№ 1-292/2011 приговор в отношении Криштопайтис В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



         Дело № 1-292/2011 г.

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск                       14 июля 2011 г.

        Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Губернской Т.Ю.,

подсудимого Криштопайтис В.И.,

защитника Сидякина А.Г., представившего удостоверение , ордер от 14.07.2011 г.,

при секретаре Васильеве А.И.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Криштопайтис В.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криштопайтис В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Криштопайтис В.И., 10.06.2011 г. в период до 21 час 40 минут, умышленно, незаконно, без цели сбыта в неустановленном месте в г. Орске у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 11.03.2011 г.),массой не менее 2,72 гр., что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

10.06.2011 г. в 21 час 45 минут он, т.е. Криштопайтис В.И., на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в г. Орске был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Орску и в тот же день 10.06.2011г. в 22 часа 05 минут в ходе личного досмотра в здании ОУР УВД по г. Орску, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых у него, т.е. Криштопайтис В.И., было обнаружен и изъят шприц с жидкостью согласно справке об исследовании от 10.06.2011 г., являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,72гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от 16.06.2011г. жидкость в шприце, изъятом 10.06.2011г. в ходе личного досмотра Криштопайтис В.И., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, объем жидкости составляет 2,1 мл., масса жидкости - 2,20 гр.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Криштопайтис В.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Криштопайтис В.И., поддержанное защитником Сидякиным А.Г., мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю., не возражавшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Криштопайтис В.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Криштопайтис В.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Криштопайтис В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наличие заболевания, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Криштопайтис В.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Криштопайтис В.И., судом не установлено.

Криштопайтис В.И. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиатов, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, положительно характеризуется по месту работы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенного преступления, направленного против здоровья населения, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Криштопайтис В.И. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.

Однако, учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение после совершения преступления, суд считает, что данные обстоятельства в совокупности следует признать исключительными и подсудимому Криштопайтис В.И. возможно назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным также не назначать Криштопайтис В.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство дезоморфин, изъятое в ходе личного досмотра Криштопайтис В.И., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г.Орск в количестве 2,72 гр. - уничтожить.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Криштопайтис В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Криштопайтис В.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с 14.07.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство дезоморфин, изъятое в ходе личного досмотра Криштопайтис В.И., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г.Орск в количестве 2,72 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья                                                                                                      А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года