит ему.

Обвиняемая Рябинкина Н.В. показания свидетеля К.Т.Н. подтвердила полностью /л.д. 118-119/.

Показаниями свидетеля С.Д.Ю., оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он работает <данные изъяты>. 03.01.2011 г. он находился на суточном дежурстве в составе следственно- оперативной группы. Утром 03.01.2011 г. к нему обратился гражданин О.Н.Е. и пояснил, что двое неизвестных были в его комнате и после того как они ушли, О.Н.Е. обнаружил пропажу электрической плитки. После этого, следственно-оперативная группа выехала на место происшествия по адресу: <адрес>. Им был произведен опрос гражданки Я.М.И., которая проживает по адресу: <адрес>, последняя пояснила, что 03.01.2011 г. около 06 час. 30 мин. вышла в общий коридор и увидела, что на общей кухне находятся ранее неизвестные ей мужчина и женщина, по их виду было видно, что последние злоупотребляют спиртным напитками. Я.М.И. стала говорить мужичине и женщине, чтобы последние ушли, после этого мужчина и женщина вышли из общей кухни. Куда они пошли дальше, Я.М.И. не видела. Позже Я.М.И. в общем коридоре общежития была предоставлена для обозрения Рябинкина Н.В., посмотрев на которую Я.М.И. заявила, что Рябинкина Н.В. - это именно та женщина, которую она выгоняла утром вместе с мужчиной. К.Р.У., который был также задержан вместе с Рябинкиной Н.В., не предъявлялся для обозрения Я.М.И. После этого К.Р.У. и Рябинкина Н.В. были доставлены для дальнейшего разбирательства в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск /л.д.57/

        Показаниями свидетеля Я.М.И., оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в общежитии по адресу: <адрес>. 03.01.2011г. около 06 час. 30 минут она вышла в общий коридор указанного общежития, пройдя на кухню, увидела мужчину и женщину, последних она раннее в общежитии не видела. По внешнему виду было видно, что они злоупотребляют спиртным. Она стала говорить им, чтобы они уходили, после чего мужчина и женщина вышли из общей кухни, куда они пошли она не видела. Спустя некоторое время к ним в общежитие приехали сотрудники милиции и показали ей женщину, в которой она узнала именно ту женщину, которая совместно с мужчиной находились на кухне общежития 03.01.2011г. утром, и которых она выгоняла из общежития. Как ей стало известно, это Рябинкина Н.В., которая вместе с мужчиной, похитили электрическую плитку у О.Н.Е. /л.д.132/.

К.Р.У. в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний К.Р.У., данных им в ходе предварительного расследования следует, что у него есть знакомая Рябинкина Н., с последней знаком около 2-3 дней. Совестно с Рябинкиной Н.В. он 03.01.2011 г. в ночное время пошёл в общежитие, расположенное по <адрес> в <адрес>, для того, чтобы приобрести спиртное, Наталья предложила пройти в данное общежитие. В общежитии он приобрел спиртное, после чего вместе с Рябинкиной вышли из общежития и ушли. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не помнит, что происходило дальше и как оказался в милиции /л.д.32/.

С оглашенными показаниями К.Р.У. согласился.

В ходе проведения очной ставки между подозреваемыми Рябинкиной Н.В. и К.Р.У., подозреваемая Рябинкина Н.В. дала показания, аналогичные показаниям в ходе предварительного расследования, К.Р.У. с ее показаниями не согласился, пояснил, что события того дня не помнит /л.д.34/.

Вина также подтверждается письменными доказательствами:     .У.,Р.

- протоколом принятия устного заявления потерпевшего О.Н.Е. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые со 2 на 3 января 2011 г. из его комнаты похитили принадлежащее ему имущество - электрическую плитку /л.д.3/.

- протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2011 года, объектом которого являлось жилое помещение <адрес> в <адрес> /л.д.4-6/.

- протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2011 года, а именно коридора первого этажа <адрес> в <адрес>, где со стола изъята электрическая плита «Ирит», белого цвета, размером 20х20 см, принадлежащая потерпевшему О.Н.Е. /л.д.7-8/.

- протоколом осмотра предметов - электрической плиты «Ирит», белого цвета, размером 20х20 см, принадлежащей О.Н.Е. /л.д. 51-52/.

Давая оценку изложенным выше и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу, о виновности подсудимой в инкриминируемом ей преступлении.

Её вина подтверждается показаниями потерпевшего О.Н.Е., который утверждал, что в ночь со 2 на 3 января 2011 г. неизвестные находились в его комнате, после чего он не обнаружил принадлежащую ему электрическую плитку. Свидетель Я.М.И. показала, что видела Рябинкину и К.Р.У. в общежитии в день хищения, свидетель К.Т.Н. подтвердила, что приобрела у Рябинкиной и К.Р.У. электрическую плитку. Свидетель С.Д.Ю. подтвердил, что К.Р.У. и Рябинкину узнали житель общежития Я.М.И. и К.Т.Н., которой было продано имущество.

Показания потерпевшего и указанных свидетелей не имеют противоречий между собой, подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Вина Рябинкиной Н.в. подтверждается ее признательными показаниями, которые также не имеют противоречий с исследованными доказательствами.       

В прениях государственным обвинителем действия Рябинкиной Н.В. переквалифицированы с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.175 УК РФ.

Суд соглашается с предложенной позицией и квалифицирует действия подсудимой Рябинкиной Н.В. по ст.175 ч.1 УК РФ - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Рябинкиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Рябинкина Н.В. совершила одно преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Рябинкина Н.В. ранее судима, по месту жительства участковой службой характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, высказанное подсудимой в судебном заседании.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности преступления, личности подсудимой, наличием отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой Рябинкиной Н.В. необходимо назначить в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере способствовать исправлению осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественные доказательства - электрическая плитка «Ирит», на основании постановления следователя передана владельцу - О.Н.Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябинкиной Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 175 частью 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Избранную Рябинкиной Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Рябинкиной Н.В. под стражей: с 03.01.2011 г. по 08.01.2011 г., и с 14.03.2011 г. по 24.05.2011 г.

Вещественные доказательства - электрическую плитку «Ирит», оставить у владельца О.Н.Е.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              А.П. Сычев

На приговор 15.06.2011 года осужденной подана кассационная жалоба.

Рассмотрение дела в кассационной инстанции назначено на 14.07.2011 года.

Кассационным определением от 14.07.2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 14.07.2011 года.

Уголовное дело возвращено в суд 29.07.2011 года.