№ 1-294/2011 приговор в отношении Попова В.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ



         Дело № 1-294/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск                       18 июля 2011 г.

        Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Попова В.В.,

защитника Шороховой В.В., представившей удостоверение , ордер от 18.07.2011 г.,

при секретаре Васильеве А.И.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Попова В.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.В., 22.11.2010 г. в дневное время, находясь в зале судебного заседания Октябрьского районного суда г. Орска, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, являясь свидетелем по уголовному делу по факту совершения М.Е.В. в отношении В.М.В. преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, будучи надлежащим образом предупрежденным судьей Октябрьского районного суда г. Орска Елисеевым М.А. об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания, с целью воспрепятствования установлению истины, всесторонности, объективности расследования, рассмотрения уголовного дела в суде, будучи допрошенным в ходе судебного рассмотрения указанного уголовного дела в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания, несоответствующие действительности, относительно достоверных обстоятельств совершения М.Е.В. в отношении В.М.В. преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК. РФ, тем самым, исключая причастность подсудимого М.Е.В. к совершению данного преступления.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Попов В.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Попова В.В., поддержанное защитником Шороховой В.В., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Попов В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Попова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому Попову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Попову В.В.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Попов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Попова В.В., наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Попову В.В. возможно назначить в виде обязательных работ.

Исковые требования не заявлены, вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Попова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, на срок 200 часов.

Меру пресечения Попову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий:                                                                  Сычев А.П.

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 года.