№ 1-316/2011 приговор в отношении Мисирова И.И. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-316/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                                                           21 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого - Мисирова И.И.,

защитника - адвоката Луценко А.И., представившего удостоверение и ордер № от 21.05.2011 года,

при секретаре - Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мисирова И.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мисиров И.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

21.05.2011 года около 12 часов 14 минут Мисиров И.И., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> являясь водителем транспортного средства, в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ 23.10.1993г.за № 1090, совершил разворот на дороге с односторонним движением и продолжил движение во встречном направлении, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, предусматривающее административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

За указанное административное правонарушение Мисиров И.И. был остановлен инспектором ДПС 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску старшим лейтенантом милиции ФИО4, являющимся должностным лицом, и приглашен в служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску <данные изъяты> с целью фиксации нарушения и составления протокола об административном правонарушении.

Находясь в указанном служебном автомобиле, расположенном возле <адрес> Мисиров И.И. 21.05.2011 года около 12 часов 17 минут, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за допущенные нарушения Правил дорожного движения предложил должностному лицу - старшему инспектору ДПС 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску старшему лейтенанту милиции ФИО5, составлявшему в отношении него протокол № ВА 204623 от 21.05.2011 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, и в должностные обязанности которого входит: осуществление контроля за соблюдением Правил дорожного движения, пресечение административных правонарушений на дорогах, осуществление в соответствии с законодательством РФ производства по делам об административных правонарушениях, остановка транспортных средств, водители которых нарушают Правила дорожного движения, выявление и фиксация нарушений Правил дорожного движения, составление протокола об административном правонарушении (в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г.), денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве взятки за незаконное бездействие - за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. С этой целью Мисиров И.И. положил между передних сидений, возле рукоятки ручного тормоза денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначавшиеся для ФИО5, предложив последнему взять данные денежные средства. Однако, довести свой преступный умысел до конца Мисиров И.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как старший инспектор ДПС 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску старший лейтенант милиции ФИО5 от получения взятки отказался.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Мисиров И.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитником Луценко А.И. заявленное подсудимым Мисировым И.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано.

Государственный обвинитель Рудаков Д.А. заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мисиров И.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мисирова И.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Мисирову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Мисировым И.И. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Мисиров И.И. ранее не судим, <данные изъяты> по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мисирову И.И., суд относит признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мисирову И.И., суд не установил.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мисирову И.И. суд не находит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его имущественное положение, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Мисирова И.И. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: ДВД - диск с видеозаписью разговора старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД при УВД по г. Орску ФИО5 с Мисировым И.И., хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; денежная купюра достоинством 1000 рублей с индивидуальным номером: , хранящаяся при уголовном деле, подлежит конфискации.

Руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мисирова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Мисирову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД -диск с видеозаписью разговора старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД при УВД по г. Орску ФИО5 с Мисировым И.И., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; денежную купюру достоинством 1000 рублей с индивидуальным номером: <данные изъяты> конфисковать.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                        Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 года.