№ 1-286/2011 приговор в отношении Леденева Е.В. по п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                       

         Дело № 1-286/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                19 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимого Леденева Е.В.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от 19.07.2011 года,

при секретаре Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леденева Е.В.,

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леденев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

в период с 22.00 час. 25.04.2011 года по 07.00 час. 26.04.2011 года, Леденев Е.В., находясь на лестничной площадке 4 этажа третьего подъезда возле <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что сидевший на указанной лестничной площадке ФИО4 спит, из правого кармана куртки, надетой на ФИО4, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, на балансе которой денег не было, со шнурком для удержания в руке, материальной ценности не представляющим. С похищенным имуществом Леденев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Леденев Е.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Леденева Е.В., поддержанное защитником Комаровой Н.Н., исследовав письменное согласие потерпевшего ФИО4 на применение особого порядка принятия судебного решения, мнение государственного обвинителя Дашковской Э.Н., не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Леденев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Леденев Е.В. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Леденев Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Леденева Е.В. подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Леденеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Леденев Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Леденев Е.В. не судим, <данные изъяты>

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Леденеву Е.В., суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение похищенного имущества, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Леденеву Е.В., суд не установил.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> в ходе предварительного следствия возвращен законному владельцу ФИО4, руководство пользователя сотовым телефоном <данные изъяты> детализация вызовов, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леденева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок 200 часов.

Меру пресечения Леденеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - руководство пользователя сотовым телефоном <данные изъяты> детализацию вызовов, хранящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                      Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 года.